Гость
Статьи
Книга

Книга

Какую книгу Вы сейчас читаете? #книги

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Степной волк, Герман Гессе

#2

Атлант расправил плечи, 2й том. Все никак не осилю

Культурный Басмач
#3
Огонёк✨

Атлант расправил плечи, 2й том. Все никак не осилю

Вроде легко читалась.
Давно читаете?

#4
Культурный Басмач

Вроде легко читалась.
Давно читаете?

Стыдно даже признаться как давно. Книга отличная. Я читать разучилась(((

Гость
#5
Гость

Степной волк, Герман Гессе

Мой любимый писатель

Культурный Басмач
#6
Огонёк✨

Стыдно даже признаться как давно. Книга отличная. Я читать разучилась(((

Я точно, гораздо меньше стал читать, чем лет 10-15 назад

#7

Психология лжи Пола Экмана

Гость
#8

Женщина французского лейтенанта, последнее время часто романы стала читать.

Гость
#9

В.Тамберг «Как управлять миром не привлекая внимания санитаров»

#10
Культурный Басмач

Я точно, гораздо меньше стал читать, чем лет 10-15 назад

Я в последние 2 года. Как отрезало. Читаю через силу. До того прочла сотни книг (((((
У меня такое впечатление, что все дело в интернете - мозг разучился длительно концентрироваться. Привык получать информацию короткими яркими порциями.

Гость
#11

Larry Niven. The Ringworld throne.

Гость
#12
Огонёк✨

Я в последние 2 года. Как отрезало. Читаю через силу. До того прочла сотни книг (((((
У меня такое впечатление, что все дело в интернете - мозг разучился длительно концентрироваться. Привык получать информацию короткими яркими порциями.

Именно.
Плюс голосовые сообщения.

Получить от кого-то внятное ТЗ в электрической, скажем, почте - нечеловеческая удача.
Люди банально разучились воспринимать и концентрироваться. Отсюда и проблемы с синтезом информации.

#13

Джордж Оруэлл "1984".

#14
Гость

Именно.
Плюс голосовые сообщения.

Получить от кого-то внятное ТЗ в электрической, скажем, почте - нечеловеческая удача.
Люди банально разучились воспринимать и концентрироваться. Отсюда и проблемы с синтезом информации.

И что вот с этим делать? Я всеми силами пытаюсь реанимировать былую свою читательность - никак.

Гость
#15

Лю Цысинь серию Воспоминание о прошлом земли.

Гость
#16
Огонёк✨

Я в последние 2 года. Как отрезало. Читаю через силу. До того прочла сотни книг (((((
У меня такое впечатление, что все дело в интернете - мозг разучился длительно концентрироваться. Привык получать информацию короткими яркими порциями.

Не согласна. Не было бы инете- журналы бы листали, или в телек бы смотрели. Просто сейчас не хочется вам читать и все.

Гость
#17
Огонёк✨

И что вот с этим делать? Я всеми силами пытаюсь реанимировать былую свою читательность - никак.

Как с любой зависимостью - прекратить приём (здесь речь о сигналах).
И потом потихоньку тренировать атрофировавшийся орган.

Но глобально человечество это не спасёт. Ибо мы эволюционно заточены на то, чтобы побольше кушать и поменьше напрягаться.

#18

По совету знакомой читаю книгу "После. Глава 3", за 3 месяца дошёл до половины,но что-то мне подсказывает, что эту книжку я так до конца и не дочитаю....

#19

Евгений Онегин. На полном серьезе...Что-то перечитать захотелось. Стихи быстро льются.

#20
Гость

Именно.
Плюс голосовые сообщения.

Получить от кого-то внятное ТЗ в электрической, скажем, почте - нечеловеческая удача.
Люди банально разучились воспринимать и концентрироваться. Отсюда и проблемы с синтезом информации.

Внятное ТЗ - на это мало кто способен)))

#21
Гость

Не согласна. Не было бы инете- журналы бы листали, или в телек бы смотрели. Просто сейчас не хочется вам читать и все.

Дааа??...я так надеюсь на это
Сначала тоже так думала: то хлопот-забот много - не до чтения просто сейчас, то радостей много - не до чтения, жизнь бурлит. Но когда это уже два года так, стали закрадываться сомнений, что не хлопотах и радостях дело.
Очень надеюсь, что Вы правы 😊😊
Помню ощущения, которые приносят книги, очень хочется,снова это все чувствовать....

Гость
#22
Вздорная Леди

Внятное ТЗ - на это мало кто способен)))

Не просто мало, а почти лишь никто.

Произведение «Идиократия» мутной голливудской тетки уже перестало быть смешным, и становится уже не грустным, а скорее зловещим.

Гость
#23
Огонёк✨

Дааа??...я так надеюсь на это
Сначала тоже так думала: то хлопот-забот много - не до чтения просто сейчас, то радостей много - не до чтения, жизнь бурлит. Но когда это уже два года так, стали закрадываться сомнений, что не хлопотах и радостях дело.
Очень надеюсь, что Вы правы 😊😊
Помню ощущения, которые приносят книги, очень хочется,снова это все чувствовать....

Я лет… 10 назад почти перестала читать, ну вот не шло. Потом через пару лет то услышишь что- то интересное о какой то книге, то увидишь - и снова стала довольно много читать. Попробуйте другие форматы (аудио, электронка), или поэксперементируйте с жанрами.

#24
Гость

Я лет… 10 назад почти перестала читать, ну вот не шло. Потом через пару лет то услышишь что- то интересное о какой то книге, то увидишь - и снова стала довольно много читать. Попробуйте другие форматы (аудио, электронка), или поэксперементируйте с жанрами.

Нееет, это все не то. Запах книги, перелистывать страницы 😍😍😍😍
А вот с жанрами - да, это стоит! Вот решила Кинга, Шекспира пробовать. Ну, как пробовать - ранее читала, но одного мало, второй был мною неоценен. Буду заново пробовать. Они оба выбиваются из того, что обычно читаю, будет свежо, может, пойдет.
Здорово, что Вы,вернули способность! Мне она так важна, как друга очень близкого потерял.

#25
Огонёк✨

Я в последние 2 года. Как отрезало. Читаю через силу. До того прочла сотни книг (((((
У меня такое впечатление, что все дело в интернете - мозг разучился длительно концентрироваться. Привык получать информацию короткими яркими порциями.

Да, это из-за интернета и форума в том числе 100%. Мне тоже трудно концентрироваться, если посижу здесь или в инсте дольше обычного.

Гость
#26
Гость

Лю Цысинь серию Воспоминание о прошлом земли.

Очень классная серия

#27
Огонёк✨

Нееет, это все не то. Запах книги, перелистывать страницы 😍😍😍😍
А вот с жанрами - да, это стоит! Вот решила Кинга, Шекспира пробовать. Ну, как пробовать - ранее читала, но одного мало, второй был мною неоценен. Буду заново пробовать. Они оба выбиваются из того, что обычно читаю, будет свежо, может, пойдет.
Здорово, что Вы,вернули способность! Мне она так важна, как друга очень близкого потерял.

А если просто беллетристику почитать? Незамысловатые романчики? Просто вернуть легкость чтения.

Была моделькой!🐾
#28

Марк Аврелий Наедине с собой.

Была моделькой!🐾
#29
Огонёк✨

Нееет, это все не то. Запах книги, перелистывать страницы 😍😍😍😍
А вот с жанрами - да, это стоит! Вот решила Кинга, Шекспира пробовать. Ну, как пробовать - ранее читала, но одного мало, второй был мною неоценен. Буду заново пробовать. Они оба выбиваются из того, что обычно читаю, будет свежо, может, пойдет.
Здорово, что Вы,вернули способность! Мне она так важна, как друга очень близкого потерял.

Когда у меня тоже были такие периоды, что я не могла читать, я начинала читать Кинга и не могла от него оторваться. Мне он возвращал несколько раз мою способность и желание к чтению книг. Не могу даже объяснить почему, может он настолько прост, но в то же время гениален.

#30

Скоренко Сад Иеронима Босха. Изначально скачала ее из-за названия, люблю картины Босха. В ходе прочтения были разные мысли, от раздражения до смеха.... Верующим крайне не рекомендую. Остальным можно 🙂 Книга о религии, о фанатизме.

#31

Много раз перечитывала книгу А. Камю Чума. Мне нравится слог, позитив автора и главных героев несмотря на обстоятельства.

#32

Вспомнила ещё 👆 Письма Луцилия Сенеке, в стихотворном виде. Очень вкусно 🥰 наслаждалась несколько дней. Мудрость древних, правда, немного с оттенком раннего христианства, так что отдельные письма я пропускала.

#33
Огонёк✨

Я в последние 2 года. Как отрезало. Читаю через силу. До того прочла сотни книг (((((
У меня такое впечатление, что все дело в интернете - мозг разучился длительно концентрироваться. Привык получать информацию короткими яркими порциями.

У меня тоже самое. В летве, юности оторваться не могла от книг, а сейчас все время трачу на вуман и дзен

#34
Была моделькой!🐾

Когда у меня тоже были такие периоды, что я не могла читать, я начинала читать Кинга и не могла от него оторваться. Мне он возвращал несколько раз мою способность и желание к чтению книг. Не могу даже объяснить почему, может он настолько прост, но в то же время гениален.

У меня наверное полное его собрание, некоторые книги по пять раз прочитаны
А сейчас читаю цикл "тёмная башня" . Ну как читаю? Лет пять назад первые тома запоем шли, а сейчас взялась за "песнь сюзанны" и все. Полный ступор

#35

Стивен Кинг, "Дети кукурузы ".

#36

Орсон Скотт Кард "Игра Эндера"
точнее саму игру уже прочитала (перечитала), а там оказалось есть целая серия, и рассказы и повести, нашла компиляцию в хронологическом порядке, вот ее и читаю

Культурный Басмач
#37
Вздорная Леди

Евгений Онегин. На полном серьезе...Что-то перечитать захотелось. Стихи быстро льются.

За жизнь, три раза читал. Всегда новое восприятие. Когда читал последний раз, удивила обыденность. Онегин убил Ленского...как-будто "в кино сходил".

Культурный Басмач
#38
Гость

Я лет… 10 назад почти перестала читать, ну вот не шло. Потом через пару лет то услышишь что- то интересное о какой то книге, то увидишь - и снова стала довольно много читать. Попробуйте другие форматы (аудио, электронка), или поэксперементируйте с жанрами.

"то услышишь что- то интересное о какой то книге, то увидишь"
Да! Именно так теперь и происходит...чтение)

Культурный Басмач
#39
Огонёк✨

Нееет, это все не то. Запах книги, перелистывать страницы 😍😍😍😍
А вот с жанрами - да, это стоит! Вот решила Кинга, Шекспира пробовать. Ну, как пробовать - ранее читала, но одного мало, второй был мною неоценен. Буду заново пробовать. Они оба выбиваются из того, что обычно читаю, будет свежо, может, пойдет.
Здорово, что Вы,вернули способность! Мне она так важна, как друга очень близкого потерял.

Шекспир, как Онегин, его в разном возрасте, обязательно перечитывать надо..
"О девушка, пусть Бог тебя хранит
Кто мыслит честно - правду говорит"
или
"Отцов сановных и богатых ласкают дочки и зятья.
А у кого штаны в заплатах, — того не жалует семья!
Фортуна жалкая блудница, она с голодным не ложится."...

Культурный Басмач
#40
Культурный Басмач

За жизнь, три раза читал. Всегда новое восприятие. Когда читал последний раз, удивила обыденность. Онегин убил Ленского...как-будто "в кино сходил".

И юмор другой подмечаешь..
"Хандра ждала его на страже,
И бегала за ним она,
Как тень, иль верная жена"

"Имеет сельская свобода
Свои счастливые права,
Как и надменная Москва."

Гость
#41

Я читаю Библию. Это действительно «самый лучший подарок, который Бог когда-либо делал людям», - как говорил Авраам Линкольн. Эта книга прежде всего о Боге и его намерении. Однако она также и о нас, людях,— о том, как мы можем быть счастливы, следуя руководству Бога, — сейчас и вечно. В некотором смысле Библия — это письмо от Бога, нашего «Отца на небесах» (Евангелие от Матфея, 6 глава, 9 текст). В нем Бог делится с нами своими драгоценными мыслями, открывает свою волю и прекрасные качества. Поэтому она уникальна!

тучка
#42

подсела на аудиокниги, хотя раньше их не признавала. Но теперь оценила их удобство. Во время готовки обеда слушаю "Краткую историю человечества". Полезное с полезным))

Культурный Басмач
#43
тучка

подсела на аудиокниги, хотя раньше их не признавала. Но теперь оценила их удобство. Во время готовки обеда слушаю "Краткую историю человечества". Полезное с полезным))

Пробовал. Сложно, потому что читаешь с удобным тебе ритмом. Гораздо легче сделать паузу, перечитать мысль, осознать что-то важное для себя. С аудио, это гораздо неудобнее делать. Естественно, лично мне.

тучка
#44
Культурный Басмач

Пробовал. Сложно, потому что читаешь с удобным тебе ритмом. Гораздо легче сделать паузу, перечитать мысль, осознать что-то важное для себя. С аудио, это гораздо неудобнее делать. Естественно, лично мне.

Да, там удобства меньше.
Но есть опция отмотать на 15 сек. назад. И скорость воспроизведения регулируется. Смотря какой чтец. Кого-то замедляю, кого-то убыстряю).

Культурный Басмач
#45
тучка

Да, там удобства меньше.
Но есть опция отмотать на 15 сек. назад. И скорость воспроизведения регулируется. Смотря какой чтец. Кого-то замедляю, кого-то убыстряю).

Я понимаю что можно, просто менее удобно. Иногда, из-за того что лень...пропускаешь мимо то, во что не плохо бы вникнуть.

тучка
#46
Культурный Басмач

Я понимаю что можно, просто менее удобно. Иногда, из-за того что лень...пропускаешь мимо то, во что не плохо бы вникнуть.

О да, вникнуть...
С детства обожаю это ощущение, когда вдруг зацепила мысль, слово на странице... И охватило предчувствие, что вот-вот откроется мне истина. Закладываешь на минутку книгу пальцем и смотришь в окно, и мысли плывут, как и облака там в небе...

Культурный Басмач
#47
тучка

О да, вникнуть...
С детства обожаю это ощущение, когда вдруг зацепила мысль, слово на странице... И охватило предчувствие, что вот-вот откроется мне истина. Закладываешь на минутку книгу пальцем и смотришь в окно, и мысли плывут, как и облака там в небе...

)))
Вы меня поняли)

тучка
#48
Культурный Басмач

)))
Вы меня поняли)

Ну так, книгочей книгочея видит издалека)

Культурный Басмач
#49
тучка

Ну так, книгочей книгочея видит издалека)

))
Да, попробовал бы я Платона в аудио формате почитать)

Гость
#50
Гость

Я читаю Библию. Это действительно «самый лучший подарок, который Бог когда-либо делал людям», - как говорил Авраам Линкольн. Эта книга прежде всего о Боге и его намерении. Однако она также и о нас, людях,— о том, как мы можем быть счастливы, следуя руководству Бога, — сейчас и вечно. В некотором смысле Библия — это письмо от Бога, нашего «Отца на небесах» (Евангелие от Матфея, 6 глава, 9 текст). В нем Бог делится с нами своими драгоценными мыслями, открывает свою волю и прекрасные качества. Поэтому она уникальна!

Особенно когда Яхве начинает геноцидить направо и налево. Чистый боевик!

Предыдущая тема