Гость
Статьи
Доля наследства

Доля наследства

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста те, кто знает.

В 1999 г., находясь в законном браке, мы с мужем купили квартиру.
В Договоре купли-продажи - только муж.
Брак по настоящее время не расторгнут. Квартира на доли не разделена.
Я и муж - пенсионеры.
В квартире прописаны: наша совершеннолетняя дочь и муж, а проживает только муж.
Муж пьёт и есть большой риск, что квартира достанется чужим людям.
Моя цель: не делить квартиру, т.к. я хочу чтобы после нашей с мужем смерти вся квартира осталась дочери.
Вопросы:
- в случае смерти мужа, если он не оставит завещание (наследники первой очереди - я и дочь), как поделится на доли квартира между мной и дочерью?
- в случае смерти мужа, если он оставит завещание на чужого человека, какая будет моя доля в этой квартире, с учётом того, что эта квартира совместно нажитое супружеское имущество, а я пенсионерка, имеющая право на обязательную долю в наследстве?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По первому пункту: Так как квартира совместно нажитое имущество, то вы при открытии наследства у нотариуса составляете заявление о выделении вам вдовьей доли, которая составляет 50%. То есть половина квартиры сразу принадлежит вам. Оставшиеся 50% делятся между вами и дочерью, как наследниками первой очереди. В итоге вам будет принадлежать 75%, дочери 25%, то есть соответственно 3/4 и 1/4 доли.

Л
#2

Как по закону-узнавайте у юриста,а не здесь. А если люди любят и доверяют друг другу,они всегда договорятся, им возможно и делить то не придется,это же одна семья

Гость
#3
Гость

По первому пункту: Так как квартира совместно нажитое имущество, то вы при открытии наследства у нотариуса составляете заявление о выделении вам вдовьей доли, которая составляет 50%. То есть половина квартиры сразу принадлежит вам. Оставшиеся 50% делятся между вами и дочерью, как наследниками первой очереди. В итоге вам будет принадлежать 75%, дочери 25%, то есть соответственно 3/4 и 1/4 доли.

А по второму пункту - теже самые 50% Ваши, он не может их завещать. Из оставшейся половины дочь ни на что не сможет претендовать, будучи трудоспособной, а Вам будет полагаться половина от доли по закону без завещания, т.е. 12.5%, итого у Вас будет 62,5%, у дочери ничего, у постороннего человека 37.5%

Гость
#4
Л

Как по закону-узнавайте у юриста,а не здесь. А если люди любят и доверяют друг другу,они всегда договорятся, им возможно и делить то не придется,это же одна семья

Вы бредите? Какая любовь и доверие с алкашом? С таким договариваться бесполезно, за бутылку душу продаст.

Гость
#5
Л

Как по закону-узнавайте у юриста,а не здесь. А если люди любят и доверяют друг другу,они всегда договорятся, им возможно и делить то не придется,это же одна семья

сопли розовые подотри, мечтательница

Эх
#6
Гость

По первому пункту: Так как квартира совместно нажитое имущество, то вы при открытии наследства у нотариуса составляете заявление о выделении вам вдовьей доли, которая составляет 50%. То есть половина квартиры сразу принадлежит вам. Оставшиеся 50% делятся между вами и дочерью, как наследниками первой очереди. В итоге вам будет принадлежать 75%, дочери 25%, то есть соответственно 3/4 и 1/4 доли.

Не вдовью, а супружескую долю выделяют. И то при желании. Можно и не выделять.

Если в договоре купли-продажи муж только и он оставит завещание на кого-то, то только судом потом доказывать, что квартира была приобретена в браке. При этом, раз Вы пенсионер, лишить доли Вас нельзя даже по завещанию. Но дочь же лишиться. Поэтому лучше быть бдительной.

Гость
#7

Автор, вы каждый день темы создаете со своей квартирой и каждый день вам по 100 ответов люди дают. Вам мало? Сходите уже к юристу!

Svetlana
#9

[quote="Автор" message_id="4856011"]Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста те, кто знает.

Судя по этому описанию, то вы имеете полное право и долю на свои 50 % этой квартиры. А остальная часть должна быть поделена между вами и дочерью, как наследниками по первой линии. А вообще, лучше напрямую обратитесь к специалисту, он точно скажет у кого что. Мы обращались к http://semeyniy-yurist.ru/ . Юрист хороший имеет достаточно практики и опыта в таких делах. Мы перезвонили, встретились и он детально рассказал про наши права. Написал о документах, о сроках и о деле вообще. На сайте его номер телефона есть, можете перезвонить и он все детально расскажет. Не стоит бояться, квартира это важное дело и за нее надо бороться.

Форум: Развлечения
Всего: 40 348 тем
Новые темы за все время: 31 468 тем
Популярные темы за все время: 15 063 темы