Гость
Статьи
Вернуться в СССР!)

Вернуться в СССР!)

Здравствуйте!) Вопросик - хотелось бы вам вернуться в восьмидесятые?) Вот я бы очень хотела жить в то время, хоть и родилась в 90-*****) Тошно смотреть сейчас на все что твориться вокруг - айфоны, …

Аня
424 ответа
Последний — Перейти
Страница 9
Гость - Скептик
#401
Юнга-18

Гость - Скептик, жаль не удалось поговорить с Вами( Хоть и выходной сегодня, но то одно, то другое...

Не страшно, успеем еще.) Успехов, курсант!

Сорос
#402

Советская стоматология - это еще цветочки.
Миф о "качественной советской медицине" уже давно развенчан.
Чего только стоит информация о массовом заражении СПИДом в советских больницах и панике людей (люди боялись быть донорами, боялись сдавать анализы, приходили со своими шприцами).
http://top.rbc.ru/society/24/09/2011/617173.shtml
Ничего не изменилось в России и по сей день. Российская медицина просто чудовищна. Болеть здесь нельзя в принципе.
Например, я лежал в середине нулевых в московской больнице (зимой там все спали в куртках, потому что не было отопления, отношение к людям у медперсонала как к дерьму, вымогательство денег и т.п.) Но самый жесткий случай был с увольнением медсестры, которая из-за халатности заразила СПИДом двух человек.
Как в 80-х в совке, так и в нулевые в России никто не понес и не понесет за это никакого наказания.
Потому что сущность, что СССР, что России - это коррупция и девиз "для чиновников, номеклатуры и приближенных директоров (ныне олигархов), а также их детей все, а для народа - стойло для скота".

Также можно развенчать и все остальные дешевые совковые мифы "о дружбе народов", "отсутствии влиятельной организованной преступности" (с небес, наверное, она взялась в 90-ые), "самой читающей нации" и т.д. и т.п.
На поверку все это оказалось враньем и пропагандой. Приблизительно такой же как "Запад вот-вот разложится и развалится", "Наши дети будут жить при социализме", "Социализм будет построен к 2000-ому году", "вложение ваучера позволит приобрести 2 Волги, в России появится массовый средний класс частных собственников", "Приоритетные национальные проекты", "Указы от 7 мая" и т.п.
Все это было брехней, разводом и враньем.

Гость
#403
Сорос

Советская стоматология - это еще цветочки.
Миф о "качественной советской медицине" уже давно развенчан.
Чего только стоит информация о массовом заражении СПИДом в советских больницах и панике людей (люди боялись быть донорами, боялись сдавать анализы, приходили со своими шприцами).
http://top.rbc.ru/society/24/09/2011/617173.shtml
Ничего не изменилось в России и по сей день. Российская медицина просто чудовищна. Болеть здесь нельзя в принципе.
Например, я лежал в середине нулевых в московской больнице (зимой там все спали в куртках, потому что не было отопления, отношение к людям у медперсонала как к дерьму, вымогательство денег и т.п.) Но самый жесткий случай был с увольнением медсестры, которая из-за халатности заразила СПИДом двух человек.
Как в 80-х в совке, так и в нулевые в России никто не понес и не понесет за это никакого наказания.
Потому что сущность, что СССР, что России - это коррупция и девиз "для чиновников, номеклатуры и приближенных директоров (ныне олигархов), а также их детей все, а для народа - стойло для скота".

Также можно развенчать и все остальные дешевые совковые мифы "о дружбе народов", "отсутствии влиятельной организованной преступности" (с небес, наверное, она взялась в 90-ые), "самой читающей нации" и т.д. и т.п.
На поверку все это оказалось враньем и пропагандой. Приблизительно такой же как "Запад вот-вот разложится и развалится", "Наши дети будут жить при социализме", "Социализм будет построен к 2000-ому году", "вложение ваучера позволит приобрести 2 Волги, в России появится массовый средний класс частных собственников", "Приоритетные национальные проекты", "Указы от 7 мая" и т.п.
Все это было брехней, разводом и враньем.

Ну угомонитесь уже, надоели.

#404
Гость - Скептик

Пошла как то с подружкой, мы классе в 5 учились, в детскую стоматологию, ей пломбу ставили, в начале 70 х годов, в городе Куйбышеве, который теперь Самара..

У тоже успела застать советскую стоматологию. Именно советскую.

И я ПО СВОЕМУ опыту про стоматологию говорю. И, как вы догадываетесь, опыт крайне печален.

)У меня тоже есть опыт... Правда, не стоматологический, а по советскому родовспоможению, рассказывала на форуме о нем...

Расскажите?
У меня мама брата рожала (первый ребенок) - до сих пор проблемы.

И это про тему контрацепции "лучшая контрацепция - это аборт" тут все типа скромно забывают.

Гость - Скептик
#405
Весна красна

Гость - СкептикПошла как то с подружкой, мы классе в 5 учились, в детскую стоматологию, ей пломбу ставили, в начале 70 х годов, в городе Куйбышеве, который теперь Самара..



У тоже успела застать советскую стоматологию. Именно советскую.



И я ПО СВОЕМУ опыту про стоматологию говорю. И, как вы догадываетесь, опыт крайне печален.



)У меня тоже есть опыт... Правда, не стоматологический, а по советскому родовспоможению, рассказывала на форуме о нем...

Расскажите?
У меня мама брата рожала (первый ребенок) - до сих пор проблемы.

И это про тему контрацепции "лучшая контрацепция - это аборт" тут все типа скромно забывают.

)если точно, то это было уже после гибели Союза - в 1993-м. Была тут тема: что для вас было самым трудным в родах. Ну, я там и вспомнила свои приключения... Потому что самым трудным было дозваться акушерку. Родила я в гордом одиночестве, навзничь привязанная к койке, под капельницей окситоцина. Пересменка...) Зато как мой словарь обогатился! Это новая смена, меня и сына обрабатывая, старую посылала сочными выражениями в многотрудное путешествие...

#406
Гость - Скептик

Весна краснаГость - СкептикПошла как то с подружкой, мы классе в 5 учились, в детскую стоматологию, ей пломбу ставили, в начале 70 х годов, в городе Куйбышеве, который теперь Самара..

У тоже успела застать советскую стоматологию. Именно советскую.
И я ПО СВОЕМУ опыту про стоматологию говорю. И, как вы догадываетесь, опыт крайне печален.

)У меня тоже есть опыт... Правда, не стоматологический, а по советскому родовспоможению, рассказывала на форуме о нем...

Расскажите?

У меня мама брата рожала (первый ребенок) - до сих пор проблемы.

И это про тему контрацепции "лучшая контрацепция - это аборт" тут все типа скромно забывают.
)если точно, то это было уже после гибели Союза - в 1993-м. Была тут тема: что для вас было самым трудным в родах. Ну, я там и вспомнила свои приключения... Потому что самым трудным было дозваться акушерку. Родила я в гордом одиночестве, навзничь привязанная к койке, под капельницей окситоцина. Пересменка...) Зато как мой словарь обогатился! Это новая смена, меня и сына обрабатывая, старую посылала сочными выражениями в многотрудное путешествие...

Жесть ;(

А у меня мама в 80х брата на БАМе рожала........
Ну........ представляете.

Гость - Скептик
#407
Весна красна

Гость - СкептикВесна краснаГость - СкептикПошла как то с подружкой, мы классе в 5 учились, в детскую стоматологию, ей пломбу ставили, в начале 70 х годов, в городе Куйбышеве, который теперь Самара..



У тоже успела застать советскую стоматологию. Именно советскую.

И я ПО СВОЕМУ опыту про стоматологию говорю. И, как вы догадываетесь, опыт крайне печален.



)У меня тоже есть опыт... Правда, не стоматологический, а по советскому родовспоможению, рассказывала на форуме о нем...



Расскажите?



У меня мама брата рожала (первый ребенок) - до сих пор проблемы.



