Гость
Статьи
Как относились наши …

Как относились наши бабушки к своей внешности в молодости?

Ну и мамы тех кто постарше..Я например не думаю чтоб моя бабушка в молодости парилась насчёт фигуры...Она не брила подмышки,насчёт ног не помню.Но думаю вряд ли.Умывалась хозяйственным мылом,,им же мыла голову.Интересно женщин старшего поколения в молодости заботила внешность как нас сейчас?Были ли у них какие то диеты,какие то рецепты красоты?Хотелось ли им выглядеть лучше?Или им было не до этого?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно были. Мне бабушка давала читать. Настойки для чистки сосудов делали. Пиди. Диеты не держали, но бигуди, духи, помада, подбор украшений , платье и пальто от портнихи на важные события - все было.

Агата
#2

Моя мама (80 лет ) и свекровь всю жизнь на диетах, гимнастика до сих пор, маски натуральные (мёдом кефиром хлебом и тп) брови выщипывали всегда маникбр
Те все то же самое
Я бы сказала что меньше спорта типа бега, йогами зал, но аэробика или велотренажер дома это всегда

Гость
#3

мои фанатели от причесок. чего только не творили, причем без всяким лаков.

Гость
#4

Моя бабушка всю жизнь мылась хозяйственным мыло и никогда не пользовалась косметикой.Как замуж вышла дедушка выбросил ее единственное косметическое средство-пудру в мусороное ведро и сказал что не надо косметики,зачем пудриться только мужиков привлекать.Всю жизнь не красилась,даже после смерти мужа,а было ей 40 лет,все равно находились ухажеры,хоть и не красотка была.Думаю косметика ее преобразила бы,но не пользовалась.

Гость
#5

Да прабабушки и прокладки не использовали. Течет по ноге,вытрут- и ладно. Потому носили длинные юбки и платья. А щас эпиляция, хреняция,целлюлит...придумали стандартов, и женщины это приняли, избаловали мужиков, а те еще рожи воротят...то целлюлит разглядят,то ноготь облупившийся, и все, у них упал. Импотенты ищут себе оправдание.

Гость
#6

Посмотрите фильмы 50-х. Мода была другая конечно, но следили за собой также. В деревнях не следили наверно, а в городах - да.

Вера
#7

Да сейчас мужчин не хватает, как после войны. (Хотя Чечня и вправду была недавно). Вот и выкрутасов со внешностью больше. Дефицит порождает соперничество. Раньше тоже конечно наряжались и имели пару-тройку помад и духи, но не с таким ажиотажем все это было и не во вред себе. Никто бы не стал губы колоть, даже если бы технологии позволяли. Это точно.

Гость
#8

Конечно, следили за собой, прически делали, маски домашние. Платья шили в ателье или у портних. Женщина всегда женщина. Время и мода другие

Гость
#9

О,моя одна бабуля была очень модной женщиной,жена офицера,про наряды промолчу,косметика,завивки,маски,всегда алые губы,точеная фигурка,смотрю на фото и восхищаюсь,она и сейчас в 79 лет красит губы и ногти,носит украшения и при полном параде даже дома.

Гость
#10
Гость

Конечно были. Мне бабушка давала читать. Настойки для чистки сосудов делали. Пиди. Диеты не держали, но бигуди, духи, помада, подбор украшений , платье и пальто от портнихи на важные события - все было.

А что такое пиди

Гость
#11

Моя бабушка всегда была с прической, причем это реально прическа, а не просто коса или пучок. Носила платья и блузки сложного покроя с драпировками, бантами, кружевом (сама шила). Носила пальто, чулки, туфли на каблучке, шляпки. Из косметики помада и пудра. Броши любила. Лицо протирали лосьонами, маски делали по народным рецептам, волосы ополаскивали травами и маски делали из меда, яиц. Она 1919 года.

Гость
#12

Моя бабушка из очень бедной семьи - отец умер, братья-сестры или далеко, или погибли на войне, мать из простецкой крестьянской семьи работала дворником и уборщицей, жили в убогой комнате, не хватало денег даже не теплую одежду зимой. Здоровье при этом у обеих не айс, прабабушка больна от тяжелого труда и изнурительной жизни, многочисленных родов, а у бабушки очень слабые легкие, пневмонии, астма. Короче, для бабушки в пору ее молодости первым делом было образование и помощь матери, а не тряпье и внешность. Для внешности достаточно быть чистой, в чистой одежде, волосы длинные и красивые, заплетенные в косы (по моде 50х).
Потом, когда все нормализовалось, бабушка выучилась и стала работать, вышла замуж за деда, дали квартиру, все стало хорошо - стала и вещи покупать помоднее, и стрижку модную сделала. Сейчас ей 80, любит уходовую косметику, крем днем и вечером обязателен, всякие маски-тоники и т.д. Когда уходит из дома - тональник и помада обязательны, аккуратная прическа. Любит покупать одежду, всегда следит за собой.

Форум: Развлечения
Всего: 41 106 тем
Новые темы за все время: 32 162 темы
Популярные темы за все время: 15 258 тем