Гость
Статьи
За чем вы скучаете из …

За чем вы скучаете из СССР?

Здравствуйте!Несмотря на все минусы Союза (железный занавес,дефицит,пропаганда,парткомы),были же и положительные моменты. На мой взгляд,это:

1. Советское кино и актеры того времени.Считаю,Голливуд и рядом не стоял.Может,потому что выросла на этих фильмах,но и сейчас с удовольствием пересматриваю.
2. Качество продуктов.Несмотря на дефицит,точно известно что ешь и пьешь.
3.Мой город считался одним из самых зеленых,город каштанов и аллей.Сейчас всюду понастроили огромные домины,везде,даже в историческом центре,парков все меньше.
4.Слышала что парни были другими,последние романтики,менее эгоистичными и избалованными.

А вы находите какие плюсы в СССР?

USB
81 ответ
Последний — Перейти
Ольга
#1

Ужос нах. Я всегда думала, что "за чем вы скучаете" говорят только в еврейских анекдотах. Ан нет - в Бердичеве и Жмеринках это нормальный оборот речи

Гость
#2

По школьной программе скучаю)). Нынче делаем уроки с ребёнком и скучаю по школьной программе того времени))

Гость
#3
Ольга

Ужос нах. Я всегда думала, что "за чем вы скучаете" говорят только в еврейских анекдотах. Ан нет - в Бердичеве и Жмеринках это нормальный оборот речи

это Киев

Ольга
#4

А по теме:
1. Приличных фильмов по пальцам пересчитать - комедии Гайдая и Рязанова и еще некоторые: 1% от всего пула рабоче-крестьянской тематики.

2. Продукты были более натуральные. Но количество гербицидов пестицидов практически не контролировалось.

3. Не знаю где вы живете, в городе где я жила при совке парки никто не трогает - они как были в центре города, так и есть.

4. Парни в совке вообще не знали, что такое презерватив и не предохранялись. Аборт был самым популярным средством контрацепции - делали 5 млн абортов в год. Причем аборт делали без обезбаливания - чтобы неповадно было.

дева
#5

зачем скучать, я не скучаю..

#6

В каждом отрезке времени есть свои недостатки и преимущества.
СССР не лучшая перспектива для развития страны. Только представьте еда по талонам, пустые полки, чуть что про власть и расстреляют, тотальный контроль над народом, а смекнёшь уехать за границу-все ты враг народа!!!
Наверное не нынешняя Россия, ни СССР это два проигрышных государства

Ольга
#7

Совковый срач вторая серия? Да легко :))) Я энту тему люблю.

Гость
#8

скучаю за пирожным картошка, сырок дружба, конфеты Белочка, индийский чай, кисель такой в пачке его грызла сырым, эскимо, ириски, шоколад Аленка.. да, я люблю пожрать))) и не в том плане, что все это было очень вкусно, просто скучаю

Парус
#9

Что-то я не понял вопрос - зачем мы скучаем по СССР? Ну мы например и не скучаем. А кто скучает, пусть расскажет, зачем он это делает, когда смысла в этом нет никакого. А вообще тут же была соседняя тема точно такая же, там уже за 100 страниц наобсуждались. Почитайте ее, там все раскрывается. Только много мусора уже пошло.

Ольга
#10

Просто тетушка "с Бердичева" и вместо того, чтобы сказать "о чем" она говорит "за чем" :))))

Гость
#11
Ольга

А по теме: 1. Приличных фильмов по пальцам пересчитать - комедии Гайдая и Рязанова и еще некоторые: 1% от всего пула рабоче-крестьянской тематики. 2. Продукты были более натуральные. Но количество гербицидов пестицидов практически не контролировалось. 3. Не знаю где вы живете, в городе где я жила при совке парки никто не трогает - они как были в центре города, так и есть. 4. Парни в совке вообще не знали, что такое презерватив и не предохранялись. Аборт был самым популярным средством контрацепции - делали 5 млн абортов в год. Причем аборт делали без обезбаливания - чтобы неповадно было.

Сейчас не то чтобы не стало лучше, а стало даже хуже! Во всем вами перечисленном!!! Отсюда делаем выводы когда было все таки лучше.

Гость
#12
Лилия

. СССР не лучшая перспектива для развития страны.

ну чё за бред?? взяли, по сути, аграрную страну. а на выходе: космос, атом, поголовная грамотность и многое другое.....мозг вообще есть в черепной коробке или одни сопли?

Диана
#13

Что значит "За чем"? Это что за хохлчтское выражение?Меня аж передергивает,когда говорят "скучаю за ним и топу подобные ураинские говновыражения".

Ольга
#14

Я в принципе российские и советские фильмы не люблю и не смотрю - уж очень они стремные и убогие.

Гость
#15

а.. еще пирожное персики помните?

Гость
#16
Диана

Что значит "За чем"? Это что за хохлчтское выражение?Меня аж передергивает,когда говорят "скучаю за ним и топу подобные ураинские говновыражения".

Ну куда нам укропам до Забайкалья!Там речь другая и люди другие..интеллихентные

Парус
#17

А мне нравятся многие советские фильмы. Но во-первых, ради каких-то фильмов я совершенно не готов любить совок и там жить. Во-вторых, исключительность этих фильмов очень преувеличена. Если начинаешь интересоваться другими странами, то оказывается, что в то же самое время во многих странах снимались примерно такие же ничуть не худшие фильмы, и без всякого совка. Так что это все не аргумент.

Гость
#18

За шкафом...

Ольга
#19

Малограмотная плагиаторша решила побить рекорд товарки и тоже развести срач на 100 страниц. Пока что не получается :)

Диана
#20
Гость

За шкафом...

😂🤣

Гость
#21
Парус

А мне нравятся многие советские фильмы. Но во-первых, ради каких-то фильмов я совершенно не готов любить совок и там жить. Во-вторых, исключительность этих фильмов очень преувеличена. Если начинаешь интересоваться другими странами, то оказывается, что в то же самое время во многих странах снимались примерно такие же ничуть не худшие фильмы, и без всякого совка. Так что это все не аргумент.

так вопрос и не был хотите ли вы в совок,а какие хорошие моменты можно выделить.

Гость
#22

Я далеко не грамотейка, но реально не могу понять, откуда берется "скучать за". В книжках скучают по и о. В школе учили скучать за? Учительница диктовала: "Маша скучает за СССР и за Васей"? Учила читать книжки и заменять все "по" и "о" на "за"? Или в ваших учебникак сразу было "за"?

Гость
#24

сколько можно одни и те же темы штамповать

Гость
#25
Ольга

А по теме: 1. Приличных фильмов по пальцам пересчитать - комедии Гайдая и Рязанова и еще некоторые: 1% от всего пула рабоче-крестьянской тематики. 2. Продукты были более натуральные. Но количество гербицидов пестицидов практически не контролировалось. 3. Не знаю где вы живете, в городе где я жила при совке парки никто не трогает - они как были в центре города, так и есть. 4. Парни в совке вообще не знали, что такое презерватив и не предохранялись. Аборт был самым популярным средством контрацепции - делали 5 млн абортов в год. Причем аборт делали без обезбаливания - чтобы неповадно было.

1) Хороших фильмов было намного больше, вся коассика из тех времён, сейчас нормальных нет от слова Вообще .
2) Продукты действительно были натуральными и качество контролировалось [ Гост ]
3) Застраивают сейчас практически везде плотно и парки не щадят.
4) Парни и сейчас не предохраняются, если женщина не настаивает. Аборты раньше делали тоже с обезболиванием и бесплатно.

Гость
#26

1. Скучаю по своему счастливому детству, которое резко закончилось вместе с развалом СССР;
2. Скучаю по системе образования в которой ценились мозги, а не деньги. Нет мозгов - иди в ПТУ. А сейчас любой де.би.л может диплом купить. Просто страшно нарваться, например, на врача с купленным дипломом.
3. Скучаю по внутреннему ощущению спокойствия и стабильности, по уверенности в завтрашнем дне. По людям с человеческим выражением лица.

Гость
#27
Гость

1. Скучаю по своему счастливому детству, которое резко закончилось вместе с развалом СССР; 2. Скучаю по системе образования в которой ценились мозги, а не деньги. Нет мозгов - иди в ПТУ. А сейчас любой де.би.л может диплом купить. Просто страшно нарваться, например, на врача с купленным дипломом. 3. Скучаю по внутреннему ощущению спокойствия и стабильности, по уверенности в завтрашнем дне. По людям с человеческим выражением лица.

Удивительно,но вся олигархская верхушка и попы состоят процентов из 60-ти из бывших комсомоляк

Ольга
#28

Особенно человеческие лица были в очередях - когда дрались за дефицитный товар.

Гость
#29
Гость

Я далеко не грамотейка, но реально не могу понять, откуда берется "скучать за". В книжках скучают по и о. В школе учили скучать за? Учительница диктовала: "Маша скучает за СССР и за Васей"? Учила читать книжки и заменять все "по" и "о" на "за"? Или в ваших учебникак сразу было "за"?

Из других славянских языков и диалектов.
Так говорят не только в Украине, но и Белоруссии, Литве, даже в Казахстане. На юге России кажется. Не все конечно.

Гость
#30

К сожалению, стабильность в СССР оказалась липовой.
Родители, например, были уверены в нашем будущем, хотели третьего ребенка родить.... К счастью, не успели. В один миг вся стабильность рассыпалась.

Ольга
#31

Вообще-то при совке комсомольцами были все - даже меня загнали. А верхушка состоит из парноменклатуры и их вычадков.

Гость
#32
Гость

Я далеко не грамотейка, но реально не могу понять, откуда берется "скучать за". В книжках скучают по и о. В школе учили скучать за? Учительница диктовала: "Маша скучает за СССР и за Васей"? Учила читать книжки и заменять все "по" и "о" на "за"? Или в ваших учебникак сразу было "за"?

Из других славянских языков и диалектов.
Так говорят не только в Украине, но и Белоруссии, Литве, даже в Казахстане. На юге России кажется. Не все конечно.

Я не про то, как говорят местечково, а как в школе учат, как в учебнике написано и как это стыкуется с диалектом.
Например, мне одна украинка рассказала, что у них в школе так и учили говорить не г, а гх. Отсюда поголовное гхэканье. Даже, когда разбирали слова по буквам и звукам говорили не гэ, а гхэ. Не было у них буквы г.
Но как можно учить детей менять по на за?

Гость
#33
Ольга

Вообще-то при совке комсомольцами были все - даже меня загнали. А верхушка состоит из парноменклатуры и их вычадков.

и сюда прибежала сра ч разводить , наемный тролль

Гостаннаь
#34

По людям скучаю и легкости в жизни, сейчас одни животные инстинкты у людей, и как ни странно шаблонный народ стал, Все одинаковые.

Ольга
#35

Так училка тоже местечковая :).

Ольга
#36

А люди то куда делась те ваши советские? Им сейчас по 50 - 60 лет. Общайтесь на здоровье.

Гостаннаь
#37
Лилия

В каждом отрезке времени есть свои недостатки и преимущества. СССР не лучшая перспектива для развития страны. Только представьте еда по талонам, пустые полки, чуть что про власть и расстреляют, тотальный контроль над народом, а смекнёшь уехать за границу-все ты враг народа!!! Наверное не нынешняя Россия, ни СССР это два проигрышных государства

нормально вам промыли так

Парус
#38

Вывод по предыдущей теме - люди, которые хотят работать и развиваться, по совку не скучают вообще. Люди, которые не хотят работать - очень по нему скучают. Тему можно закрывать.

Гость
#39
Ольга

Особенно человеческие лица были в очередях - когда дрались за дефицитный товар.

Очереди помню, а вот драк нет, и лица нормальные были (может, конечно, мне это по малолетству так казалось). Так очереди и сейчас есть, стоит зайти в выходной день в любой супермаркет - толпы народа, и выражение лица у большинства такое, что разорвать друг друга готовы за каждую фигню (обратите внимание как смотрят на человека медленно складывающего свои товары в тележку, долго ищущего деньги и т.д.)

Гость
#40
Гость

Из других славянских языков и диалектов. Так говорят не только в Украине, но и Белоруссии, Литве, даже в Казахстане. На юге России кажется. Не все конечно. Я не про то, как говорят местечково, а как в школе учат, как в учебнике написано и как это стыкуется с диалектом. Например, мне одна украинка рассказала, что у них в школе так и учили говорить не г, а гх. Отсюда поголовное гхэканье. Даже, когда разбирали слова по буквам и звукам говорили не гэ, а гхэ. Не было у них буквы г. Но как можно учить детей менять по на за?

Дети выучили говорить "за" задолго до того как пошли в школу. Это их первый и основной вариант был, в школе не смогли переучить, говорят как привыкли с рождения.
И ГЫкать тоже задолго до школы стали, если так родители говорили.

Ольга
#41

Драка - когда очередь нерегулируемая. Например, магазин самообслуживания - бывали такие при совке тоже - в него до обеда выстроилась очередь, потому что колбасу, сыр и мясо выбросят, в 2 часа магазин открылся и вся толпа в давке туда ломанулась, чтобы быстрее схватить свой кусок колбасы.

Парус
#42
Ольга

Драка - когда очередь нерегулируемая. Например, магазин самообслуживания - бывали такие при совке тоже - в него до обеда выстроилась очередь, потому что колбасу, сыр и мясо выбросят, в 2 часа магазин открылся и вся толпа в давке туда ломанулась, чтобы быстрее схватить свой кусок колбасы.

Кстати, это все-таки скорее в человеческой природе заложено. Опять же, повсеместно. Посмотрите, что творится в Америке в дни распродаж. Так что совок тут не при чем. Но он создавал для проявления этой черты общества все идеальные условия.

#43

Не скучаю, сплошной отстой.

456
#44
Гость

По школьной программе скучаю)). Нынче делаем уроки с ребёнком и скучаю по школьной программе того времени))

А за школьной программой не скучаете? )))))

гость
#45
Гость

Из других славянских языков и диалектов. Так говорят не только в Украине, но и Белоруссии, Литве, даже в Казахстане. На юге России кажется. Не все конечно.

Не правда. В РБ так не говорят, не сомневаюсь что в Литве и Казахстане тоже

Гость
#46

Когда я росла в СССР, была полнейшая уверенность в завтрашнем дне. В стране нет безработицы, наша страна самая большая и сильная в мире и т.д.

Гость
#47
Гость

Удивительно,но вся олигархская верхушка и попы состоят процентов из 60-ти из бывших комсомоляк

Ну и бывшие кагебисты тоже как-то не затерялись.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#48

.
В совке было круто, не то что ща.
.
Все казалось светлым и добрым и люди все были добрые, по крайней мере так казалось.
.
_

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#49
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

. В совке было круто, не то что ща. . Все казалось светлым и добрым и люди все были добрые, по крайней мере так казалось. . _

.
Я имел в виду люди и тетки конечно.
.
_

Гость
#50
гость

Не правда. В РБ так не говорят, не сомневаюсь что в Литве и Казахстане тоже

Правда, полно друзей оттуда. Удивило про Казахстан, вернее я только с жителями Алматы общалась. Наверное потому что столько разных национальностей туда сослали.
В Белоруссии , Литве может из польского. Или это скорее общепринятая старославанская форма, которая со временем изменилась в русском на территории России.
Но суть не в этом. Такую форму используют миллионы людей. Это нормально для любого языка иметь вариации и диалекты. Иначе б на протославянском все говорили в лучшем случае.