Гость
Статьи
А как ваши бабушки …

А как ваши бабушки относятся к внукам?

У меня есть доченька, свекрови с рождения она не интересна. Хотя живёт в 5 минутах от нас, мимо всегда пройдёт, но не заглянет. C ней все понятно, она и не обязана, чужая. Но мама тоже ведет себя удивительным образом. Она живет с моим отчимом в другом городе, она молодая, работает. Но и она, когда звонит нам, никогда не спросит, как внучка, как мы, все время рассказывает про отчима или о том, какая она занятая. Видимся, наверное, 1 раз год, бывает исключение - 2 раза, живёт от нас в 30 км. Хотели в гости поехать с дочкой на выходные, но опять у неё дела, не приглашает нас. Последние 2 года я тоже перестала её приглашать, а когда и приглашала, она отказывалась, говорила, что некогда. Вот думаю, я ведь не прошу сидеть с ребёнком, не навязываю дитя. Как не посмотрю, у всех есть бабушки, а летом многие едут на дачи, а мы никому не нужны. Муж есть, но он постоянно работает, есть один денёк в неделю для семьи и все. А как ваши бабушки относятся к внукам? Кажется, что у меня у одной так, а может просто хочется поддержки?#бабушки #внучка

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
#1

наши бабушки как относятся к кому? к правнукам?
у мамы есть отчим.. Он прадедушка вашему ребенку?
Каша какая то. ...

Гость
#2
Захария

наши бабушки как относятся к кому? к правнукам?
у мамы есть отчим.. Он прадедушка вашему ребенку?
Каша какая то. ...

Почему каша? Вы видимо плохо читали.
мама-бабушка-внук

#3
Гость

Почему каша? Вы видимо плохо читали.
мама-бабушка-внук

Нормально читала.. вы пишете "ваши бабушки".. Нашим детям они прабабушки..
А мамин отчим вашему ребенку прадедушка

Гость
#4
Захария

Нормально читала.. вы пишете "ваши бабушки".. Нашим детям они прабабушки..
А мамин отчим вашему ребенку прадедушка

Нашли к чему докопаться. Я бы указала прадедушку, или пробабушку.
А ваши родители они не бабушки вашим детям? Или вы своим детям их по именени называете?

Гость
#5
Гость

Нашли к чему докопаться. Я бы указала прадедушку, или пробабушку.
А ваши родители они не бабушки вашим детям? Или вы своим детям их по именени называете?

Раз вам так не ясно. Извените я просто не дописала " А как ваши РОДИТЕЛИ-бабушки относятся к внукам?" Думаю все выяснели

Гость
#6

У моих детей две бабушки.
Одна - моя мама - интересуется всем до таких мелочей, что иногда нет времени всё рассказывать. И всегда готова помочь любым способом : физически, материально (мы потом возвращаем в 100 раз больше) и т.д.

Вторая - мама мужа - даже не помнит, когда у внуков (именно наших детей, а не детей золовки) День рождения.
Но мы не обижаемся.
Давно поняли, что ей это не нужно.

#7
Гость

Нашли к чему докопаться. Я бы указала прадедушку, или пробабушку.
А ваши родители они не бабушки вашим детям? Или вы своим детям их по именени называете?

Я резвлюсь, мне забавно..забавен "отчим мамы"
Вы ждете серьезной дискуссий?
Ну подождите авось подтянется кто)..
Мои родители мне не бабушка с дедушкой, а мои бабушки, у вас в теме означенные, моим -прабабушки)

#8
Гость

Раз вам так не ясно. Извените я просто не дописала " А как ваши РОДИТЕЛИ-бабушки относятся к внукам?" Думаю все выяснели

Мне все ясно))
Я же написала -мне смешно)))

Гость
#9

Грустно конечно, зато никто не лезет сл своими советами и нравоучениями)) а почему, кстати, свекровь чужая для ребенка? Ребенок не от ее сына?

Гость
#10
Гость

У моих детей две бабушки.
Одна - моя мама - интересуется всем до таких мелочей, что иногда нет времени всё рассказывать. И всегда готова помочь любым способом : физически, материально (мы потом возвращаем в 100 раз больше) и т.д.

Вторая - мама мужа - даже не помнит, когда у внуков (именно наших детей, а не детей золовки) День рождения.
Но мы не обижаемся.
Давно поняли, что ей это не нужно.

Оказывается так бывает, удивительно но я помощи не прошу, а просто внимания иногда бывать друг у дружки)

Гость
#11
Гость

Грустно конечно, зато никто не лезет сл своими советами и нравоучениями)) а почему, кстати, свекровь чужая для ребенка? Ребенок не от ее сына?

Ребенок от мужа, я не дополнил "как чужая" понятно она слилась да и золовка есть а там свои детишки и она не обязана, удивляюсь как родные не хотят знаться со своими детьми, внуками. Ведь это и есть семья) ну а про советы мне в детстве тоже никаких советов не давали)

Гость
#12
Гость

У моих детей две бабушки.
Одна - моя мама - интересуется всем до таких мелочей, что иногда нет времени всё рассказывать. И всегда готова помочь любым способом : физически, материально (мы потом возвращаем в 100 раз больше) и т.д.

Вторая - мама мужа - даже не помнит, когда у внуков (именно наших детей, а не детей золовки) День рождения.
Но мы не обижаемся.
Давно поняли, что ей это не нужно.

Хотя моя бабушка всегда помогала моей маме, откуда такой эгоизм не понятно

автору по теме
#13

Насколько душевно вложатся с рождения внучки/ка бабуси - такими и будут по жизни отношения с внуками.

Гость
#14
Гость

Хотя моя бабушка всегда помогала моей маме, откуда такой эгоизм не понятно

Жизнь изменилась.
Обстоятельства изменились.
Люди изменились.

Гость
#15
автору по теме

Насколько душевно вложатся с рождения внучки/ка бабуси - такими и будут по жизни отношения с внуками.

"Чтоб в старости не мёрзнуть от мороза, нельзя дышать прохладой на детей"!

Гость
#16

не переживайте, главное-чтоб у ребенка были любящие родители).

Гость
#17

свекрови мои дети не нужны, совсем... моя мама всегда занята своими проблемами... отца -нет... при редкой встрече-дети обращаются на "вы"... сын и дочь растут в любви и достатке, но без бабушек-дедушек... все норм...)))

Гость
#18
Гость

Ребенок от мужа, я не дополнил "как чужая" понятно она слилась да и золовка есть а там свои детишки и она не обязана, удивляюсь как родные не хотят знаться со своими детьми, внуками. Ведь это и есть семья) ну а про советы мне в детстве тоже никаких советов не давали)

Странно, конечно, а как она тогда с сыном общается, он ей тоже как чужой? А про советы, я имела ввиду не ребенку, а его матери всегда бабушки советы и нравоучения раздают по поводу здоровья и воспитания внука, из серии: одень теплее, почему без шапки в +22, почему болеет, почему плачет, пеленки надо гладить, соску кипятить, это не давать, того не делать, лечить лучше подорожником, врач ничего не понимает и ну и т.п. и т.д.

Гость
#19
Гость

Странно, конечно, а как она тогда с сыном общается, он ей тоже как чужой? А про советы, я имела ввиду не ребенку, а его матери всегда бабушки советы и нравоучения раздают по поводу здоровья и воспитания внука, из серии: одень теплее, почему без шапки в +22, почему болеет, почему плачет, пеленки надо гладить, соску кипятить, это не давать, того не делать, лечить лучше подорожником, врач ничего не понимает и ну и т.п. и т.д.

Когда я была беременной она сказала "на аборт" я ещё тогда думала может какой климакс.
Оказалось нет, она теперь и с мужем не общается заловка пару раз палки в колеса пыталась ставить но не вышло, мы не обращаем на это внимания, но и не понимаю такой ревности к сыну, да черт с ней.

Гость
#20
Гость

свекрови мои дети не нужны, совсем... моя мама всегда занята своими проблемами... отца -нет... при редкой встрече-дети обращаются на "вы"... сын и дочь растут в любви и достатке, но без бабушек-дедушек... все норм...)))

Оказывается есть такие люди, с похожей ситуации. Я пытаюсь переосились в себе это, и даю понять, я не в силах что либо исправить.Понимаю мой ребёнок и так будет счастлив без их

Гость
#21
Гость

не переживайте, главное-чтоб у ребенка были любящие родители).

Я с вами согласна
Это сейчас обида, тревожность, непонимание но время пройдёт и всё забудется, только я уверенна мы ещё как дети, как внуки будем нужны

Гость
#22
Гость

"Чтоб в старости не мёрзнуть от мороза, нельзя дышать прохладой на детей"!

Согласна, зато это опыт не показать то что показывают мои родители

ГостьЯ
#23

Всё как под копирку, только терпела она старшую внучку аж до 11 лет, т.к. считала что родная дочь никогда не родит. И вот в её жизни произошло счастье, родился любимый внук, а старшей так и сказали, "не нужна". А когда появился второй любимый внук, она забыла вообще даже о сыне.

МАРГО
#24

У меня так же. Свекрови и дела нет. Живет через подьезд с нами. Бизнес леди она у нас. Некогда. Мама в другой стране моя. Дети мои хотят бабушек хотябы 1 раз в месяц а их нет. У подруг на 2 -3 дня внуков забирают каждую неделю. Балуют, дети радостные, а у нас...
Свекровь состарится- так же буду. Через окошко ей помашу и поеду по делам на машине. Буду говорить устала, в салон нужно, на шопинг, продуктовый сьездить, на день рождение сьездить, юбилей пригласили, сериалы иду смлтреть да и просто голова болит, некогда мне старая. Злопамятная я.

Гость
#25
МАРГО

У меня так же. Свекрови и дела нет. Живет через подьезд с нами. Бизнес леди она у нас. Некогда. Мама в другой стране моя. Дети мои хотят бабушек хотябы 1 раз в месяц а их нет. У подруг на 2 -3 дня внуков забирают каждую неделю. Балуют, дети радостные, а у нас...
Свекровь состарится- так же буду. Через окошко ей помашу и поеду по делам на машине. Буду говорить устала, в салон нужно, на шопинг, продуктовый сьездить, на день рождение сьездить, юбилей пригласили, сериалы иду смлтреть да и просто голова болит, некогда мне старая. Злопамятная я.

