Гость
Статьи
Что выбрать: себя и …

Что выбрать: себя и свое будущее или комфорт пожилой мамы?

Мне 41 год, разведена, есть дочь подросток. В детстве и юности постоянная опека и контроль от мамы. Сейчас живём в одном подъезде с мамой, то есть у неё есть ключи. Личной жизни у меня нет давно. Сначало не с кем было оставить дочь, если звали на свидания. Сейчас если куда иду, мама телефон будет обрывать. Ладно, с этим смирилась. Есть нормальная работа, но недавно появилась возможность переехать в другой город, намного больше моего, предлагают там работу с зарплатой выше моей в 2 раза. Вроде решилась. Но теперь беспокоит реакция мамы. Она во мне взрастила гигантское чувство вины. Без её ведома ни шагу ступить, только её мнение правильное, её расстраивать нельзя. Вот и сейчас на этапе разговоров она прошла истерику, обвинения меня в том, что я её бросаю. Вроде смирилась. Но начала другую песню - хочет тоже со мной. И я не знаю, что делать?! Душой понимаю, что если бы не постоянный контроль, то я спокойно бы жила тут где сейчас, тут стабильная работа, подруги. Но мама (ей 61) никогда не даст мне свободы в моральном смысле. Про личную жизнь живя с ней в одном городе я забыла. Все выходные и праздники мы с дочерью проводим с ней, по другому не бывает. Если осмелимся отказать, то идут скандалы и обзывательства. Если я перееду, и она вслед за мной, где гарантия, что там она также не приклеиться ко мне? Не могу же постоянно скакать туда сюда, у меня ребёнок, мне её растить надо. Чтобы не было вопросов, маму люблю, всячески помогаю, деньгами в том числе. Я полностью независимая в материальном смысле. Но она говорит, что весь её смысл жизни в детях. Есть брат старше меня, но он давно живёт в другом городе со своей семьёй и мама его не дёргает. #мама

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Соберите волю в кулак, да пошлите маму к черту

Гость
#2
Гость

Соберите волю в кулак, да пошлите маму к черту

Дополню: И ждите такой же реакции вашей дочери в будущем!

Гость
#3
Гость

Дополню: И ждите такой же реакции вашей дочери в будущем!

Если б мать вела себя нормально по тношению к автору, той бы не было необходимости уехать. Так что нечего матери заедать жизнь дочери. Автор по отношении к своему потомству может подобной ошибки и не допускать.
И вообще, дети не обязаны у родительского порога всю жизнь просидеть.

Гость
#4
Гость

Дополню: И ждите такой же реакции вашей дочери в будущем!

Ну если автор решит также зажрать жизнь своей дочери, то правильно сделает если пошлёт.

Гость
#5
Гость

Если б мать вела себя нормально по тношению к автору, той бы не было необходимости уехать. Так что нечего матери заедать жизнь дочери. Автор по отношении к своему потомству может подобной ошибки и не допускать.
И вообще, дети не обязаны у родительского порога всю жизнь просидеть.

Да ладно бы у порога.
Тут 40 летняя женщина боится на свидание сходить, потому что на неё мать орать будет.
Это пиндец просто

б-ка
#6

Посоветуйтесь с психологом. Вам можно помочь, позволив увидеть ситуацию с разных сторон. Что поможет не испытывать грызущее чувство вины в дальнейшем. Простите за прямоту, но от таких родителей потом приходится их детей действительно лечить. К слову, я сам детский психиатр.

Гость
#7
Гость

Если б мать вела себя нормально по тношению к автору, той бы не было необходимости уехать. Так что нечего матери заедать жизнь дочери. Автор по отношении к своему потомству может подобной ошибки и не допускать.
И вообще, дети не обязаны у родительского порога всю жизнь просидеть.

Дети найдут, к чему придраться к родителям. Не давали жизни, не дали жильё или дали не то жильё, не сидят с внуками - 1001 причина возненавидеть родителей, почитайте форум - увидите сами. Не одно, так другое. Проще все свои беды свалить на кого-то, и самое простое - на родителей.
Автор вот пишет, что личной жизни у неё не было. А ребёнок есть при этом!
Не было бы личной жизни - была бы девственница и жила бы с мамой.
Все не так плохо, значит, как автор думает.

Гость
#8
Гость

Если б мать вела себя нормально по тношению к автору, той бы не было необходимости уехать. Так что нечего матери заедать жизнь дочери. Автор по отношении к своему потомству может подобной ошибки и не допускать.
И вообще, дети не обязаны у родительского порога всю жизнь просидеть.

А что мать делает "ненормально"? Помогает одинокой никому не нужной дочери.

Гость
#9
Гость

Ну если автор решит также зажрать жизнь своей дочери, то правильно сделает если пошлёт.

Дык у всех замужних тоже есть мамы, прикинь. И тоже все ездят на праздники к родителям. Это ну вот ваще не мешает иметь семью.

