Гость
Статьи
Как снимать квартиру в …

Как снимать квартиру в старости?

Переехала в Минск 12 лет назад. В своё время очень прилично зарабатывала, что позволяла самостоятельно снимать 1-ку и параллельно скопила на комнату в 2-комнатной квартире. Однако меня там хватило на 2 года, с соседями жить стало невозможно - и вуаля, продала (с трудом. они мешали как могли) - и снова снимаю. За это время недвижимость подешевела, и я на этой покупке комнаты потеряла в деньгах. Благо, ещё сбережения совсем небольшие были, я вместе с ними вложила почти все средства от продажи в банк - лишь через год у меня будет сумма, достаточная почти на 1-ку, но в каком-нибудь ближнем небольшом городе на 100 тыс. чел. (если цены будут прежними). Кризис сказался, с работой сейчас попа, з/п копейки. Осенью меня приглашают на лучшую (как мне обещано) работу. Наследства не предвидится, от гипотетического мужа зависеть не хочу. Иногда находит страх, что так и буду всю жизнь снимать - но кому нужны арендаторы лет 70-80?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Крч проИбала ты автор свое время. Могла бы уже давно купить себе квартиру. Крч дорога тебе одна - в дом престарелых

Гость
#2

а придется зависеть от гипотетического мужа. выходи поскорее замуж, а то и тут про.бешь

Гость
#3

Срочно покупайте квартиру, любую, можно и однушку, лишь бы вашу собственную. Затяните пояс и купите наконец!

hdhm
#4

Во многих странах арендное жильё считается нормой, в этом нет ничего страшного.

Автор
#5
Гость

Срочно покупайте квартиру, любую, можно и однушку, лишь бы вашу собственную. Затяните пояс и купите наконец!

hdhm

Во многих странах арендное жильё считается нормой, в этом нет ничего страшного.

Если за год цены не вырастут и с работой наладится - то планирую купить, но пока не в Минске. Эх, только много этих "если"...

А как там в старости живут, на аренде?

Гость
#6

Арендное жилье пойдет, когда есть деньги на аренду этого жилья. С пенсии вряд ли получится платить за аренду. Автор, покупайте где можете, свой угол, потом со временем поменяете.

Гость
#7
hdhm

Во многих странах арендное жильё считается нормой, в этом нет ничего страшного.

Ну вы сравнили, на нашу пенсию, что "отваливает" нам наше государство можно арендовать место под мостом.

Анна
#8

Странная женщина. А где вы до этого то жили? В приюте что ли? Где ваши родители и семья, где ваша родина и дом?

Почему вы не поддерживаете отношения с родителями? И почему они вам не оставят наследство?

Гость
#9

Да какие квартиры на пенсии? В бараках койкоместа или в родительской хате

Гость
#10
Автор

Переехала в Минск 12 лет назад. В своё время очень прилично зарабатывала, что позволяла самостоятельно снимать 1-ку и параллельно скопила на комнату в 2-комнатной квартире. Однако меня там хватило на 2 года, с соседями жить стало невозможно - и вуаля, продала (с трудом. они мешали как могли) - и снова снимаю. За это время недвижимость подешевела, и я на этой покупке комнаты потеряла в деньгах. Благо, ещё сбережения совсем небольшие были, я вместе с ними вложила почти все средства от продажи в банк - лишь через год у меня будет сумма, достаточная почти на 1-ку, но в каком-нибудь ближнем небольшом городе на 100 тыс. чел. (если цены будут прежними). Кризис сказался, с работой сейчас попа, з/п копейки. Осенью меня приглашают на лучшую (как мне обещано) работу. Наследства не предвидится, от гипотетического мужа зависеть не хочу. Иногда находит страх, что так и буду всю жизнь снимать - но кому нужны арендаторы лет 70-80?

До 70 еще дожить надо, не у всех получается.

илона
#11

Вот государство такое, что всю жизнь работаешь как раб, а квартиру так и не купишь! Знакомьтесь по интернету , езжайте за границу к жениху какому-то и доживайте свою жизнь счастливо. В Беларуси старость не на радость!

Гость
#12

возьмете с мужем ипотеку-все будет хорошо

Гость
#13

скорее покупайте хоть что-нибудь! где-нибудь! какая вам разница в 70 лет, где жить? к природе поближе еще лучше, зачем пенсионерке столица, шум, гам. лучше маленький уютный городок с природой и частными домиками.

Гость
#14

а у вас там чего-то типа ипотеки нет?

имя
#15
Гость

а у вас там чего-то типа ипотеки нет?

тоже не понимаю. за съем чужого платить нормально, а ипотеку за свое -нет? расходы такие же - только в результате хоть и через 20 лет - но свое

Rainy_town
#16

ваш вариант - снимать до пенсии, то есть пока есть работа и есть деньги. В старости купите на все сбережения в деревне, где нет работы, там недвижимость дешевле. Будете жить на пенсию и огурцы выращивать.

Автор
#17
Гость

а у вас там чего-то типа ипотеки нет?

Ипотека есть, но проценты настолько неподъёмные, что с переплатой можно купить 3-4 квартиры как минимум. А как её выплатить при зарплате 500 долларов?

Автор
#18
Анна

Странная женщина. А где вы до этого то жили? В приюте что ли? Где ваши родители и семья, где ваша родина и дом?
Почему вы не поддерживаете отношения с родителями? И почему они вам не оставят наследство?

