Гость
Статьи
реставрировать подушки …

реставрировать подушки или купить новые?

Купить новую или реставрировать бабушкины?
Вопрос №1: если купить новую,из чего состоят новые подушки? из совершенно нового сырья или из купленного в частном секторе?
Вопрос №2: если реставрировать, сухая или мокрая) чистка?
если пух/перо после контакта с водой становится хуже, то вероятнее лучше выбрать из двух зол меньшее,т.*****. сухую чистку
чисто интуитивно,мне кажется,если подушку стирать,хоть и промышленно каждый год,долго она не протянет. а вот сухая вполне возможна,хотя и придется смириться с тем, что перо будет немножко жирненьким. диванные подушки мы не стираем и ниче. и еще. как же мы пуховики тогда стираем? или только перо нельзя, а пух можно?
ПА-МА-ГИ-ТЕ!) найти ответы

24 ответа
Последний — Перейти
Nero
#1

Купите новую ортопедическую. Уверяю - после пары дней адаптации вы на своих пуховых спать не сможете - шея протест заявит.

Гость
#2

я в химчистку сдавала. вернули как новые и наперники поменяли. у меня и новые есть и старые служат.

Гость
#3

и ортопедические у менч тоже есть несколько видов. к ним тоже привыкнуть нужно

Гость
#4

Можно в химчистку, но не факт, что это не встанет по деньгам, как в покупку новых. Если брать новые, то перья не берите, там все же клещи размножаются, да и для шеи вредно. Наполнитель нужен синтетический.

besish.me - а что бесит Вас?
#5
businka779

Купить новую или реставрировать бабушкины? Вопрос ╧1: если купить новую,из чего состоят новые подушки? из совершенно нового сырья или из купленного в частном секторе? Вопрос ╧2: если реставрировать, сухая или мокрая) чистка? если пух/перо после контакта с водой становится хуже, то вероятнее лучше выбрать из двух зол меньшее,т.е. сухую чистку чисто интуитивно,мне кажется,если подушку стирать,хоть и промышленно каждый год,долго она не протянет. а вот сухая вполне возможна,хотя и придется смириться с тем, что перо будет немножко жирненьким. диванные подушки мы не стираем и ниче. и еще. как же мы пуховики тогда стираем? или только перо нельзя, а пух можно? ПА-МА-ГИ-ТЕ!) найти ответы

о божеееее. нафига реставрировать? щас этого добра полно!!! купите ортопедические пенополиуретановые и не парьтесь. цена вопроса 1500рэ

#6

ортопедическую не пробовала , а с с интетическим наполнителем меня хватило на 10 минут, как в целлофановом пакете

#7
Гость

я в химчистку сдавала. вернули как новые и наперники поменяли. у меня и новые есть и старые служат.

ав химчистке что с нимим делали? стирали или что?

#8
besish.me - а что бесит Вас?

о божеееее. нафига реставрировать? щас этого добра полно!!! купите ортопедические пенополиуретановые и не парьтесь. цена вопроса 1500рэ

вопрос не в цене, честно. на 2-3 подушки новые пуховые или перо-пуховые , или ортопедические потратиться согласна. вопрос в том, что лучше?

Лапка
#9

вы конечно будете смеяться, но у меня подушка с рождения (мне за 30). Подушка много раз дополнялась перьями, стиралась, хим.чистилась. На других спать не могу, когда муж ляжет на мою подушку, я ночью заберу, не могу на других спать (если что у меня этих подушек для роты солдат хватит, разных).

Вам я бы посоветовала постирать подушку в стиральной машине, только полосканий побольше сделайте, просушите, и отнесите в чистку, там перо хорошо распушат.

В современных подушках пуха почти нет, одно тяжелое перо и то с пеньками, будут вылазить перья.

Даже если решите купить новые подушки, старые не выкидывайте. Моя тетка накупила ортопедических, пух-перовые старые повыкидывала, сейчас все локти отгрызла себе. Не может найти хороших подушек.

Света
#10

Я, к примеру, вообще не могу спать на так называемой ортопедической подушке.

Жутко неудобно, плохо пахнет, голова как будто на камне лежит.

Всегда были только пуховые. Никогда их не стирала и не отдавала в чистку. Меняла через несколько лет.

Недавно покупала такие в м-не "Твой дом".

Выбор там огромный. Покупала австрийские, тыщи 4 - 4, 5 - точно не помню.

Отличные подушки - мягкие и нежные.

Гость
#11

>реставрировать подушки или купить новые?

вам рассказать про клещей-сапрофитов?

#12
Лапка

вы конечно будете смеяться, но у меня подушка с рождения (мне за 30). Подушка много раз дополнялась перьями, стиралась, хим.чистилась. На других спать не могу, когда муж ляжет на мою подушку, я ночью заберу, не могу на других спать (если что у меня этих подушек для роты солдат хватит, разных).

Вам я бы посоветовала постирать подушку в стиральной машине, только полосканий побольше сделайте, просушите, и отнесите в чистку, там перо хорошо распушат.

В современных подушках пуха почти нет, одно тяжелое перо и то с пеньками, будут вылазить перья.

Даже если решите купить новые подушки, старые не выкидывайте. Моя тетка накупила ортопедических, пух-перовые старые повыкидывала, сейчас все локти отгрызла себе. Не может найти хороших подушек.

спасибо ,лапка, за советы. постирать не знаю получиться ли,подушки здоровенные и твердоватые уже. как их машина сможет постирать? выполоскать хорошо точно не сможет. и опять же, если там есть хоть немного куриного пера,то стирать нельзя. выбрасывать точно не буду.старые отреставрируютя в любом случае и ,если что -поедут на дачу. а с реставрацией тоже вопрос. сухая или горячим паром? на форумах пишут, что машины разные есть. некоторые предназначены только для замены наперников и все!

#13
Гость

>реставрировать подушки или купить новые?

вам рассказать про клещей-сапрофитов?

расскажите) много прочитала я и про клещей. это большая страшилка и миф. пылевой клещ живет везде,там где человек,потому что питается его отмершими клеткам и кожи. у нас с ним симбиоз, так сказать

Лапка
#14

я почему посоветовала постирать, я так отреставрировала одну подушку (лежала у бабушки, а знаете запах лекарств в квартире? вот подушка пропахла) и после сухой реставрации был от подушки немного этот запах.

Я почему так трясусь над этими подушками, в них пух и перо только гусиное и бабушки сами пеньки удаляли. Подушки мягкие, пушистые и очень легкие.

Может подушку в прачечную сдать? там большие машины.

Лапка
#15

кстати вспомнила, у меня мама подушку подпарывает наперник, делит перо на 2 части и стирает в машинке каждую часть отдельно. Но тут сами понимаете, перья во все стороны летят.

#16
Света

Я, к примеру, вообще не могу спать на так называемой ортопедической подушке.

Жутко неудобно, плохо пахнет, голова как будто на камне лежит.

Всегда были только пуховые. Никогда их не стирала и не отдавала в чистку. Меняла через несколько лет.

Недавно покупала такие в м-не "Твой дом".

Выбор там огромный. Покупала австрийские, тыщи 4 - 4, 5 - точно не помню.

Отличные подушки - мягкие и нежные.

а когда выбрасывали старую,не смотрели что там внутри? у меня наверное фобия)))) все же наши старые подушки делали наши бабушки из домашней птицы. и точно только самое лучшее пух-перо туда шло. ведь для себя любимых делали.

#17
Лапка

кстати вспомнила, у меня мама подушку подпарывает наперник, делит перо на 2 части и стирает в машинке каждую часть отдельно. Но тут сами понимаете, перья во все стороны летят.

думаю сначала лучше отнести в реставрацию,чтобы мусор весь убрать, а потом постирать жидким для стирки. вот только если там курица есть ,подушку придется выкинуть.

#18

вот кстати щас форум нарыла, пишет хозяйка салона реставрации подушек. цитата: "Но по опыту скажу, у подушек и перин, которым 20-30 лет от роду, лучше перо и пух (если наполнитель переодически встряхивали хотябы), чем у подушек, которые производят сейчас. Раньше "наши бабушки" делали на совесть, на века, а сейчас делают максимум на год, чтоб быстрее развалились, и народ купил новые "

гость
#19

Не надо стирать ни в какой машине. Рассказываю:приносишь в химчистку. Там такие огромные машины специальные. При тебе паром и воздухом чистят перо, оно становится белым и пушистым. Тут же при тебе шьют новую наволочку, набивают и отдают. Интересно наблюдать за всем процессом. Я так отреставрировала все подушки. А современные синтетические сбиваются в комки через 2-3 года. Стоит недорого и третья подушка бесплатно что-ли. Как-то так.

#20
гость

Не надо стирать ни в какой машине. Рассказываю:приносишь в химчистку. Там такие огромные машины специальные. При тебе паром и воздухом чистят перо, оно становится белым и пушистым. Тут же при тебе шьют новую наволочку, набивают и отдают. Интересно наблюдать за всем процессом. Я так отреставрировала все подушки. А современные синтетические сбиваются в комки через 2-3 года. Стоит недорого и третья подушка бесплатно что-ли. Как-то так.

современные синтетические у нас уже были и уже выброшены. спасибо за совет, схожу в химчистку.

гость
#22

Вы какие-то дикие, есть же специальные машинки, и всё действительно происходит у тебя на глазах, как выше гость написала.

Совать в машинку такую подушку мне бы и в голову не пришло.

Ми
#23

У меня бамбуковые - на старых перьевых вообще не могу спать - они неудобные, да и аллергик я.

Татьяна
#24

Я только недавно отреставрировала свои подушки. Рассказываю - там машина специальная, распарывается наперник, пух, перо высыпается и крутится там в воздухе. При этом весь мусор осыпается на дно, а перо обрабатывается УФ лампой (обеззараживается). Затем берутся новые наперники, через спец.трубочку перья, пух засыпаются, зашивают и вуаля - новые подушки. Я себе из 3 старых, еще бабушкиных, подушек сделала 4 евро (50х70). И не дорого совсем.

#25

Мне кажется,что реставрировать старую подушку плохая идея. Лучше купить новую. Я всегда не могла выбрать подушку для себя. Но недавно заказала на этом сайте http://textile.shop/catalog/podushki_dlya_sna/. Оправдала мои лучшие ожидания. Она оказалась действительно очень удобной. Плюс в том, что после стирки она ни капельки не потеряла своей формы.

Форум: Развлечения
Всего: 41 101 тема
Новые темы за все время: 32 157 тем
Популярные темы за все время: 15 255 тем