Гость
#10

Это ваша жизнь, или вы её будете подстраивать под вашу маму, отказываясь от своей жизни, от за в два раза выше и личной жизни? Ваше мама типичный манипулятор, как и большинство советских пожилых мам, она о вас не думает поверьте, она думает только о том как будет лучше ей и вас под это подстраивает и только.

Гость
#11
Гость

Дети найдут, к чему придраться к родителям. Не давали жизни, не дали жильё или дали не то жильё, не сидят с внуками - 1001 причина возненавидеть родителей, почитайте форум - увидите сами. Не одно, так другое. Проще все свои беды свалить на кого-то, и самое простое - на родителей.
Автор вот пишет, что личной жизни у неё не было. А ребёнок есть при этом!
Не было бы личной жизни - была бы девственница и жила бы с мамой.
Все не так плохо, значит, как автор думает.

Личной жизни не стало после развода, так как пришла обратно к родителям. Да, сама виновата, выбрала не того, родила не от того. Но странно чтобы я нашла нормального, видя семейную атмосферу своей семьи, где мать вечно в скандалах и криках и спокойный мягкий отец. Все эти годы жила и ростила ребёнка, дочери уже 14! Помогала родителям, всегда на подхвате. Вот умом понимаю, что я все свои долги давно уже отдала маме, я имею право тоже на личное счастье. Но она ставит так вопрос, что если я уезжаю то значит её бросаю и предаю.

Гость
#12
Гость

А что мать делает "ненормально"? Помогает одинокой никому не нужной дочери.

В чем помогает? Извините конечно, я сама себя обеспечиваю и наоборот сама помогаю маме и делом, и словом и на огороде. С ребёнком сидеть не надо, уже взрослая. В чем мне помощь? Вот она так и говорит, поеду с тобой чтобы тебе "помогать"! Мне не нужна помощь! Это называется "причинять добро"!

Гость
#13
Гость

В чем помогает? Извините конечно, я сама себя обеспечиваю и наоборот сама помогаю маме и делом, и словом и на огороде. С ребёнком сидеть не надо, уже взрослая. В чем мне помощь? Вот она так и говорит, поеду с тобой чтобы тебе "помогать"! Мне не нужна помощь! Это называется "причинять добро"!

Так ты сейчас и не делаешь ничего, поэтому тебе и не надо помогать. Даже на праздники у тебя столы до сих пор мамка накрывает. А на новом месте придется шевелиться, так что помощь потребуется, особенно при форс-мажорах.

Гость
#14
Гость

Дык у всех замужних тоже есть мамы, прикинь. И тоже все ездят на праздники к родителям. Это ну вот ваще не мешает иметь семью.

Моей маме даже в голову не придёт орать на меня если я не приеду к ней на праздник

Гость
#15
Гость

Личной жизни не стало после развода, так как пришла обратно к родителям. Да, сама виновата, выбрала не того, родила не от того. Но странно чтобы я нашла нормального, видя семейную атмосферу своей семьи, где мать вечно в скандалах и криках и спокойный мягкий отец. Все эти годы жила и ростила ребёнка, дочери уже 14! Помогала родителям, всегда на подхвате. Вот умом понимаю, что я все свои долги давно уже отдала маме, я имею право тоже на личное счастье. Но она ставит так вопрос, что если я уезжаю то значит её бросаю и предаю.

У меня подруга так же развелась, ребёнок. Жила одна отдельно от родителей. И тоже без личной жизни!
И не из-за родителей, а больше из-за ребёнка

Гость
#16
Гость

А что мать делает "ненормально"? Помогает одинокой никому не нужной дочери.

Чем она помогает?
Кто её просил об этой помощи?

Гость
#17
Гость

Так ты сейчас и не делаешь ничего, поэтому тебе и не надо помогать. Даже на праздники у тебя столы до сих пор мамка накрывает. А на новом месте придется шевелиться, так что помощь потребуется, особенно при форс-мажорах.

При каких форм мажорах например?

Гость
#18
Гость

Так ты сейчас и не делаешь ничего, поэтому тебе и не надо помогать. Даже на праздники у тебя столы до сих пор мамка накрывает. А на новом месте придется шевелиться, так что помощь потребуется, особенно при форс-мажорах.

С какого перепугу вы взяли, что на праздники столы мама накрывает? Я говорила, что маме надо чтобы и выходные и праздники мы были с ней. Какая связь со столами? Если так надо знать про столы, то готовим вместе. Меня например зовут на речку подруги с детьми поехать, но я либо еду скрытно от мамы, либо отказывают и еду с ней на огород. Она на прямую сказать "мама у меня свои планы" не понимает, обижается, ругается, сетует что мать не нужна.

Гость
#19
Гость

Дык у всех замужних тоже есть мамы, прикинь. И тоже все ездят на праздники к родителям. Это ну вот ваще не мешает иметь семью.

Проводить абсолютно ВСЕ праздники и практически все выходные с мамой поверьте не одно и тоже, что и имея семью посещать родителей по праздникам!

Гость
#21
Гость

У меня подруга так же развелась, ребёнок. Жила одна отдельно от родителей. И тоже без личной жизни!
И не из-за родителей, а больше из-за ребёнка

При том при всем, что у меня давно нет личной жизни, я славо богу не воспринимаю наличие ребёнка в моем возрасте какой то проблемой. Поэтому уверена, что при переезде у меня все сложится, и жизнь и личная жизнь.

Гость
#22

Ехать в другой город. Матери дать понять, что Вы будете помогать ей и приезжать к ней. 61 год - это не такой возраст, чтобы нянчится с ней. Вы ещё молодая. Занимайтесь своей жизнью

.
#23

Ваша маманя токс и энергетический вампир. Валите от нее, а то она и из внучки скоро соки пить будет - если уже не пьет.

Гость
#24
Гость

Ехать в другой город. Матери дать понять, что Вы будете помогать ей и приезжать к ней. 61 год - это не такой возраст, чтобы нянчится с ней. Вы ещё молодая. Занимайтесь своей жизнью

Это понятно, что буду помогать и приезжать. Но она хочет ехать со мной! Получиться, что от чего ушла, к тому и приду...

Гость
#25
Гость

Это понятно, что буду помогать и приезжать. Но она хочет ехать со мной! Получиться, что от чего ушла, к тому и приду...

Не брать ее ни в коем случае! Объясните ей, что Вы уже давно взрослая. Или придумайте что-нибудь. Скажите, что позже заберёте её.

Гость
#26
Гость

Не брать ее ни в коем случае! Объясните ей, что Вы уже давно взрослая. Или придумайте что-нибудь. Скажите, что позже заберёте её.

Уф, не знаю я как ей это сказать... Прямо не скажешь, очень обидится! Она уже даже не рассматривает вариант оставаться, она уже расписала все себе. Типо дочку возить будет до кружков! Дочь 14 летняя кобыла! Какие кружки? И типо если мы куда уедем, кота моего кормить будет...

Гость
#27
Гость

Уф, не знаю я как ей это сказать... Прямо не скажешь, очень обидится! Она уже даже не рассматривает вариант оставаться, она уже расписала все себе. Типо дочку возить будет до кружков! Дочь 14 летняя кобыла! Какие кружки? И типо если мы куда уедем, кота моего кормить будет...

Ну Вы понимаете, что у Вас есть сейчас возможность наладить свою жизнь, найти мужчину, подруг, какие-то увлечения! У Вас только жизнь началась! Дочка взрослая! Мама переживёт. Он не инвалид и не больна. Со временем она тоже найдёт чем занять себя и все наладится!

Гость
#28

Вы-терпила.

Гость
#29
Гость

Ну Вы понимаете, что у Вас есть сейчас возможность наладить свою жизнь, найти мужчину, подруг, какие-то увлечения! У Вас только жизнь началась! Дочка взрослая! Мама переживёт. Он не инвалид и не больна. Со временем она тоже найдёт чем занять себя и все наладится!

Я это и понимаю. Здесь я чувствую все время образно говоря её руки на моем горле. Здесь ни одно решение я не могу принять без оглядки на неё. Мои знакомые даже заметили, что в обществе мамы я сразу же становлюсь другой. Забитой, скованной. А отдельно от неё я дуга компании и весёлая.

Валерия
#30

Берите пример с брата и уезжайте спокойно. Огромное количество женщин живут в разных городах с детьми и не умирают. Это проблемы матери, если за всю жизнь ненажила друзей, а вся жизнь крутится вокруг взрослого ребёнка.

Зима
#31
Гость

Личной жизни не стало после развода, так как пришла обратно к родителям. Да, сама виновата, выбрала не того, родила не от того. Но странно чтобы я нашла нормального, видя семейную атмосферу своей семьи, где мать вечно в скандалах и криках и спокойный мягкий отец. Все эти годы жила и ростила ребёнка, дочери уже 14! Помогала родителям, всегда на подхвате. Вот умом понимаю, что я все свои долги давно уже отдала маме, я имею право тоже на личное счастье. Но она ставит так вопрос, что если я уезжаю то значит её бросаю и предаю.

я, видя аналогичную семейную атмосферу, вышла замуж за нормального. Потому что понимала, что ТАКОГО мне хватит в начале жизни. Как появилась вомзожность вырваться - вырвалась.

Гость
#32

Припашите мать тогда чтобы помогала вам по хозяйству и с ребенком. Многие посторонних людей за деньги нанимают, а у вас возможность помощи есть и так... Ну а потом всё равно вам досматривать. Как раз её квартира сыну отойдет.

Гость
#33

*вашему сыну, естественно)))

Гость
#34
Гость

Припашите мать тогда чтобы помогала вам по хозяйству и с ребенком. Многие посторонних людей за деньги нанимают, а у вас возможность помощи есть и так... Ну а потом всё равно вам досматривать. Как раз её квартира сыну отойдет.

Зачем мне помогать с хозяйством и ребёнком? Дочь взрослая, 14 лет. Я наоборот хочу оградить маму от "помощи" мне.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: