Гость
Статьи
Соцопрос! Как звали …

Соцопрос! Как звали ваших прабабушек и прадедушек?

Для тех, кто знает и помнит) Вопрос в теме⬆

Автор
200 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Дарья
#101

Наталья, Григорий (родители бабушки по маме.) Ульяна - мать дедушки по маме. Евдокия, Павел (родители бабушки по папе). Харитон (жену не знаю) - отец дедушки по папе

lora
#102

Надежда и Алексей.

Гость
#103

Знаю только по материнской линии, Петр и Ульяна

Гость
#104

Федор, Ульяна, Алексей, Прасковья, Гавриил, Александра, Николай, Анфиса.

Гость
#105

Муж решил и своих назвать: Захар, Мария, Влас, Варвара, Тимофей, Елизавета.

Гость
#106
Гость

Всего Каких-то 100 лет назад люди не боялись называть детей необычными, красивыми, а главное разными именами. А сейчас же 90% населения делят между собой 2% всех имен... Грустно(

называли по святцам, именами христианских православных святых. Семьи в основном были многодетные, так что родители не парились с именами, в день какого святого родился ребенок, так и называли. Не всегда конечно, но в простых крестьянских семьях это была обычная практика.

Гость
#107

Только о прабабушке Анне слышала. Больше мне никто ничего не рассказывал. Я вообще только одну бабушку видела. Да и то она очень болела.

киса
#108

знаю только юрий и лилия. и второго прадедушку тоже юрий

Лианна Старк
#109

по линии отца - Мария и Семен, Тимофей и Акулина, а вот по линии матери знаю только, что один прадедушка - Егор

Гость
#110

Юдифь и Ефим по маминой линии, по папиной не знаю.

Гость
#111

Маминой бабушки - Нина и Герасим. Маминого отца родителей не знаю, бабушка его рано выгнала.)))
По отцу: Иосиф и Наталья, Рафаил и Ева. Кроме Натальи, все поляки.

Гость
#112

Анна и Василий, с другой стороны Михаил и Агафья

Гость
#113

Яков и Ефросинья по маминой линии,Наталья и Петр- по папиной.

Гость
#114

Бабушки - Анна и Зинаида
Дедушки - Антон и Валентин
Прабабушки - Екатерина, Мария (больше не знаю)
Прадеды - Иван, Иосиф, Никифор

гость
#115

Автор, уж не имя ли вы своему ребенку подбираете???

Гость
#116

Анна и Филипп. А с другой стороны знаю только прадедушку - Мансур.

ленкор
#117

прабабушка и прадедушка с папиной стороны (Наргиз и Кадир), прабабушка и прадедушка с маминой стороны (Мирза и Бейалыгызы)...хахахах. Решила разбавить немного))) я даже прапрабабушек и прапрадедушек с обоих сторон знаю, если интересно могу написать))

Гость
#118

Со стороны матери:
1. Феодосия (Федосья, Феня) и Андрей
2. Наталья и Евдоким.
Со стороны отца:
1. Александра и Николай
2. Мария и Григорий

ветка
#119

евдокия
аким

Гость
#120

С маминой - Иван и Василиса. А с папиной - Бахтияр и...не знаю я бабушкиного отчества((((((

Гость
#121

Знаю только со стороны мамы: Иван и Екатерина; Михаил и Прасковья. С прабабушками общалась, когда ездила на каникулы в деревню, а вот прадеды умерли раньше, чем я родилась: одни на войне, второй от рака или цирроза печени (точного диагноза не знаю), которым он заболел на войне.
Со стороны отца не знаю, потому что не общались.

Гость
#122

Со стороны матери Павел Пискун и София, Иван Лещенко и Анастасия Семпирович
Со Стороны отца Василий Ларин и Х, Максим Павлов и Х.

Гость
#123

Валентина, Ольга, Пелагея, Вильгельмина (называли Ниной).
Иван, Иван, Леонтий, Павел.

#124

Мария Анатолий
..... прадеды моей бабушки
Касьян Татьяна

Николай Любава
Вторую пару не помню.. прадеды деда

Гость
#125

Павел и Пелагея, Петр и Ульяна, Сергей и Анастасия, других не знаю, к сожалению

Гость
#126

Игнат, Анастасия, Эльжбета, Антон - по матери. По отцу знаю только Адольфа.

Рыба без Т
#127

С материнской стороны - Анна и Григорий; Тамара и Анатолий, с отцовской знаю только дедушек - Петр и Иван...

Гость
#128

Мария и Кондрат

Акулина и Григорий

Гость
#129

Галина и Иван, отца отца не знаем, его родню тем более

Гость
#130

по папе: Елена и Димитрий, Николай и Елена, по маме Ольга и Петро, Сергей и Лимпиада.Про прапрадеда знаю - Моро его звали. Молдавский цыган, первый конокрад Курской области. Лихой человек.

Гость
#130

По папе:
Василиса Герасимовна -Павел...
Екатерина Родионовна -Михаил Игнатьевич
По маме:
Александра Васильевна- Алексей Никитич
.....

Гость
#130

Евдокия и Михаил, Тихон и Анастасия, Алексей и Екатерина, Федор и Вера.

Гость
#131

По матери - Иван и Ольга, Петр и Анна. По отцу - Василий и Нина, Шимон и Геня.

Гость
#132
Автор

Для тех, кто знает и помнит) Вопрос в теме⬆

Дарья, Варвара, Михаил, Петр

Гость
#133

Наталья, Степан,Пелагея,Михаил,Константин,Евдокия,Нина и еще один Михаил

Гость
#134
Автор

Для тех, кто знает и помнит) Вопрос в теме⬆

Только по маме Ольховские матвей и Александра

Ли
#135

Такое ощущение, что прямо все русских кровей))
У меня мешанина еще та в роду и разные нации, имена также, одну прабабку знаю, Бриджитта, боюсь себе представить это, видать я в нее)
С китайской стороны есть один товарищ, я такое имя даже вслух в приличном обществе не произнесу, после революции эмигрировали в Харбин, оттуда с китайцем решили сюда ехать.. Вообще у нас веселая семья)

Гость
#136

Севир Татьяна, Сергей,Мария

Гость
#137

я вообще не в курсе. Хотя нет...помню что у бабушки отчество Герасимовна, значит прадедушку звали Герасим. Как отчество другой бабушки и 2 дедушек не знаю - один умер когда я была маленькая, вторые жили в другом городе и мы никогда не общались. Знаю только их имена и на фото видела
Но если честно, то мне абсолютно пофиг и не интересно кем были прабабушки. Какая разница, если мы не были знакомы то это не имеет значения. То что мы родственники не повод ими интересоваться. Я считаю, что родственники с которыми не общаешься лично это тоже самое что любые другие незнакомые люди (случайный человек в очереди в аптеке, например)

ХЗ
#138

Арон, Давид, Берк, Илья, Эсфира...больше не знаю

Вечерняя
#139

Лазарь, Моисей, Петр, Алвина

Фиалла
#140

Савелий, Надежда
Дмитрий, Елена
Михаил, Серафима
Ксенофонт, имя неизвестно

Гость
#141

Семен и Васса у дедушки, у бабушки отца Александр - мать не помню. А со второй стороны только только у бабушки по отчеству знаю, что отец Холостион был. ) У дедушки второго вообще не знаю. Узнала сама не давно, что у тетки воспитывался - родители репрессированы были.

Фиалла
#142
Гость

называли по святцам, именами христианских православных святых. Семьи в основном были многодетные, так что родители не парились с именами, в день какого святого родился ребенок, так и называли. Не всегда конечно, но в простых крестьянских семьях это была обычная практика.

Да, до 30- ых годов примерно так было. Понравившееся имя нельзя было дать ребенку, священник не разрешал, как ни уговаривай.
Поэтому в деревне были и Абрамы и даже Сары )

Гость
#143

А вобще смотрю и всех имена старые, таких сейчас почти нет )

Фиалла
#144
Гость

А вобще смотрю и всех имена старые, таких сейчас почти нет )

У меня пра-пра дедушка был Феофилакт )

Фиалла
#145

Родовое древо кто нибудь составлял?

Гость
#146

Анна - Егор,
Мария -Емельян.

Анна-Осип
Михаил -Дарья.

Вот такие красивые имена .

МаняПулятор
#147
Фиалла

У меня пра-пра дедушка был Феофилакт )

У меня Прокопий. Мы составили и книгу издали, записав семейные истории и снабдив фотографиями.