Гость
Статьи
Труженицы СССР и …

Труженицы СССР и нынешние хилые бабы

Почему женщины в Союзе так много успевали при отсутствии всех благ, что имеются сегодня? И работать, и стирать/убирать без дайсонов и самсунгов, все ручками. Еще и локоны успевали крутить. Завидую …

Вот тебе и раз
293 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Марина А.
#251
никГость

Я вас уверяю, женщины предыдущего поколения тоже считали, что в 30 выглядят девчонками. И позапредыдущего тоже. И сейчас они точно также выглядят на свои годы. Да, кто-то выглядит ухоженной тридцати- или сорока- или пятидесятилетней дамой, кто-то неухоженной тетушкой тех же 30, 40, 50. Но возраст выдают те вещи, которые никаким уходом и поддтяжками не скроешь: манера двигаться и говорить, взгляд, привычки. Марина, 30 лет это девчонки, это скажут все.

Девчонка по определению не может иметь мужа, детей, работу, образование выше школьного. При всех этих составляющих называть себя девчонкой смешно, а мнение "всех", которые таких простых вещей не понимают, даже в расчет брать не стоит, оно бредово звучит
Девчонка в куклы играет да мамку слушает

Гость
#252
Марина А.

Девчонка по определению не может иметь мужа, детей, работу, образование выше школьного. При всех этих составляющих называть себя девчонкой смешно, а мнение "всех", которые таких простых вещей не понимают, даже в расчет брать не стоит, оно бредово звучит Девчонка в куклы играет да мамку слушает

А если ни детей ни работы ни мужа то девчонка?

Гость
#253
Гость

А если ни детей ни работы ни мужа то девчонка?

то неудачница)) или, возможно проститттутка - жить ведь на что-то нужно. В 30 лет даже без работы - это жесть

Гость
#254

проблемы со спиной из-за каблуков
и малоподвижный образ жизни
раньше в школах заставляли разминку делать перед уроками не знаю как сейчас

Зима
#255
Гость

проблемы со спиной из-за каблуков и малоподвижный образ жизни раньше в школах заставляли разминку делать перед уроками не знаю как сейчас

рост у меня высокий, каблуки не ношу, ну от силы см 2-3.
Спина начала болеть в 15 лет - в 1991 году еще компов не было.

Гостья
#256

Вообще в СССР женщины были совершенно разные. Например, моя бабушка начиная с 50 годов работала учительницей. На всех фото- красотка, как из журнала. Сложная высокая прическа, наряды, золото. Дед хорошо зарабатывал и в быту ей помогал. Другая жила в деревне. Бедность, тяжёлый труд, тяжёлая жизнь, какие уж тут наряды. Мама очень следила за модой, при маленькой зарплате умудрялась одеваться со вкусом, что-то сама шила. Кстати, папа ей по дому все помогал - и стирал, готовил, (вкусно), гладил, пол мыл, сантехнику. Так что не все мужчины на диване лежали.

Гостья
#257
Белая кошка

я имела в виду обхаживали-обстирывали-жрать готовили. Мужику-то было некомильфо брать в руки щвабру или кастрюльку )))). Они сидели на диванах перед телеком когда их бабы шуршали по хозяйству, хотя работали на производстве ничуть не меньше их. Но! Бабам нельзя было расслабляться верером, а мужикам можно было. Именно в хозяйственом плане баба тынула мужика.
Помню, мы с мамой куда-то поехали отдыхать на 2-3 недели. Вернулись - и увидели, что отец... протоптал дорожки на пыльном полу в кухню, туалет и ванную )))). Да-да, мы потом драили квартиру после этого. А ел он одни бутерброды или в столовую ходил.

. Повторюсь, не во всех семьях было так. У меня папа прекрасно готовил, не хуже, чем мама. Я бывало ездила с ним на базу отдыха, без мамы, там была летняя кухня и он на ней ежедневно готовил. И у мужа отец тоже нормально готовил, и сейчас готовит.

Зима
#258
Гостья

. Повторюсь, не во всех семьях было так. У меня папа прекрасно готовил, не хуже, чем мама. Я бывало ездила с ним на базу отдыха, без мамы, там была летняя кухня и он на ней ежедневно готовил. И у мужа отец тоже нормально готовил, и сейчас готовит.

все ж это скорее исключение для сссровского времени, да и для сегодняшнего тоже.
Мой папа, когда мама в больнице была, кормил меня одной манной кашей, косички толком заплести не мог, ходила в колтунах, напялил на меня платье до пят, что мама купила на вырост и дал 7летней задание "ты уберись дома, а то мама выписывается". Разумеется, в 7 лет я ниче убраться не могла.
Когда падчерица жила у нас, муж тоже особо готовить не умел. Ну он может пожарить картошку хорошо, мясо - да, это его. Но когда я вернулась из больницы после операции и начала готовить, она, бедная, прямо ела и ела - насиделась на одних макаронах. Убирается муж тоже "хорошо" - никогда не вытирает пыль, но этим грешат и девушки - жена брата никогда пыль не вытирает и считает что пылесошенье и мытье полов посерединке комнаты достаточно.

Гостья
#259
Зима

все ж это скорее исключение для сссровского времени, да и для сегодняшнего тоже.
Мой папа, когда мама в больнице была, кормил меня одной манной кашей, косички толком заплести не мог, ходила в колтунах, напялил на меня платье до пят, что мама купила на вырост и дал 7летней задание "ты уберись дома, а то мама выписывается". Разумеется, в 7 лет я ниче убраться не могла.
Когда падчерица жила у нас, муж тоже особо готовить не умел. Ну он может пожарить картошку хорошо, мясо - да, это его. Но когда я вернулась из больницы после операции и начала готовить, она, бедная, прямо ела и ела - насиделась на одних макаронах. Убирается муж тоже "хорошо" - никогда не вытирает пыль, но этим грешат и девушки - жена брата никогда пыль не вытирает и считает что пылесошенье и мытье полов посерединке комнаты достаточно.

. Когда папа женился, тоже вообще ничего не умел. Но женились рано, ещё студентами, вот вместе всему и научились. К шоку и ужасу свекрови. Если мужчина женится уже с состоявшимся мировоззрением, наверное, уже переделываться трудно.

Гость
#260
Гость

раньше так не намывали, на многие косяки в ведении хозяйства попросту закрывали глаза. в деревнях было натуральное босоногое детство. пузо грязное, на лице застыли сопли - нормальный ребенок. а сейчас если ребенок будет бегать замызганный без обуви, то родителей вызовут куда надо. а ели как? хлеба покрошили, молоком залили - готово. нынешние дети вряд ли будут это кушать. и так во многом, поэтому мы умудряемся упахиваться с посудомойками и со стиралками. а прошлое вы идеализируете

совершенно верно.
Дети были предоставлены сами себе, я в сад(!!!) сама себя отводила и забирала, в школу вообще без вопросов. Кружки/секции если у кого и были - тоже сами-сами. Пресловутое "все успевали" основывалось на беспрекословном подчинении детей - к приходу родителей картошку почистить, посуду помыть, все убрать. Чтобы уроки с нами делали родители после работы??? Ага...попробуй не сделать сам - ремень вон висит. Родителей лишний раз страшно было потревожить, только на неприятности нарвешься.
Мылись раз в неделю, стирали тоже без фанатизма, это еще если учесть, что одеть было почти нечего. У меня к школьной форме прилагалась одна юбка и спортивная кофта. Это для примера, что стирать-то было особо нечего. Ну разве что еще и стиралки были не у всех. Подшить на форме воротнички, погладить все свое - это вообще обязанность чуть ли не с 1 класса. Плюс перегладить все белье семейное, включая постельное и отцовы рубашки -тоже забота дочки (а не матери). И так почти во всем. Отец дома насколько помню, ничего не делал. Мать готовила разве что, и то, как тут писали -щей 5 литров, а дальше сами.
Темп жизни был спокойнее, информацией не перегружались. Отец работал весь день, мать к обеду дома. Ну и так далее. Никто при союзе не упа.хал.ся сверх меры.

Гость
#261
Гость

совершенно верно. Дети были предоставлены сами себе, я в сад(!!!) сама себя отводила и забирала, в школу вообще без вопросов. Кружки/секции если у кого и были - тоже сами-сами. Пресловутое "все успевали" основывалось на беспрекословном подчинении детей - к приходу родителей картошку почистить, посуду помыть, все убрать. Чтобы уроки с нами делали родители после работы??? Ага...попробуй не сделать сам - ремень вон висит. Родителей лишний раз страшно было потревожить, только на неприятности нарвешься. Мылись раз в неделю, стирали тоже без фанатизма, это еще если учесть, что одеть было почти нечего. У меня к школьной форме прилагалась одна юбка и спортивная кофта. Это для примера, что стирать-то было особо нечего. Ну разве что еще и стиралки были не у всех. Подшить на форме воротнички, погладить все свое - это вообще обязанность чуть ли не с 1 класса. Плюс перегладить все белье семейное, включая постельное и отцовы рубашки -тоже забота дочки (а не матери). И так почти во всем. Отец дома насколько помню, ничего не делал. Мать готовила разве что, и то, как тут писали -щей 5 литров, а дальше сами. Темп жизни был спокойнее, информацией не перегружались. Отец работал весь день, мать к обеду дома. Ну и так далее. Никто при союзе не упа.хал.ся сверх меры.

Совершенно неверно. То, о чем вы пишете, мне не то что сложно, а просто невозможно даже представить,

Гость
#262
Гость

Совершенно неверно. То, о чем вы пишете, мне не то что сложно, а просто невозможно даже представить,

так неверно или невозможно представить?
А вы представьте, я еще и не все описала. Правда, жили все по-разному, но у моих подруг в семьях было примерно также. Только одну девочку помню из детства, у которой все значительно отличалось, вот мне тоже было сложно это представить.

Гость
#263

Феномен? Да они не жили, а пахали. Оттого злые как собаки и их немного можно понять.

Гость
#264
Гость

так неверно или невозможно представить? А вы представьте, я еще и не все описала. Правда, жили все по-разному, но у моих подруг в семьях было примерно также. Только одну девочку помню из детства, у которой все значительно отличалось, вот мне тоже было сложно это представить.

У нас тоже такого кошмара не было. Ни в семье, ни среди знакомых.

Гость
#265
Зима

а сыноввей всегда любят больше дочек. Это норма, увы (

Ой, затянула Зима свою нескончаемую волынку. Где такая норма, кто нормировщик? Ёптыть, читаю эту хуййню уже несколько лет, смотрю среди знакомых, ни черта подобного не вижу. Какие -то мы все ненормированные собрались. А Зиму если и не любят , то явно не за пол, а за вынос мозга.

Гость
#266
Гостья

. Когда папа женился, тоже вообще ничего не умел. Но женились рано, ещё студентами, вот вместе всему и научились. К шоку и ужасу свекрови. Если мужчина женится уже с состоявшимся мировоззрением, наверное, уже переделываться трудно.

Ейный папа - вообще-то офицер. И он был просто обязан уметь наводить чистоту, чтобы учить этому нерадивых солдат. Ну, такой, значит, офицер. Что ещё можно сказать.

Гость
#267
Гость

совершенно верно. Дети были предоставлены сами себе, я в сад(!!!) сама себя отводила и забирала, в школу вообще без вопросов. Кружки/секции если у кого и были - тоже сами-сами. Пресловутое "все успевали" основывалось на беспрекословном подчинении детей - к приходу родителей картошку почистить, посуду помыть, все убрать. Чтобы уроки с нами делали родители после работы??? Ага...попробуй не сделать сам - ремень вон висит. Родителей лишний раз страшно было потревожить, только на неприятности нарвешься. Мылись раз в неделю, стирали тоже без фанатизма, это еще если учесть, что одеть было почти нечего. У меня к школьной форме прилагалась одна юбка и спортивная кофта. Это для примера, что стирать-то было особо нечего. Ну разве что еще и стиралки были не у всех. Подшить на форме воротнички, погладить все свое - это вообще обязанность чуть ли не с 1 класса. Плюс перегладить все белье семейное, включая постельное и отцовы рубашки -тоже забота дочки (а не матери). И так почти во всем. Отец дома насколько помню, ничего не делал. Мать готовила разве что, и то, как тут писали -щей 5 литров, а дальше сами. Темп жизни был спокойнее, информацией не перегружались. Отец работал весь день, мать к обеду дома. Ну и так далее. Никто при союзе не упа.хал.ся сверх меры.

Вам по какому случаю судить - кто упахался- кто нет? две мои тётки были ткачихи- многостаночницы. Ударницы, орденоноски и стахановки. Вы представляете, что такое ткацкий цех. Шум, пыль,сквозняки, весь рабочий день на ногах.Жильё до 40 лет с удобствами во дворе. Никаких стиральных машинок и памперсов. многоразовые тряпочные прокладки. Очереди. Переполненный общественный транспорт после получаса- часа его ожидания. ну ваша мама, может и не испахалась, не спорю, вам видней. Себя только жалеть способны, как вы ,несчастные ,развалились от сидения на жёппе в тепле, оттого, что на полчаса в неделю на работе задержались или машина в ремонте три дня была.

Ххех)))
#268
Гость

Совершенно неверно. То, о чем вы пишете, мне не то что сложно, а просто невозможно даже представить,

пол мыла во всем доме и стирала и гладила мелочи с 5 лет. Постельное белье мне не давали стирать, его стирали в машинке,кипятить в бачке (это я умела -его щипцы там мешать), полоска бабушка руками. На работе дед и бабушка до выхода на пенсию были либо до 6, либо деда ночью вызывали, когда что-то сломается, либо бабушка, когда квартальные отчеты писали, оставалась до ночи. Уроки -сама. Ремень -был. В школу сами ходили. В садик -не знаю, я только год ходила, на этот год забрали в Ленинград, водили мама с папой. Но им это было очень неудобно, я всегда последняя оставалась в салу, мама неслась с подарком для воспитателя, короче, на фиг. Еще и болела часто. У бабушки взяли мне няню, очень пожилую, вот я с ней и ходила, только бабушка запретила меня на похороны брать)))))) В Ленинграде уже -в школу сама, прихожу -одна до поздней ночи, конечно, и картошку почишу-пожарю, и уроки сделаю.

Ххех)))
#269

А, что такое такой цех, знаю. С 14 просилась ученицей прядильщицы на неполный день. Не разрешили. Разрешили с 16 санитаркой, после курсов.

Гость
#270

Не все были ткачихами-многостаночницами или, например, на рыбоперерабатывающих фабриках работали. Это выматывающая, разрушающая здоровье работа. Мои родители, например, были преподавателями, а после работы в тёплую квартирку с всеми удобствами приходили. У отца было много друзей. После работы часто ходили по гостям и приглашали к себе. Нам, детям, было очень весело. С удовольствием то время вспоминаю.

Ой да ладно вам!
#271
Ирина

При совке было нормой, что женщина отпашет на работе, а потом еще пашет дома по хозяйству и занимается детьми. А мужик в доме ничего не делает. Вы такую модель семьи хотите?

Да с чего вы взяли то? Совковая модель :), мне кажется сейчас мужчины больше в эту модель вписываются. Мужики раньше тоже работящие были и работали , и два огорода обрабатывали, и лес, и рыбалка-семью кормили, по дому все сами, все ремонты, раньше не было принято нанимать людей.

Гость
#272

Ой, какие женщины ссср там готовили-то? Сварят борщ на неделю и все 7 дней его едят. Причём большинство женщин также просиживали в тёплых офисах.
Хотя и сейчас. таких полно

Марина А.
#273
Гость

А если ни детей ни работы ни мужа то девчонка?

Гость

А если ни детей ни работы ни мужа то девчонка?

Ну если только так. Хотя знаю не так уж много людей, которые ухитрились до 30 лет остаться в том же состоянии, что и на второй день после окончания школы: ни работы. ни образования. ни мужа, ни любовника и живут с родителями

Гость
#275
Марина А.

Ну если только так. Хотя знаю не так уж много людей, которые ухитрились до 30 лет остаться в том же состоянии, что и на второй день после окончания школы: ни работы. ни образования. ни мужа, ни любовника и живут с родителями

И я знаю таких. Реально девчонки там. Какими были после школы, такими и остались, их можно узнать. А тех кто вышел замуж со всеми вытекающими последствиями, узнать можно только долго вглядываясь

Гость
#276
Гость

так неверно или невозможно представить? А вы представьте, я еще и не все описала. Правда, жили все по-разному, но у моих подруг в семьях было примерно также. Только одну девочку помню из детства, у которой все значительно отличалось, вот мне тоже было сложно это представить.

Если невозможно представить, значит, неверно.)
Я не знала девочек с детством, похожим на ваше, вы - на мое.
Поэтому общего языка мы не найдем - у каждой свое " возможное и невероятное".)

Натс
#277

Ой да ладно. Упахивались они, как же. Поколение моих родителей половину своих обязанностей сваливало на своих родителей, а вторую половину на подросших детей. Мне почти 40. Я с до 6 лет жила с дедом и бабушкой (мама же работала!), а с шести дома и прибирала, и в магазин ходила, и мусор выносила. С 6 лет у ребенка были какие-то примитивные обязанности. Лет с 10-12 полноценная помощница по дому и нянька для младших. Моя мать даже свою кровать не застилала, локоны крутила и на работу в банк, а я до школы - в магазин за молоком и хлебом, потом в школу, потом до вечера убрать, уроки, приготовить. Погулять, если успею. А вечером с младшими, мама же устала на работе, ей надо отдыхать. С отцом поскандалить, на нас наорать, с соседками пойти чаю попить, потрещать. С отцом то же самое, вечером начинал готовить, а хрена ли там готовить, когда тебе дочь-служанка все продукты вымыла-почистила-перебрала-порезала. Не считаю это поколение тружениками, вот бабки наши - те да, героини. Ну а куда деваться, военные и послевоенные годы, всем тяжело было.

Натс
#278
никГость

Удивительно, до чего люди подвержены стереотипам.)) Скажите, ваша мама к 50-ти годам превратилась в старуху, а в 30-ть была теткой? В противном случае, откуда такие безапелляционные утверждения? Можно подумать, что если современная 30- летняя женщина натянет на подушкообразный зад джинсы, она в мгновение ока превратится в юную деву.) Не знаешь - то ли плакать, то ли смеяться над такими обобщениями, особенно в части " все".)) Моя мама не дожила до 50, так что попрошу языком своим без костей не трепать

Моя мать в 30 лет была реально теткой. Лицо молодое, конечно, это сейчас по фоткам видно, что морщин не было, но вес под 100 кг, волосы короткие накрученные на бигуди, само выражение лица. Тетка. А сейчас, в свои 60 - бабка.
Мы совсем не такие. И я не про вес, не все склонны к полноте, это частности. Общий облик и настрой. 30 - взрослая женщина. 40 - в годах. 50 - уже практически бабка. Я сейчас себя в свой сороковник ощущаю молодой женщиной.

Анна
#279

Раньше у людей был соцпакет. Квартиры давали, дачи, путевки. Пособия, льготы были. Сейчас нагрузка все та же, но все льготы отняли. Люди волочат нищенское существование. И впереди беспросветная ж…па. Все это на фоне жирующих чинушей. Вся наша энергия уходит в никуда. Прожить бы день да и ладно

гость
#280
Ирина

При совке было нормой, что женщина отпашет на работе, а потом еще пашет дома по хозяйству и занимается детьми. А мужик в доме ничего не делает. Вы такую модель семьи хотите?

Что ты брешешь? Не было такого.Посмотрите на мужчин стареньких они пытаются ещё место женщинам с детьми уступать, и обижаются, если те им уступают. Это современные животастые особи мужского пола, натрудившись клавишами компьютера без сил лежат

гость
#281
Натс

Ой да ладно. Упахивались они, как же. Поколение моих родителей половину своих обязанностей сваливало на своих родителей, а вторую половину на подросших детей. Мне почти 40. Я с до 6 лет жила с дедом и бабушкой (мама же работала!), а с шести дома и прибирала, и в магазин ходила, и мусор выносила. С 6 лет у ребенка были какие-то примитивные обязанности. Лет с 10-12 полноценная помощница по дому и нянька для младших. Моя мать даже свою кровать не застилала, локоны крутила и на работу в банк, а я до школы - в магазин за молоком и хлебом, потом в школу, потом до вечера убрать, уроки, приготовить. Погулять, если успею. А вечером с младшими, мама же устала на работе, ей надо отдыхать. С отцом поскандалить, на нас наорать, с соседками пойти чаю попить, потрещать. С отцом то же самое, вечером начинал готовить, а хрена ли там готовить, когда тебе дочь-служанка все продукты вымыла-почистила-перебрала-порезала. Не считаю это поколение тружениками, вот бабки наши - те да, героини. Ну а куда деваться, военные и послевоенные годы, всем тяжело было.

Ну, так это у вас так было, не значит у всех. Мне самой 47 из родителей одноклассников у нас была только одна мамаша,которая так делала,что все сваливала на детей, а сама валялась, так её осуждали остальные мамы. Кстати теперь ей не очень дочери от неё свалили куда подальше, одна в США,другая в Мурманск

никГость
#282
Гость

не было культуры "бритья женщин" - считалось есетственным и нормальным. Аналогично когда-то в средние века было нормой не мыться вообще. Блохоловки носили, чтоб хоть чуть скрести с себя блох, заводящихся от грязи. Странно, мои бабушка и мама никогда мохнатыми не ходили

Только не надо путать средневековую не мытую Европу и Россию,где принято было мыться в банях

где я путаю? я вообще-то фразу про блохоловок и не говорила

никГость
#283
Гость

Дала хорошее образование, бесплатное, естественно, двум детям.

всегда веселила эта фраза. Насчет того, что "дали высшее образование". Мои родители так же говорят. Как вы его дали? Тем более бесплатное.
---
а по теме: многое правильно сказали. Плюс физический труд вцелом ( если не упахиваться совсем) гораздо полезнее нервных стрессов.

мне порой так хочется сбежать от этих неврозов на работе и пахать физически, но так я много не заработаю

никГость
#284
Марина А.

Я вас уверяю, женщины предыдущего поколения тоже считали, что в 30 выглядят девчонками. И позапредыдущего тоже. И сейчас они точно также выглядят на свои годы. Да, кто-то выглядит ухоженной тридцати- или сорока- или пятидесятилетней дамой, кто-то неухоженной тетушкой тех же 30, 40, 50. Но возраст выдают те вещи, которые никаким уходом и поддтяжками не скроешь: манера двигаться и говорить, взгляд, привычки. Марина, 30 лет это девчонки, это скажут все.

Девчонка по определению не может иметь мужа, детей, работу, образование выше школьного. При всех этих составляющих называть себя девчонкой смешно, а мнение "всех", которые таких простых вещей не понимают, даже в расчет брать не стоит, оно бредово звучит
Девчонка в куклы играет да мамку слушает

я работать начала в 17, то все - женщина?

никГость
#285
Зима

. Повторюсь, не во всех семьях было так. У меня папа прекрасно готовил, не хуже, чем мама. Я бывало ездила с ним на базу отдыха, без мамы, там была летняя кухня и он на ней ежедневно готовил. И у мужа отец тоже нормально готовил, и сейчас готовит.

все ж это скорее исключение для сссровского времени, да и для сегодняшнего тоже.
Мой папа, когда мама в больнице была, кормил меня одной манной кашей, косички толком заплести не мог, ходила в колтунах, напялил на меня платье до пят, что мама купила на вырост и дал 7летней задание "ты уберись дома, а то мама выписывается". Разумеется, в 7 лет я ниче убраться не могла.
Когда падчерица жила у нас, муж тоже особо готовить не умел. Ну он может пожарить картошку хорошо, мясо - да, это его. Но когда я вернулась из больницы после операции и начала готовить, она, бедная, прямо ела и ела - насиделась на одних макаронах. Убирается муж тоже "хорошо" - никогда не вытирает пыль, но этим грешат и девушки - жена брата никогда пыль не вытирает и считает что пылесошенье и мытье полов посерединке комнаты достаточно.

мой папа умеет готовить и борщ, и щи, даже кролика вкусно запекает (для меня верх кулинарного искусства, т.к. для меня вкусный кролик - нереально), и полы моет, и чинит все.

никГость
#286
Натс

Удивительно, до чего люди подвержены стереотипам.)) Скажите, ваша мама к 50-ти годам превратилась в старуху, а в 30-ть была теткой? В противном случае, откуда такие безапелляционные утверждения? Можно подумать, что если современная 30- летняя женщина натянет на подушкообразный зад джинсы, она в мгновение ока превратится в юную деву.) Не знаешь - то ли плакать, то ли смеяться над такими обобщениями, особенно в части " все".)) Моя мама не дожила до 50, так что попрошу языком своим без костей не трепать

Моя мать в 30 лет была реально теткой. Лицо молодое, конечно, это сейчас по фоткам видно, что морщин не было, но вес под 100 кг, волосы короткие накрученные на бигуди, само выражение лица. Тетка. А сейчас, в свои 60 - бабка.
Мы совсем не такие. И я не про вес, не все склонны к полноте, это частности. Общий облик и настрой. 30 - взрослая женщина. 40 - в годах. 50 - уже практически бабка. Я сейчас себя в свой сороковник ощущаю молодой женщиной.

Именно. Мне 29, совсем девчонка, тем более детей пока нет

Натс
#287
гость

Ну, так это у вас так было, не значит у всех. Мне самой 47 из родителей одноклассников у нас была только одна мамаша,которая так делала,что все сваливала на детей, а сама валялась, так её осуждали остальные мамы. Кстати теперь ей не очень дочери от неё свалили куда подальше, одна в США,другая в Мурманск

Да ну прям только у меня. Я ж не на необитаемом острове жила, а в социуме как-никак. У всех моих подруг/соседок/знакомых так и было, за редким исключением.

Гостья
#288

Нет такого понятия Советская женщина. Все были разными и жили по- разному. Зависило от традиций семьи, образования и ид. Мои родители интеллигентные люди, жили дружно. Вместе работали, вместе отдыхали.Не могу представить ситуации, чтобы мама там что-то шуршала по дому, а папа на диване лежал. Один готовит, другой убирает или стирают, потом вместе телевизор и смотрят . Посуду обычно папа мыл. Он ее до сих пор моет. Вот детей да, рано к работе приучали. Я часто гладила вещи для всей семьи, в том числе папины рубашки. Выносила мусор. Свою комнату убирала и мыла там пол чуть не с первого класса, лет с 8 ходила в магазин за продуктами. А вот бабушке нас не скидывали, т к она в принципе внуками не занималась. У нас были официальные редкие визиты и все. Никакой помощи с ее стороны.

Ххех)))
#289

А я точно что в 16 -17 чувствовала себя женщиной, т.к. работала и училась. И время было такое. А в 45.....чувствую себя девчонкой, чудеса в решете)))) Да, женщинам, родившихсяв 1910е-20 гг досталось очень крепко. Но они и были крепче, все тот же естественный отбор. Кто не в Москве и Ленинграде жил, ушел на фронт, потом пахал на себе -это были железные женщины какие-то. Раз бабушка моя везла из Госбанка зарплату на фабрику. Почему-то задержали ее и выдали деньги под вечер. Была машина с водителем, но она сломалась. Бабушка испугалась, что это провокация. В темноте она пошла напрямик через лес и кладбище по морозу, ориентироватлас как умела по деревьям, приметам, потом по гудкам. Говорила, что все время в голове была мысль :" Меня расстреляют...девочки без матери будут"(это мои мама и тетя). К утру дошла, зарплату начали выдавать.Я бы тоже пошла, конечно, если что. Но не факт, что не потерялась бы и не замерзла в лесу. А они еще как-то и в детстве умели так ходить, в школу ходили

Ххех)))
#290

А еще говорила она, в школу через лес в город ходили, так весной там какую-то низкую заливало, а обувь берегли. Ну они снимали обувь и шли по ледяной воде босые, потом на пенек садились, портянки сухие намптывпли и обувь надевали, говорит, пока до города добежишь, ноги горячие. Ярославская область, 30 е гг. Я бы ласты склеила так)))))

Гостья
#291

Да, поколение 10-30 гг железное, мужчины и женщины. Мой родственник в школу плыл.... на лодке, моста не было. Зимой по льду. Красивые туфли тоже перед лужами снимали и шли босиком. Работали на износ. Деревенская бабушка была многодетной, 8 детей, 7 выжило. Часто днём на своем огороде не успевали работать, работали ночью. Натуральное хозяйство в 21 веке, никаких удобств. Я ещё застала бабушкину прялку и ткацкий станочек. На простыни пришивала сомодельную вышивку типа ришелье, хватало же сил. Мясо и пр. старались продавать, но все равно жили очень бедно. Сами все шили и вязали. Дети все выросли хорошими людьми. Я бы от такой жизни ласты отбросила сразу же. Женщины были двужильные, да, ещё Сибирь и суровый климат.

Гость
#292
Ххех)))

А еще говорила она, в школу через лес в город ходили, так весной там какую-то низкую заливало, а обувь берегли. Ну они снимали обувь и шли по ледяной воде босые, потом на пенек садились, портянки сухие намптывпли и обувь надевали, говорит, пока до города добежишь, ноги горячие. Ярославская область, 30 е гг. Я бы ласты склеила так)))))

ия с этого офигиваю все время,что в войну спали в землянках сырых, или топали через болото мокрые, на теле все просыхало. Я в прошлом году вышла на работу после декрета, осенью бронхит, жуткий кашель прошел только через два месяца, работа сидячая в офисе)))

иван
#293
Гость

Не лежала, ей просто выписали лекарства обезбаливающие и все. Лекарства помогли, но это год назад было. Сейчас иногда жалуется на боли, несильные. К врачу больше не ходила.

мамо, вы дура? У дочери грыжи , а у нее времени нет на лечение. Скоро ей не нужно будет ни образование ни мужики. Не сможет с такой спиной ни работать ни рожать ни чего! Срочно все отложить и заняться здоровьем. 2 кобылы бестолковые.

#294
Гость

Точно. А в 60 развалины, как моя мать. А тоже хорохорилась, что "все успевает".

медаль не дадут нынче и орден не повесят))))

Дина
#295

Я тоже поражаюсь работоспособности советских женщин в селе, деревнях. Я выросла в сельской местности. Моя мама (работала в больнице), тётя (учительница иностранных языков) всегда работали, полный двор скотины (мужчины, конечно, помогали), сенокос, огород. Дома всегда поесть было, соленья, варенья, мясо. При этом на праздники ездили, гостей встречали, выглядели хорошо. Не было стиральной машины - автомат и т.д. Но были счастливы.

Помадка
#296
никто

???????? Моей больше 70, уходить с работы не хочет,работа требует больших физических нагрузок. (Тттчнс) Бабушка 82 года прожила, с марта 42 на фронте. До последних дней крутилась, умерла в 2дня. Секрет? Послаблений себе не давали. Я таких много видела. А нынешние дамочки -смех, рожала с такими два раза. Орут на все отделение, плачут, после кесарева их подъемным краном сутки не поднимешь. Жалеют себя очень. Все думают, что за деньги можно что-то купить. И сейчас так -бесплатные девки по коридору ходят, не воют, друг друга поддерживают, если что- врача приволокут. Просто другой психотип. Жалеть себя не надо:)))

Абсолютная правда. Нынешние девки несут себя, как хрустальную чашу прям-таки.

Лена
#297
Помадка

Абсолютная правда. Нынешние девки несут себя, как хрустальную чашу прям-таки.

И ПРАВИЛЬНО делают!

мужчина
#298
Вот тебе и раз

Почему женщины в Союзе так много успевали при отсутствии всех благ, что имеются сегодня? И работать, и стирать/убирать без дайсонов и самсунгов, все ручками. Еще и локоны успевали крутить. Завидую такой трудоспособности, если честно. Тут умной шваброй квартиру вымоешь, наготовишь на четверых в семье и уже без сил. Это я еще работаю в пол-графика за компьютером. Не представляю, если бы еще приходилось в полную смену в колхозе пахать, огород держать, бесконечно пеленки стирать, очереди отстаивать. В чем феномен наших мам и бабушек и почему нынешние женщины такие малахольные и захиревшие?

Совок воспитываь рабов.

Гость
#299
Натс

Ой да ладно. Упахивались они, как же. Поколение моих родителей половину своих обязанностей сваливало на своих родителей, а вторую половину на подросших детей. Мне почти 40. Я с до 6 лет жила с дедом и бабушкой (мама же работала!), а с шести дома и прибирала, и в магазин ходила, и мусор выносила. С 6 лет у ребенка были какие-то примитивные обязанности. Лет с 10-12 полноценная помощница по дому и нянька для младших. Моя мать даже свою кровать не застилала, локоны крутила и на работу в банк, а я до школы - в магазин за молоком и хлебом, потом в школу, потом до вечера убрать, уроки, приготовить. Погулять, если успею. А вечером с младшими, мама же устала на работе, ей надо отдыхать. С отцом поскандалить, на нас наорать, с соседками пойти чаю попить, потрещать. С отцом то же самое, вечером начинал готовить, а хрена ли там готовить, когда тебе дочь-служанка все продукты вымыла-почистила-перебрала-порезала. Не считаю это поколение тружениками, вот бабки наши - те да, героини. Ну а куда деваться, военные и послевоенные годы, всем тяжело было.

Вот, вы меня поняли. А я описала то же самое - почему-то кому-то невероятно представить. Ну так радовались бы, что не так детство прожили.
Пахали на детях и не считали это чем-то из ряда вон. Ребенок -полноценная рабочая сила, домашние дела -все на нем. Я другого детства не знала.
Поэтому и написала - не упаха/лись наши родители при совке аж ни разу. А если и упахал.ись, то достойно разделили эту участь и со своим потомством.

мужчина
#300

И как они выглядили? Старели рано, а еще в них ханжеское воспитание.