И это про тему контрацепции "лучшая контрацепция - это аборт" тут все типа скромно забывают.

)если точно, то это было уже после гибели Союза - в 1993-м. Была тут тема: что для вас было самым трудным в родах. Ну, я там и вспомнила свои приключения... Потому что самым трудным было дозваться акушерку. Родила я в гордом одиночестве, навзничь привязанная к койке, под капельницей окситоцина. Пересменка...) Зато как мой словарь обогатился! Это новая смена, меня и сына обрабатывая, старую посылала сочными выражениями в многотрудное путешествие...

Жесть ;(

А у меня мама в 80х брата на БАМе рожала........
Ну........ представляете.

Представляю: у меня сосед - подводник в отставке, рассказывал о медицинском обслуживании на северах... И приятельница - генеральша, полжизни по гарнизонам, в Забайкалье муж служить начинал.
А люди оба чудесные. Настоящие, понимаете?.. Мне до них ... Как до Луны пешком. На таких страна стоит. Не шучу.

#408
Гость - Скептик

Представляю: у меня сосед - подводник в отставке, рассказывал о медицинском обслуживании на северах... И приятельница - генеральша, полжизни по гарнизонам, в Забайкалье муж служить начинал.
А люди оба чудесные. Настоящие, понимаете?.. Мне до них ... Как до Луны пешком. На таких страна стоит. Не шучу.

Даааа, я поняла о ком вы ;)
С такими людьми даже рядом находиться приятно. Прям так хочется от них впитать...

Гость - Скептик
#409
Весна красна

Гость - Скептик

Представляю: у меня сосед - подводник в отставке, рассказывал о медицинском обслуживании на северах... И приятельница - генеральша, полжизни по гарнизонам, в Забайкалье муж служить начинал.

А люди оба чудесные. Настоящие, понимаете?.. Мне до них ... Как до Луны пешком. На таких страна стоит. Не шучу.

Даааа, я поняла о ком вы ;)
С такими людьми даже рядом находиться приятно. Прям так хочется от них впитать...

Впитать - не то выражение: они сами тебя напитывают. И вот такие только в Союзе и вырастали, по моему, хотя... До Октября тоже подобные рождались. И тоже солоно им приходилось...

#410
Гость - Скептик

Весна краснаГость - Скептик

Представляю: у меня сосед - подводник в отставке, рассказывал о медицинском обслуживании на северах... И приятельница - генеральша, полжизни по гарнизонам, в Забайкалье муж служить начинал.



А люди оба чудесные. Настоящие, понимаете?.. Мне до них ... Как до Луны пешком. На таких страна стоит. Не шучу.



Даааа, я поняла о ком вы ;)

С такими людьми даже рядом находиться приятно. Прям так хочется от них впитать...
Впитать - не то выражение: они сами тебя напитывают. И вот такие только в Союзе и вырастали, по моему, хотя... До Октября тоже подобные рождались. И тоже солоно им приходилось...

Я думаю, что это не от политической власти зависит ;)))

К тому же, все мы здесь "рожденные в СССР" ;)

#411
Гость - Скептик

Весна краснаГость - Скептик

Представляю: у меня сосед - подводник в отставке, рассказывал о медицинском обслуживании на северах... И приятельница - генеральша, полжизни по гарнизонам, в Забайкалье муж служить начинал.


А люди оба чудесные. Настоящие, понимаете?.. Мне до них ... Как до Луны пешком. На таких страна стоит. Не шучу.

Даааа, я поняла о ком вы ;)

С такими людьми даже рядом находиться приятно. Прям так хочется от них впитать...
Впитать - не то выражение: они сами тебя напитывают. И вот такие только в Союзе и вырастали, по моему, хотя... До Октября тоже подобные рождались. И тоже солоно им приходилось...

У меня сейчас есть коллега в возрасте - вот именно такой. Я его с утра кофием пою ;)
Это даже некоторое удовольствие доставляет и ........... показывает определенные рамки человеческого достоинства.

Я считаю это некоторым везением.

Гость - Скептик
#412
Весна красна

Гость - СкептикВесна краснаГость - Скептик



Представляю: у меня сосед - подводник в отставке, рассказывал о медицинском обслуживании на северах... И приятельница - генеральша, полжизни по гарнизонам, в Забайкалье муж служить начинал.





А люди оба чудесные. Настоящие, понимаете?.. Мне до них ... Как до Луны пешком. На таких страна стоит. Не шучу.



Даааа, я поняла о ком вы ;)



С такими людьми даже рядом находиться приятно. Прям так хочется от них впитать...

Впитать - не то выражение: они сами тебя напитывают. И вот такие только в Союзе и вырастали, по моему, хотя... До Октября тоже подобные рождались. И тоже солоно им приходилось...

У меня сейчас есть коллега в возрасте - вот именно такой. Я его с утра кофием пою ;)
Это даже некоторое удовольствие доставляет и ........... показывает определенные рамки человеческого достоинства.

Я считаю это некоторым везением.

Именно везением. А моим первым удивительным знакомством была ***** совершенно деревенского вида и именем Марфа Петровна, но поразившая меня, девчонку, книжно правильной речью, которую сейчас и на моей кафедре не услыхать: она меня учила вышивать и ее подарочные нитки я до сих пор храню - выпускница института благородных девиц, учительница с 1919-го года...)

Гость - Скептик
#413

Господи, чем модераторам слово с т а р у ш к а не угодило?..

#414
Гость - Скептик

Весна краснаГость - СкептикВесна краснаГость - Скептик

Представляю: у меня сосед - подводник в отставке, рассказывал о медицинском обслуживании на северах... И приятельница - генеральша, полжизни по гарнизонам, в Забайкалье муж служить начинал.

А люди оба чудесные. Настоящие, понимаете?.. Мне до них ... Как до Луны пешком. На таких страна стоит. Не шучу.

Даааа, я поняла о ком вы ;)

С такими людьми даже рядом находиться приятно. Прям так хочется от них впитать...


Впитать - не то выражение: они сами тебя напитывают. И вот такие только в Союзе и вырастали, по моему, хотя... До Октября тоже подобные рождались. И тоже солоно им приходилось...
У меня сейчас есть коллега в возрасте - вот именно такой. Я его с утра кофием пою ;)
Это даже некоторое удовольствие доставляет и ........... показывает определенные рамки человеческого достоинства.

Я считаю это некоторым везением.
Именно везением. А моим первым удивительным знакомством была ***** совершенно деревенского вида и именем Марфа Петровна, но поразившая меня, девчонку, книжно правильной речью, которую сейчас и на моей кафедре не услыхать: она меня учила вышивать и ее подарочные нитки я до сих пор храню - выпускница института благородных девиц, учительница с 1919-го года...)

О!
У меня бабушка - 1912 года. Реально три класса церковно - приходской. Один из деликатнейших и интеллигентных людей, которых я знала.

#415
Гость - Скептик

Господи, чем модераторам слово с т а р у ш к а не угодило?..

Да, с этими звездочками есть некоторая интрига ;))))

Гость - Скептик
#416
Весна красна

Гость - СкептикВесна краснаГость - СкептикВесна краснаГость - Скептик



Представляю: у меня сосед - подводник в отставке, рассказывал о медицинском обслуживании на северах... И приятельница - генеральша, полжизни по гарнизонам, в Забайкалье муж служить начинал.



А люди оба чудесные. Настоящие, понимаете?.. Мне до них ... Как до Луны пешком. На таких страна стоит. Не шучу.



Даааа, я поняла о ком вы ;)



С такими людьми даже рядом находиться приятно. Прям так хочется от них впитать...





Впитать - не то выражение: они сами тебя напитывают. И вот такие только в Союзе и вырастали, по моему, хотя... До Октября тоже подобные рождались. И тоже солоно им приходилось...

У меня сейчас есть коллега в возрасте - вот именно такой. Я его с утра кофием пою ;)

Это даже некоторое удовольствие доставляет и ........... показывает определенные рамки человеческого достоинства.



Я считаю это некоторым везением.

Именно везением. А моим первым удивительным знакомством была ***** совершенно деревенского вида и именем Марфа Петровна, но поразившая меня, девчонку, книжно правильной речью, которую сейчас и на моей кафедре не услыхать: она меня учила вышивать и ее подарочные нитки я до сих пор храню - выпускница института благородных девиц, учительница с 1919-го года...)

О!
У меня бабушка - 1912 года. Реально три класса церковно - приходской. Один из деликатнейших и интеллигентных людей, которых я знала.

Марфа Петровна родилась в 1898-м... В 1919-м начала учительствовать и учительствовала более полувека... Она прожила девяносто семь лет, мир ее праху!

#417
Гость - Скептик

У меня бабушка - 1912 года. Реально три класса церковно - приходской. Один из деликатнейших и интеллигентных людей, которых я знала.
Марфа Петровна родилась в 1898-м... В 1919-м начала учительствовать и учительствовала более полувека... Она прожила девяносто семь лет, мир ее праху!

Да, это удовольствие общаться с такими людьми. ;)

И вы, да, да, из этой же песочницы ;)

Гость
#419
Гость - Скептик

)если точно, то это было уже после гибели Союза - в 1993-м. Была тут тема: что для вас было самым трудным в родах. Ну, я там и вспомнила свои приключения... Потому что самым трудным было дозваться акушерку. Родила я в гордом одиночестве, навзничь привязанная к койке, под капельницей окситоцина. Пересменка...) Зато как мой словарь обогатился! Это новая смена, меня и сына обрабатывая, старую посылала сочными выражениями в многотрудное путешествие...

О, а я рожала в 92 году, в 35 лет первого ребёнка.

Это я, которой зубы исправили, сама врач зубной инициативу проявила тогда.

Рожала я уже в другом городе, тогда было тяжёлое время и беременных практически не было, ооочень мало было.

Так поэтому у меня роды принимали несколько человек, т.к. работы у них совсем не было, вот все около меня и собрались.

Рожала в городе миллионнике, типа Самары.

Осталась очень довольна врачами, всем персоналом, с первой минуты поступления до выписки.
Причём роды у меня были преждевременные и стремительные, родила 8 месячную.
Мне сразу принесли её, чтобы я кормила грудью, сами, я даже сообразить ничего не успела, только в палату перевезли и её сразу принесли.
Ну вот абсолютно было не к чему придраться.
А уж как врачи за малютками следили!
Может повезло мне, не знаю.

Гость
#420
Весна красна

А у меня мама в 80х брата на БАМе рожала........
Ну........ представляете.

Моя сестра в 80х родила двух детей на крайнем севере, в Надыме.
Всё очень достойно было, она довольна осталась.

Думаю, что во все времена многое зависит от конкретных людей.

Гость - Скептик
#421
Гость

Весна красна



А у меня мама в 80х брата на БАМе рожала........

Ну........ представляете.

Моя сестра в 80х родила двух детей на крайнем севере, в Надыме.
Всё очень достойно было, она довольна осталась.

Думаю, что во все времена многое зависит от конкретных людей.

Вы правы. Все прочие медики, встречавшиеся мне, в том числе и в том роддоме, были хорошими людьми и грамотными специалистами. Просто угораздило меня!) и тех, которые вместе со мною в ту смену рожали - там каждой "подарочек" горе-акушеры преподнесли: я еще дешево отделалась, легким испугом... А не детской реанимацией, как рожавшая до меня...

