Гость
Статьи
Муж покупает квартиру …

Муж покупает квартиру на свою компанию

Фирма зарегистрирована до того, как мы поженились. Сейчас муж планирует купить квартиру как юр лицо, мотивируя это тем, что таким образом платит меньше налогов. Вопрос в том, имею ли я и наш сын …

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Кость
#51

На свою маму он уже сегодня покупал...Обсмеяли(

Гость
#52
Димыч

Жилое помещение можно использовать для проживания сотрудников. Например, директора, каковым, вероятно, является муж автора :)

ну где тут производственная необходимость? как это связано с получением прибыли? еще можно за счет фирмы продукты покупать туда в холодильник директору, чтоб с голоду не умер (а то помрет,прибыль не принесет фирме)))), костюм, ботинки, дачу впридачу - все за счет фирмы. красота!

#53
Гость

ну где тут производственная необходимость? как это связано с получением прибыли?

Тем не менее, конторы сотрудникам квартиры оплачивают. Пусть обычно аренду, а не покупку, но тут, имхо, разницы нет. Как то обосновывают, значит.

Vurn
#54
Гость

ну где тут производственная необходимость? как это связано с получением прибыли?

Ау! У него упрощенка, а значит прибыли - нет!

Vurn
#55

Касаясь темы: муж - молодец! Остальным брать с него пример!

Гость
#56
Димыч

Тем не менее, конторы сотрудникам квартиры оплачивают. Пусть обычно аренду, а не покупку, но тут, имхо, разницы нет. Как то обосновывают, значит.

оплачивают либо из черной кассы (по кр.мере лет 10 назад я работала помощником фин.директора и у нас на фирме направление французской косметики представляла француженка, по русски хорошо говорила, мы ей оплачивали не учитывая по официальной бухгалтерии очень хорошую квартиру 800 долл/мес.). Либо если официально, то думаю, возможно придется удерживать 13%, если фирма официально оплачивает обеды сотрудникам, то должна удержать ндфл. в общем, сложный вопрос. я вообще не шибко слышу про оформление квартир на фирму, если б было выгодно в плане налогов и с учетом бОльших рисков, то это было бы распространено. А так...выходит на любой геморрой и риск готов пойти лишь бы хитрож0по скрысятничать 1/2, принадлежащую жене по закону.

Гость
#57
Vurn

Ау! У него упрощенка, а значит прибыли - нет!

может не "прибыль", а формулировка получение дохода. не помню,нечего к словам цепляться. это раз. а два - упрощенцы, если он не ИП должны с этого года вести б/у. в балансе есть такая строка "прибыль" ;)))))

и по-моему, в 26.2 есть полно ссылок на 25 главу

Гость
#58

не поленилась, посмотрела

глава 26.2 упрощенка

Статья 346.16. Порядок определения расходов

2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html

╘ КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 252. Расходы. Группировка расходов

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДА.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_4.html#p6341

╘ КонсультантПлюс, 1992-2013

Юридическое лицо
#59

Я чего-то не понимаю? Семья "экономила и во всем себе отказывала", чтобы компания мужа могла купить квартиру? Тогда речь идет о компании такой величины, что ее бюджет и бюджет семьи собственника - это сообщающиеся сосуды очень скромных размеров. Т.к. в противном случае экономия семьи собственника ни играла бы значимой роли в доходах компании. Если же речь идет о малом бизнесе, то совершенно нормально, когда на счетах компании деньги есть, а семья жестко экономит ради достижения какой-то цели (покупки квартиры). И если эта семья крепкая, в этом нет ничего страшного. В этом случае возможно, что муж автора собирается на благо семьи провернуть следующую схему: квартира покупается юридическим лицом и находится у него на балансе до тех пор, пока семья не скопит (на счетах физических лиц!) некую сумму; потом на эту сумму член семье покупает эту квартиру у предприятия как частное лицо в рассрочку на некоторое количество лет (при этом сумма купли- продажи не может быть меньше суммы за которую предприятие когда-то эту квартиру купило); потом каждый год формально оформляется получение наличных в счет суммы договора (деньги при этом висят "на кассе", и гасятся всякой липой). Как результат через несколько лет квартира в частной собственности. Некоторые и первого взноса не платят. При этом, если бухгалтерия ведется грамотно, риска вообще никакого. Если не очень грамотно, максимальная сумма риска равна сумме обязательной ежегодной плате за три последних года.

Юридическое лицо
#60

Квартиры для сотрудников либо оплачиваются из неучтенных доходов, либо платится налог на спецльготу. Я других вариантов не знаю.

гость
#61

ну вообще-то оформлять квартиру на фирму с учетом специфики ведения бизнеса в россии - слишком рисковано ее лишиться полностью, как тут уже писали. сейчас все хорошо, а события могут развиваться стремительно и если что, то не успеешь скинуть с юрлица путем продажи себе или кому-то там. А если он напортачит как физлицо(например причинит кому-то большой ущерб), то если она оформлена как на физлицо, то половина квартиры -жены и она не трогается. На моего свекра завели уголовное заказное дело конкуренты, сейчас судится, единственная квартира отъему в счет возмещения ущерба гос-ву не подлежит. остается дача, гараж и машина. Но т.к со свекровью он в официальных брачных отношениях, то половина от всего не делиться и если будут забирать, то свекровь как владелица второй половины имеет преимущественное право выкупа у гос-ва. да, придется отдавать свои кровные за половину чего уже отдавал((( А как сейчас некоторые мужики делают - предлагают житрож0по гражданский брак - типа, чтоб ей не досталась 1/2. и если бы свекр сделал именно так, как сгодняшние современные мужики, то лишился бы всего.

гость
#62

в догонку ..так что не всегда, поступая хитро можно что-то получить, а можно и с точностью наоборот.

Хм
#63

ну вот машины в лизинг на фирму покупают. потому что это в расходы списывается,еще ндс вычитается. А если за свои - то это зарплата с зарплатными же налогами под 50%). Может такая же фишка с квартирой?

Гость3
#64

А я купил себе дом на фирму. И сдал его себе как частному лицу в аренду. И живем с семьей уже там 20 лет. Третьего ребенка растим. Расходы по обслуживанию дома списываю с фирмы. Довольны и счастливы. Жена даже не задается скаберзными вопросами по поводу прав на собственность. Надо просто доверять друг другу. А так это просто не жизнь, а расчет какой-то. ....

Елена
#65

Ну ,что вы на мужчину наезжайте.За борщи квартиры не дарят.Пусть мадам идет и работает.Правильно мужчина делает,и от налогов уходит,и о себе думает.Сегодня она жена,а завтра нет .Я тоже замуж выходила,квартиру покупала и брачный договор заключала.Никто ни кому не должен.Жена должна работать,а не на шее паразитом сидеть

Гость
#66
Гость3

А я купил себе дом на фирму. И сдал его себе как частному лицу в аренду. И живем с семьей уже там 20 лет. Третьего ребенка растим. Расходы по обслуживанию дома списываю с фирмы. Довольны и счастливы. Жена даже не задается скаберзными вопросами по поводу прав на собственность. Надо просто доверять друг другу. А так это просто не жизнь, а расчет какой-то. ....

То же самое и с квартирой вариант я думаю возможен

Форум: Развлечения
Всего: 40 866 тем
Новые темы за все время: 31 936 тем
Популярные темы за все время: 15 196 тем