Гость
Статьи
Снимающие жилье - как …

Снимающие жилье - как жить в старости?

Вопрос тем кто снимает жилье и свое купить нет возможности. Как жить в старости? ведь это сейчас денег на съем хватает, но в старости - то с пенсии не реально будет снимать. Даже если пенсия + работа, то пенсионерам мало платят и редко куда-то берут, на съем все равно денег не хватит. На улице жить? Я сейчас снимаю маленькую комнату. Никакого наследства нет и никогда не будет. Родственники - только мама, живет в однушке. Выходит если что, то в старости вариант только жить с мамой в однушке....когда маме будет 85 мне будет 65

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Kitty
#1

Ну да, а что Вас не устраивает, еще можно взять ипотеку или найти мужчину с квартирой или с ним ипотеку взять, или надеяться на то, что у него кто-нибудь квартирный умрет к вашей общей пенсии.

Пять копеек
#2

получить наследство

все равно после союза у каждой семьи где-то естбь хоть плохонькая но своя недвижимость

Москвичккка
#3

Ну так у Вас есть жилье- от мамы будет квартира, и видимо братьев-сестер претендентов на ее раздел не будет, да и в любой момент можно к маме жить. Все Ок, Вы свою что ли покупную хотели?ну так все живут в бабушкиных или ипотека на 20 лет, когда доход и муж хороший) Вот как жить у кого нет наследства и реально нет жилья и родителей?

niki
#4

Как это не придвидится наследства? Мама не вечная. До 85 может и доживет но вероятность этого невелика в нашей стране. Вот и будете жить в маминой однушке.

Пять копеек
#5

кстати а вы автор не подумали о том, как ваша мама будет в 85 лет жить одна? очень мало кто способен в таком возрасте самостоятельно себя обслуживать. Так что да, вероятно придется жить с смамой

Та Самая Вера
#6

Если Вы живете не в Москве, то на собственную квартиру заработать вполне реально. Можно начать копить сейчас, через n-ое количество лет можно купить квартиру и все, в старости на улице не останетесь, а ждать пока мать умрет и не париться, как тут советуют, это низко...

гость
#7
Та Самая Вера

Если Вы живете не в Москве, то на собственную квартиру заработать вполне реально. Можно начать копить сейчас, через n-ое количество лет можно купить квартиру и все, в старости на улице не останетесь, а ждать пока мать умрет и не париться, как тут советуют, это низко...

вы бредете, накопить на квартиру аха-ха))))))))

Кенгуру
#8

Необязательно в старости жить в центре Москвы, как здесь уже написали. Можно жачу купить, и в старости туда переехать, или просто в провинциальный городок.

Пять копеек
#9
гость

вы бредете, накопить на квартиру аха-ха))))))))

+ 1

это если работать в москве а квартиру купить в крыжополе - это может еще возможно

Гость
#10

Да, кстати. интересно. А если маман крышей поедет и продаст квартиру. То вообще бомжом станешь. В дом престарелых идти, а там быстро на тот свет спровадят без лишней помпы и без всяких нежностей)

#11

а замуж вы не собираетесь нет? ищите мужика с квартирой ....

Kitty
#12

Вот, кто тут кричал, что чайлдфри-это придурки и рожать надо до 30. Вот вам наглядный пример. Мать родила дочь в 20 лет, теперь та не дождется, пока квартира освободится, а роди она ее, скажем, в 30 шансов заиметь квартиру до пенсии было б куда выше, а не роди совсем мать продала бы квартиру и жила б в элитном доме для престарелых с уходом и прочим.

Кэт
#13

Ну про 85 вы конечно загнули! Чай не в Японии живем, нету у нас почти таких долгожителей. Но не суть, неужели нельзя хоть какое-нибудь жилье купить? Квартиры в центре стоят бешеных денег почти в любом городе, но ведь всегда можно найти домик с печным отоплением в частном секторе или пригороде. Понятно, что далеко придется ездить и условия не айс, зато свое жилье, всяко лучше чем на улице.

Гость
#14
Kitty

Вот, кто тут кричал, что чайлдфри-это придурки и рожать надо до 30. Вот вам наглядный пример. Мать родила дочь в 20 лет, теперь та не дождется, пока квартира освободится, а роди она ее, скажем, в 30 шансов заиметь квартиру до пенсии было б куда выше, а не роди совсем мать продала бы квартиру и жила б в элитном доме для престарелых с уходом и прочим.

