Гость
Статьи
Все тонкости ипотеки

Все тонкости ипотеки

Я в этом вопросе совсем новичок, разъясните:
Можно взять любую квартиру или обязательно в новостройке?
Какие требования к заёмщику( минимальный стаж работы, зп и.т.д)
возможен ли вариант без первоначального взноса?
на сколько лет можно взять максимум?
можно ли от неё каким-то образом отказаться?
можно ли сразу в неё прописаться и кого-то прописать?
сколько эта процедура от подачи заявления до заезда в квартиру занимает времени?
те, кто брал, вы не пожалели?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
:)
#1

Я брала в сбербанке.

Можно брать и вторичное жилье и новостройку.

Стаж работы не менее 1 года (совокупный), возраст от 21 года. Можно брать без первоначального взноса, но там какие-то требования есть, не помню какие.

Можете сразу прописаться как получите ордер и прописать кого хотите.

Подала первый пакет документов, через неделю одобрили, неделю искали квартиру, заплатили задаток, подали второй пакет документов, дней через 7-10 банк все одобрил, пришли подписали документы в банке и подали документы в БТИ, все квартира ваша, можете въезжать. Только ордер позже получаете (вам скажут когда придти за ним), тогда и приписываетесь.

Не пожалели.

Лапка
#2

автор, у каждого банка свои условия, поэтому нельзя однозначно ответить на ваши вопросы. Вы бы хоть немного конкретизировали. каккю хоть квартиру планируете? вторичку или новостройку?

Автор
#3

Подала первый пакет документов, через неделю одобрили, неделю искали квартиру, заплатили задаток, подали второй пакет документов, дней через 7-10 банк все одобрил,

не поняла, а почему в два захода банк одобрял? сразу нельзя? а если первый раз одобрил, а второй отказал?

Автор
#4
Лапка

автор, у каждого банка свои условия, поэтому нельзя однозначно ответить на ваши вопросы. Вы бы хоть немного конкретизировали. каккю хоть квартиру планируете? вторичку или новостройку?

вторичку, двушку в Москве

Лапка
#5

повторюсь, у каждого банка свои условия, подавайте документы на ипотеку в разные банки, только смотрите на переплату "итого", а то у нас получалось выгоднее потреб.кредит взять под 16 или 17% годовых, чем ипотеку на новостройку под 13%. Там еще куча переплат, например за составления договора 100 тыщ., страховка, и т.д.

:)
#6
Автор

не поняла, а почему в два захода банк одобрял? сразу нельзя? а если первый раз одобрил, а второй отказал?

первый пакет - это ваши документы (2НДФЛ, копия трудовой, копия паспорта, карточка предприятия), банк проверяет ваши документы и одобряет/не одобряет.

второй документ - это документы продавца квартиры (не знаю какие) и расписка о получении от вас задатка (он же первоначальный взнос), банк рассматривает их документы, если там что-то не так (например у них долг за квартиру), то банк не одобряет ипотеку. Продавец должен вернуть вам задаток, а вы ищите новую квартиру, опять подаете второй пакет документов. На поиск квартиры дается месяц. Это Сбербанк, у других банков м.б. по-другому.

Автор
#7

6 А если я не найду за месяц?( ну или за тот срок, который даёт банк)

#8
:)

Я брала в сбербанке.

Можно брать и вторичное жилье и новостройку.

Стаж работы не менее 1 года (совокупный), возраст от 21 года. Можно брать без первоначального взноса, но там какие-то требования есть, не помню какие.

Можете сразу прописаться как получите ордер и прописать кого хотите.

Подала первый пакет документов, через неделю одобрили, неделю искали квартиру, заплатили задаток, подали второй пакет документов, дней через 7-10 банк все одобрил, пришли подписали документы в банке и подали документы в БТИ, все квартира ваша, можете въезжать. Только ордер позже получаете (вам скажут когда придти за ним), тогда и приписываетесь.

Не пожалели.

Вы точно прошли этот путь или только слышали, что так это делается? Просто вы используете такие термины, которых уже лет 20 нет - документы на регистрацию подаются не в БТИ, а в УФРС ( в бти занималась регистрацией сделок в 90х годах), да и ордера не существует - у вас же не соцнайм, а покупка, а при покупке свидетельство о госрегистрации права. А так все верно, но в понятиях неискушенного автора путать не стоит.

Lu
#9
:)

Автор

не поняла, а почему в два захода банк одобрял? сразу нельзя? а если первый раз одобрил, а второй отказал?первый пакет - это ваши документы (2НДФЛ, копия трудовой, копия паспорта, карточка предприятия), банк проверяет ваши документы и одобряет/не одобряет.

второй документ - это документы продавца квартиры (не знаю какие) и расписка о получении от вас задатка (он же первоначальный взнос), банк рассматривает их документы, если там что-то не так (например у них долг за квартиру), то банк не одобряет ипотеку. Продавец должен вернуть вам задаток, а вы ищите новую квартиру, опять подаете второй пакет документов. На поиск квартиры дается месяц. Это Сбербанк, у других банков м.б. по-другому.

А у нас 4 месяца дает Сбербанк на поиск квартиры. Мы взяли новостройку, первоначальный взнос был 50% (продали свою однушку). Как потом оказалось, мы купили квартиру в ипотеку Сбербанка, которую сам Сбербанк и выставил на продажу, изъяв ее (весь дом) у застройщика за невыплаченный кредит!!! Несмотря на это, банк все равно проверял документы от и до, странно...сами себя что ли проверяют?

#10
Автор

не поняла, а почему в два захода банк одобрял? сразу нельзя? а если первый раз одобрил, а второй отказал?

Ипотека (по крайней мере, на вторичку точно) одобряется в два приема. Сначала вы приносите документы "на себя" - удостоверение личности, подтверждение дохода и т.д. В итоге вам одобряют определенную максимально возможную сумму кредита. Далее вы приносите документы на объект недвижимости - копии правоустанавливающих документов, паспорт БТИ и акт оценки. При этом стоимость объекта д.б. такая, чтобы с одной стороны вам на его покупку хватило максимально одобренной на первом шаге суммы с учетом добавляемого вами взноса, а с другой стороны, чтобы согласно акту оценки он стоил не меньше (обычно требуют на 10% больше) размера кредита.

Т.е., если по простому, то на шаге 1 вы приходите в банк и говорите: "Вот есть я и я хочу у вас взять ипотеку на N миллионов". Банк вас рассматривает и говорит: "Готовы вам дать M миллионов", где M

Гость
#11

Димыч, спасибо!

Автор
#12
Димыч

Автор

не поняла, а почему в два захода банк одобрял? сразу нельзя? а если первый раз одобрил, а второй отказал?

Ипотека (по крайней мере, на вторичку точно) одобряется в два приема. Сначала вы приносите документы "на себя" - удостоверение личности, подтверждение дохода и т.д. В итоге вам одобряют определенную максимально возможную сумму кредита. Далее вы приносите документы на объект недвижимости - копии правоустанавливающих документов, паспорт БТИ и акт оценки. При этом стоимость объекта д.б. такая, чтобы с одной стороны вам на его покупку хватило максимально одобренной на первом шаге суммы с учетом добавляемого вами взноса, а с другой стороны, чтобы согласно акту оценки он стоил не меньше (обычно требуют на 10% больше) размера кредита.



Т.е., если по простому, то на шаге 1 вы приходите в банк и говорите: "Вот есть я и я хочу у вас взять ипотеку на N миллионов". Банк вас рассматривает и говорит: "Готовы вам дать M миллионов", где M<=N. Ну или говорит, что ничего вам не даст или даст столько, что на это ничего нужного вам не купить - на этом тема ипотеки в этом банке для вас заканчивает. Это одобрение имеет ограниченный срок действия - обычно месяца 3. В течении которого вы должны будете выполнить шаг 2. А если не успеете, то шаг 1 будете повторять. Я вот, например, не успел - пришлось перед сделкой еще раз шаг 1 выполнять. Потом делается шаг 2 - вы приносите документы на квартиру и говорите: "Хочу взять ипотеку на эту квартиру". При этом сумма сделки у вас должна быть не более M + первый взнос, а стоимость квартиры согласно оценке д.б. не менее M (обычно 1.1*M). Банк рассматривает этот объект и решает даст ли он вам кредит конкретно на него. Если не дает, то вы ищите другой объект и шаг 2 повторяется. Если дает, то вы выходите на сделку.

Спасибо большое за такой подробный ответ!

leo244
#13

Можно запутаться во всех этих процентах и выплатах. Вот если в рассрочку покупать, то первый взнос понятно 30% минимум, а потом вот пишут http://domzalesom.ru/apartments/conditions/ под 1,3% в месяц .... это не слишком ли много?

mocompny
#14

Ипотека от Сбербанка является на сегодняшний день самой востребованной и перспективной услугой в сегменте банковских услуг в России. Сбербанк зарекомендовал себя как надежный и честный партнер. Более 106 млн клиентов являются тому доказательством. Если вы решили взять ипотеку в Сбербанке, в процессе оформления вам понадобиться произвести оценку рыночной стоимости квартиры. Московская Оценочная Компания является официальным партнером Сбербанка. Мы аккредитованны и внесены в реестр оценщиков банка. Наш номер в реестре 29. Если вам нужна услуга оценка квартиры для сбербанка, оценка квартиры для закладной в сбербанке вам стоит обратиться в нашу компанию. Мы гарантируем качество и исполнительность. У нас самые короткие сроки подготовки отчета (2 рабочих дня), мы работаем без выходных, у нас фиксированная стоимость услуг, мы работаем по Москве и МО.

Обращайтесь к нам и мы обязательно Вам поможем. #mocompany

Форум: Развлечения
Всего: 41 847 тем
Новые темы за все время: 32 738 тем
Популярные темы за все время: 15 467 тем