Гость - Скептик
#422
Гость

У меня все бабушки с дедами дореволюционные, семьи абсолютно разные были, были и зажиточные купеческие в Москве, были и крестьянские6 все перемешались после революции.
У мужа дед вообще родился еще в 19 веке и умер давно, тоже был от сохи, а вот бабушка из дворянской семьи, сохранился альбом еще дореволюционный семейный, она была 10-го года рождения, мне кажется, или 08-го, умерла при родах моего свекра в 37-ом году и оставила сиротами двух детей, еще у мужа тетка родная 28-го года.
Дальше дед привел мачеху, ну такую стерву, секретаршей у него была.. Это мне свекр уже рассказывал, вот такая ярая коммунистка и к тому же еще ЧФ, как по нынешнему говорят, детей терпеть не могла и уговаривала деда их вообще в детский дом отдать,с у ка такая

У меня тоже гремучая смесь сословий...)

Гость - Скептик
#423
Весна красна

Гость - Скептик

У меня бабушка - 1912 года. Реально три класса церковно - приходской. Один из деликатнейших и интеллигентных людей, которых я знала.

Марфа Петровна родилась в 1898-м... В 1919-м начала учительствовать и учительствовала более полувека... Она прожила девяносто семь лет, мир ее праху!

Да, это удовольствие общаться с такими людьми. ;)

И вы, да, да, из этой же песочницы ;)

Благодарю... Но мое окружение песочницу строило, а я пришла куличики лепить...)

Гость
#424
Гость

и для вас это- плюс? Ехать за тридевять земель в тьму таракань за тарелками?
За книгами подешевле в Молдову? Напомнить, как за более-менее достойной книгой надо было в очереди в списке выстоять? При этом макулатурку пол-года сдавать, чтоб талончик в эту очередь получить. Отличный уровень жизни, ничего не скажешь

Сдавали макулатуру и стеклотару, пионеры собирали металлолом. Бабушка покупала товары в командировках. Что в этом такого? Сейчас многие книг не читают, в выходные ездят затариваться продуктами в гипермаркеты, в сб. зашел в один из них, понял, что из-за одной покупки стоять не буду - у всех полная тележка продуктов. Меня больше волнует не дефицит, а общество потребления и пресная жизнь - после школы в ВУЗ, затем на высокооплачиваемую работу, затем ипотека и дорогая машина, чтобы соответствовать, отдых на пляже, а не посещение музеев, а в голове у многих пусто.

Гость
#425
Гость

Гостьи для вас это- плюс? Ехать за тридевять земель в тьму таракань за тарелками?

За книгами подешевле в Молдову? Напомнить, как за более-менее достойной книгой надо было в очереди в списке выстоять? При этом макулатурку пол-года сдавать, чтоб талончик в эту очередь получить. Отличный уровень жизни, ничего не скажешь
Сдавали макулатуру и стеклотару, пионеры собирали металлолом. Бабушка покупала товары в командировках. Что в этом такого? Сейчас многие книг не читают, в выходные ездят затариваться продуктами в гипермаркеты, в сб. зашел в один из них, понял, что из-за одной покупки стоять не буду - у всех полная тележка продуктов. Меня больше волнует не дефицит, а общество потребления и пресная жизнь - после школы в ВУЗ, затем на высокооплачиваемую работу, затем ипотека и дорогая машина, чтобы соответствовать, отдых на пляже, а не посещение музеев, а в голове у многих пусто.

Ржу))) а то раньше по музеям ходили.

Гость
#427
Гость

Я ни в коем разе не хочу возвращаться в СССР и при всех его благах, я ненавижу тот строй и очень рада, что мы сейчас живем в другом строе..
Да хреново иногда, но нет вот этого, когда все строем и при параде, все делают вид, а потом матюгают этот строй.
А вы тут все просто артисты, вы этот строй полюбили, когда он изчез и кормушка изчезла,обмелела..
Пока он был жив, вы все его хаяли и так дружно вдруг полюбили

Какого вы года рождения? Я 1950 и мне есть с чем сравнивать. СССР никогда не хаяла ни до, ни после. При СССР было счатливое детство, достойная старост; и уверенност; в завтрашнем дне. Дороги были молиодежи открыты . в любой институт, лишь бы знания были, а не так как сейчас боишься к врачу идти. Детей спокойно на улицу отпускали гулять

Гадя
#429

428, у кого отобрали? путин -бывший коммунист ,медведев тоже. они при кормушке), а мы в ***** -да.

Гость
#431

В СССР не хочу ни за какие коврижки! В случае чего,ттт, сбегу,сверкая пятками))

гадя
#432
Гость

Вывод?Коммунисты все построили и сами все и развалили, вообще коммунизм это утопия полная, что жизнь и показала
Нужно было частную собственность человеку оставить, чтобы у него было что-то свое, а так все вокруг народное, все вокруг мое и ничье значит, все клали с прибором на это народное, никто особо не упахивался

щас тоже перебор, реки, озера частные)-это нонсенс.это природа, она принадлежит всем).кто живет здесь.

Гость
#433
Гость

Я ни в коем разе не хочу возвращаться в СССР и при всех его благах, я ненавижу тот строй и очень рада, что мы сейчас живем в другом строе..
Да хреново иногда, но нет вот этого, когда все строем и при параде, все делают вид, а потом матюгают этот строй.
А вы тут все просто артисты, вы этот строй полюбили, когда он изчез и кормушка изчезла,обмелела..
Пока он был жив, вы все его хаяли и так дружно вдруг полюбили

Вот не надо за всех. Я даже галстук пионерский снимать не хотела, дольше всех его носила. Лицемеры есть, да, но другой породы: которые при Союзе сидели и не питюкали, были правоверными коммунистами, а сейчас вдруг у них обнаружились графские корни и врожденная ненависть к Советам, которую они, видишь ли, тщательно скрывали. Слизь, которая красится под любое время и власть и готова подлизать кому угодно.

Гость
#434
гадя

ГостьВывод?Коммунисты все построили и сами все и развалили, вообще коммунизм это утопия полная, что жизнь и показала

Нужно было частную собственность человеку оставить, чтобы у него было что-то свое, а так все вокруг народное, все вокруг мое и ничье значит, все клали с прибором на это народное, никто особо не упахивался
щас тоже перебор, реки, озера частные)-это нонсенс.это природа, она принадлежит всем).кто живет здесь.

Это не перебор, это откровенный бандитизм. И находятся же те, кто считает себя свободным. Скоро бесплатно по приличной дороге пройти не сможем и на приличное озеро выехать. И вот будут такие в луже бултыхаться и радоваться, что свободны))

Сорос
#435
Гость

Меня больше волнует не дефицит, а общество потребления и пресная жизнь - после школы в ВУЗ, затем на высокооплачиваемую работу, затем ипотека и дорогая машина, чтобы соответствовать, отдых на пляже, а не посещение музеев, а в голове у многих пусто.

Строй тут ни при чем. Это свободный выбор людей. Хотят быть глупыми, примитивными и пресными - это их выбор. И его надо уважать.
Сейчас (при всей отвратительности нынешнего режима, но отвратительности не своей западностью, а своей совковостью, ибо сейчас лайт ремейк совка) нельзя не замечать очевидных плюсов по сравнению с СССР (и даже с точки зрения интеллектуально-творческой, а не материальной):
1) раньше огромная часть книг и литературы была недоступна (за открытое чтение одной из любых запрещенных книг (а запрещено было почти все - серьезные экономические, политические исследования, философия (кроме марксизма-ленинизма, истмата и диамата) многий нон-фикшен, почти вся художественная литература (особенно 20-го века), многие книги по искусству, культуре, религии и т.п.)), так вот за самиздат можно было угодить на принудительное психиатрическое лечение или даже в тюрьму.
Сейчас даже на российском рынке просто огромная палитра очень серьзной и глубокой литературы (да, мизерные тиражи, 500 - 2000 экз.), но это определяется реальным, а не выдуманным пропагандой спросом людей (и судя, по этим данным, мы в 15 раз глупее американцев, т.к. там тиражи серьезной non/fiction литературы в 15 раз выше и где-то в 20-30 глупее Европы/Юго Восточной Азии).
И это свободный выбор людей - быть умным или глупым, читать или не читать, интересоваться чем-то или нет.
Помимо российского рынка литературы есть доступ к мировому рынку, онлайн-библиотекам и даже к проекту Google, которые собираются оцифровать все когда-либо существовавшие книги и журналы.

Сорос
#436

омимо российского рынка литературы есть доступ к мировому рынку, онлайн-библиотекам и даже к проекту Google, которые собираются оцифровать все когда-либо существовавшие книги и журналы.
2) Сейчас свободные границы.
Всегда можно уехать, если все окончательно допекло. Тогда был "железный занавес" и тотальный контроль, сексоты, стукачество и доносительство (стучали на тех, кто в трамвае неправильную книгу читает, кто транслирует неверные взгляды в курилке и т.п.)
3) Нынешние политические респрессии не идут ни в какое сравнение с репрессиями времен СССР - трудовыми лагерями, пытками, карательной психиатрией, дикими уголовными статьями (как Вам, например, смертная казнь за одну из разновидностей обмена валюты, длительные сроки за любую предпринимательскую деятельность, уголовный срок или карательная психиатрия за несогласие с официальными догмами, уголовное преследование за сексуальные предпочтения, остракизм, исключение из партии и отбрасывание на дно за религиозные взгляды (и, в первую очередь, православные))
4) ложь, пропаганда и умолчание в СМИ в СССР в тысячу раз превосходили нынешние (нынешняя госпропаганда - это пародия на пропаганду СССР)

Сорос
#437

5) сейчас хоть как-то можно зарабатывать, заниматься бизнесом (не смотря на такое наследие СССР, как тотальная коррупция), в СССР за это сажали или просто убивали (Почитайте, например, книгу "Подпольные миллионеры. Вся правда о частном бизнесе в СССР") или книги-воспоминания диссидентов (лагеря, убийства, беспредел, пытки, унижения и т.д. и т.п. - и все это в отношении людей, которые никакого зла обществу не желали).
6) ну и культурную программу нынешнюю не сравнить с советской (причем, эта культурная программа может реализовываться в разных странах мира) - огромное количество концертных площадок и клубов с живой музыкой на любой вкус, джаз, опера, огромное количество театров, выставки, галереи, самые современные кинотеатры (в том числе, и с элитарным кино) и многое другое. Советская культурная программа была в десятки раз беднее (плюс, она сильно ограничивалась и кастрировалась "идеологически"), все самое интересное и живое находилось в подполье.

Вера
#438

Не беспокойтесь, скоро у вас это все будет, автор, при поддержке дурочек вроде вас .

Гость
#420
МаняПулятор

А еще трезвые свадьбы и водка по талонам

Это в конце 80,начало 90х

Гость
#421

Да, согласна) когда все живы и здоровы. Когда новогод ждёшь) что б украсить ёлку, когда ждёшь каникул, что б уехать загород) играть в 12 палочек, козаки разбойники, магазин и в дочки матери, а ещё и на санках паравозиком с горки, когда мальчишки плавили свинец,искали патроны строительные и играли в ножечки. Да и люди добрее были. Была Стабильность и всех всё устраивало.Да! Хотела бы вернуться!

Гость
#443

А ещё неграмотные все - правописание "тся" не знают.

Гость
#444

Давно пора вернуться в СССР и поднимать уровень жизни

Гость
#445

Запад пишет святую правду, а врет только Россия. И есть лохи и дураки, которые этому верят.

И вообще на Западе исходят из старого как мир постулата: «Есть два мнения: мое и неправильное».

В античном театре, когда герой оказывался в безвыходной ситуации, с неба спускался Бог и помогал герою, чтобы все закончилось счастливо. Но в данном случае спаситель цивилизованного мира застрял где-то.

«Единственный способ, которым мы сможет добиться мира, — это через поле боя»... Зачем было вызывать на бой, когда вам господа никто не угрожал, вызвали так крепитесь. Бог поможет.

Форум: Развлечения
Всего: 41 390 тем
Новые темы за все время: 32 393 темы
Популярные темы за все время: 15 354 темы