1.Читаю постоянно.
2.Дети не читают ни-че-го.
3.Исчезает потому что:
а)Беллетристика - это развлечение. Когда-то почти единственное. Пока интернет не предложил столько развлечений, что и не перечислить. Цены на книги тоже внесли свою лепту.
б)Научная и техническая литература - по скорости получения информации и её актуальности с интернетом ей тоже, увы, не сравниться.
в)Пресса - развлекательная проиграет интернету всухую, научно-популярную в 90е убила Почта РФ со своими грабительскими тарифами на доставку по подписке, новостная всё, умерла - скорость подачи с инетом и сравнивать не стоит, а репортажная после "Курска" у нас кончилась - все подконтрольные.
4.Как предотвратить? Разве что принудительно. Встречный вопрос: а зачем предотвращать? Вам нравится читать? Читайте! Зачем вы хотите сделать так, чтобы все вокруг читали - вам от этого как-то лучше станет?