Гость
Статьи
Вопрос знатокам …

Вопрос знатокам немецкого языка

Я только начинаю учить немецкий. Как правильно произносится слово "vergessen"? Судя по правилам чтения, должно быть "фергессен", а в аудио я слышу "фагессен", и хоть ты тресни. Диалоги начитаны носителями языка.

Вопрос
27 ответов
Последний — 10 сентября 2017, 15:58 Перейти
1.
Гость

"р" произносится бегло и мягко, поэтому вам кажется, что она не читается.

2.
Вопрос

Но я слышу вместо звука "е" что-то среднее между "о" и "а".

3.
Гость

В немецком как написано, так и читается. В первом посте вам правильно написали, из-за "р" произнесённой бегло вместо "ер" вам слышится что-то среднее между "о" и "а". Если в слове "е", то оно и читается как "е".

4.
Гость

Все вы правильно слышите. "Р" часто очень мягкая, ее практически не слышно, ."Е" тоже произносится немного подругому перед "р", что-то между "а" и "е". Конечно от земель и диалектов зависит.

5.
Гость

Послушайте как это слово в словаре leo.org произносится. Там отчётливо слышно "е".

6.
Гость 5

Фагессен вы не слышите, это уж точно. Если то вы можете слышать фегессен. И это потому что немцы букву "р" глотают, они её просто не могут так чётко выговаривать как в России.

7.
Гость

Неменцкая R- это совсем не тот звук, что русская Р, а а во многих слчаях она не то что смягчается, о просто не произносится. Кроме того в разных регионах Германии просто напросто разное произношение.

8.
Гость
Гость

Неменцкая R- это совсем не тот звук, что русская Р, а а во многих слчаях она не то что смягчается, о просто не произносится. Кроме того в разных регионах Германии просто напросто разное произношение.

По-этому особо не заморачивайтесь с произношением.

9.
Гость

На счёт "р" я согласна с предыдущими высказываниями. Их фрикативное "р" плохо слышится и быстро произносится.Но по идее вы должны слышать "фегессн", так как в окончании "эн" "э" не произносится.

10.
Вопрос

В правилах чтения не сказано, что после гласной "р" не читается, это меня смутило. Думала, у меня что-то с ушами.
И таки я слышу "фагессен". Может быть мало слушала, надо послушать еще.
Спасибо за ответы)

11.
Мася

Обратите внимание на правила чтения приставок. В данном случае "ver" - это приставка. С "р" в корне слова все намного проще. Она произносится более четко. А вообще в немецком лучше на грамматику упор делайте. Вот где жесть! А произношение оставьте до лучших времен. Мой вам совет )

12.
Мася
Гость

На счёт "р" я согласна с предыдущими высказываниями. Их фрикативное "р" плохо слышится и быстро произносится.Но по идее вы должны слышать "фегессн", так как в окончании "эн" "э" не произносится.

Вы правы. "Э" в окончании не произносится. Многие съедаемые немцами звуки дают ощущение быстроты их речи.

13.
Вопрос
Мася

Обратите внимание на правила чтения приставок. В данном случае "ver" - это приставка. С "р" в корне слова все намного проще. Она произносится более четко. А вообще в немецком лучше на грамматику упор делайте. Вот где жесть! А произношение оставьте до лучших времен. Мой вам совет )

А что за правило приставок? В приставках "р" не произносится?
Я учу по Замяткину, хочу сначала произношение поставить. Не вижу смысла сначала учить с неправильным произношением, а потом переучиваться.

14.
Гость

Зайдите в яндекс транслятор , задайте в левой части немецкий язык и наберите слово vergessen. Сверху будет значок динамика, нажмите на него мышкй и слушайте. Или задайте фразу типа " du musst es vergessen"

15.
Гость

в хохдойче нет рычащей "р", как во всяких южных диалектах. в данном случае похоже на инглиш немного. "are" например не от балды так пишется. "р" там есть, но она спрятанная в "а". Тут похоже. фе(а)гессен слышите вы скорее всего. Слушайте больше носителей и повторяйте за ними

16.
Гость

Зайдите на сайт Форво, там приводится произношение разных слов разных языков.
Вообще r в немецком в положении перед гласным или между гласными увулярное (как во французском), в словах типа rotten или Maria, а на конце слова или перед согласными по сути не читается, так смазывается полугласным - так же, как в английском в словах hear, far, there.
По идее должно быть что-то типа феагессн,феэгесн. Но как есть - сейчас на форво послушаю.
Да, так и есть. Типа фегесен, феагесн.

17.
Гость

Вот вам произношение носителей. Никакого фагесен или фогесен. Е там обычное
h ttps://ru.forvo.com/search/vergessen/

И может, покажете нам ссылку, где вы ваше непонятное произношение нашли?

18.
Вопрос
Гость

Вот вам произношение носителей. Никакого фагесен или фогесен. Е там обычное

Матрица немецкого языка Maine AUSBILDUNG TEXTE https://yadi.sk/d/wRW14AfF3Lu4RV

19.
Вопрос
Мася

Мася, а вы еще какие-нибудь языки знаете, кроме немецкого? Интересно, чем немецкая грамматика сложнее, скажем, английской. Интересно сравнить)

20.
Мася
Вопрос

Мася, а вы еще какие-нибудь языки знаете, кроме немецкого? Интересно, чем немецкая грамматика сложнее, скажем, английской. Интересно сравнить)

А вот когда вы сами немецкой грамматикой займетесь, у вас появится возможность самостоятельно сделать выводы о ее сложности в сравнении с другими языками. А не с чьих - то слов)

21.
Вопрос
Мася

А вот когда вы сами немецкой грамматикой займетесь, у вас появится возможность самостоятельно сделать выводы о ее сложности в сравнении с другими языками. А не с чьих - то слов)

Я не планирую заниматься грамматикой как таковой вообще, буду ее вычленять
из текста на практике и проверять себя по справочникам... Просто интересно, в чем Вам видится сложность немецкой грамматики. Судя по отзывам, немецкий и английский примерно одного уровня сложности языки.

22.
Мася
Вопрос

Я не планирую заниматься грамматикой как таковой вообще, буду ее вычленять
из текста на практике и проверять себя по справочникам... Просто интересно, в чем Вам видится сложность немецкой грамматики. Судя по отзывам, немецкий и английский примерно одного уровня сложности языки.

Возможно в целом одного уровня. Но лично для меня в английском сложно то, что необходимо запоминать слово и правила его чтения( транскрипцию), а немецкая грамматика во много раз сложнее. В чем сложность? Ну самое элементарное: каждое слово в предложении имеет своё место. Ну и понеслось. Артикли, которые изменяются по падежам, два вида будущего времени, три прошедшего, сильные, слабые глаголы, ну и т.д. и т.п.

23.
Вопрос
Мася

Возможно в целом одного уровня. Но лично для меня в английском сложно то, что необходимо запоминать слово и правила его чтения( транскрипцию), а немецкая грамматика во много раз сложнее. В чем сложность? Ну самое элементарное: каждое слово в предложении имеет своё место. Ну и понеслось. Артикли, которые изменяются по падежам, два вида будущего времени, три прошедшего, сильные, слабые глаголы, ну и т.д. и т.п.

Для меня тоже в английском основная сложность - большое количество лексики, синонимов. Каждый причем имеет свои нюансы употребления, все новые слова нужно смотреть в словаре, чтобы не ошибиться с произношением. Ужас и мрак ))

24.
Гость
Гость

Точно. Швабы скажут факесса.

25.
Гость
Вопрос

ГостьВот вам произношение носителей. Никакого фагесен или фогесен. Е там обычное
Матрица немецкого языка Maine AUSBILDUNG TEXTE https://yadi.sk/d/wRW14AfF3Lu4RV

Maine - это перл. Типа транслит не сработал и вы написали Frankfurt na Maine.

26.
Степа

в классическом немецком Хочдеутсч звук р -редуцируясь должен напоминать отдаленно звук а так что все норм вы услышали

27.
Степа
Степа

в классическом немецком Hochdeutsch звук р -редуцируясь должен напоминать отдаленно звук а так что все норм вы услышали