А что, в России такие имеются?

У меня двое одиноких родственников умерло в своих квартирах. Один стух на диване, другая в ванне разложилась.

Гость
#15

А знаете как больных пенсионеров "уходят" на тот свет в больницах? Ооо, я поглядела)

Kitty
#16
Гость

А что, в России такие имеются? У меня двое одиноких родственников умерло в своих квартирах. Один стух на диване, другая в ванне разложилась.

Что значит "двое одиноких родственников"? А Вы, родственники, на что? Вот Вам еще один наглядный пример того, что наличие родни еще не означает, что на диване не умрешь.

Гость
#17

А в чем проблема купить?

Гость
#18

как-как... покупать.

Гость
#19
Kitty

Что значит "двое одиноких родственников"? А Вы, родственники, на что? Вот Вам еще один наглядный пример того, что наличие родни еще не означает, что на диване не умрешь.

Они не поддерживали связь. Один так боялся, что родственники будут на его квартиру претендовать, что даже телефон не заимел, хотя мог. И не женился по этой причине. А за другой родственницей следили - раз в неделю проверяли, все ли у нее в порядке, т.к. она была с шизофренией и временами таскала к себе кого-то. Но и за неделю можно стухнуть, тем более летом в теплой ванне)

Hm
#20

автора на улицу никто не выгнал. да, однушка - тесно, так подкопите и с доплатой купите двушку и живите как полмосквы - все поколения в одной квартире

Гость
#21

Раньше были женщины приживалки - бедная женщина, не из крепостных, жившая в барском, помещичьем или купеческом доме на средства хозяев, не имевшая никаких определенных обязанностей и развлекавшая хозяйку, составлявшая ее общество

Гадя
#22
Москвичккка

Ну так у Вас есть жилье- от мамы будет квартира, и видимо братьев-сестер претендентов на ее раздел не будет, да и в любой момент можно к маме жить. Все Ок, Вы свою что ли покупную хотели?ну так все живут в бабушкиных или ипотека на 20 лет, когда доход и муж хороший) Вот как жить у кого нет наследства и реально нет жилья и родителей?

родители есть у всех. а детдомовцы получают жилье от гос-ва.

Гадя
#23
Кэт

Ну про 85 вы конечно загнули! Чай не в Японии живем, нету у нас почти таких долгожителей. Но не суть, неужели нельзя хоть какое-нибудь жилье купить? Квартиры в центре стоят бешеных денег почти в любом городе, но ведь всегда можно найти домик с печным отоплением в частном секторе или пригороде. Понятно, что далеко придется ездить и условия не айс, зато свое жилье, всяко лучше чем на улице.

есть) у меня бабке 86 лет)

Гадя
#24
Та Самая Вера

Если Вы живете не в Москве, то на собственную квартиру заработать вполне реально. Можно начать копить сейчас, через n-ое количество лет можно купить квартиру и все, в старости на улице не останетесь, а ждать пока мать умрет и не париться, как тут советуют, это низко...

но при этом надо отдавать кучу денег за съем жилья

Kitty
#25
Гадя

.

есть) у меня бабке 86 лет)

Это как в анекдоте получится: "Родственники 120-летней бабушки плюнули и купили-таки квартиру".

Гость
#26
Кэт

Ну про 85 вы конечно загнули! Чай не в Японии живем, нету у нас почти таких долгожителей. Но не суть, неужели нельзя хоть какое-нибудь жилье купить? Квартиры в центре стоят бешеных денег почти в любом городе, но ведь всегда можно найти домик с печным отоплением в частном секторе или пригороде. Понятно, что далеко придется ездить и условия не айс, зато свое жилье, всяко лучше чем на улице.

Одна моя бабушка умерла в 89, в здравом уме. Другой 86 сейчас, каждый день гуляет, еду готовит, по магазинам. Обе простые советские женщины

Девушка с деревни
#27
Гость

Одна моя бабушка умерла в 89, в здравом уме. Другой 86 сейчас, каждый день гуляет, еду готовит, по магазинам. Обе простые советские женщины

О! У меня соседка (живу в пригороде большого города в частном доме) - ей уже 88 лет - а и по огороду шуршит, и по дому. Внук с ней живет и внучка приезжает (дочка умерла неск. лет назад). Да еще и в разуме старушка - и поговорит по делу и посоветует что-то. Вот смотрю и думаю, дай Бог, если доживу до ее лет, такой же крепкой и в разуме быть.

Та Самая Вера
#28
Пять копеек

+ 1

это если работать в москве а квартиру купить в крыжополе - это может еще возможно

Что сложно накопить миллион? Я же не говорю , что за год, и не за 2... это Вы бредите... С нормальным образованием найти хорошую работу несложно, если мозгов нет, то да.. А снимать квартиру в одиночку никто не заставляет, снимай комнату, или квартиру с подругой (другом, парнем, мужиком) на двоих....

Гость
#29

Работайте в Москве, копите деньги, а жить приезжайте к нам- двухкомнатная 60 метров- 35000 евро) . Деньги в банк положите оставшиеся под 8 процентов и живите в своё удовольствие).

Гость
#30

А то вцепились в свою Москву. На старости лет уже всё равно где в интернете время прожигать- в Москве или в Крыжополе.

alterna
#31

хорошо если мамина однушка есть. а если мама живет в деревне и дом там разрушается, и деревня через 5 лет воообще заброшена будет, то тогда куда возвращаться будете если возвращаться вообще некуда???

Гость
#32
Akunamatatka

а замуж вы не собираетесь нет? ищите мужика с квартирой ....

мужиков с квартирами на всех не хватит!

Гость
#33

знаю столько мужиков с квартирой. Реально офигенное жильё в хороших домах. И знаете, такие идиоты, что никакая жизнь у них не ладится. Казалось бы-приведи да живи. Нет, никак у них не клеится. Автору желаю удачи, сама была в этой шкуре.

Провинциалка
#34
Kitty

Вот, кто тут кричал, что чайлдфри-это придурки и рожать надо до 30. Вот вам наглядный пример. Мать родила дочь в 20 лет, теперь та не дождется, пока квартира освободится, а роди она ее, скажем, в 30 шансов заиметь квартиру до пенсии было б куда выше, а не роди совсем мать продала бы квартиру и жила б в элитном доме для престарелых с уходом и прочим.

Почему-то все уверены, что за одиноким старичком с денежкой все будут бегать и все вокруг него будут плясать. Да нифига, одинокие старики - первая жертва аферистов.

Гость
#35

Автор, у вас как раз все неплохо, вам можно всю жизнь снимать жилье и не париться с ипотекой, т.к. наследство вам все-таки светит.

Гость
#36

Автор,думала так же,как и вы.В 24 года взяла ипотеку.Работала на двух работах,здоровье посадила.Но в 34 года у меня уже была своя квартира.А в 35 познакомилась и вышла замуж за богатого человека .Переехала в другой город.Сдавать квартиру не могла,так как находилась в 3000 км от неё.Продала.Потеряла 20%-это почти 2 года рабской жизни и потерянного здоровья.Могла бы в себя вкладывать.Сейчас всё нормально у меня....только вот молодости не было(((

Имя
#37
Гость

Работайте в Москве, копите деньги, а жить приезжайте к нам- двухкомнатная 60 метров- 35000 евро) . Деньги в банк положите оставшиеся под 8 процентов и живите в своё удовольствие).

))) эт что будет, если все сейчас рванут в москву?? И так уже там воете..

А в провинции - 12-15 тыс. зарплата. Съемная комната 4 тыс, остается 11тыс. Сколько с этой суммы отложишь? 3тыс.? Эт через сколько 1500000 насобираешь?))

#38
Та Самая Вера

Если Вы живете не в Москве, то на собственную квартиру заработать вполне реально. Можно начать копить сейчас, через n-ое количество лет можно купить квартиру и все, в старости на улице не останетесь, а ждать пока мать умрет и не париться, как тут советуют, это низко...

В Москве на квартиру заработать значительно проще, чем не в Москве.

#39
Имя

))) эт что будет, если все сейчас рванут в москву?? И так уже там воете..

Да пока что-то не рвут. Поэтому не нужно думать, а нужно ехать.

Имя
#40
Гость

Автор,думала так же,как и вы.В 24 года взяла ипотеку.Работала на двух работах,здоровье посадила.Но в 34 года у меня уже была своя квартира.А в 35 познакомилась и вышла замуж за богатого человека .Переехала в другой город.Сдавать квартиру не могла,так как находилась в 3000 км от неё.Продала.Потеряла 20%-это почти 2 года рабской жизни и потерянного здоровья.Могла бы в себя вкладывать.Сейчас всё нормально у меня....только вот молодости не было(((

Жестко - 2 года рабской жизни, как представишь...

Квартиры же всегда в цене растут, как так получилось?

Очень жаль. Не денег, а жизни потраченной на это.

Гость
#41
Имя

Жестко - 2 года рабской жизни, как представишь...

Квартиры же всегда в цене растут, как так получилось?

Очень жаль. Не денег, а жизни потраченной на это.

Я в европе живу.У нас с кризисом последние 3 года очень сильно упали цены на квартиры

онейроид
#42
alterna

хорошо если мамина однушка есть. а если мама живет в деревне и дом там разрушается, и деревня через 5 лет воообще заброшена будет, то тогда куда возвращаться будете если возвращаться вообще некуда???

поедете поднимать сельское хозяйство, а что делать. у меня вот тоже на самый крайний крайняк такой дом в полузаброшенной деревне предусмотрен

Гость
#43

У меня маме 88, свёкру 87, свекрови 86. Живут и командуют парадом, ставят на уши всех окружающих. Наследства не жду, пусть радуются жизни.

ветка
#44

да все меньше живем(

у меня пробабка дожила до 106 лет) дедушка мой до 96 ) маме сейчас 78 и еще меня строит))) или пытается)))) а я мечтаю дожтить до 120))))))))))

Гость
#45
Пять копеек

получить наследство

все равно после союза у каждой семьи где-то естбь хоть плохонькая но своя недвижимость

Ага, и эта недвижимость (1-2 квартиры) делятся на 3-4 детей, которых родили, когда еще давали квартиры на заводах, и в расчете на это. А потом начинается грызня, когда все эти 3-4 имеют зарплату, с которой за ипотеку платить нечем, еле хватает от получки до получки дотянуть

Гость
#46
Та Самая Вера

Если Вы живете не в Москве, то на собственную квартиру заработать вполне реально. Можно начать копить сейчас, через n-ое количество лет можно купить квартиру и все, в старости на улице не останетесь, а ждать пока мать умрет и не париться, как тут советуют, это низко...

Нереально. Там, где квартиры стоят дешевле московских, там и зарплаты ниже в несколько раз. Вот вам пример- Челябинск. Однушка 1,5-1,6 миллиона. Зарплата реальная средняя- 12-15 тыс. Цены на продукты, вещи, услуги- такие же, как в Москве. Маршрутка- 18 руб. Метро нет

Гость
#47
Kitty

Что значит "двое одиноких родственников"? А Вы, родственники, на что? Вот Вам еще один наглядный пример того, что наличие родни еще не означает, что на диване не умрешь.

Поясню, как возникают такие случаи. При СССР очень часто были ситуации, когда люди ехали после ВУЗа по распределению в даль далекую работать, получали там квартиру, и жили. Или ехали на так называемые "комсомольские стройки" черти куда. На выходе ситуация такая- да, родственник, НО- он живет в Хабаровске. Все остальные- в Копейске (это город маленький под Челябинском). Зарплаты у всех невысокие. В советское время еще летали друг к другу в гости через всю страну. После реформ оказались отрезаны друг от друга напрочь, т.к на перелет надо копить долго и трудно, максимум раз в 3-4 года это возможно. (Описана реальная история моих знакомых)

Гость
#48
Имя

Жестко - 2 года рабской жизни, как представишь...

Квартиры же всегда в цене растут, как так получилось?

Очень жаль. Не денег, а жизни потраченной на это.

В 2008-2009 годах цены на квартиры обвалились, например (кризис)

чуваг
#49

0ткладывать на домик в деревне или копать землянку

Maria
#50
ветка

да все меньше живем(

у меня пробабка дожила до 106 лет) дедушка мой до 96 ) маме сейчас 78 и еще меня строит))) или пытается)))) а я мечтаю дожтить до 120))))))))))

Хорошая мечта!