Гость
Статьи
80-е годы Ассоциации

80-е годы Ассоциации

Те,кто помнит 80-*****. Что чаще вспоминаете? Вещи, музыку, быт, события. Что тогда любили,о чем мечтали, чего боялись? Какие ассоциации и воспоминания вызывает у вас это время?

Гость
895 ответов
Последний — Перейти
Страница 24
Гость
#1151

Брррр тишка довякался))))

Гость
#1156

А чего мои посты стерли))) Я вообще никаким боком не Зоя, обидно понимаете ли))

#1158

Админы, а где демократия?!!! Где свобода слова? ))

Гость
#1159

Блин, лучше бы я была Зоей, хоть было бы за что))

#1160

С ностальгией вспоминаю свое детство, которое прошло под эгидой 80-х.... Что ни говори, но убежден, что детство моего поколения было намного счастливее, чем детство нынешних детей, даже "упакованных"... Время намного добрее было....

#1161
Гость

Брррр тишка довякался))))

опять бразу обижают?

Просто Мария
#1162

В 83 поступила в универ, стала ходить в походы, ездить в стройотряды, была проводницей в поезде, объездила всю страну, в 88 вышла замуж и из Уфы уехала в Ригу, там как раз началось у них национальное самопознание развиваться, но было приколько... В 90-м уехала в США.

Гость
#1163

Детство на Сахалине прошло, переехали из голодного Курска, мама говорила, что когда приехали в 74 там был настоящий консервный рай, да и вообще рай. Зарплаты высокие,обеспечение хорошее, люди прекрасные, закрытый остров - погранзона. Детство реально было счастливым. Мама, работая на домостроительном комбинате, содержала семью одна (двое детей и бабушку), с отцом развелись. Благоустроенную квартиру получили через три года после переезда. Лето прошло в пионерских лагерях, дважды за учёбу в школе выезжали в отпуск на материк - на Черное море всей семьёй, была награждена за хорошую учебу путёвкой в Артек, мама часто ездила в санатории по профсоюзной линии, и я летала в десткий санаторий. В доме всегда были продукты, с одеждой дефицит был, но это с импотрной, российская добротная одежда в мазагинах была всегда. Национальный вопрос в школе остро не стоял, национальных конфликтов не было вовсе, при том что на Сахалине большая диаспора корейцев. Проблемы с обеспечением , бытовые проблемы- перебои с водой, светом, отоплением и вообще проблемы начались в перестройку с1985 года. Кстати, когда летали в отпуск в 1982 году, заехали в Тверскую область к родственникам, там был дефицит всего.

Гость
#1164

О, 80-е это класс!))))))))))) Мне было семь лет, я помню суп с томатной килькой, гречка с тушенкой, картошка в мундире, очереди в хлебный, квас и пиво в целлофановых пакетах на розлив, автоматы с газ. водой, сметана/молоко в бидонах, кабельное с крутыми киношками, ужасы/боевики/видеоклипы/мультфильмы том и джерри/ЭРОТИКА, индийские фильмы, музыка от Модерн Токин до Кисов, химия на волосах, молодежь с кассетными магнитофонами на улицах, чуть позже приезжие циркачи с шоу мотоциклов в трубе, конфеты грильяж в шоколаде, монпансье, лимончики в сахаре в железных банках, кола в бутылочках, дезодорант "Кобра", бисквитные торты с масляным кремом, жвачки жевали с цветными карандашами, чтобы они разноцветные были, в резиночки прыгали, в классики, сейчас такое почти не увидишь, вкладыши собирали и банки из-под газировки!))) Шапки формовки, золото цыганское у всех одинаковое - серьги, кольца!))) "Утренняя почта"!))) Просыпались под радио! Праздник "Новый год" был другой, как ждали эти концерты новогодние!))) Ой, долго перечислять, это крутое время!

Гадя
#1166
Белые ночи

Или нет, в чОрних очках был ведущий музобоза Иван Демидов.

Интрига такая.



Потом я видела его без очков - деревенский тракторист ;)))

Если вас оставить без "очков" - представляю зрелищщще.

