Гость
Статьи
Что выбрать, комфорт …

Что выбрать, комфорт или развлечения?

Ситуация такова. Мне 26 лет, живу в провинции, есть своя квартира, машина. Пару месяцев назад уволилась с высокооплачиваемой работы, решила переезжать на юг жить (надоели сибирские зимы, захотелось теплый климат). Собрала вещи, погрузила в машину и поехала. Приехала в нужный мне город, ужаснулась от пробок, дорог и поехала обратно. Не смогла даже на месяц остаться, попробовать, испугалась.
На данный момент дома, думаю какой путь выбрать дальше.
Выбор вот в чем. 1 вариант, продаю машину (что очень не хочется, авто достойное, ни факт что такое же найду потом), еду в Москву работать на пару лет. В 28 примерно возвращаюсь обратно, покупаю машину и живу себе спокойной жизнью. Возможно рожу ребенка для себя. Здесь меня пугает москва-постоянный недосып, много времени уйдет на дорогу до работы, стрессы. Из плюсов-больше перспектив, возможно получится скопить сумму денег, больше развлечений различных, общение с разными интересными людьми.
2й вариант, остаюсь в своей спокойной провинции, нахожу работу, все гладко и стабильно. Но здесь меньше перспектив, да и особо некуда сходить, ни с кем уже тут не общаюсь. Скучная жизнь, но зато буду ездить на машине, высыпаться.
Только прошу без комментариев: москва не резиновая, нефиг сюда рваться. Я и сама не люблю москву, просто хочу перед "семейной" жизнью попутешествовать, накопить денег. Вообщем, запуталась. Может кто был в такой же ситуации, расскажите свои истории, или просто поделитесь советами.

Сандра
20 ответов
Последний — Перейти
Карамелька
#1

Выбор сложный, но мое личное мнение: если вас начала не устраивать комфортная жизнь и вы активно пробуете ее менять, значит, время пришло. Качели "перемены-привычная жизнь" нормальное явление.
Попробуйте освоиться в Москве, вернуться вы всегда успеете. Стоит ли для этого продавать машину? Можно ведь знакомым в аренду сдать на это время, если авто хорошее. По сути тоже деньги, но и при имуществе останетесь.
Сама мечтаю жить в южном городе, ну хотя бы дачку на летний сезон в Крыму. Москва да, это город стресса, пробок, грязи и возможностей. Придется выйти из зоны комфорта сейчас, чтобы, возможно, иметь варианты лучшей жизни в будущем.

Карамелька
#2

Я вижу очень много знакомых, приехавших в Москву за лучшей жизнью. Пробиваются единицы, кому терять нечего и идти они готовы по головам, имеют талант и высокую работоспособность, о "выйти замуж в Москве" не говорю, потому что это сложно, долго и даже при верном расчете не всегда выгорает, зато багаж в виде детей потом сильно отягощает мечты провинциальных принцесс.
Знаю тетку, реально на 3ку в хорошем районе сама заработала, но ей уже 40+ и очень все непросто далось. У многих же сводится просто к выживанию: еда, транспорт, жилье, гроши в запас до первой болезни, увольнения и прочих неожиданностей. Трудно, очень трудно сводить концы с концами. Это надо годами стойко копить и впахивать, как лошадь, но даже это не гарантия.

Сандра
#3
Карамелька

Выбор сложный, но мое личное мнение: если вас начала не устраивать комфортная жизнь и вы активно пробуете ее менять, значит, время пришло. Качели "перемены-привычная жизнь" нормальное явление.
Попробуйте освоиться в Москве, вернуться вы всегда успеете. Стоит ли для этого продавать машину? Можно ведь знакомым в аренду сдать на это время, если авто хорошее. По сути тоже деньги, но и при имуществе останетесь.
Сама мечтаю жить в южном городе, ну хотя бы дачку на летний сезон в Крыму. Москва да, это город стресса, пробок, грязи и возможностей. Придется выйти из зоны комфорта сейчас, чтобы, возможно, иметь варианты лучшей жизни в будущем.