Да как-то не хочется поддерживать отношения с такими родителями. Отец пьёт беспробудно, мать если б на четверть квартиры денег в долг дала -было бы хорошо. Но она и этого не может. Кто они мне после этого и как мне их вообще уважать, если родили меня в качестве игрушки во имя своих хотелок? А пока дождусь их смерти - мне самой может уже лет 70 быть.

Автор
#19
Гость

возьмете с мужем ипотеку-все будет хорошо

При наличии таких же сбережений у мужа мы бы и без ипотеки купили. Но муж сегодня есть, завтра - нет, да и нет гарантии, что встречу такого человека, с которым хотелось бы прожить всю жизнь. В преддверии возможных обвинений в корысти - мне нужен мужчина-ровня - тот же специалист среднего звена, не желаю ходить в чужом доме по струнке, да и, как правило, обеспеченные смотрят на обеспеченных и это нормально.

#20

автор, у меня только один пример перед глазами, когда старая пара снимают жилье.
Моя подруга с мужем как-то договорились с ее родителями, что те продают однушку. этими деньгами "дети" закрывают ипотеку на свою двушку.
родителей прописывают к себе, живут в этой двушке со своими маленькими детьми. и помогают им снимать квартиру неподалеку. я так понимаю там современная однушка с арендой около 10-12 тысяч. с пособия до 1.5 лет моя подруга подкидывала 5 тысяч в помощь, а сейчас прекратила, т.к. пособия нет. планирует выходить на работу, но ясли не дадут. выход - частный сад. его стоимость 11 тысяч/мес. бабушка/дедушка с малышкой сидеть уже не могут.
за это время они смогли купить участок земли. Планируют построить дом, переехать туда, а родители - в двушку.
если честно, то я в шоке от такого. идея может и неплохая, но старики уже несколько лет снимают, 2 точно. Подруга говорит, что это хороший дом, там все есть. ничего менять не надо. но сколько еще будет строиться их новый дом? как минимум пару лет. недавно они съездили за границу на отдых, может я чего-то не знаю и у них все нормально?
я считаю, что снимать - это ужасно, регулирование вопросов на низком уровне. ни арендатор, ни арендодатель не защищены. сама много лет снимала, сдаю маленькое помещение в провинции...

#21

18. автор, мне никто не давал в долг (кроме банка). не было скалочки, чтобы с чего-то начать. просто тупо начала откладывать по тысяче-две несколько лет назад. хранила в банке, на депозитах. валюту не догадалась купить. доходы были маленькие, дети были, муж, которому нормально жилось на съеме. я понимала, что ничего на голову мне не упадет. впряглась в ипотеку на много лет. причем выбирать было не из чего, т.к. на съеме резко повысили аренду. уж очень дорого было продолжать снимать дальше. въехали в маленькую двушку без ремонта. живу и радуюсь. погашаю по возможности досрочно, хоть небольшими платежами. живем скромно. нужно обязательно купить свое! я себя человеком ощутила. домой спешу, своим детям не желаю снимать углы годами. помогу чем могу.

Автор
#22
Vizavi

18. автор, мне никто не давал в долг (кроме банка). не было скалочки, чтобы с чего-то начать. просто тупо начала откладывать по тысяче-две несколько лет назад. хранила в банке, на депозитах. валюту не догадалась купить. доходы были маленькие, дети были, муж, которому нормально жилось на съеме. я понимала, что ничего на голову мне не упадет. впряглась в ипотеку на много лет. причем выбирать было не из чего, т.к. на съеме резко повысили аренду. уж очень дорого было продолжать снимать дальше. въехали в маленькую двушку без ремонта. живу и радуюсь. погашаю по возможности досрочно, хоть небольшими платежами. живем скромно. нужно обязательно купить свое! я себя человеком ощутила. домой спешу, своим детям не желаю снимать углы годами. помогу чем могу.

Я промониторила цены и решила через год - а, может, и быстрее, покупать в городе недалеко от Минска и сдавать там, ну и дальше копить. Только бы цены не взлетели!
Ипотека не вариант, ибо по ней надо платить ежемесячно больше 1000 долларов - а у большинства минчан даже таких зарплат нет.
Не исключаю, конечно, возможности, что когда-нибудь выйду замуж, но вкладываться с мужем даже в равных долях... ммм... не хотелось бы: споры по отделке, завести / не завести собаку, делёжка в случае возможного развода и т. д. Куда надёжнее иметь собственный угол и не думать обо всём этом.

Гость
#23

Автор, завидую вашему оптимизму. Кто вам обещал дожить до 80?

Автор
#24
Гость

Автор, завидую вашему оптимизму. Кто вам обещал дожить до 80?

Моей бабушке 93. Так что всё возможно.
А вообще, я не пророк, чтобы знать дату своей кончины.

Гость
#25
Автор

Моей бабушке 93. Так что всё возможно.
А вообще, я не пророк, чтобы знать дату своей кончины.

Позаботьтесь пока о своей пенсии. Помимо государственной пенсии есть возможность получать негосударственную (предварительно на неё накопив), для чего есть всякие инструменты. Тогда Вам в старости будет с чего оплачивать найм жилья.

Автор
#26
Гость

АвторМоей бабушке 93. Так что всё возможно.
А вообще, я не пророк, чтобы знать дату своей кончины.
Позаботьтесь пока о своей пенсии. Помимо государственной пенсии есть возможность получать негосударственную (предварительно на неё накопив), для чего есть всякие инструменты. Тогда Вам в старости будет с чего оплачивать найм жилья.

Спасибо за наводку, разузнаю.
Но в течение года склоняюсь к покупке квартиры в маленьком городе - уж лучше так, чем деньги обесценятся - и шиш останется.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем