Гость
Статьи
Доля наследства

Доля наследства

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста те, кто знает.

В 1999 г., находясь в законном браке, мы с мужем купили квартиру.
В Договоре купли-продажи - только муж.
Брак по настоящее время не расторгнут. Квартира на доли не разделена.
Я и муж - пенсионеры.
В квартире прописаны: наша совершеннолетняя дочь и муж, а проживает только муж.
Муж пьёт и есть большой риск, что квартира достанется чужим людям.
Моя цель: не делить квартиру, т.к. я хочу чтобы после нашей с мужем смерти вся квартира осталась дочери.
Вопросы:
- в случае смерти мужа, если он не оставит завещание (наследники первой очереди - я и дочь), как поделится на доли квартира между мной и дочерью?
- в случае смерти мужа, если он оставит завещание на чужого человека, какая будет моя доля в этой квартире, с учётом того, что эта квартира совместно нажитое супружеское имущество, а я пенсионерка, имеющая право на обязательную долю в наследстве?

Автор
8 ответов
Последний — 07 сентября 2017, 14:42 Перейти
1.
Гость

По первому пункту: Так как квартира совместно нажитое имущество, то вы при открытии наследства у нотариуса составляете заявление о выделении вам вдовьей доли, которая составляет 50%. То есть половина квартиры сразу принадлежит вам. Оставшиеся 50% делятся между вами и дочерью, как наследниками первой очереди. В итоге вам будет принадлежать 75%, дочери 25%, то есть соответственно 3/4 и 1/4 доли.

2.
Л

Как по закону-узнавайте у юриста,а не здесь. А если люди любят и доверяют друг другу,они всегда договорятся, им возможно и делить то не придется,это же одна семья

3.
Гость
Гость

По первому пункту: Так как квартира совместно нажитое имущество, то вы при открытии наследства у нотариуса составляете заявление о выделении вам вдовьей доли, которая составляет 50%. То есть половина квартиры сразу принадлежит вам. Оставшиеся 50% делятся между вами и дочерью, как наследниками первой очереди. В итоге вам будет принадлежать 75%, дочери 25%, то есть соответственно 3/4 и 1/4 доли.

А по второму пункту - теже самые 50% Ваши, он не может их завещать. Из оставшейся половины дочь ни на что не сможет претендовать, будучи трудоспособной, а Вам будет полагаться половина от доли по закону без завещания, т.е. 12.5%, итого у Вас будет 62,5%, у дочери ничего, у постороннего человека 37.5%

4.
Гость
Л

Как по закону-узнавайте у юриста,а не здесь. А если люди любят и доверяют друг другу,они всегда договорятся, им возможно и делить то не придется,это же одна семья

Вы бредите? Какая любовь и доверие с алкашом? С таким договариваться бесполезно, за бутылку душу продаст.

5.
Гость
Л

сопли розовые подотри, мечтательница

6.
Эх
Гость

Не вдовью, а супружескую долю выделяют. И то при желании. Можно и не выделять.

Если в договоре купли-продажи муж только и он оставит завещание на кого-то, то только судом потом доказывать, что квартира была приобретена в браке. При этом, раз Вы пенсионер, лишить доли Вас нельзя даже по завещанию. Но дочь же лишиться. Поэтому лучше быть бдительной.

7.
Гость

Автор, вы каждый день темы создаете со своей квартирой и каждый день вам по 100 ответов люди дают. Вам мало? Сходите уже к юристу!

9.
Svetlana

[quote="Автор" message_id="4856011"]Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста те, кто знает.

Судя по этому описанию, то вы имеете полное право и долю на свои 50 % этой квартиры. А остальная часть должна быть поделена между вами и дочерью, как наследниками по первой линии. А вообще, лучше напрямую обратитесь к специалисту, он точно скажет у кого что. Мы обращались к http://semeyniy-yurist.ru/ . Юрист хороший имеет достаточно практики и опыта в таких делах. Мы перезвонили, встретились и он детально рассказал про наши права. Написал о документах, о сроках и о деле вообще. На сайте его номер телефона есть, можете перезвонить и он все детально расскажет. Не стоит бояться, квартира это важное дело и за нее надо бороться.