Гость
Статьи
У вас есть истории, …

У вас есть истории, связанные с голодом? Родственники, родные, война, безденежье - интересно всё

Расскажите вашу историю -когда это было,где, что приходилось есть.

Наша семья никогда не голодала,но жили ооочень трудно в начале 90-х,это помню очень хорошо. Мама маскировала макароны под разные блюда,как могла. Мяса ели редко. Бабушка рассказывала про поволжский голодомор,как ели лебеду, как она с поля таскала горсти зерна в карманах,хотя за такое могли расстрелять
п.с. простой интерес, никакого исследования.

Натка
138 ответов
Последний — 20 августа 2014, 16:44 Перейти
1.
Гость

Перестройка - турецкое г-вно и пошло-поехало.

2.
Тухло-Вялая

Ну и мой дед в детстве ел лебеду, ибо ничего не было.

А макароны-нормуль.

я постоянно ругаюсь с бабушкой. мы живем 5чел в одной квартире, но она себя поставила так, типо она повар и готовить будет сама, но готовит все переваренное и не вкусное, смешивает с чем попало и есть евозможно. папа еще более менее терпит. когда я прихожу н
голодная с учебы, а это где то в 7 часов, то есть совершенно нечего. когда я хочу приготовить что то отдельно, то она кричит и тычит что я через чур привередливая и мне нужно к путину под стол. в итоге я могу психануть и не питаться дня 2-3

4.
Гость

Помню голодные 90-е, мне тогда было лет десять. На предприятиях не платили зарплату, квартирные долги росли, еды не было. Ели неделями рис на воде без масла, если везло и доставали муку, пекли подобие лепешек прямо на решетке в духовке, опять же без масла. Летом проще, картошкой спасались и всякой огородиной. А зиму ту до сих пор помню.

5.
Алексей

90-е

6.
Исидора

Тоже никогда не голодали, но трудности были. Как сейчас помню 1998 год.Еда вся подорожала.Вместо масла покупали маргарин.

А так много историй родственников про голодное время во время войны.Мой папа родился во время войны.Молоко у бабушки быстро пропало и его докармливали отваром из картофельных очисток.Я так и не поняла почему из очисток. Наверное картошкой кормили больших детей.Так он до 5 лет не ходил. Ножки не держали. Рахит.

7.
Ксения

Моя прабабушка во время ВОВ тоже на уже скошенном поле ночью искала зернышки, хотя могли за это расстрелять...а дедушка мой, ее сын, в школе от голода в обморок падал...после войны таких историй не знаю, хотя у родителей было голодное студенчество с вечными макаронами и небольшим выбором продуктов в магазинах...в девяностые одну неделю у нас в семье был понлностью пустой холодильник, тогда отец надолго уезжал, закончились деньги...а нас - трое детей и мама, которая занимала у соседки -одинокой женщины...и вот, в один "прекрасный" день послала нас на рынок просить разбитые яички... тогда мне стало страшно...но все нормально разрешилось.

А когда мне было 10 лет я ровно 6 дней лечилась лечебным голоданием - сидела только на воде, мама со мной заодно, в качестве поддержки. Мне тогда это голодание очень помогла - я вылечилась) вот пожалуй все))

8.
Ружа

О, господи, я уж было кинулась писать про голод 33-го, а тут 90-е вспомнили(((

Неужели кто-то голодал в 90-е? Мне тогда было уже 20, студентка, подрабатывали кто как мог, но ГОЛОД!, ну что вы!

9.
Храбрая сердцем

В 98 году мне и брату по 6 лет,папа ушел к соседке,маму на работу никуда не брали...даже в уборщицы.Устроилась мама в ларек работать (мини-маркет),а рядом был магазин с овощами.Мама под предлогом "собаке" забирала мерзлую картошку..подгнившие овощи-фрукты..этим и питались.Помощи не было ни от кого..Так жили в течение года.Сейчас ни в чем себе не отказываем,тем более уж в еде.

10.
Гость

Родные пережили блокаду. Выжили только потому, что при бомбежке разрушилась стена кладовой Академии художеств, а там хранилась какая-то грунтовка, из нее варево готовили. Но ребенок 4-летний умер, а новорожденный апреля 41-го выжил.

11.
Ружа

А во времена, так называемого Голодомора, мои прабабка и прадед, реально сбежали из Киева южнее в Кировоградскую область, и тем самым спасли и себя и детей, а их родители умерли в деревне, потому что, когда прабабушка попыталась найти родню, её родная деревня оказалась покинутой и пустой, так она никого и не нашла. Вот, так страшно теряли родню тогда...

12.
Ксения

А вообще автор, почитайте как голодали в блокадном Ленинграде, как вымирали целыми семьями, как питались несъедобными вещами - например обойным клеем(как матери свой паек - одну тухлую картошечку отдовали детям, а сами терпели...

13.
Гость

Мама рассказывала, что в 47-м во время экзаменов в школе (тогда их в каждом классе сдавали) выставляли блюда с кусками вареной свеклы, чтобы те, кто голодный, ели.

14.
Гость

Мой дед в войну в деревне жил.Говорил, что лебеду ели, лепешки из какой то еще травы делали, ничего не было.У него навсегда очень трепетное отношение к еде осталось, ничего не выбрасывал.

15.
гость

Начала жить отдельно от родителей. Ела в день один бульонный кубик,кусок хлеба с маргарином, одна картофелина и салат из капусты. 97-98гг. Раз в месяц позволяла себе сгущенку

16.
Ружа
гость

Начала жить отдельно от родителей. Ела в день один бульонный кубик,кусок хлеба с маргарином, одна картофелина и салат из капусты. 97-98гг. Раз в месяц позволяла себе сгущенку

страшно...

17.
Гость

Я вышла замуж на третьем курсе института за моряка загранплавания. Родители прекратили финансирование, сказали, что взрослая стала, замужняя. Молодой муж, зная, что семья обеспеченная и присылает дочери неплохие деньги, не особо торопился прислать мне хоть что-то. Я вся такая гордая просить ни у кого ничего не стала, решила на стипендию жить и на полставки лаборанта в своем же институте. Но жить привыкла на широкую ногу и в результате наступил день, когда в кармане пусто, жрать охото. В булочной, пока никто не видел, подняла монетку и купила булочку. Проглотила со слезами не заметив и вкуса. Сдохла бы, наверное, но тут пришел перевод от родителей, следом от мужа.

19.
Гость

как раз сейчас смотрела http://www.youtube.com/watch?v=DAD29Qa2pdg&list=WLuV-o_C​KVxikZ6NzmozzIZ-x9hPIgTCzF

20.
Гость
Ружа

страшно...

зато сейчас у меня муж состоятельный, москвич, своя квартира в москве, живем с мужем и ребеночком в его. все в шоколаде. главное вовремя от родителей уйти. а не сидтеь в своей дыре под крылышком, а к 30 остаться ни с чем)

21.
Беллиссима

Мой муж родился в очень бедной семье в очень неблагополучной латиноамериканской стране. Его детство прошло в низете и на фоне гражданской войны. Отец ушел и моей свекрови пришлось очень трудно с двумя маленькими детьми. Муж рассказывал, что мясо ели очень редко - и совсем маленький кусочек. Чтобы продлить удовольствие, он натирал кусочком мяса кукурузную лепешку (тортилью) и она пахла мясом. Обычный рацион был тортильи и фасоль. Если фасоли не было, ели тортильи прото с солью. Его мать, возвращаясь с работы на кофейной плантации, приносила съедобные растения и готовила что-то для детей. Одно время, еще маленьким, мой муж устроился помогать мяснику, за работу ему отдавали разные субпродукты и обрезки. Эти питалась вся семья (бабушка, тетки, двоюродные братья и сестры). Когда муж стал постарше, то уходил в джунгли и из рогатки убивал птиц, потом зажаривал их на костре и ел. Очень хорошо помнит тот день, когда в доме было только одно яйцо, его мать приготовила его и разделила между ним и сестрой, а сама сказала, что не голодна, но при этом от голода у нее урчало в животе.

22.
Беллиссима

В ниЩете*

23.
Ака
Беллиссима

Мой муж родился в очень бедной семье в очень неблагополучной латиноамериканской стране. Его детство прошло в низете и на фоне гражданской войны. Отец ушел и моей свекрови пришлось очень трудно с двумя маленькими детьми. Муж рассказывал, что мясо ели очень редко - и совсем маленький кусочек. Чтобы продлить удовольствие, он натирал кусочком мяса кукурузную лепешку (тортилью) и она пахла мясом. Обычный рацион был тортильи и фасоль. Если фасоли не было, ели тортильи прото с солью. Его мать, возвращаясь с работы на кофейной плантации, приносила съедобные растения и готовила что-то для детей. Одно время, еще маленьким, мой муж устроился помогать мяснику, за работу ему отдавали разные субпродукты и обрезки. Эти питалась вся семья (бабушка, тетки, двоюродные братья и сестры). Когда муж стал постарше, то уходил в джунгли и из рогатки убивал птиц, потом зажаривал их на костре и ел. Очень хорошо помнит тот день, когда в доме было только одно яйцо, его мать приготовила его и разделила между ним и сестрой, а сама сказала, что не голодна, но при этом от голода у нее урчало в животе.

На бразильский сериал похоже, а сейчас он кофейный магнат?

24.
Гость
Ака

)) дон Педро

25.
Ака
Ружа

О, господи, я уж было кинулась писать про голод 33-го, а тут 90-е вспомнили(((

Неужели кто-то голодал в 90-е? Мне тогда было уже 20, студентка, подрабатывали кто как мог, но ГОЛОД!, ну что вы!

Согласна. Любые 90-е меркнут на фоне голодомора и войны.

Автор, посмотрите в интернете массу документалистики по поводу блокады, ваш интерес будет удовлетворен сполна.

27.
гость

Я помню нам учительница рассказала-Ехала она на электричке и увидела на пероне разбросанный хлеб,а рядом с ней сидела женщина и тоже этот хлеб увидела и заплакала,учительница её спросила-почему она плачет,и та ей рассказала что она была блокадницей в её семье было 12 человек и им дали 12 карточек,и с этими карточками надо было стоять в очереди за хлебом,пока её мама стояла к ней подошёл мужчина и предложил поменять её карточки на 2 кг риса,она согласилась-мужчина взял карточки и пропал,а тогда лишится карточек это было смерти подобно,а у них дома была только соль и они ели солёную воду.

28.
Гость

Мой муж -китаец, рассказывал как его родители голодали, реально ели все что движется, можно было купить человечину....что они иногда и делали....у меня конечно от этих рассказов был шок.

29.
Лера

28. как-то не вовремя я это прочитала. а подробнее можно?

31.
Апрель

Нет, у меня нет таких историй.

32.
Беллиссима
Ака

А сейчас он довольный представитель среднего класса в благополучной и стабильной Канаде. Он покинул свою родину, когда ему было 20 лет, и уже полжизни здесь.

33.
Озорная Свинья

читала блокадную книгу и плакала-бедные люди!что пришлось пережить!Я в сознательном возрасте застала 98 год-это даже сравнивать нельзя!

34.
Лера

я помню, что училась на 1-м курсе института и был кризис. а мои родители накануне одолжили 1000 баксов для моего поступления в ВУЗ. вот и приходилось им отдавать в 5 раз больше. а я дуреха этого не понимала. мне ведь просто сказали, что на экзамене по химии я просто должна что-то написать и ответить.

в общем с финансами было не очень. я покупала упаковку лапши мивимекс или бульонные кубики, заливала водой и ела на обед такое. вроде мамину еду уже не могла есть: макароны да сечка.

еще первые месяцы замужества: как-то не было денег и я пожарила хлеб и порезала на него соленые огурцы. яблоки покупала по 1-2 штуки. больше не получалось. потом переехали в москву и я покупала по 2-3 яблока на обед - класс! еще у мужа вечно не хватало нормальных носков. я однажды купила ему пару бежевых под летнюю обувь. он перед работой одевался и надел носки - а там сразу дырка пошла. я расстроилась сильно. т.к. менять их нереально было - далеко.

еще во время учебы в институте у меня подруга была. как-то мы готовились к сессии и они меня оставили на ужин - а там котлеты из черемши. я так удивилась этому блюду.

а тут как-то тема было про то у кого какое безденежье бывало. кто-то написал, что семья приехала в америку и устраивались на работу. было какое-то съемное жилье, но без электричества и горячей воды. была у них заначка, но они не трогали этот неприкосновенный запас - вдруг что? и вот утром они перед уходом заливали водой из под крана какие-то пакеты типа вермишели. а вечером ели это разбухшее блюдо. потом получили свои первые з\п и оплатили счета, уже смогли покупать продукты.

35.
Гость
Лера

28. как-то не вовремя я это прочитала. а подробнее можно?

даже не знаю, что подробней можно рассказать...это был период Большого скачка в Китае, время тяжелое, урожая не было, засуха сплошная, потом затоп, люди умирали тысячами, выживали как могли...было что-то типа "мясных лавочек", в которых было невозможно купить мясо, но подпольно, обычно за плату другими продуктами, можно было купить кусочек "особого мяса", китайцы народ вообще не брезгливый...много случаев было,что в семье забивали самых младших, сами ели и обменивали на другие продукты. Мой муж тогда еще не родился)он поздний ренок, их семье вообще крупно повезло, удалось сбежать в более благоприятный город, там уже и устроились, а с мужем познакомились в университете, он приехал в Москву учиться)

37.
Беллиссима
Озорная Свинья

читала блокадную книгу и плакала-бедные люди!что пришлось пережить!Я в сознательном возрасте застала 98 год-это даже сравнивать нельзя!

Я вот как-то не помню ужасов 90х, хотя целиком я их не застала (с 1993 по 1998 годы жила в США). Самое начало 90х пришлось на студенческие годы, как-то все тогда казалось легким и простым. В 1992 году я первый раз вышла замуж, но жили мы как-то неплохо: снимали квартиру, у нас были часто друзья в гостях. Оба подрабатывали - я репетитором, первый муж переводчиком на белоруском телевидении. Разносолов не было, но мы не страдали от этого)))

А в 1998 году, когда вернулись на 2 года в Минск, то тоже жили вполне прилично - я было приятно поражена выбором продуктов в магазинах и на рынке, никакого дефицитв уже и в помине не было. Но тут конечно следует заметить, что у первого мужа была очень хорошая по тем воеменам работа в посольстве США и зарплата, соответственно, в $$$. Вот у мня никакого негатива совершенно не осталось по отношению к 90-м годам.

38.
Гость

Подруга рассказывала, как ее бабушка на Украине во время голодовки 30-х тоже на поле зернышки искала, их было 11 детей, 9 распухли и умерли от голода, их отец был на заработках, вернулся когда уже остальные начали пухнуть....но быстро все наладилось с его приходом. А потом во времена войны, их деревню полицаи выжигали.. пришли во двор, позабирали всю птицу себе, все крупы все запасы, а 2 коровы и теленка живьем подожгли...

39.
Инна

Бабушка рассказывала... Им хлеб в классе выдавали. Как-то так случилось, что у учительницы украли хлеб на семью... Она вела урок...и вдруг села и зарыдала. Оказалось, что детей кормить нечем больше было в тот день...и весь класс отдал хлеб учительнице...

40.
Инна

Бабушка 1934 года.... Жива и пусть она будет жить еще долгие счастливые годы

41.
Беллиссима
Гость

Подруга рассказывала, как ее бабушка на Украине во время голодовки 30-х тоже на поле зернышки искала, их было 11 детей, 9 распухли и умерли от голода, их отец был на заработках, вернулся когда уже остальные начали пухнуть....но быстро все наладилось с его приходом. А потом во времена войны, их деревню полицаи выжигали.. пришли во двор, позабирали всю птицу себе, все крупы все запасы, а 2 коровы и теленка живьем подожгли...

Третья жена моего деда рассказывала, что тоже во время войны была на оккупированной территории. С маленькой дочкой. И им помогал немец - приносил сливочное масло, другие продукты, даже шоколад. Говорила, что благодаря немцу выжили. Но думаю, что у немца был конкретный интерес - дама она, судя по фотографиям давним, была очень красивая.

42.
Гость

98-99 г. Работа вахта. Тайга. Затарился продуктами на месяц. Тогда было так, давали командировочные и сами закупались и себе варили.

Неделю проработал. Дальше бригада в котором вагончике жил забухали. Начальник их отправил до первого населенного пункта, домой. Я был на обьекте, работал. ПРишел, а продуктов нет. Та бригада бомжей и алкоголиков мою провизию с собой прихватила.

Заселили новую бригаду. Не лучше первой. Естественно не кто не собирался меня кормить за свой счет. Были ушлые предложения. но выходили расценки так что получалось я вахту работал бесплатно, пришлось бы заработок отдать за харчи. Гордо отказался.

Хватило меня на неделю. Дальше полезли мысли о крысятничестве. Хотя с кем я жил, не считал за своих. Но сам факт... И как представлял себя, как некая мышка норушка втихоря уминающая корочку хлеба в каком нибудь темном местечке. Я был себе противен. Сломался и лишь тогда только пошел просить начальника, чтоб он меня отправил домой.

Сутки и я дома. Дом. Милый дом ) Тарелка супа на столе. Рука преподносит ложку ко рту. Ложка падает обратно в тарелку, забрызгав стол. Руки вцепились в стол, чуть не опрокинув его. Не помню была ли то боль, но все внимание было направленно на процессы которые происходят в желудке. Оголодавшие клетки на кинулись на то немногое что я заглотил. И ощющение было такое что они разнесут и мой желудок. Когда все утихло, стал есть медленно. И не потому что я чего то боялся. А по тому что за неделю я разучился жевать и глотать.

Ну как то так)) И я не жалею и не горжусь этим. Просто это было и я знаю что это.

43.
Гость

бабушка с 33-гго, у ее матери было 13 детей, 7-ро погибли молодые, кто от голода, кто по другим причинам но все в молодости, бабушка рассказывала питались лебедой , жрать было нечего

44.
Гость

Моя мама 39 года, ели только то, что выращивали, однажды у них украли всю картошку, а там мужчины на фронте, две женщины, детей маленьких четверо, еще беженцы с детьми, а бабушка купила у спекулянтки стакан манки, так ее в НКВД трое суток держали, у кого купила, маме два года тогда было.

45.
Гость

Плохо было в 90-е, ну, не так, чтоб голод, выращивали картошку - свои 6 соток и 15 соток и в поле 20 соток брали, иногда копали вручную, я ездила кормить поросенка. Денег не было, помню, в институте училась, все едят, а я смотрю, подружка дала булочку откусить, я откусила чуть чуть, воспитание такое, а она говорит - как ты много откусила. Потом в Москву уехала, сначала вроде ничего, а потом все не так пошло, и зп дали позже на 3 недели, мы собирали дикие яблоки и ели, целую неделю одни незрелые яблоки. У меня все хорошо стало быстро, заработала достаточно, даже очень, но я очнеь хорошо это помню.

46.
Mara

Я родилась в 1990 году.Самые тяжкие времена были 1994-1996,когда моя семья попала в большие неприятности на фоне всей разрухи,что была в стране.Мы ели гречку и гречневую сечку,без сахара,без масла,без молока,просто на воде вареную или жареную на сковороде.Бабушка брала на рынке капустные листья-знаете,страшные,мягкие,верхние,которые сами с капусты слезают.Мы варили щи.Яйца покупали битые,печенье тоже брали колотое,потому что дешевое.Это печенье делилось на всех и мама выдавала нам по штуке,чтобы надолго хватило.Летом компоты варили и их пили,по 5-6 раз из одной фрукты.Зимой чай-втроем из одной порции чая.Все похудели,выглядели плохо.

47.
ВеТкА

а мой знакомый говорил что в 30 годы когда он был малышом 2 лет его мама рассказала что он вдруг стал ходить в сад и есть листочки с яблонь) а так как еды в доме не было ему это разрешали и не могли понять почему он стал поправляться от листьев! а потом поняли! он выбирал листья с гусенницами а так как их было много как оказалось ел мясо(

48.
ВеТкА

а в 90 годы придя по делу в одну семью сижу жлу хозяина и вдруг выбегает дитенок наверно годик или полтора и в руке бутерброд с батона и куском докторской колбасы) и он его не ел(( я так захотела есть что думаю дай хоть откушу кусочек((( удержал стыд что увидят( а запах был у колбасы такой что ну никогда потом не встретила)

49.
Натка

Какие истории страшные у некоторых. Вот где настоящий ужас.

50.
Апрель

О том, что в 90-е прям голодали, я только здесь на форуме год назад узнала.