Гадя
#1167

Мой муж знал что на их заводе делили в начале 90-ых под шумок, а делить было что. Завод в центре Москвы, куча помещений, огромный ДК, база отдыха на Истре, земли куча в Подмосковье в таких не кислых местах, все эти пионерлагеря и сады, недвижимости было до чертовой матери в хороших местах, все быстро приватизировали и начали делить. А мой туда пришел только в 86 молодым спецом, хрен кто ему что дал и только клювом щелкал, когда все это мимо проплывало. Все он знал и видел, только сделать ничего не мог, говорит пришел бы я туда на пять лет раньше, был бы другой расклад.

"пришел бы я туда на пять лет раньше"

))))))))))))))

смешной товарисч))))))))))

Гадя
#1168
Гость

Не нападайте на Зябку, она все верно говорит. Не было голода, просто набор в магазинах был самый примитивный, а за многим побегать надо было или добыть. Народ считал это само собой разумеющимся, чтоб к празднику добыть зеленого горошка на оливье, которого никак не было в магазине или хорошую консерву. Все как-то приспосабливались. Одни лучше, другие хуже.

Я тоже свое детство сытым назвать не могу, но несчастной себя не чувствовала.

В классе была девочка, мама которой заведовала овощным магазином, так эта девочка круче всех в классе одевалась и была самой богатой. Все самое модное и новое у нее было первой.

Тяжелей всего приходилось бюджетникам и служащим - зарплаты скромные, профсоюзы бедные и ничего с работы не утащишь.

А в стране было реальное недопроизводство мяса. Это известный факт. И огромные потери сельхозпродукции. Так как вырастить умели, а сохранить и переработать нет. До 70% урожая сгнивало. Тоже общеизвестный факт.

"До 70% урожая сгнивало. Тоже общеизвестный факт"

НУ, уж

фАкаты во студию)

неужель приведет статистику

Гость
#1169
Гадя

"пришел бы я туда на пять лет раньше"

))))))))))))))

смешной товарисч))))))))))

Да не смешной, мой тоже кой-чего успел схватить , крохи с барского стола, кинули молодняку, родись он на пять лет раньше и тем же путем пошел если бы, там масштабы были бы другие, ворующие до него были более серьезных масшатбов.

Самое главное и морали читать некому, ты не спер, спер другой

Гадя
#1170
Отец Пикар

ЗябкаХороший город :0))

Кстати, с праздником тебя, Независимости. Непонятно от кого, но всетки ж праздник.Ничего, когда объединимся, новый праздник будет. А этот день в России только для иуд праздник - для всех остальных так, выходной

Кстати, Пикар, при Совеццкой власти был такой праздник - День Конституции, 5 декабря, 7 октября - полноценный праздничный выходной день, "День СССР" - 30 декабря (если не ошибаюсь) практически не отмечался. Какбы намекает, сейчас усе наооборот - День (независимости - *было и такое*) России - праздник неуебезанный, а День Конституции - праздник маргиналов.

Гадя
#1171

Гадя"пришел бы я туда на пять лет раньше"

))))))))))))))

смешной товарисч))))))))))Да не смешной, мой тоже кой-чего успел схватить , крохи с барского стола, кинули молодняку, родись он на пять лет раньше и тем же путем пошел если бы, там масштабы были бы другие, ворующие до него были более серьезных масшатбов.

Самое главное и морали читать некому, ты не спер, спер другой

Печаль..., мне тоже недосталось, краду только то, что осталось.

Гость
#1172
Гадя

Гадя"пришел бы я туда на пять лет раньше"

))))))))))))))

смешной товарисч))))))))))Да не смешной, мой тоже кой-чего успел схватить , крохи с барского стола, кинули молодняку, родись он на пять лет раньше и тем же путем пошел если бы, там масштабы были бы другие, ворующие до него были более серьезных масшатбов.

Самое главное и морали читать некому, ты не спер, спер другой

Печаль..., мне тоже недосталось, краду только то, что осталось.

и таки да, приход на *работу" в середине 80-х - самое то для деления ништяков, видимо, делильщик никудышный был.

Гость
#1173

ГадяГадя"пришел бы я туда на пять лет раньше"

))))))))))))))

смешной товарисч))))))))))Да не смешной, мой тоже кой-чего успел схватить , крохи с барского стола, кинули молодняку, родись он на пять лет раньше и тем же путем пошел если бы, там масштабы были бы другие, ворующие до него были более серьезных масшатбов.

Самое главное и морали читать некому, ты не спер, спер другой

Печаль..., мне тоже недосталось, краду только то, что осталось.



и таки да, приход на *работу" в середине 80-х - самое то для деления ништяков, видимо, делильщик никудышный был.

Ну пришел он мастером в цех после института, это такой ништяк? Сменным мастером, когда день с ночью мешался, работяги, он что в руководящий состав что ли попал? Потом старший мастер, вся эта пилилка началась как раз, когда он достиг должности начальника цеха, поезд ушел

Гость
#1174

Мне пришлось работать в 80-е в 3 регионах Союза . Может потому что я работала на крупных предприятиях с большим коллективом, все эти проблемы с продовольствием решались проще?

Все равно в магазины что- то привозили, обычно к вечеру. После обеда идет одна из отдела и занимает на всех очередь. После работы все дружно встаем и покупаем. Начальство разрешало( занимали очередь и на него).

А в начале 90-х, когда было особенно плохо, все снабжение продуктами и промтоварами взяло на себя предприятие. Заключали напрямую договора с мясокомбинатами, молокозаводами, колхозами, привозили продукты и распределяли между работниками под зарплату . Где-то ж они все это брали? Значит заводы и колхозы производили, а в магазинах не было.

Так что , во многом еще зависело от руководства- наши были молодцы, заботились о людях до последнего.

Поэтому у меня нет никаких обид, я жила как все люди, которые меня окружали, помогали друг другу чем могли. В отпуск ехала со списком- кому чего купить. Так же покупали и мне.

Споем?!))
#1175

Битва с дураками!!!

Сегодня самый лучший день,

Пусть реют флаги над полками,

Сегодня самый лучший день -

Сегодня битва с дураками.

Как много лет любой из нас

От них терпел и боль и муки,

Но вышло время - пробил час,

И мы себе развяжем руки.

Друзьям раздайте по ружью,

Ведь храбрецы средь них найдутся.

Друзьям раздайте по ружью,

И дураки переведутся.

Когда последний враг упал,

Труба победу проиграла,

Лишь в этот миг я осознал -

Насколько нас осталось мало.

За Учителя! За русский язык! За честь и достоинство страны!!!

Гость
#1176
Гость

Мне пришлось работать в 80-е в 3 регионах Союза . Может потому что я работала на крупных предприятиях с большим коллективом, все эти проблемы с продовольствием решались проще?

Все равно в магазины что- то привозили, обычно к вечеру. После обеда идет одна из отдела и занимает на всех очередь. После работы все дружно встаем и покупаем. Начальство разрешало( занимали очередь и на него).

А в начале 90-х, когда было особенно плохо, все снабжение продуктами и промтоварами взяло на себя предприятие. Заключали напрямую договора с мясокомбинатами, молокозаводами, колхозами, привозили продукты и распределяли между работниками под зарплату . Где-то ж они все это брали? Значит заводы и колхозы производили, а в магазинах не было.

Так что , во многом еще зависело от руководства- наши были молодцы, заботились о людях до последнего.

Поэтому у меня нет никаких обид, я жила как все люди, которые меня окружали, помогали друг другу чем могли. В отпуск ехала со списком- кому чего купить. Так же покупали и мне.

У меня было с чем сравнить, предприятия снабжались лучше, заводы и фабрики, заказы были и распродажи. После института муж попал на завод, а я в задрипанный проектный институт, причем в приказном порядке, уйти нельзя, два года как штык отработай. Так вот у нас не было вообще ничего, сапоги раз в год на отдел на распродаже, заводы жили явно лучше, мы выживали за счет мужа, у меня был минимальный оклад, с ним ушла в декрет, 105 р как сейчас помню, еще взносы с этого и никаких премий, а у меня ребенок родился. Институт относился к области, но был в городе, у нас вообще был дурдом, вроде как работали на область, а там свои раскладки и свои бюджеты. Я проклинала тот день и час, что я его вообще выбрала. Меньше меня не получал никто из однокурсников и не уйдешь ведь.

Гость
#1177

Я от безысходности и ненависти к этой работе решила родить , сейчас смешно, а у меня получается выхода не было и только декрет, чтобы эти физии не видеть теток сплетничающих. Ушла в 87 м вышла в 89 к самому началу перестройки, дальше все понеслось со страшной силой, попала как кур в ощип

Гость
#1178

Деток в сад в два года, вперед и с песней, это мамам сегодняшним на заметку, деваться некуда, мой орал как резаный три месяца в саду, при подходе к саду начиналась истерика, я шла и слушала его ор за спиной когда уходила, потом начал болеть, хватали все подряд и все болячки. Хронический ларингит в три года, кашель страшный лающий

Гость
#1179

ГостьМне пришлось работать в 80-е в 3 регионах Союза . Может У меня было с чем сравнить, предприятия снабжались лучше, заводы и фабрики, заказы были и распродажи. После института муж попал на завод, а я в задрипанный проектный институт, причем в приказном порядке, уйти нельзя, два года как штык отработай. Так вот у нас не было вообще ничего, сапоги раз в год на отдел на распродаже, заводы жили явно лучше, мы выживали за счет мужа, у меня был минимальный оклад, с ним ушла в декрет, 105 р как сейчас помню, еще взносы с этого и никаких премий, а у меня ребенок родился. Институт относился к области, но был в городе, у нас вообще был дурдом, вроде как работали на область, а там свои раскладки и свои бюджеты. Я проклинала тот день и час, что я его вообще выбрала. Меньше меня не получал никто из однокурсников и не уйдешь ведь.

У меня подруга по распределению поехала в НИИ в крупный город,приглашала, но у меня родители производственники и я рвалась только на производство, хоть и городок был небольшой. Планы, отчеты, работа в любой день 1-го числа, даже сразу после Нового года.)) все было очень серьезно. Но и зарплата была неплохая .

Гость
#1180
Гость

У меня подруга по распределению поехала в НИИ в крупный город,приглашала, но у меня родители производственники и я рвалась только на производство, хоть и городок был небольшой. Планы, отчеты, работа в любой день 1-го числа, даже сразу после Нового года.)) все было очень серьезно. Но и зарплата была неплохая .

У нас был такой интересный факультет, нас распределяли только в своем городе и по нашим предприятиям, типа вы выращиваем свои кадры, специализация узкая, в конце пятого курса вывесили список, выбор еще тот для работы, других вариантов нет. Для мужиков там было поинтереснее все, для девчонок выбора никакого, я тыркнула в первое попавшееся место

Гость
#1181

помню зеленую мятную жвачку которую мама покупала на сдачу с хлеба,пирожки с горохом,газировку по 3 коп,мы привязывали денежку на веревочку и опускали по несколько раз,отпуск в анапе и сочи,пионерлагеря,вообщем это было детство самое лучшее время и не важно 80 90-е,2000-е,воспоминания о детстве всегда самые яркие и светлые

Гость
#1183

Я от безысходности и ненависти к этой работе решила родить , сейчас смешно, а у меня получается выхода не было и только декрет, чтобы эти физии не видеть теток сплетничающих. Ушла в 87 м вышла в 89 к самому началу перестройки, дальше все понеслось со страшной силой, попала как кур в ощип

вот дура как будто ОДНА она попала...

Гость
#1184

Гадя"пришел бы я туда на пять лет раньше"

))))))))))))))

смешной товарисч))))))))))Да не смешной, мой тоже кой-чего успел схватить , крохи с барского стола, кинули молодняку, родись он на пять лет раньше и тем же путем пошел если бы, там масштабы были бы другие, ворующие до него были более серьезных масшатбов.

Самое главное и морали читать некому, ты не спер, спер другой

)

Само собой)

Может, Бог не просто так не позволил масштабов?

ИМХО

Гость
#1185
Гость

помню зеленую мятную жвачку которую мама покупала на сдачу с хлеба,пирожки с горохом,газировку по 3 коп,мы привязывали денежку на веревочку и опускали по несколько раз,отпуск в анапе и сочи,пионерлагеря,вообщем это было детство самое лучшее время и не важно 80 90-е,2000-е,воспоминания о детстве всегда самые яркие и светлые

"газировку по 3 коп,мы привязывали денежку на веревочку и опускали по несколько раз"

а теперь, небось, вы удивляетесь предприимчивости русских народных предпринимателей))))

Гость
#1186
Гость

Гадя"пришел бы я туда на пять лет раньше"

))))))))))))))

смешной товарисч))))))))))Да не смешной, мой тоже кой-чего успел схватить , крохи с барского стола, кинули молодняку, родись он на пять лет раньше и тем же путем пошел если бы, там масштабы были бы другие, ворующие до него были более серьезных масшатбов.

Самое главное и морали читать некому, ты не спер, спер другой

)

Само собой)

Может, Бог не просто так не позволил масштабов?

ИМХО

Да мы молодые были когда все делили, связей и опыта не было, а не Бог не дал, потом уже раскручивались сами, но не на совковых деньгах, их нам не досталось

Гость
#1187

ГостьГадя"пришел бы я туда на пять лет раньше"

))))))))))))))

смешной товарисч))))))))))Да не смешной, мой тоже кой-чего успел схватить , крохи с барского стола, кинули молодняку, родись он на пять лет раньше и тем же путем пошел если бы, там масштабы были бы другие, ворующие до него были более серьезных масшатбов.

Самое главное и морали читать некому, ты не спер, спер другой

)

Само собой)

Может, Бог не просто так не позволил масштабов?

ИМХОДа мы молодые были когда все делили, связей и опыта не было, а не Бог не дал, потом уже раскручивались сами, но не на совковых деньгах, их нам не досталось

и прально. !

Гость
#1188

ГадяГадя"пришел бы я туда на пять лет раньше"

))))))))))))))

смешной товарисч))))))))))Да не смешной, мой тоже кой-чего успел схватить , крохи с барского стола, кинули молодняку, родись он на пять лет раньше и тем же путем пошел если бы, там масштабы были бы другие, ворующие до него были более серьезных масшатбов.

Самое главное и морали читать некому, ты не спер, спер другой

Печаль..., мне тоже недосталось, краду только то, что осталось.



и таки да, приход на *работу" в середине 80-х - самое то для деления ништяков, видимо, делильщик никудышный был.Ну пришел он мастером в цех после института, это такой ништяк? Сменным мастером, когда день с ночью мешался, работяги, он что в руководящий состав что ли попал? Потом старший мастер, вся эта пилилка началась как раз, когда он достиг должности начальника цеха, поезд ушел

тебя до сих пор это и гнетет,курица?

Гость
#1189
Гость

ГостьГадя"пришел бы я туда на пять лет раньше"

))))))))))))))

смешной товарисч))))))))))Да не смешной, мой тоже кой-чего успел схватить , крохи с барского стола, кинули молодняку, родись он на пять лет раньше и тем же путем пошел если бы, там масштабы были бы другие, ворующие до него были более серьезных масшатбов.

Самое главное и морали читать некому, ты не спер, спер другой

)

Само собой)

Может, Бог не просто так не позволил масштабов?

ИМХОДа мы молодые были когда все делили, связей и опыта не было, а не Бог не дал, потом уже раскручивались сами, но не на совковых деньгах, их нам не досталось

и прально. !

Что правильно?)) закалка еще та была, ну кто-то нахапал с приватизацией, нам не повезло, не успели, но не голодаем все равно))

Гость
#1190

музыка-Давид Тухманов, слова-С. Кирсанов, поёт-Александр Градский

Жил - был я:

Стоит ли об этом ?

Шторм бил в мол.

Молод был и мил.

В порт плыл флот.

С выигрышным билетом

Жил был я

Помнится, что жил.

................................

Зной, дождь, гром,

Мокрые бульвары.

Ночь, свет глаз,

Локон у плеча.

Шли всю ночь,

Листья обрывали

Мы: ты, я,

Нежно лепеча.

.........................

Где ж тот снег ?

Как скользили лыжи:

Где ж тот пляж

С золотым песком ?

Где тот лес,

С шепотом: "Поближе:"

Где тот дождь, -

Вместе, босиком

(Д.Тухманов- С.Кирсанов, пел А. Градский)

Гость
#1191
Гость

музыка-Давид Тухманов, слова-С. Кирсанов, поёт-Александр Градский



нравятся мне такие люди, которым подобные стихи, музыка и исполнители нравятся































Жил - был я:

Стоит ли об этом ?

Шторм бил в мол.

Молод был и мил.

В порт плыл флот.

С выигрышным билетом

Жил был я

Помнится, что жил.

................................

Зной, дождь, гром,

Мокрые бульвары.

Ночь, свет глаз,

Локон у плеча.

Шли всю ночь,

Листья обрывали

Мы: ты, я,

Нежно лепеча.



.........................



Где ж тот снег ?

Как скользили лыжи:

Где ж тот пляж

С золотым песком ?

Где тот лес,

С шепотом: "Поближе:"

Где тот дождь, -

Вместе, босиком

(Д.Тухманов- С.Кирсанов, пел А. Градский)

Гость
#1192
Гость

музыка-Давид Тухманов, слова-С. Кирсанов, поёт-Александр Градский































Жил - был я:

Стоит ли об этом ?

Шторм бил в мол.

Молод был и мил.

В порт плыл флот.

С выигрышным билетом

Жил был я

Помнится, что жил.

................................

Зной, дождь, гром,

Мокрые бульвары.

Ночь, свет глаз,

Локон у плеча.

Шли всю ночь,

Листья обрывали

Мы: ты, я,

Нежно лепеча.



.........................



Где ж тот снег ?

Как скользили лыжи:

Где ж тот пляж

С золотым песком ?

Где тот лес,

С шепотом: "Поближе:"

Где тот дождь, -

Вместе, босиком

(Д.Тухманов- С.Кирсанов, пел А. Градский)

нравятся мне такие люди, которым подобные стихи, музыка и исполнители нравятся

Гость
#1193

Взаимно. Очень приятно, когда встречаешь единомышленников. Песня молодости....Счастья вам, здоровья и удач в жизни!

Гость
#1194
Гость

Взаимно. Очень приятно, когда встречаешь единомышленников. Песня молодости....Счастья вам, здоровья и удач в жизни!

и вам )

Гость
#1195

тут уже с ума сходят)) 80-е неоднородные. Первая половина махровый застой, дефицит. Чистая и пустоватая Москва в 82 и в 85 году. И дефицитные продукты в магазинах. А как же? Иностранцы же приехали. Это олимпиада и молодежный фестиваль. Кстати, во время фестиваля было очень весело. Всю ночь гуляла молодежь в парке Горького, по москве. Тогда мы почувствовали вкус свободы. Хотя конечно милиционеры могли подойти к группкам веселящейся молодежи и попросить разойтись по домам. Из парка выгонят, и толпа которая играла в ручеек, таким же ручейком по крымскому мосту до метро. Не знаю играют ли сейчас в ручейки. Но тогда эта игра была очень популярна) В любой праздник эти ручейки образовывались на арбате, в парках. Вторая половина 80-х уже перестройка.

#1196

перестройка это было чудесное время.. тогда я был еще молод и только задумывался о профессии .. я много что перебирал в уме, и тут вдруг ..неожиданно мою маму вызвали в экспедицию

нам пришлось ехать с ней и так я познакомился с БОЛОТОМ

Болото стало моей судьбой . Когда к власти пришел Ельцин мы всей семьей укрывались в самодельной палатке на болоте.

#1197
Гадя

Белые ночиИли нет, в чОрних очках был ведущий музобоза Иван Демидов.

Интрига такая.



Потом я видела его без очков - деревенский тракторист ;)))







Если вас оставить без "очков" - представляю зрелищщще.

Я и так хожу без очков.

В прямом и переносном смысле.

#1198

Помню, одежду было не купить.

Мама перешивала все, что можно.

Из папиного пальто - брату куртку, из своих платье - мне платья.

Детские колготки были СТРАШНЫМ дефицитом.

Помню папе дали талоны в магазин типа Березки.

Так мы туда приехали, а талонов было на одну вещь.

Купили папе свитер. Он его очень редко носил - дорогой ведь.

Потом мы этот свитер дяде передарили.

Гость
#1199

да-да, тогда модные шмотки покупали на черном рынке. один был в калужской области, в малоярославце. эти шмотки с черного рынка стоили очень дорого. но люди могли тогда потратить ползарплаты на джинсы. в те годы я еще поехала в болгарию, и там тоже были свои "березки" назывались по болгарски кареком. И там можно было купить одежду на доллары. Так наши туристы меняли болгарск ие левы на доллары по очень высокому курсу, что бы что нибудь в этом карекоме приобресть. И вообще тогда советские туристы везли с собой икру, кофе растворимый, электроприборы, почему то щипцы для завивки, фены, утюги пользовались спросом там)), чтобы продать их и на вырученные деньги купить все ту же одежду, обувь. Нет не то чтобы уж совсем были советские туристы так бедны, просто не разрешали вывозить в другую страну выше определенной суммы. Это сейчас вези сколько хочешь, а тогда строго 500 руб. в соцстраны, а в кап. и того меньше. Я в группе была почти единственной, кто ничего не вез и не продавал, и обратно ехала я с такой же легкой сумкой, с какой приехала)) непрактичная я была, ехала за впечатлениями, а не за вещами))

Гость
#1200

а глазки то у Демидова того... и правда не особо красивые))