Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто читал "13 сказку" Дианы Сеттерфилд

Обсуждали недавно со знакомой вот такой вопрос: кто всё-таки из близняшек выжил при пожаре. Она меня убеждала, что в книге ПРЯМЫМ текстом говорится, что Вида ошиблась и вытащила Аделину. Я же была просто обескуражена, т.к считала всё это время (до разговора со знакомой), что данный вопрос остается открытым для читателя. И однозначно она не пишет кто выжил. Однако теперь я считаю себя пнем))) Потому что перечитала и опять ПРЯМОГО ответа для себя не увидела :/
Кто читал, ответьте! Кто прав? Кого Вида вытащила?

Мари-мари
16 ответов
Последний — Перейти
van_kina
#1

Мари-мари, согласна с Вами: в книге были только намеки, открытым текстом ничего не написано Все повествование состоит из намеков и загадок, именно поэтому книга так затягивает и читается на одном дыхании Насколько я поняла, сама Вида не знала точно (или не хотела знать), спасла ли она именно Эммелину или все таки Аделину Каждый читатель выбирает свой вариант

г
#2

Фильм посмотрите, я так поняла, что спасла она мать ребенка.

Гость
#3

Боже, я даже 15 минут этого фильма не осилила.

Мари-мари
#4
г

Фильм посмотрите, я так поняла, что спасла она мать ребенка.

а фильм причем??)) Он-полнейшее недоразумение по сравнению с оригинальным романом

Мари-мари
#5
Гость

Боже, я даже 15 минут этого фильма не осилила.

речь про КНИГУ

г
#6
Мари-мари

Фильм посмотрите, я так поняла, что спасла она мать ребенка.

а фильм причем??)) Он-полнейшее недоразумение по сравнению с оригинальным романом

вспомнился, к слову:-D но в целом согласна - муть.

Гость
#7

Фильм выигрывает у книги только одним моментом: там интереснее продумана история с сестрой биографши. В книге она умерла при рождении, туфта какая-то.

По теме: неизвестно, кто выжил. такова задумка автора.

Я разочаровалась в книге. Может, потому что её чрезмерно распиарили. Все мои знакомые, прочитавшие, восторгались. Я ждала чего-то из ряда вон. а на деле: обычный коммерческий роман. Пипл такое хавает, издатели такое издают. Теперь понятно, о чём писать надо, чтобы разбогатеть))

Мари-мари
#8
Гость

Фильм выигрывает у книги только одним моментом: там интереснее продумана история с сестрой биографши. В книге она умерла при рождении, туфта какая-то.По теме: неизвестно, кто выжил. такова задумка автора.Я разочаровалась в книге. Может, потому что её чрезмерно распиарили. Все мои знакомые, прочитавшие, восторгались. Я ждала чего-то из ряда вон. а на деле: обычный коммерческий роман. Пипл такое хавает, издатели такое издают. Теперь понятно, о чём писать надо, чтобы разбогатеть))

Линия Виды и история поместья Анджелфилд действительно интересная и захватывающая, написана хорошо и талантливо (я читала оригинал, не сказать, что он для "пипла" - они хавают голодные игры и 50 оттенков))), а вот история Маргарет - да, подкачала.... очень ненужная в книге, на мой взгляд

Гость
#9
Мари-мари

Линия Виды и история поместья Анджелфилд действительно интересная и захватывающая, написана хорошо и талантливо (я читала оригинал, не сказать, что он для "пипла" - они хавают голодные игры и 50 оттенков))), а вот история Маргарет - да, подкачала.... очень ненужная в книге, на мой взгляд

Я имела в виду, что пипл завсегда схавает извращения в той или иной степени (инцест в книге), интриги с близнецами, и всё это приправлено готическими пейзажами и старинными замками. Взять за основу эту схему и навертеть другой сюжет, вот и будет очередной бестселлер. если хорошо подумать, книга - пустышка. Ставка сделана на то, что сюжет увлекателен и не отпускает до последней строчки. Вот и вся т.н.изюминка.

г
#10
Гость

Линия Виды и история поместья Анджелфилд действительно интересная и захватывающая, написана хорошо и талантливо (я читала оригинал, не сказать, что он для "пипла" - они хавают голодные игры и 50 оттенков))), а вот история Маргарет - да, подкачала.... очень ненужная в книге, на мой взгляд

Я имела в виду, что пипл завсегда схавает извращения в той или иной степени (инцест в книге), интриги с близнецами, и всё это приправлено готическими пейзажами и старинными замками. Взять за основу эту схему и навертеть другой сюжет, вот и будет очередной бестселлер. если хорошо подумать, книга - пустышка. Ставка сделана на то, что сюжет увлекателен и не отпускает до последней строчки. Вот и вся т.н.изюминка.

Мне лично очень понравился хороший литературный язык автора, сейчас такое найти - редкость. Читать было приятно, в отличии от кошмара со всякими там "внутренними богинями". А сюжет для меня отошел немного на второй план.

Мари-мари
#11
Гость

Я имела в виду, что пипл завсегда схавает извращения в той или иной степени (инцест в книге), интриги с близнецами, и всё это приправлено готическими пейзажами и старинными замками. Взять за основу эту схему и навертеть другой сюжет, вот и будет очередной бестселлер. если хорошо подумать, книга - пустышка. Ставка сделана на то, что сюжет увлекателен и не отпускает до последней строчки. Вот и вся т.н.изюминка.

Понятное дело, что Нобелевкую премию за книгу не дадут, но она написана хорошо, талантливо. Тема инцеста - ну, у кого что болит) по мне так это дело десятое, важно другое.
Повторюсь, я читала на английском в оригинале. Русский перевод судить не буду

Гость
#12

Аделину конечно. Всё очевидно

Гость
#13
Гость

Аделину конечно. Всё очевидно

Почему очевидно, нет ни одного точного утверждения или зацепки хотя бы по которым можно понять, что это Аделина.

Гость
#14
Гость

Почему очевидно, нет ни одного точного утверждения или зацепки хотя бы по которым можно понять, что это Аделина.

Аделина всегда была истерична и подвержена припадкам безкмия некого,что и сохранилось в старости. Если бы выжила эммелина,то история виды была бы счастливая, но еще в самом начале книги вида испустила крик о потере того,кого любила -т.е. в пожаре умерла эммелина. Поэтому и ребенка оставили у мисс лав, а не забрали.иначе бы аделина убила бы его. И прах именно матери,т.е тела,которое обнаружено в библиотеке,маргарет отдала аврелиусу и тот ссыпал его на могилу с именем эммелины.чтобы та нашла покой под своим именем.

Какие к черту еще могут быть разночтения? Все же кристально ясно

Гость
#15
Гость

Аделина всегда была истерична и подвержена припадкам безкмия некого,что и сохранилось в старости. Если бы выжила эммелина,то история виды была бы счастливая, но еще в самом начале книги вида испустила крик о потере того,кого любила -т.е. в пожаре умерла эммелина. Поэтому и ребенка оставили у мисс лав, а не забрали.иначе бы аделина убила бы его. И прах именно матери,т.е тела,которое обнаружено в библиотеке,маргарет отдала аврелиусу и тот ссыпал его на могилу с именем эммелины.чтобы та нашла покой под своим именем.

Какие к черту еще могут быть разночтения? Все же кристально ясно

Очень логичное рассуждение. Но у меня одно не укладывается в голове: если была спасена Аделина, то почему Вида так трепетно к ней относится? Сама больная, сидит с ней ночами? Ведь это причина ее разлуки с эмелиной, дом сгорел. И как Вида не побоялась взять имя Аделины, ведь вторая с течением времени могла обнародовать правду?

Гость
#16

Вида вытащила Аделину, когда Вида пыталась вытянуть "Эммелину" из дома, она ей говорила о том что ребенок спасен, нужно выбираться. Но та как будто не реагировала на свое имя и эти слова, а порывалась в самое пекло, за кем то. При этом говорилось что для Эммелины любовь к Аделине была безусловна, но с рождением ребенка он стал для нее превыше всего. Что и вызвало гнев Аделины. Эмелина во время пожара отчаянно сражавшаяся с сестрой за ребенка, в первые жизни оказала сопротивление и вдруг выбрала бы потенциальную убийцу своего ребенка. Нет. Значит это была Алелина. И эпизод был у кровати, когда "Эмелина"Аделина Сжимала кисть Виды до синяков. Для самой загадка почему опекала ее, может горе и любовь к Эм. обьединила и то что это единственный родной человек. Или отдельно Аделина могла скомпроментировать и чем то выдать Винду, взявшую на себя ее имя.

Форум: Развлечения
Всего: 41 165 тем
Новые темы за все время: 32 204 темы
Популярные темы за все время: 15 276 тем