Гость
Статьи
Как звали ваших …

Как звали ваших предков?

Вы помните их имена? Можете перечислить бабушек. дедушек, прабабушек, прадедушек и так далее? Вы называли/назовете детей их именами?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#3

прабабушек-дедушек со стороны мамы не знаю (она тоже не знает, т.к. бабушка рано осиротела, а вот со стороны отца - есть фото его деда и даже прадеда (получается, моего прапрадеда). Сына назвали в честь моего отца, дочь назвали в честь моей бабушки

Гость
#4

В честь прабабушки меня назвали. И внешне похожа, и характером. Один человек считает, что в меня её душа переселилась вместе с именем.

Гость
#5

Я знаю имена до пра пра,простые русские,много перечислять,вот некоторые-Агния,Софья,Влас,Иосиф(прадедушка,вроде русский был).

Гость
#6

Бабушек дедушек- Мария и Александр, Пелагея и Василий. Прабабушек и прадедушек- Марина и Николай, Наталья и Елисей, Иван и незнаю, Михаил и Полина. Из прапра знаю Пияда, Елизавета, Калин (его отца звали Пётр). Сын у меня Пётр, но называла не в честь кого-то, а просто имя нравится.

Гость
#7

К п.5, детей в честь предков не назвала.

Гость
#8

Деды и бабушки: Виктор и Клавдия, Анатолий и Томара.
Пра- : Кузьма и Татьяна, Павел, Георгий.
Прапрадеды Илья, Трофим.
Ещё у моего деда был дядька по имени Вонифатий, сокращённо - Фатик)) Рассказывали, что его мама пожалела попу денег, дала мало, и он в отместку крестил сына таким вот именем.

Гость
#9

Еще вспомнила пра пра пра какая то бабушка была француженка,пра пра..дед привез ее из Франции в позапрошлом веке,звали Анна,но настоящее имя вроде другое было.Интересно,чисто русских наверное нет,родословную свою не все знают,может и других кровей там намешано много.

Гость
#10

Мой сын полный тезка (фамилия, имя, отчество) своего пра- пра- пра- деда.

Гость
#11

Фея и Лука

Гость
#12

Знаю примерно до прапрадедов, имена русские обычные. Только с одной стороны есть еврейская кровь - Иосиф, Карл. А так простые имена - Дарья, Мария, Николай, редкое Евпраксия. Своих детей не назвала бы, не люблю в честь кого-то, лучше свои имена.

Гость
#13

По материнской линии пра-прадеды: Апполинарья и Агей. У остальных дедушк-бабушек обычные имена: Михаил,Анна, Александр, Григорий.

Гость
#14

Федор и Евдокия.

Гость
#15

Знаю вплоть до прадедушек/прабабушек и их братьев/сестер :) ни одним из имен не назвала бы :)

Гость
#16

Андрей,Мария, Елизавета, Алексей, Севир, Татьяна, Михаил,Дарья. Меня в честь одной бабушки назвали Елизавета

Гость
#17
Гость

Иосиф(прадедушка,вроде русский был).

.
У меня тоже среди предков (все русские) встречаются имена Наум, Ефим, Яков и проч. :) раньше по святцам называли - полные деревни Абрашек были )

Гость
#18

Иван и Мария, Агафья и Тихон

Гость
#19

Но я именами предков не назвала бы, хотя меня как бабушку назвали

Ира
#20

Помню только прабабушек и дедушек бабушек. Дальше уже, увы не помню.

Гость
#21

Мария и Петр, Егор и Анастасия - дедушки, бабушки
Вавил, Анна, Борис, Акулина - пра
своих сыновей назвала Степан и Александр, мои имена любимые

Гость
#22

Прабабушка была Мирра, мне нравится, но дочку не назову, т к Р не выговариваю))

Гость
#23

Только бабушек и дедушек знаю.
И только одно привычное имя Евгения.Мне нравятся современные имена.Они у меня с людьми ассоциируются,а бабушек и дедушек я даже молодыми не помню.
Что именем родственника назвать,что совсем незнакомым никакой разницы.

Гость
#24
Гость

Только бабушек и дедушек знаю.И только одно привычное имя Евгения.Мне нравятся современные имена.Они у меня с людьми ассоциируются,а бабушек и дедушек я даже молодыми не помню.Что именем родственника назвать,что совсем незнакомым никакой разницы.

Вы ничего не знаете о своей родне?

Малина
#25

Нестыковочка.
Была тема про дворянские корни.
У 90% отписавшихся были таковые.
Где эти люди ?

Гость
#26
Малина

Нестыковочка.Была тема про дворянские корни. У 90% отписавшихся были таковые. Где эти люди ?

Наоборот, мало было. В основном люди ругались:) И говорили, что истинных аристократов нет:)

Гость
#27
Гость

Наоборот, мало было. В основном люди ругались:) И говорили, что истинных аристократов нет:)

А вы как считаете есть истинные аристократы?Даже если и есть на таких форумах они уж точно сидеть не будут.

Лия
#28

Прадед-Дмитрий,дедушка-Алексндр,бабушка-Клавдия....

Рина
#29

Бабушки: Екатерина, Валентина. Дедушки: Анатолий, Михаил.
Прабабушки: Татьяна, Ольга. Прадедушки: Алексей, Михаил.
Прапрабабушки: Марфа, Татьяна. Прапрадедушки: Михаил, Анатолий.
Продолжать можно долго... Ещё прибавив всех кровных родственников.
Детей, в честь мёртвых не называют, это я чту.

Гость
#31
Рина

Бабушки: Екатерина, Валентина. Дедушки: Анатолий, Михаил.Прабабушки: Татьяна, Ольга. Прадедушки: Алексей, Михаил.Прапрабабушки: Марфа, Татьяна. Прапрадедушки: Михаил, Анатолий. Продолжать можно долго... Ещё прибавив всех кровных родственников. Детей, в честь мёртвых не называют, это я чту.

Я тоже слышала такое,что нельзя детей называть в честь мертвых.Мне еще бабушка об этом говорила.Вроде как удача и счастье отворачиваются от человека.Я подобрала имена для детей такие,которые среди предков не встречались.

Гость
#32
Гость

Наоборот, мало было. В основном люди ругались:) И говорили, что истинных аристократов нет:)

А вы как считаете есть истинные аристократы?Даже если и есть на таких форумах они уж точно сидеть не будут.
чавой то, мы арестократы тоже сидим на хворуме

Гость
#33

Бабушка дедушка: Антонина,Николай,пра павел,надя.Еще дальше никто никого не знает.У нас прадед пришел в деревню хз откуда без рода и племени так сказать,никто ничего не знает о его родственниках и о родственниках прабабушки тоже никто никому не рассказывал.Не известно почему,наверно накосячили где-то.Знаем только что откуда то с урала шел, забрел в поволжье,бабку увидел и женился.На этом всё.

Гость
#34

Знаю имена только с одной стороны бабушки и дедушки - Саша-Ваня.
Больше ничего.

Гость
#35

Анна, Иван, Петр, Фекла, Мария, Михаил. Остальных не знаю. Детей так не называла.

Zargana
#36

Пелагея, Матрона, Игнатии, Матвеи.

#37

Деды и бабушки: Иван, Иван, Татьяна, Анна
Из прадедов двоих знаю: Андрей, Михаил; имен прабабушек не знаю.

Рина
#38
Гость

А вы как считаете есть истинные аристократы?Даже если и есть на таких форумах они уж точно сидеть не будут.

чавой то, мы арестократы тоже сидим на хворуме
Аналогично сделали: Артемий, Варвара, Виктория)

Лена
#39

Зинаида, Сергей (прадедушка), Андрей, Платон (прадедушка), Фома (парпрадедушка), Николай (дедушка), Лидия (бабушка), Прокофий (прадедушка)...

Гость
#40

Бабушки-Людмила,Нина; Дедушки-Валера,Влад.
Прабабушка-Ульяна,Прадедушка-Семен.

ветка
#41

аким
ариша
федор
савелий
евдокия

Яя
#42

Прабабушки: Ксения, Агриппина. Прадедушки: Прокофий, Савелий (или Савва тоже называли, по местному - Савка), Тимофей, Прокоп или Прокофий. Дедушки: Михаил, Владимир. Бабушки: одна Евдокия (умерла уже), вторая - Любовь (жива). Среди из братьев-сестер: Мария, Степан, Петр, Николай

Гость
#43

Анна, Захар, Аграфена, Алексей, Дарья, Александр, Федор

Гость
#44
Гость

Вы ничего не знаете о своей родне?

Знаю.Это разве значит,что надо им подражать?
У всех своя индивидуальность и своя история.
Как будто других имен нет.

Гость
#46
Гость

Знаю.Это разве значит,что надо им подражать?У всех своя индивидуальность и своя история.Как будто других имен нет.

Да я собственно не об именах спросила. Удивило, что мертвых, которых живыми не видели, считаете чужими. Обычно люди, которые знают, кем были их предки, где жили, чем занимались, могут сложить о них представление как о личностях.

Гость
#47

бабы-деды - Леа (Лиза) ,Моше (Миша),Руфа, Борис.пра...Белла-Беня, Адель-Александр, Циля-Лейб, Анна-Яков.

Гость
#48

Бабушки, деды: Анисья, Мария, Семен, Гавриил.
Пра: Татьяна, Митрофан, Ефим.

Гость
#49
Гость

Да я собственно не об именах спросила. Удивило, что мертвых, которых живыми не видели, считаете чужими. Обычно люди, которые знают, кем были их предки, где жили, чем занимались, могут сложить о них представление как о личностях.

А по-моему это естественно.
Я их не видела,у меня нет связанных с ними ни памятных моментов,ни эмоциональной связи.

Роза
#50
Малина

Нестыковочка.Была тема про дворянские корни. У 90% отписавшихся были таковые. Где эти люди ?

я не отписывалась в той ветке. Но у меня с дворянских сторон предки Надежда, Григорий, Иллиадор, Мария, Яков, Иван, Степан, Пелагея.
Крестьянские Мария, Василий, Алексей, Анастасия, Надежда, Дмитрий