Спасибо за адекватный комментарий и совет! Думала, щас налетят "доброжелатели")
По теме машины, кому то ездить оставлять не хочу, как узнаешь потом как эксплуатировали, да и не докажешь потом же ничего. Рассматриваю вариант поставить в гараж, максимум на год. И опять же, как бы не сгнила. Нужно с мужчинами консультироваться, как ее хранить...

Гость
#4

Чет грустно. Если бы вы написали, в провинции друзья, жизнь прекрасна, обожаю природу и городок. Я бы сказала, оставайтесь в провинции. Но вас там по сути ничего не держит.
Почему вы в 26 лет уже строите планы рожать для себя?
Если Москва не привлекает, может другое место/город поискать?

Гость
#5

А почему только один город посмотрели и убежали? Юг огромный, у нас вообще страна необъятная, мне кажется, вы могли бы найти свое теплое место) Почему бы, действительно, не начать путешествовать? Есть возможность удаленной подработки? Поехали бы, пожили в разных городах, нашли бы свой. Тем более, вы не д"у"р/а, чем вам Москва так прельщает? Есть же другие города-миллионники, там чуть спокойнее, возможности везде одинаковые, если есть способности. Москва очень выматывает. И, если вы поедете сюда, место лучше заранее найти.

Гость
#6

за два года не успеете ничего заработать

Гость
#7

В моей провинции у меня родители живут, поэтому все равно сюда хочу вернуться. Из друзей осталось пару подруг, с которыми часто общаюсь. Все остальные потерялись,когда с парнем начала жить (около 2 лет). В институтские года общалась с огромным количеством человек, постоянно встречались, вылазки на природу, велопокатушки и т.д. До сих пор постоянно вижу старых знакомых в городе, здороваемся. Отчасти и этого не хватает.
Насчет ребенка, заранее хочу составить план, ну и по возможности родить до 30. Потом уже и тяжело, и возможно не нужно станет. В мужчинах не то чтобы разочаровалась, но мне одной проще жить. Даже готова одна ребенка воспитывать.
Юг большой согласна, но я выбрала столицу краснодарского края для переезда. По населению даже не миллионник, а пробки и движение как в москве. Ну а рассматривать другие большие города для переезда смысла для меня нет...Климат в основном холодный, но родные и близкие далеко. В москве у меня брат, есть возможность хотя бы месяц-два пожить, не платя за жилье и подыскать работу.

Сандра
#8
Гость

за два года не успеете ничего заработать

Да даже если и не заработаю, хотя бы развиваться буду, опыт по работе накоплю. Опять же развлечения всякие в москве есть.

Гость
#9

а Москва вас ждет??? вы вообще реальную жизнь в Москве представляете, а не фотки из Инстаграмма?
Если вы через месяц убежали из южного небольшого города, то из Москвы можете убежать быстрее,,
Москва любит сильных!!!.

гость
#10

не любите москву - не приезжайте! как же достали эти приезжие, которые хают москву и москвичей, что претесь то тогда сюда?! сидите в своем кукуево

Лара
#11
гость

не любите москву - не приезжайте! как же достали эти приезжие, которые хают москву и москвичей, что претесь то тогда сюда?! сидите в своем кукуево

Да сто лет не cpaлась Москва твоя oбoccaная! Забей её себе в дупу! И Мавзолей с трупаком не забудь!

Гость
#12

Автор вы какую работу в Москве решили найти
Сколько вы там скопить сможете
Квартиру снимать нужно будет
Дурацкая затея

Гость
#13

надо иметь ввиду, что в Москве очень дорогое жильё (съемная комната от 15-20 тыс, квартира 25-30 тыс). Зп средние реальные примерно 45-50 тыс.
Жизнь не дешёвая и соответственно скопить то ничего не удасться (на остаток 20-25 тыс - это уровень выживания в Москве в месяц, с ограниченными возможностями по развлечениям). Только если у вас есть где жить бесплатно (у друзей-родственников) или у вас есть уже предложения по работе где платят хотя бы 70-80, а лучше 100, тогда есть смысл. Но это уже уровень начальников отделов и тд. Или по знакомству. Начальные зп в Москве вообще 35-40 тыс если без опыта в сфере и знакомств.

Сандра
#14
Гость

надо иметь ввиду, что в Москве очень дорогое жильё (съемная комната от 15-20 тыс, квартира 25-30 тыс). Зп средние реальные примерно 45-50 тыс.
Жизнь не дешёвая и соответственно скопить то ничего не удасться (на остаток 20-25 тыс - это уровень выживания в Москве в месяц, с ограниченными возможностями по развлечениям). Только если у вас есть где жить бесплатно (у друзей-родственников) или у вас есть уже предложения по работе где платят хотя бы 70-80, а лучше 100, тогда есть смысл. Но это уже уровень начальников отделов и тд. Или по знакомству. Начальные зп в Москве вообще 35-40 тыс если без опыта в сфере и знакомств.

Вот это уже реальные цифры. Спасибо, есть над чем задуматься.
30-35 я на предыдущем месте работы у себя, дома получала, но уволилась (знаю, дура).

Гость
#15

В Москве Вы тем более ужаснетесь, если как моя подруга - только на машине, при этом возле работы уже в 8 утра и вечером домой после 21-22 (чтобы в пробки самые страшные не попасть), ездить любоваться освещенными проспектами, и иметь уже за плечами квартиру, хорошую работу и красивую внешность, а также уметь вертеть мужчинами на раз-два - то да, здесь будет клево. А пробиваться с нуля - никакой романтики в этом не будет.

Карамелька
#16

Кстати да, немного о реальных цифрах. Машина в среднем, обходится в 15тыс./месяц только на бензин - при условии толкания в пробках в часы пик с работой на среднем (по местным меркам) расстоянии от дома.
Зато и цены на извоз достаточно высокие. Одна знакомая по ночам подрабатывает и очень неплохо. Тоже одна с ребенком на съеме, работа средняя.
Есть районы, где всегда можно поймать страждующих, а в дождь или мороз - очень хлебные дни.
Также вы можете найти вакансию, где требуется личное авто. Например, Риелтор по загородной недвижимости, курьер или супервайзер.
Хотя вакансии и не очень престижные, зато достаточно хлебные. Наличие авто повышает вашу зп, т.к. Покрываются затраты на бензин.
Есть спрос на женщин/таксистов с личным авто - тут зп уже куда приличнее 100т вполне можно набегать. Потом при продаже пробег скрутите и никто не узнает о прошлом вашей малышки.
Стоит ли продавать машину, которая дает дополнительные возможности?

Гость
#17

Можешь машину пока не продавать, хз может ты и из москвы быстро сбежишь. Я бы осталась в провинции, люблю покой.

Гость
#18

Ну если южный город ужаснул пробками и суетой, то до Москвы автор даже не доедет- с пол дороги развернется. Да и представление о том что Москва с распростертыми объятиями просто ждет когда приедет не закаленная бешеным ритмом жизни и конкуренцией провинциалка что бы с ходу предоставить возможность хорошего заработка- это очень наивно. Приедет, ужаснется пробкам, что машину запарковать даже за два кватрала это уже успех, походит по съемным клоповникам, прикинет разницу стоимости этих клоповников(на хорошую квартиру денег не напасешься) и зарплаты и поедет себе домой.
Никто не говорит что в Москве нельзя устроиться. Устраиваются и неплохо. Но пробивные, сильные и хорошо стимулированные. У автора стимула ноль.

Гость
#20

и то и другое, разве вы не думали, что это можно совмещать? если взять пример дом и бытовая жизнь то можно покупать предметы, вещи которые и комфортны, и для развлечения))
https://stroyploshadka.ua

#20

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам! Очень точно все сказала, и на картах таро и по фото гадает, уже давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось.
Вот её страничка вк

vk.com/tarolove30

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы