Гость
Статьи
Книги...

Книги...

Как часто Вы читаете книги? Читают ли книги Ваши дети? Почему исчезает культура чтения? Как можно это предотвратить?

Венера
14 ответов
Последний — Перейти
Мэри
#1

Раньше от чтения нельзя было оторвать, читала до 2 ночи, будучи студенткой (не по учебе). Сейчас, выйдя замуж и сидя в декрете, почти не читаю. За год от силы книг 10-15. Теперь вот несколько месяцев как взялась за ум и читаю по вечерам, ночью, если есть желание, когда ребенок спит. Сыну пока рано читать, еще двух лет нет. Два последние вопроса - риторические. Гаджеты все заменили.

Гость
#2

Читаю много.Детей заставить не могу(.

Пуки-Дрюки
#3

много читаю. Каждый свободный час стараюсь отвести для чтения. Детям читаю с малых лет и приучаю к мысли, что чтение - это здорово

Валерия
#4

Скажу вам как ребенок (16 лет), читаю всю школьную программу и + научно популярные книжки. Многие среди ровесников читают фантастику. Так что говорить о том, что исчезает культура чтения, думаю, не стоит.

Гость
#5

В школе читала все заданные произведения,потому что больше из класса никто не читал,на уроках отдувалась за всех я.В универе читала книги в дороге.На второй работе,сидячей и скучной,за год прочла книг 6.За последние два года прочла одну книгу,больше люблю смотреть фильмы в свободное время,да и нет удобств для чтения,супруг ложиться рано и нет лампы у кровати,днём работа.Перед глазами пример из семьи,папа читал в захлеб море книг,мама тоже рассказывала о каких-то интересных историях из книжек,которые мне очень хотелось потом прочесть.Думаю нужно приучать к этому с детства,заинтересовывать деток.

Марина
#6

Записана в библиотеку, регулярно заказываю книги в интернет-магазинах. Вот на днях должна придти посылка, решила окунуться в американскую литературу - заказала Ирвина Шоу, Стейбнека.

мимо шла
#7

Ежедневно читаю, благо с появлением читалок+других девайсов теперь нет проблем с "достать" заинтересовавшую книгу. Из последнего: вчера закончила "Обитель" Прилепина, впечатление сумбурное

Гость
#8

Читаю в метро по пути на работу/с работы, дома иногда. Бывают периоды в году, когда месяц-два не читаю, не хочется вообще. В год книг 25 в среднем получается

гость
#9

1.Читаю постоянно.
2.Дети не читают ни-че-го.
3.Исчезает потому что:
а)Беллетристика - это развлечение. Когда-то почти единственное. Пока интернет не предложил столько развлечений, что и не перечислить. Цены на книги тоже внесли свою лепту.
б)Научная и техническая литература - по скорости получения информации и её актуальности с интернетом ей тоже, увы, не сравниться.
в)Пресса - развлекательная проиграет интернету всухую, научно-популярную в 90е убила Почта РФ со своими грабительскими тарифами на доставку по подписке, новостная всё, умерла - скорость подачи с инетом и сравнивать не стоит, а репортажная после "Курска" у нас кончилась - все подконтрольные.
4.Как предотвратить? Разве что принудительно. Встречный вопрос: а зачем предотвращать? Вам нравится читать? Читайте! Зачем вы хотите сделать так, чтобы все вокруг читали - вам от этого как-то лучше станет?

Света
#10

Как мне кажется, проблема в наличии большого количества различных гаджетов и интернета, вот именно из-за этого с детства приучаю свою малышку к книжкам. Когда была совсем маленькая читала ей сказки, как перед сном, так и просто на протяжении дня. Сейчас нам уже пять лет, но желание слушать сказки не пропало. Из современных авторов последний год нам нравятся сказки из сборника "Мамины сказки" автора Н. Ярославцевой. Если есть такие же мамочки, как я, то рекомендую обратить внимание на эти книги со сказками.

Мелкий бес
#12
Венера

Как часто Вы читаете книги? Читают ли книги Ваши дети? Почему исчезает культура чтения? Как можно это предотвратить?

Читаю всегда, когда есть свободная минутка.
Ребёнок 12 лет- читающий.
Культура чтения, как и любая другая культура, прививпется в семье/круге общения ребёнка, поэтому термин "исчезает" некорректен.
Про "предотвратить"- см. пункт 3.

#12
гость

1.Читаю постоянно.
2.Дети не читают ни-че-го.
3.Исчезает потому что:
а)Беллетристика - это развлечение. Когда-то почти единственное. Пока интернет не предложил столько развлечений, что и не перечислить. Цены на книги тоже внесли свою лепту.
б)Научная и техническая литература - по скорости получения информации и её актуальности с интернетом ей тоже, увы, не сравниться.
в)Пресса - развлекательная проиграет интернету всухую, научно-популярную в 90е убила Почта РФ со своими грабительскими тарифами на доставку по подписке, новостная всё, умерла - скорость подачи с инетом и сравнивать не стоит, а репортажная после "Курска" у нас кончилась - все подконтрольные.
4.Как предотвратить? Разве что принудительно. Встречный вопрос: а зачем предотвращать? Вам нравится читать? Читайте! Зачем вы хотите сделать так, чтобы все вокруг читали - вам от этого как-то лучше станет?

Всегда любила читать, но вот с дочкой была проблема, никак не хотела читать. В конце концов подумав, я стала читать с ней вечерами книги о животных. А надо сказать, что моя дочка очень любит кошечек и собачек. Поэтому истории о животных ее очень заинтересовали. Сначала читали по очереди, потом она принялась читать сама. Из последнего, что нам понравилось история о дружбе мальчика и черепахи https://pda.litres.ru/rotar-elena/egorkin-muha-i-pohod-v-zoopark/ Очень понравилось, теперь дочка очень хочет завести себе черепаху.

Алевтина
#14

Обожаю литературу для саморазвития. Летом этим мало кто занимается, а мне наоборот хочется заняться собой и своим развитием

Людмила
#15
Алевтина

Обожаю литературу для саморазвития. Летом этим мало кто занимается, а мне наоборот хочется заняться собой и своим развитием

В Буквоеде проходит акция на книги по саморазвитию я вот себе уже успела одну заказать. Так что советую полазить на их сайте, может что приглянется)

Форум: Развлечения
Всего: 41 136 тем
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем