Гость
Статьи
Кто жил в Москве в …

Кто жил в Москве в 70-80х годах 20 века? Вопрос про колбасу)

Я москвичка, муж - из Поволжья, нам 40 лет. В Москву приезжал с родителями иногда. И теперь мне доказывает, что в Москве не было дефицита! Что колбаса лежала в магазинах несколько видов! 2-20 и 2-90) Что бананы осенью - регулярно в Москве БЕЗ очередей и свободно! Я была ребенком, потом подростком. И запомнилось, что в магазинах не было ничего! Что выбрасывали как собакам в гастрономе какую-нибудь заморозку. Я не знаю про Поволжье... может там вообще ничего не было, вообще. В 90-х я была уже взрослая и вела хозяйство, когда реально не было НИЧЕГО. Вот и думаю - может воспоминания тех лет наложились и Москва в 70-е жила действительно прекрасно! муж вспоминает еще мороженое в Москве (это помню, несколько видов), сосиски... Рассудите. Расскажите кто старше -как жилось в Москве - голодно ли?

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
зеркала
#1

хорошо что уточнили век, разумно .

Гость
#2

Ну все, снова совкосра..ч

Гость
#3

До перестройки всё было. Колбаса была по 2.20, точно помню. Я была маленькая, но в магазин уже ходила. А как началась перестройка - огромные очереди. Помню, как десяток яиц давали в одни руки и бешеную очередь. Сестра куда-то отошла и поэтому мне дали только 1 десяток. Потом нашла сестру, подвела её к окошку и потребовала дать второй десяток.

Помню как вывозили на тележке колбасу и её тут же разбирали. Это уже перестройка была. А до неё всё было.

#4

Длинная , зеленая, колбасой пахнет - электричка из Москвы.

#5

Ну очереди были, нельзя сказать что очень большие, особенно в 70-е. Думаю это было еще связано с тем, что сначала образовывалась очередь взвесить, потом в кассу выбить, затем опять к продавцу - забрать. Вот сарделек в свободной продаже - не помню. А в садике такие вкусные давали )))

Доця
#6

А почему в 90-х. ничего не было? Жила с мужем и маленьким сыном в Москве с 1993 по 1997 год. Было все и валом! Мороженное Баскин Робинс)). Жили рядом с "Перекрестком", но и в остальных магазинах всего было более, чем достаточно

#7

Мы жили в Орехове-Борисове. Я 1979 года рождения, так что до 1986 кое-что помню. Сиречь - задолго до перестройки:))). Еще при старцах. Универсам был один, там "выбрасывали" в окошко фасованные вареную колбасу и сыр. Не всегда, ессно. Когда завоз был. Сразу же - на это окошко кидались. Помню в "стекляшке" очередь за творогом в пачках. А вообще - продукты отец из Центра возил, они в обеденный перерыв на Тверской (как она тогда называлась???:)) по магазинам бегали всем отделом:)))).

Доця
#8

мороженое, извините

Гость
#9
Сонная тетеря

Длинная , зеленая, колбасой пахнет - электричка из Москвы.

так расскажите как вы в отрыв уходите в отпуске?

заждались уже)

#10
Гость

так расскажите как вы в отрыв уходите в отпуске?

заждались уже)

Аха)) Окей, расскажу.

#11
пигги

Мы жили в Орехове-Борисове. Я 1979 года рождения, так что до 1986 кое-что помню. Сиречь - задолго до перестройки:))). Еще при старцах. Универсам был один, там "выбрасывали" в окошко фасованные вареную колбасу и сыр. Не всегда, ессно. Когда завоз был. Сразу же - на это окошко кидались. Помню в "стекляшке" очередь за творогом в пачках. А вообще - продукты отец из Центра возил, они в обеденный перерыв на Тверской (как она тогда называлась???:)) по магазинам бегали всем отделом:)))).

Застроили и Орехово, и Борисово (вправо и влево от Каширского шоссе), а универсам и Океан долгое время были только в Орехово, куда все и сбегались. Метро провели только в 85-м году, а заселяли массово Борисово в 75. Там, правда года через 3-4 свой универсам открыли.

#12

В Москве была колбаса даже в перестройку. Вернее, ее постоянно "выбрасывали".

Не в свободной продаже, конечно, собиралась очередь, но купить было реально. Иногда даже можно было купить венгерскую курицу с завернутыми внутри потрошками, тоже конечно в очередь. В Москве никогда особого дефицита не было (по сравнению с другими городами), не зря туда все ездили за дефицитом из окрестных городов.

#13
Доця

А почему в 90-х. ничего не было? Жила с мужем и маленьким сыном в Москве с 1993 по 1997 год. Было все и валом! Мороженное Баскин Робинс)). Жили рядом с "Перекрестком", но и в остальных магазинах всего было более, чем достаточно

А кто говорит о 90-х?

Гость
#14

Мне 57 лет, поэтому все помню про 70- тые. Колбаса была в магазине всегда , без всякой очереди, по 2.20, 2.90, всегда лежала краковская( ее не любили) и полтавская( тоже не особо брали-жирная), всегда был окорок по 3.70 в нарезку ( его разбирались быстро), часто буженина, сыр, масло -всегда свободно. Сосиски тоже без проблем, а вот сардельки редко . Мясо всегда было, правда костей много, куры импортные редко, с очередью; а наши по 1.75 всегда лежали, синенькие такие. На работе продзаказы: салями, крабы, печень трески, мороженая осетрина в коробочках( по 4 рубля), всякие коробки конфет, юбилейное печенье, икра . На праздник столы ломились, аж ножки подгибались....да и в будни голодных не наблюдала.

Доця
#15
Фантина

А кто говорит о 90-х?

Автор говорит. Вот ее цитата:

В 90-х я была уже взрослая и вела хозяйство, когда реально не было НИЧЕГО

#16
Скотти

Застроили и Орехово, и Борисово (вправо и влево от Каширского шоссе), а универсам и Океан долгое время были только в Орехово, куда все и сбегались. Метро провели только в 85-м году, а заселяли массово Борисово в 75. Там, правда года через 3-4 свой универсам открыли.

Точно. еще Океан!! Там когда завоза не было, одне банки с моркапустою и прочим...невостребованным у народа стояли. Еще был отдел продуктов в магазине "Белград", но он был далече от нас. Помню очереди в "овощах - фруктах" и стойкий запах гнилой картошки. Мясо отец из центра возил. Еще в киосках "Мороженое" бывали замороженные картофельные котлеты "Золотой петушок":)))).

Гость
#17

Я из области. Ездили с мамой раз/два в месяц отовариваться в Москву (это где-то конец восьмидесятых- начало 90-х, я 79 года), с тележкой на колесиках на колбасной электричке). Покупалось в Москве все, что можно. И за одеждой/обувью сюда ездили, и за игрушками. Что очередей не было - не помню такого. Помню, что поставит мама в длинющую очередь, а сама в другую, за другим товаром. И стоишь, ребенок, боишься, что очередь подойдет, а мама еще не придет и мы без данного продукта останемся). Мне эти очереди и страх, что мама не успеет очень в душу запали, до сих пор помню. Хотя не помню, чтобы хоть раз она не успела.

#18
Доця

Автор говорит. Вот ее цитата:

В 90-х я была уже взрослая и вела хозяйство, когда реально не было НИЧЕГО

Может она имеет в виду 90-91 год? Тогда 17-летней она не могла вести хозяйство. А вообще тема высосана из пальца, давно не было совкосрача))

Гость
#19

Я сам не помню, но один дед мне говорил, что колбасу в Москве можно было купить ВСЕГДА. Фокус в том, что надо было покупать "из-под прилавка"

Доця
#20
Фантина

ДоцяАвтор говорит. Вот ее цитата:

В 90-х я была уже взрослая и вела хозяйство, когда реально не было НИЧЕГОМожет она имеет в виду 90-91 год? Тогда 17-летней она не могла вести хозяйство. А вообще тема высосана из пальца, давно не было совкосрача))

Все может быть)

Гость
#21

Гость14 абсолютно права. Плюсуюсь на все 100%.

Марла
#22

Помню, колбаса была всегда на прилавках в 80-е. Любила останкинскую)) Были небольшие очереди, человек 5-6. А вот бананы продавали зеленые и за ними большие очереди были...факт. Зимой всегда были яблоки, мандарины, апельсины, гранаты. Короче, не голодовали и продукты качественные были!! А какая ледяная рыба была))) щас такую днем со огнем не найдешь))

#23

Голодавать не московское слово:))) если что:)) у нас в Орехове колбасы "всегда на прилавках" не было. Мандарины - вообще в бой:))). Гранаты - на рынке.

Rocker
#24

Тема,рассмешила)) Всё было всегда! Это только в регионах ничего не было.поэтому мы из Иваново и ехали в столицу с 10-ю сумками за колбасой)) И ездили каждый месяц,за что и получили прозвище.Сейчас к слову тоже самое - только теперь в Москву не за колбасой едут - а за деньгами))

Гость
#25

Я 66-го года. В запрашиваемые автором года все было и ооочень вкусное, не то, что сейчас. Даже пельмени в пачке Останкинские какие были вкуснющие, а уж колбаса и сыр, глазированные сырки все сказочного вкуса.

#26
Гость

Я 66-го года. В запрашиваемые автором года все было и ооочень вкусное, не то, что сейчас. Даже пельмени в пачке Останкинские какие были вкуснющие, а уж колбаса и сыр, глазированные сырки все сказочного вкуса.

И торты с розочками из сливочного масла, а не маргарина)))

Гость
#27
пигги

Голодавать не московское слово:))) если что:)) у нас в Орехове колбасы "всегда на прилавках" не было. Мандарины - вообще в бой:))). Гранаты - на рынке.

Речь идет о 70- ых годах !!!!! Колбаса была всегда и везде в Москве. Гранаты у нас в овощном лежали и их мало кто брал. Мандарины, да, только под новый год с очередью и в основном зелененькие, но не в этом счастье. У жизни был ВКУС, запах счастья...

Гость
#28

Вареную колбасу всегда можно было купить. Останкинская-2.90, молочная- 2.20 Блин забыла сколько докторская стоила и любительская. Сейчас бы той колбаски))

#29

Докторская - 2.30. А я тамбовский окорок забыть не могу. Сейчас продают, но почему-то из печеного мяса и в колбасных отделах, тогда был из сырого, засоленого и в мясных. Может кто-то где-нибудь встречал?

#30

Скотти, но ведь сейчас тортики возобновили по старым технологиям делать - и "Добрынинский" комбинат, и "Большевик"?? Я про розочки из крема:)))наверное, и окорок кто-то делает. Ну, не фига се у вас гастрономическая ностальгия:)))

#31

Окорок тот бывает с мужем вспоминаем)))

#32
пигги

Ну, не фига се у вас гастрономическая ностальгия:)))

Ностальгия была у моей бабушки в 90-е. Когда я домой приносила какие-то мясные обрезки, добытые с трудом, а она удивлялась, что я не езжу в гастроном Спутник на Гагаринскую площадь за парной печенкой)))

Кость
#33

Автор начала с вранья. Наверное для чего-то это нужно. Какая-то пропаганда Запада что ли? Уж в 70-е и вплоть до создания искусственного дефицита Горбачевым в Москве были продукты, это даже любой командировочный подтвердит.Даже в Орле начала 90-го года было чем поживиться в магазинах. Чего уж о Москве говорить.

Rocker
#34
Кость

Автор начала с вранья. Наверное для чего-то это нужно. Какая-то пропаганда Запада что ли? Уж в 70-е и вплоть до создания искусственного дефицита Горбачевым в Москве были продукты, это даже любой командировочный подтвердит.Даже в Орле начала 90-го года было чем поживиться в магазинах. Чего уж о Москве говорить.

Да какая уж тут пропаганда! Если в России всего два города - Москва и Питер.Всё остальные это "***" для того что бы ходить на выборы и платить налоги) Вот и вся философия) А потом искренне удивляются - что это все к ним в Москву лезут) Знаете,не обольщайтесь Ваша Москва никому не нужна! Еслибы рабочие места и достойные зарплаты были скажем в Мухосранске - то туда бы все ехали)) То есть с городом это никак не связано))

Кость
#35

Добавка к колбасе) Прямо сейчас по каналу Культура идет вечер с Нани Брегвадзе. Так вот ее спрашивают, а как же вы пели в советское время романсы, их же запрещали? На что Нани отвечает, что пела и что не запрещали. Зачем люди задают эти вопросы? Зачем москвичка брешет, что у нее в 70-е в Москве не было колбасы? ИМХО, просто идет сплошная антисосветская пропаганда. То тут, то там ляпнут, то на Культуре (про остальные средства массовой информации молчу уже), то на вумане каждый день советской власти был одним днем. Что в 18 году, что в 70, что в 89-том. Это не неграмотность, а планомерная пропаганда.

Rocker
#36

Вообще тема для бурления *овн.На месте модеров - я бы их запрещал) Зачем этот мусор шевелить) Все и так знают что в стране всё уныло) И ничего не изменится как бы столица себя красиво не представляла в мире) Регионы всё равно будут тянуть всех на дно....Если на верху ничего не изменят!

Гость
#37

В Москве было всё и всегда, кроме 90-92 годов. Я жила в России и колбасу мы ели 4-5 раз в году: на НГ, 8 марта, 7 ноября и те редкие разы, когда отец привозил ее из командировки из Москвы( питера-прибалтики-прочего буржуазья). Мне 45 лет, всё помню отлично, нормальной еды на прилавках не было вообще. Москвичи жировали всегда, колбаса у них была нескольких сортов

Гость
#38

Автор, в 70-е годы в магазинах было все во всей советской стране, а не только в Москве. Все было даже в самых глухих деревнях! Я говорю о родной продукции, а не о продукции банановых республик. В 80-е "было все" до тех пор, пока не появился Горбачев. Он появился, а "все" стало исчезать!)))

Rocker
#39

В Москве было всё и всегда, кроме 90-92 годов. Я жила в России и колбасу мы ели 4-5 раз в году: на НГ, 8 марта, 7 ноября и те редкие разы, когда отец привозил ее из командировки из Москвы( питера-прибалтики-прочего буржуазья). Мне 45 лет, всё помню отлично, нормальной еды на прилавках не было вообще. Москвичи жировали всегда, колбаса у них была нескольких сортов

Зачем Вы так? Москвичи тут не причём.Во всём виновата политика проводимая нашими руководителями.Они просто забыли что главная богатство это не вонючие бумажки и "брюлики" с мерседесами - а люди! Надеюсь что они всё ж об этом вспомнят,без людей они ничего не сделают!

Мур
#40

Я помню те годы. У нас в провинции колбса продавалась только полукопченая, но ее покупали только на праздники - дороговата была. Вареной колбасы, сосисок, мороженого, кукурузных палочек, лимонада - было не купить. За этим ездили в Москву и там покупали. Поскольку покупали всегда, значит там это было в свободном доступе. А вот сыр, молоко, сливочное масло, сметана, рыба, яйца, курицы - это добро было всегда в ассортименте, т.к. в городе были предприятия соответствующие.

мама
#41
Гость

Мне 57 лет, поэтому все помню про 70- тые. Колбаса была в магазине всегда , без всякой очереди, по 2.20, 2.90, всегда лежала краковская( ее не любили) и полтавская( тоже не особо брали-жирная), всегда был окорок по 3.70 в нарезку ( его разбирались быстро), часто буженина, сыр, масло -всегда свободно. Сосиски тоже без проблем, а вот сардельки редко . Мясо всегда было, правда костей много, куры импортные редко, с очередью; а наши по 1.75 всегда лежали, синенькие такие. На работе продзаказы: салями, крабы, печень трески, мороженая осетрина в коробочках( по 4 рубля), всякие коробки конфет, юбилейное печенье, икра . На праздник столы ломились, аж ножки подгибались....да и в будни голодных не наблюдала.

...подтверждаю, все верно! мне 51 год, в Москве с 1976............

Гость
#42

Была в 80-х почти всегда вареная по 20.20 докторская, и по 2.90 кажется столичная. Другой колбасы как-то и правда не было. Еще была какая-то страшная, с большими кусками жира (промышленного?).

Зато были классные ром-бабы, сведрловские слойки, да и вообще хлебо-булочные изделия были выше всяких похвал.

#43
Гость

Автор, в 70-е годы в магазинах было все во всей советской стране, а не только в Москве. Все было даже в самых глухих деревнях! Я говорю о родной продукции, а не о продукции банановых республик. В 80-е "было все" до тех пор, пока не появился Горбачев. Он появился, а "все" стало исчезать!)))

Вы, никак, дочь парт.чиновника какого? Просто у меня обе бабушки (26г.р. и 35г.р.) по сей день живы. И тренер 32г.р. Всю жизнь они все прожили в Мск (исключение - одна из бабушек, которую на период ВОВ смогли отправить в свердловскую область к родственникам в деревню, чтобы избежать голода). Изобилия, мягко скажем, никто из них не помнит. Было по их словам, в общем, "все", но далеко не каждый день и нужно было побегать и в очередях постоять. Наиболее позитивные ощущения у них от начала 60тых. Тогда, говорят, было ощущение, что действительно коммунизм будет в обозримом будущем. А про 70тые уже никаких, мягко скажем, восторгов.

#44

Димыч, в 70-е еще м.б. и было. НО когда я выше реально про 80-е и до перестройки, с помощью Скотти, конкретно написала про Орехово, а на меня тут нападают, что все было и лежало на прилавках?? Ага, я помню, как в нашей новостройке хлеб с утра только был.....Зато мороженое - всегда было. И дорогие коробки конфет. Уже торты были в дефиците.

Гость
#45

Мне 47. Бананы обожала в юности. Прекрасно помню, как студенткой стояла за ними в довольно длинных очередях, в середине 80-х, у нашего метро (Беговая). Бывали бананы нечасто. А в 89-м, уже когда работала, случилось выехать на побережье Адриатики (в тогдашнюю Югославию). Так вот чем я там свободно наслаждалась - это бананами (т.к. дома это был всё еще дефицит), и денег на них не жалко было.

#46

Москвичи, а может кто вспомнит как назывались конфеты ( или батончики) с Банифацием на обертке? Внутри по моему суфле было. Сами конфеты длиненькие такие.

Родом из Ленинграда
#47

Если уж в Ленинграде было ВСЁ на прилавках.

Сомневаюсь, что в столице ничего не было)))

И мясо всегда было, и куры, и яйцо, молочное все было и КАКОГО КАЧЕСТВА!!!!

И колбаса была всегда, вот окорок Тамбовский, быстро разбирали, если завезли, и успел купить, то повезло)) Но завозили часто.

Сырокопченая колбаса бывала не часто. Но в Елисеевском практически всегда.

Бананы бывали редко, и привозились зелеными совершенно.

Стояли в очередях, да, давали по 2кг в руки.

Приносила домой, и в темное место.

Мороженое было ОФИГИТЕЛЬНО вкусное, такой сливочный, сливочный пломбир, сейчас НЕТ такого.

Конфеты были всегда и всякие. И пирожные и торты, все прекрасного качества.

Родом из Ленинграда
#48

Автор, в 70-е годы в магазинах было все во всей советской стране, а не только в Москве. Все было даже в самых глухих деревнях! Я говорю о родной продукции, а не о продукции банановых республик. В 80-е "было все" до тех пор, пока не появился Горбачев. Он появился, а "все" стало исчезать!)))

Ну про то что ВЕЗДЕ=это не правда.

Меня возили на лето в Вологодскую область.

Г Бабаево. Так мы всегда туда колбасу везли вареную, сырокопченую.

А от туда Шоколад везли Бабаевский)))))

Родом из Ленинграда
#49
Мур

Я помню те годы. У нас в провинции колбса продавалась только полукопченая, но ее покупали только на праздники - дороговата была. Вареной колбасы, сосисок, мороженого, кукурузных палочек, лимонада - было не купить. За этим ездили в Москву и там покупали. Поскольку покупали всегда, значит там это было в свободном доступе. А вот сыр, молоко, сливочное масло, сметана, рыба, яйца, курицы - это добро было всегда в ассортименте, т.к. в городе были предприятия соответствующие.

Подписываюсь под каждым словом!

Родом из Ленинграда
#50
Rocker

Вообще тема для бурления *овн.На месте модеров - я бы их запрещал) Зачем этот мусор шевелить) Все и так знают что в стране всё уныло) И ничего не изменится как бы столица себя красиво не представляла в мире) Регионы всё равно будут тянуть всех на дно....Если на верху ничего не изменят!

Валите на запад, валите, от таких унылых антипатриотов тошнит уже.