Гость
Статьи
Как отказать …

Как отказать фотографу. Стесняюсь)

Дожила до 30 лет и все стесняюсь. Выбрали на свадьбу фотографа, общались по интернету, кое-какие детали обсудили, договора еще не заключали. И вот понравился другой.
И как отказать первому вежливо?
Все формулировки какие-то ...
"Извините, мы выбрали другого". Грубо
"Извините, мы решили подумать" Это потом придется опять отвечать на вопрос "что решили?"..
И вообще как вежливо отказывать людям, чтобы не обидеть их.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
#1

юлить не надо, выдумывать про "подумать" и др.
прямо говорите, что передумали.
это сэкономит вам и ему массу времени и он еще может успеть взять заказ на этот день.
моя тоже постоянно боится отказывать людям. я удивляюсь как вы без десятка-другого детей доживаете до 30 лет.... раз отказывать стесняетесь...

Гость
#2
weirdbug

юлить не надо, выдумывать про "подумать" и др. прямо говорите, что передумали. это сэкономит вам и ему массу времени и он еще может успеть взять заказ на этот день. моя тоже постоянно боится отказывать людям. я удивляюсь как вы без десятка-другого детей доживаете до 30 лет.... раз отказывать стесняетесь...

Это разные вещи)
Тут я вроде как обижаю его способности. Понятно же что выбрала другого. У меня сестра тоже такая творческая. Она сразу жуутко расстраивается. (Младшая)
Вот у меня и комплекс как бы не обидеть

Гость
#3

Извините, вынуждена отказаться от ваших услуг. Если спросит причину - друзья решили сделать подарок и организовали нам съемку в подарок у другого фотографа

#4

не знаю как вас зовут, но притянуть за уши "способности" к деланию детей большого труда не составит, и подойти к этому процессу тоже можно творчески.. даже нужно.
так что вещи не такие уж и разные.
не нравится результат оплачиваемой вами работы? - отказ.
он же не безвозмездно (то есть даром) вас снимать собирается...

Гость
#5
Гость

Это разные вещи) Тут я вроде как обижаю его способности. Понятно же что выбрала другого. У меня сестра тоже такая творческая. Она сразу жуутко расстраивается. (Младшая) Вот у меня и комплекс как бы не обидеть

Я тоже работаю с клиентами. При этом более, чем раздражает и расстраивает, когда тянут до последнего, а потом раз - и кинули. Не нужны услуги - так и скажи.

Гость
#6

На будущее: всегда говорите, что вы решаете долго. Присматриваетесь. Можете передумать. Могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Дороговато для вас... короче, соломку подстилайте.
Деловые сразу отсеются, им время дорого. Ну, и хорошо, зато с вами останутся такие же как и вы. Не деловые. Но не обидчивые).

Гость
#7

Вы его этим не обижаете, а даёте ему повод, поработать над своими фотографиями. А то так и будет халтуру гнать. И при чём здесь "не обидеть"? Вы платите свои деньги и за свои собственные деньги выбираете, что вам больше подходит.

я против
#8

скажите, что нашли дешевле.

хВика
#9

я написала ведущему "Добрый день) спасибо за предоставленную информацию. В данный момент необходимость ведущего отпадает, извините за беспокойство"
у всех могут планы измениться. он так же мог вас посдать заключив договор с кем-то другим. пока договор не подписан, то никто ни перед кем не обящан ничем

Мурмяу
#10

В любом случае не затягивайте, человек на вас рассчитывает. Пишите" извините, наши планы изменились. Спасибо. Творческих удач" чем раньше вы это сделаите, тем лучше

Гость
#11

Мужа попросите, йомана, чего тут сложного

Автор
#12
weirdbug

не знаю как вас зовут, но притянуть за уши "способности" к деланию детей большого труда не составит, и подойти к этому процессу тоже можно творчески.. даже нужно. так что вещи не такие уж и разные. не нравится результат оплачиваемой вами работы? - отказ. он же не безвозмездно (то есть даром) вас снимать собирается...

Нет у меня не настолько развита фантазия. До 32 лет ттт ни детей, ни абортов. Поэтому только к творческим людям такое.

Автор
#13
Гость

На будущее: всегда говорите, что вы решаете долго. Присматриваетесь. Можете передумать. Могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Дороговато для вас... короче, соломку подстилайте. Деловые сразу отсеются, им время дорого. Ну, и хорошо, зато с вами останутся такие же как и вы. Не деловые. Но не обидчивые).

Ну на какое будущее.
До свадьбы полгода. И этот процесс у нас занял две недели. Написала, пообщались, сказала, что будем окончательно решать в феврале. Он поставил предварительную бронь и "если вдруг" то в феврале уже предоплата.
Это было оговорено.
Разве это долго? Разве я подвожу кого-то?
Заранее четко написала. Теперь вот задача сказать прямо. Н хочется же уходить в несознанку

448486
#14
Гость

Мужа попросите, йомана, чего тут сложного

Это идея)

#15
Гость

"Извините, мы выбрали другого". Грубо

И где тут грубость? Все вежливо. Так и откажите. Или пусть жених Ваш откажет.
НИКОГДА не ставьте себе задачу "не обидеть" людей, это невыполнимо, их обида никак от Вас не зависит, это их личный выбор.

Гость
#16
Автор

сказала, что будем окончательно решать в феврале.

Ну так соломка есть! С его стороны обид быть не должно. А обидится - значит дурак. А начнёт " на совесть давить" - значит наглец.

Гость
#17

"Извините, к сожалению мы не сможем воспользоваться вашими услугами такого-то числа.Спасибо за понимание"

Он, скорее всего, ответит: "Я понимаю, ничего страшного". Может еще спросить по какой причине вы отказались.
В таком случае можно сказать: "По ряду причин. Спасибо за понимание:) Еще раз извините". Если он будет прям сильно дотошный и будет навязывать свои услуги, то твердо заявите: "По семейным обстоятельствам"

Гость
#18
Гость

"Извините, к сожалению мы не сможем воспользоваться вашими услугами такого-то числа.Спасибо за понимание" Он, скорее всего, ответит: "Я понимаю, ничего страшного". Может еще спросить по какой причине вы отказались. В таком случае можно сказать: "По ряду причин. Спасибо за понимание:) Еще раз извините". Если он будет прям сильно дотошный и будет навязывать свои услуги, то твердо заявите: "По семейным обстоятельствам"

По сто раз извиняться совершенно не нужно, это даёт обратный эффект, человек начинает ещё больше докапываться с "почему и зачем".

Гость
#19

Планы изменились. Это универсальная фраза. Все ее прекрасно понимают, никто не в обиде

Гость
#20

Хочу поделиться комментарием об отличной фотостудии photomimika очень все понравилось, хорошие фото. Ну и как бы по сертификату все норм. Ходила по подарочному.

Форум: Развлечения
Всего: 40 968 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 215 тем