Гость
Статьи
Если бы вы сейчас …

Если бы вы сейчас оказались в Средневековье, ваши современные знания помогли бы вам выжить в то время?

Без интернета, гаджетов и др. эл.приборов (розеток для подзарядки тогда не было), без оружия, авто и вообще без всего, просто вы как есть (в одежде, конечно;) ). Ваше знание истории и вообще ваш багаж …

Гость
326 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Мужчина

1. Первые паровозы и первая железная дорога были чугунными. А чугун делали уже издревле.
2. Пушки тоже первые были из чугуна. Стальными нужны лишь детали завтора и боек, а также пружины. Но их можно сделать из булата. Булат делали тоже издревле, примерно с 9го века.
3. Антибиотик пенециллина можно сделать з зеленой плесени хлеба. Простым прикладыванием к ранам.
4. Первые компьютеры были на реле. Это я знаю как делать. Как сделать на основе ламп - тоже знаю, так как знаю, как устроены базовые лампы ламповых компьютеров - триоды. Дело только в стекле, вакуум сделаю. Электронные компоненты тоже можно сделать, на основе германия с добавление индия и мышьяка. Сложно, но знаю как. Так же я знаю как программируется на ассемблере и знаю методы кодирования информации при передачи данных по сети, равно как и две основные системы построения сети CSMA/CD & Token Ring.

мня.... а германий и индий тогда уже были открыты?))

Юлюська
#52

Надо перечитать, кстати, "Янки при дворе короля Артура")

#53

самое простое- сплагиатить на клависине что- нибудь из Моцарта или Бетховена и заделаться мега популярным композитором))

Гость
#54
Мужчина

1. Первые паровозы и первая железная дорога были чугунными. А чугун делали уже издревле.
2. Пушки тоже первые были из чугуна. Стальными нужны лишь детали завтора и боек, а также пружины. Но их можно сделать из булата. Булат делали тоже издревле, примерно с 9го века.
3. Антибиотик пенециллина можно сделать з зеленой плесени хлеба. Простым прикладыванием к ранам.
4. Первые компьютеры были на реле. Это я знаю как делать. Как сделать на основе ламп - тоже знаю, так как знаю, как устроены базовые лампы ламповых компьютеров - триоды. Дело только в стекле, вакуум сделаю. Электронные компоненты тоже можно сделать, на основе германия с добавление индия и мышьяка. Сложно, но знаю как. Так же я знаю как программируется на ассемблере и знаю методы кодирования информации при передачи данных по сети, равно как и две основные системы построения сети CSMA/CD & Token Ring.

1. по каким технологиям делали издревле так нужный вам чугун? Вы уверены. то чугун по древним "рецептам" подошел бы для ваших пушек?
2. опять-таки, вы понятия не имеете о составе и качестве булата. который делали "издревле"
3. Помрет ваш пациЕнт от какой-либо иной болячки, на которую антибиотик не подействует (на вирусы например) Вас с вашим антилиотиком сочтут колдуном, который спровоцировал смерть. Сожгут или на вилы.
4. Что вы будете делать в Средневековье, когда не всякий вельможа был образован, с компами?:) бухгалтерию замка вести?

#55
Гость

Мужчина1. Первые паровозы и первая железная дорога были чугунными. А чугун делали уже издревле.

2. Пушки тоже первые были из чугуна. Стальными нужны лишь детали завтора и боек, а также пружины. Но их можно сделать из булата. Булат делали тоже издревле, примерно с 9го века.

3. Антибиотик пенециллина можно сделать з зеленой плесени хлеба. Простым прикладыванием к ранам.

4. Первые компьютеры были на реле. Это я знаю как делать. Как сделать на основе ламп - тоже знаю, так как знаю, как устроены базовые лампы ламповых компьютеров - триоды. Дело только в стекле, вакуум сделаю. Электронные компоненты тоже можно сделать, на основе германия с добавление индия и мышьяка. Сложно, но знаю как. Так же я знаю как программируется на ассемблере и знаю методы кодирования информации при передачи данных по сети, равно как и две основные системы построения сети CSMA/CD & Token Ring.
мня.... а германий и индий тогда уже были открыты?))

и дело только в стекле и технологии производства ламп)) ерунда какая в условиях средневековья))

Мужчина
#56
Гость

а германий и индий тогда уже были открыты?))

Германий можно найти в в залежах железных руд в силикатах. Индий можно заменить любым минералом третьей группы таблицы менделеева, к примеру - Йодом.

Гость
#57
Гость

РЕПОСТ!!!
Помогите донести модераторам из Донецка и области, что бы связались с красным крестом, сми, активистами...детей нечем кормить! Есть номер карточки для перевода ,есть адрес Новой почты для посылок с детским питанием.Нужна помощь грудничкам -отказникам в МАКЕЕВКЕ (Детская больница №3 (район ЯКХЗ) педиатрическое отделение №1.Ситуация у них ужасная- реально,детям есть нечего,... то,что мы приносим хватает на 2 раза в день.Пишу ниже юр. адрес:Юридический адрес: 86125 г.Макеевка-25. Ул.Менделеева. 33. КМУ. ДКТМО г.Макеевке. Донецкая обл. Педиатрическое Отделение №1. Тел. 8(06232)51323 Адрес: Больницы 86114, ул. Новобольничная, 1Даю контакты ст. медсестры. С ней можно связаться и узнать что из питания не хватает. т. 0950254833 Светлана Васильевна. Звонить с 8:00 до 15:Они полностью отчитываются о расходах и потраченных деньгах.Прошу о помощи!!!К нашим малышаткам не доходит питание,мы как в блокаде! Распространите у себя,чтоб многие знали ПРАВДУ! Нас уничтожают с детьми

кто уничтожает?

#58

не, нуачо. Чаты для вельмож и инстаграмм для челяди организовывать будет. Самое оно, что в Средневековье требовалось))

Мужчина
#59
Rinata

и дело только в стекле и технологии производства ламп)) ерунда какая в условиях средневековья))

Стекло тогда делали. Сам я, увы, читал, но забыл технологию изготовления стекла.

Гость
#60
Мужчина

Германий можно найти в в залежах железных руд в силикатах. Индий можно заменить любым минералом третьей группы таблицы менделеева, к примеру - Йодом.

ну а как вы его выделите? будете плавить в горне?

Мужчина
#61
Гость

1. по каким технологиям делали издревле так нужный вам чугун? Вы уверены. то чугун по древним "рецептам" подошел бы для ваших пушек?
2. опять-таки, вы понятия не имеете о составе и качестве булата. который делали "издревле"
3. Помрет ваш пациЕнт от какой-либо иной болячки, на которую антибиотик не подействует (на вирусы например) Вас с вашим антилиотиком сочтут колдуном, который спровоцировал смерть. Сожгут или на вилы.
4. Что вы будете делать в Средневековье, когда не всякий вельможа был образован, с компами?:) бухгалтерию замка вести?

1. Первые пушки были из дерева, обвязанные обручами. Обручи можно сделать из бронзы. Бронза известна с бронзового века.
2. Булат для затвора, затворной рамы и пружин можно тупо перековать из булатных мечей.
3 и 4 - не комментирую.
===
А вообще, меня ваша грубость утомила, да и спать давно пора. Вы сидите тут и дальше мечтайте, как будете попадать впрошлое и "плагиатить искусство".
P.S. Кстати, вспомнил. что я знаю, как сделать камеру-обскуру, которая позволяет делать прекрасного качества портреты, что дало бы мне прекрасное преимущество перед другими художниками средневековья.
Адью!

#62
Гость

ну а как вы его выделите? будете плавить в горне?

осталось еще найти владельцев залежей и выдать им идею средневекового компьютера)))

Гость
#63
Гость

вот я бы соорудила себе какую-нить зубную щетку, учитывая, что в то время за зубами вообще не ухаживали, полоскала бы рот всякими отварами для десен, питалась бы правильно и раздельно, т.к. продукты тогда были максимально натуральны, привита, а значит большинство элементарных корей, столбняков и проч. прошли бы мимо, чума - вирус антисанитарии, я б там дезинфецила все спиртом по полной.
А еще! Я б разбогатела на новорожденных наследниках!))) Многие от королей до вельмож мечтали о сыне, а у них рождалось по 5-10 дочек подряд, но я б зная что там и как, провернула бы это дело под хорошие вознаграждения (сыновья того стоили).
Зная моду последующих эпох, ввела бы некоторые вещи в Средние века - тоже какой-никакой почет и значимость приобрелась бы, музыка, живопись - тупо сплагиатила бы некоторые вещи известных (это плохо, знаю, но се ля ви). Короче, мои знания подошли бы только для высшего общества, вот с рабоче-крестьянскими массами тяжелее(

От тех болячек вы НЕ привиты. к тому же прививок от проказы, например, и сейчас нет.
детишек тоже поосторожнее рожать - кажется, с 14 века в Европу завезли сифилис?
Наследники должны быть не только наследниками. Брак у вельмож был актом политическим и финансовым - приданое всякое, земли и замки, богатые и влиятельные родственники жены. На фига вельможам сдались им ваши неофициальные бастарды?
Про спирт не знаю, скорее всего, пришлось бы дезинфицировать все вином.

Я3ВА
#64
Гость

ГостьРЕПОСТ!!!

Помогите донести модераторам из Донецка и области, что бы связались с красным крестом, сми, активистами...детей нечем кормить! Есть номер карточки для перевода ,есть адрес Новой почты для посылок с детским питанием.Нужна помощь грудничкам -отказникам в МАКЕЕВКЕ (Детская больница №3 (район ЯКХЗ) педиатрическое отделение №1.Ситуация у них ужасная- реально,детям есть нечего,... то,что мы приносим хватает на 2 раза в день.Пишу ниже юр. адрес:Юридический адрес: 86125 г.Макеевка-25. Ул.Менделеева. 33. КМУ. ДКТМО г.Макеевке. Донецкая обл. Педиатрическое Отделение №1. Тел. 8(06232)51323 Адрес: Больницы 86114, ул. Новобольничная, 1Даю контакты ст. медсестры. С ней можно связаться и узнать что из питания не хватает. т. 0950254833 Светлана Васильевна. Звонить с 8:00 до 15:Они полностью отчитываются о расходах и потраченных деньгах.Прошу о помощи!!!К нашим малышаткам не доходит питание,мы как в блокаде! Распространите у себя,чтоб многие знали ПРАВДУ! Нас уничтожают с детьми кто уничтожает?

Читаем ))). http://serp2017.livejournal.com/350772.html

Гость
#65

не плохо знаю метео, предсказывала бы им погоду и! я точно знаю, что земля круглая, но помалкивала б и отправилась в любую точку, где тепло и менее страшно, ведь средние века это не только европа со своей чумой.

Я3ВА
#66
Мужчина

Гость1. по каким технологиям делали издревле так нужный вам чугун? Вы уверены. то чугун по древним "рецептам" подошел бы для ваших пушек?

2. опять-таки, вы понятия не имеете о составе и качестве булата. который делали "издревле"

3. Помрет ваш пациЕнт от какой-либо иной болячки, на которую антибиотик не подействует (на вирусы например) Вас с вашим антилиотиком сочтут колдуном, который спровоцировал смерть. Сожгут или на вилы.

4. Что вы будете делать в Средневековье, когда не всякий вельможа был образован, с компами?:) бухгалтерию замка вести?

1. Первые пушки были из дерева, обвязанные обручами. Обручи можно сделать из бронзы. Бронза известна с бронзового века.
2. Булат для затвора, затворной рамы и пружин можно тупо перековать из булатных мечей.
3 и 4 - не комментирую.
===
А вообще, меня ваша грубость утомила, да и спать давно пора. Вы сидите тут и дальше мечтайте, как будете попадать впрошлое и "плагиатить искусство".
P.S. Кстати, вспомнил. что я знаю, как сделать камеру-обскуру, которая позволяет делать прекрасного качества портреты, что дало бы мне прекрасное преимущество перед другими художниками средневековья.
Адью!

А ковать вы тоже умеете?!

Гость
#67
Мужчина

Гость1. по каким технологиям делали издревле так нужный вам чугун? Вы уверены. то чугун по древним "рецептам" подошел бы для ваших пушек?

2. опять-таки, вы понятия не имеете о составе и качестве булата. который делали "издревле"

3. Помрет ваш пациЕнт от какой-либо иной болячки, на которую антибиотик не подействует (на вирусы например) Вас с вашим антилиотиком сочтут колдуном, который спровоцировал смерть. Сожгут или на вилы.

4. Что вы будете делать в Средневековье, когда не всякий вельможа был образован, с компами?:) бухгалтерию замка вести?

1. Первые пушки были из дерева, обвязанные обручами. Обручи можно сделать из бронзы. Бронза известна с бронзового века.
2. Булат для затвора, затворной рамы и пружин можно тупо перековать из булатных мечей.
3 и 4 - не комментирую.
===
А вообще, меня ваша грубость утомила, да и спать давно пора. Вы сидите тут и дальше мечтайте, как будете попадать впрошлое и "плагиатить искусство".
P.S. Кстати, вспомнил. что я знаю, как сделать камеру-обскуру, которая позволяет делать прекрасного качества портреты, что дало бы мне прекрасное преимущество перед другими художниками средневековья.
Адью!

А где грубость вы увидали?:) Это здравый смысл и знание некоторых исторических реалий Средневековья. То, что первые пушки были из дерева еще не значит. что они хорошо стреляли:) Раньше некоторые умельцы и крылья делали и с колоколен с ними прыгали, но это же не значит. что в средневековье летали планеры:)

Гость
#68

Нужно начать с того, что вы не смогли бы говорить на том языке, который тогда использовался и одеты были бы весьма странно. А значит, вероятнее всего, попали бы в ближайшую тюрьму как возможные шпионы и познакомились с палачом. А вы говорите - музыка, рельсы...до этого еще просто дожить нужно было бы умудриться.

мари-хуана
#69
Мужчина

Пенециллин выделяется на зеленой плесени хлеба. Фактически, рану можно обеззаразить простым прикладыванием этой плесени. А сожрав плесень можно защититься от ангины и т.п.

ты - идиот! для того что-бы выделить активное вещество в количестве оказывающем терапевтический эффект тебе потребуется исходная культура, причем в виде спор, которую НЕОБХОДИМО вырастить до определенной концентрации, в очень узком диапазоне кислотности-щелочности питательной среды, затем отфильтровать, из жидкости выделить непосредственно пенициллин ( его там ничтожно мало), потом удалить белковые примеси и двукратно экстрагировать вещество, которое будет активным....короче, иди попей молочка и ступай спать

Гость
#70

Сайрес Смит пошел спать. Без молока)))

мари-хуана
#71
Гость

Сайрес Смит пошел спать. Без молока)))

а мож он пшёл штудировать романы, тама все знания

Гость
#72
Я3ВА

Жаль, в те времена Шнобелевскую не давали...

Лучший комментарий на ветке)) Люди смутно представляют себе простейшие технологии металлообработки, а собрались паутину в средневековье сгоношить. мечтатели) Какое оружие. если о легировании стали почти не имели представления. по наитию умельцы делали, кузнечные инструменты того времени - атас, токарный станок первый более менее работающий появился в 15 вкеке. Или вы собрались заготовку ножиком строгать, как Робинзон Крузо бревно?

Гость
#73

Думаю, я бы стала писцом. Или поэтом (но через подставное лицо - мужчину, чтобы не спалиться).

Гость
#74
Гость

Лучший комментарий на ветке)) Люди смутно представляют себе простейшие технологии металлообработки, а собрались паутину в средневековье сгоношить. мечтатели) Какое оружие. если о легировании стали почти не имели представления. по наитию умельцы делали, кузнечные инструменты того времени - атас, токарный станок первый более менее работающий появился в 15 вкеке. Или вы собрались заготовку ножиком строгать, как Робинзон Крузо бревно?

так благодарные же люди Средневековья сами натаскают Благодетелю все материалы и инструменты, да еще покормить не забудут, и девку красивую за Пришельца замуж отдадут:)

Гость
#75
Гость

так благодарные же люди Средневековья сами натаскают Благодетелю все материалы и инструменты, да еще покормить не забудут, и девку красивую за Пришельца замуж отдадут:)

А то! Оно же эффективный менеджер, человек с большими организаторскими способностями))
Боюсь, что большинство сегодняшних, якобы блещущих знаниями, облажались бы перед старшеклассником 1950х, инженеры и экономисты 100%

Гость
#77
Гость

А то! Оно же эффективный менеджер, человек с большими организаторскими способностями))
Боюсь, что большинство сегодняшних, якобы блещущих знаниями, облажались бы перед старшеклассником 1950х, инженеры и экономисты 100%

Ох, соглашусь. В 50-х учили на совесть.

Гость
#78

но из простых предметов (по детской книжке) реально можно сделать:
1) допотопный термометр
2) допотопный телефон
3) компас
4) получить пресную воду из морской с помощью изюма

Гость
#79
Гость

Брак у вельмож был актом политическим и финансовым - приданое всякое, земли и замки, богатые и влиятельные родственники жены. На фига вельможам сдались им ваши неофициальные бастарды?

при чем тут "мои" бастарды? я разве про родить для кого-то говорила? вы читайте внимательно. Король Генри Тюдор (тот самый папаша Кровавой Мери), например, обещал озолотить того лекаря и еще кого, кто поможет ему и его жене зачать именно сына, ну вот я (и вы) знаю когда получаются мальчики-девочки, элементарная подсказка и все счастливы.
А вас понесло в выгодные браки, бастарды.....

Гость
#80
Гость

при чем тут "мои" бастарды? я разве про родить для кого-то говорила? вы читайте внимательно. Король Генри Тюдор (тот самый папаша Кровавой Мери), например, обещал озолотить того лекаря и еще кого, кто поможет ему и его жене зачать именно сына, ну вот я (и вы) знаю когда получаются мальчики-девочки, элементарная подсказка и все счастливы.
А вас понесло в выгодные браки, бастарды.....

кстати, да. Помогая людям в процессе деторождения, можно было б укрепиться в обществе.

Гость
#81
Гость

при чем тут "мои" бастарды? я разве про родить для кого-то говорила? вы читайте внимательно. Король Генри Тюдор (тот самый папаша Кровавой Мери), например, обещал озолотить того лекаря и еще кого, кто поможет ему и его жене зачать именно сына, ну вот я (и вы) знаю когда получаются мальчики-девочки, элементарная подсказка и все счастливы.
А вас понесло в выгодные браки, бастарды.....

А, я думала, вы сами рожать станете:)
Кстати, вы тоже долго на свете в Средневековье не заживетесь. Отравят придворные астрологи и алхимики. Вы у них клиентов отнимать будете:)

Гость
#82
Гость

Гостьпри чем тут "мои" бастарды? я разве про родить для кого-то говорила? вы читайте внимательно. Король Генри Тюдор (тот самый папаша Кровавой Мери), например, обещал озолотить того лекаря и еще кого, кто поможет ему и его жене зачать именно сына, ну вот я (и вы) знаю когда получаются мальчики-девочки, элементарная подсказка и все счастливы.

А вас понесло в выгодные браки, бастарды.....
кстати, да. Помогая людям в процессе деторождения, можно было б укрепиться в обществе.

Верней, в вопросе зачатия. Делаем самодельный термометр, наблюдаем физиологию Болейн, вычисляем у нее овуляцию - и бац! - у Генриха ребенок тремя годами раньше)))

Гость
#83
Гость

ГостьГостьпри чем тут "мои" бастарды? я разве про родить для кого-то говорила? вы читайте внимательно. Король Генри Тюдор (тот самый папаша Кровавой Мери), например, обещал озолотить того лекаря и еще кого, кто поможет ему и его жене зачать именно сына, ну вот я (и вы) знаю когда получаются мальчики-девочки, элементарная подсказка и все счастливы.



А вас понесло в выгодные браки, бастарды.....

кстати, да. Помогая людям в процессе деторождения, можно было б укрепиться в обществе.
Верней, в вопросе зачатия. Делаем самодельный термометр, наблюдаем физиологию Болейн, вычисляем у нее овуляцию - и бац! - у Генриха ребенок тремя годами раньше)))

так Анна Болейн его ж вроде 7 лет к себе не подпускала, а мальчик у него и так был - от ее сестры,

Гость
#84

еще я знаю кухню разных стран, подогнав рецептуру, я б в Средние века накормила французов тортом "Наполеон"))))))))
ну, или кашеварила б всякие изыски, сложные блюда из тогда доступных продуктов, тем самым радуя желудок какого-нибудь вельможи.
или же стала бы режиссером театра тех времен, поставила б кучу пьес, составив нехилую конкуренцию Шекспиру)))

Гость
#85
Гость

ГостьГостьГостьпри чем тут "мои" бастарды? я разве про родить для кого-то говорила? вы читайте внимательно. Король Генри Тюдор (тот самый папаша Кровавой Мери), например, обещал озолотить того лекаря и еще кого, кто поможет ему и его жене зачать именно сына, ну вот я (и вы) знаю когда получаются мальчики-девочки, элементарная подсказка и все счастливы.







А вас понесло в выгодные браки, бастарды.....



кстати, да. Помогая людям в процессе деторождения, можно было б укрепиться в обществе.

Верней, в вопросе зачатия. Делаем самодельный термометр, наблюдаем физиологию Болейн, вычисляем у нее овуляцию - и бац! - у Генриха ребенок тремя годами раньше)))
так Анна Болейн его ж вроде 7 лет к себе не подпускала, а мальчик у него и так был - от ее сестры,

так то ж бастард. а Болейн стремалась внебрачных отношений. Впрочем, и брак ее не спас....

Гость
#86
Я3ВА

Костер с вами и так бы хорошо загорелся, без пороха и состава для розжига))

Зло. Но смешно)

Гость
#87
Гость

а мальчик у него и так был - от ее сестры,

да, незаконнорожденный и как следствие не имеющий права на трон, а королю нужен был именно наследник!

Гость
#88
Гость

еще я знаю кухню разных стран, подогнав рецептуру, я б в Средние века накормила французов тортом "Наполеон"))))))))
ну, или кашеварила б всякие изыски, сложные блюда из тогда доступных продуктов, тем самым радуя желудок какого-нибудь вельможи.
или же стала бы режиссером театра тех времен, поставила б кучу пьес, составив нехилую конкуренцию Шекспиру)))

Угу, только учтите, при Шекспире женщины в театре не играли, не говоря уже о постановке пьес.

Гость
#89
Гость

Гость
еще я знаю кухню разных стран, подогнав рецептуру, я б в Средние века накормила французов тортом "Наполеон")))))))) ну, или кашеварила б всякие изыски, сложные блюда из тогда доступных продуктов, тем самым радуя желудок какого-нибудь вельможи.или же стала бы режиссером театра тех времен, поставила б кучу пьес, составив нехилую конкуренцию Шекспиру)))

Угу, только учтите, при Шекспире женщины в театре не играли, не говоря уже о постановке пьес.

тогдашний мешковатый покрой помог бы спрятать лишнее;) ну, а усы и проч. было б не проблемой, тут уж хитроски мейк-апа пригодились, че уж там:)

Гость
#90
Гость

Гостьеще я знаю кухню разных стран, подогнав рецептуру, я б в Средние века накормила французов тортом "Наполеон"))))))))

ну, или кашеварила б всякие изыски, сложные блюда из тогда доступных продуктов, тем самым радуя желудок какого-нибудь вельможи.

или же стала бы режиссером театра тех времен, поставила б кучу пьес, составив нехилую конкуренцию Шекспиру)))
Угу, только учтите, при Шекспире женщины в театре не играли, не говоря уже о постановке пьес.

я ж и говорю: действовать надо было бы исключительно через подставное мужское лицо (автора/доктора/повара) под псевдонимом

Гость
#91
Гость

ГостьГость

еще я знаю кухню разных стран, подогнав рецептуру, я б в Средние века накормила французов тортом "Наполеон")))))))) ну, или кашеварила б всякие изыски, сложные блюда из тогда доступных продуктов, тем самым радуя желудок какого-нибудь вельможи.или же стала бы режиссером театра тех времен, поставила б кучу пьес, составив нехилую конкуренцию Шекспиру)))



Угу, только учтите, при Шекспире женщины в театре не играли, не говоря уже о постановке пьес.
тогдашний мешковатый покрой помог бы спрятать лишнее;) ну, а усы и проч. было б не проблемой, тут уж хитроски мейк-апа пригодились, че уж там:)

Смотрели "Влюбленного Шекспира"?:)

Гость
#92
Гость

ГостьГостьеще я знаю кухню разных стран, подогнав рецептуру, я б в Средние века накормила французов тортом "Наполеон"))))))))



ну, или кашеварила б всякие изыски, сложные блюда из тогда доступных продуктов, тем самым радуя желудок какого-нибудь вельможи.



или же стала бы режиссером театра тех времен, поставила б кучу пьес, составив нехилую конкуренцию Шекспиру)))

Угу, только учтите, при Шекспире женщины в театре не играли, не говоря уже о постановке пьес.
я ж и говорю: действовать надо было бы исключительно через подставное мужское лицо (автора/доктора/повара) под псевдонимом

Я слабо себе это представляю: вот появляется человек , знания языка ноль, одежда странная, куда идти - не знает, что делать, тоже представляет слабо. Потом автор/доктор/повар. Да. А вот что МЕЖДУ.

Я лично в этой теме подумывала о Новгороде 9-12 веков. Торговый город, типа можно прикинутся гостем из далеких Америк и на это списать и одежду и незнание языка ( ну, что-то понимать наверное получится все-таки, славяне все-таки) а вот что дальше?

Я3ВА
#93
Гость

еще я знаю кухню разных стран, подогнав рецептуру, я б в Средние века накормила французов тортом "Наполеон"))))))))
ну, или кашеварила б всякие изыски, сложные блюда из тогда доступных продуктов, тем самым радуя желудок какого-нибудь вельможи.
или же стала бы режиссером театра тех времен, поставила б кучу пьес, составив нехилую конкуренцию Шекспиру)))

Здорово! Тогда как раз холодильников не было. Французы б оценили Наполеон)))

Гость
#94
Гость

Гость
ГостьГостьеще я знаю кухню разных стран, подогнав рецептуру, я б в Средние века накормила французов тортом "Наполеон")))))))) ну, или кашеварила б всякие изыски, сложные блюда из тогда доступных продуктов, тем самым радуя желудок какого-нибудь вельможи.или же стала бы режиссером театра тех времен, поставила б кучу пьес, составив нехилую конкуренцию Шекспиру)))Угу, только учтите, при Шекспире женщины в театре не играли, не говоря уже о постановке пьес.тогдашний мешковатый покрой помог бы спрятать лишнее;) ну, а усы и проч. было б не проблемой, тут уж хитроски мейк-апа пригодились, че уж там:)

Смотрели "Влюбленного Шекспира"?:)

Есть еще "Красота по-английски" )))))
Хотя по-честному, глупо думать как бы там было судя по фильмам, нынешние режиссеры тоже ведь "отсебятину" снимали о том времени и тоже мало представляли как бы было на самом деле.

Гость
#95
Гость

но из простых предметов (по детской книжке) реально можно сделать:
1) допотопный термометр
2) допотопный телефон
3) компас
4) получить пресную воду из морской с помощью изюма

плюс можно было из подручных сварганить кальян, если они его тогда еще не знали)))

Гость
#96
Я3ВА

Гость
еще я знаю кухню разных стран, подогнав рецептуру, я б в Средние века накормила французов тортом "Наполеон")))))))) ну, или кашеварила б всякие изыски, сложные блюда из тогда доступных продуктов, тем самым радуя желудок какого-нибудь вельможи.или же стала бы режиссером театра тех времен, поставила б кучу пьес, составив нехилую конкуренцию Шекспиру)))
Здорово! Тогда как раз холодильников не было. Французы б оценили Наполеон)))

ох не язвите)))) какие там холодильники или вы думаете они бы поняли, что крем не так застыл?!!!!!!! там такая голодная свита - сожрали б и еще попросили добавки)
главное не унывать и проворачивать в голове все возможные варианты выживания в условиях временного экстрима!

Гость
#97
Гость

.Я лично в этой теме подумывала о Новгороде 9-12 веков. Торговый город, типа можно прикинутся гостем из далеких Америк и на это списать и одежду и незнание языка ( ну, что-то понимать наверное получится все-таки, славяне все-таки) а вот что дальше?

ну да, тоже идея)

Гость
#98

Только сейчас сообразила: накормить средневековых французов тортом Наполеон:))) Это же извращение хронологическое получается:)

Гость
#99

нанять мастеров, научить их делать простецкую мебель (шкафы, диваны, кровати, столы, стулья) как в икее и продавать их бедным слоям населения, при чем с применением "маркетинговых" ходов, типа "всё по 2 золотых", "купи 3 табурета, четвертый в подарок")))))))
ах да! стразики сваровски неплохо бы сошли за брюлы, но это уже не для бедных ;)

Гость
#100
Гость

Только сейчас сообразила: накормить средневековых французов тортом Наполеон:))) Это же извращение хронологическое получается:)

ну так в том и прикол задуманного, правда "отведовавшие" тортика не поймут в чем подвох)))))