Свекровь по сути нам чужой человек, в редких семьях свекровь интересует от сына внуки.
Как говорят от невесты-внучата-собачата, а от дочери-родные, что поделаешь насильно мил не заставишь любить. У меня все тоже только наоборот мама такая, очень обидно, в последний раз мы виделись пол года назад, она звонит раз в неделю вся такая "бизнес" просит чтоб я сама не звонила она всегда очень "занята" удивляет то нет, ни братьев, ни сестёр ни кого, одна( и в правду говорят: чужой роднее родного что-то в этом есть

Гость
#26
МАРГО

У меня так же. Свекрови и дела нет. Живет через подьезд с нами. Бизнес леди она у нас. Некогда. Мама в другой стране моя. Дети мои хотят бабушек хотябы 1 раз в месяц а их нет. У подруг на 2 -3 дня внуков забирают каждую неделю. Балуют, дети радостные, а у нас...
Свекровь состарится- так же буду. Через окошко ей помашу и поеду по делам на машине. Буду говорить устала, в салон нужно, на шопинг, продуктовый сьездить, на день рождение сьездить, юбилей пригласили, сериалы иду смлтреть да и просто голова болит, некогда мне старая. Злопамятная я.

И про подруг то же самое, они порой удивляются с моих слов что так бывает дочь да не любима матери

Гость
#27
МАРГО

У меня так же. Свекрови и дела нет. Живет через подьезд с нами. Бизнес леди она у нас. Некогда. Мама в другой стране моя. Дети мои хотят бабушек хотябы 1 раз в месяц а их нет. У подруг на 2 -3 дня внуков забирают каждую неделю. Балуют, дети радостные, а у нас...
Свекровь состарится- так же буду. Через окошко ей помашу и поеду по делам на машине. Буду говорить устала, в салон нужно, на шопинг, продуктовый сьездить, на день рождение сьездить, юбилей пригласили, сериалы иду смлтреть да и просто голова болит, некогда мне старая. Злопамятная я.

И удивительно то я даже не застовляю, был один раз малышка первый год была очень не спокойной всё время плакала я похудела на - 10,не ела, не спала вся синяя ходила, муж понятно работает, и тут я один раз попросила "мама помоги мне пожалуйста " на что - справляйся сама, иш буду я ещё тебе помогать,сама милочка" вот разве родная мама так ответит единственной дочери.

Золотая Рыбка
#28

Но зато ваша мама вас вырастила, жили вместе - не отдавала ни в детдом, ни бабушке.
За внуками не обязана она ухаживать, но обидно вам, конечно.

Гость
#29
Гость

Когда я была беременной она сказала "на аборт" я ещё тогда думала может какой климакс.
Оказалось нет, она теперь и с мужем не общается заловка пару раз палки в колеса пыталась ставить но не вышло, мы не обращаем на это внимания, но и не понимаю такой ревности к сыну, да черт с ней.

А, ну тогда чего удивляться... она видимо изначально была против вас и вашего брака настроена, а сын пошел "наперекор".

Гость
#30
МАРГО

У меня так же. Свекрови и дела нет. Живет через подьезд с нами. Бизнес леди она у нас. Некогда. Мама в другой стране моя. Дети мои хотят бабушек хотябы 1 раз в месяц а их нет. У подруг на 2 -3 дня внуков забирают каждую неделю. Балуют, дети радостные, а у нас...
Свекровь состарится- так же буду. Через окошко ей помашу и поеду по делам на машине. Буду говорить устала, в салон нужно, на шопинг, продуктовый сьездить, на день рождение сьездить, юбилей пригласили, сериалы иду смлтреть да и просто голова болит, некогда мне старая. Злопамятная я.

Человек вообще-то работает, не дома сидит без дела.

Гость
#31
Гость

Раз вам так не ясно. Извените я просто не дописала " А как ваши РОДИТЕЛИ-бабушки относятся к внукам?" Думаю все выяснели

Да все «выЯснели😂

Гость
#32
Гость

И про подруг то же самое, они порой удивляются с моих слов что так бывает дочь да не любима матери

Когда и свекровь не любит и мать родная - стоит крепко задуматься.

Золотая Рыбка
#33
Гость

Когда и свекровь не любит и мать родная - стоит крепко задуматься.

Ага, вы ещё скажите, что автор виновата.

Гость
#34
Золотая Рыбка

Но зато ваша мама вас вырастила, жили вместе - не отдавала ни в детдом, ни бабушке.
За внуками не обязана она ухаживать, но обидно вам, конечно.

бабушка меня растила , а мама отчимом была занята, тот сразу как появился сказал : мне твоё отродье не нужно",
С мамой когда видемся а это 1-2 раза в год, отчим на конях таких, что она боится что либо внучке купить, или подарить, он начинает истерию "твоё отродье должна нас содержать" - а ты им подарки" , хотя какие там подарки, да не прошу я ничего, мой ребёнок вполне обеспечен. А теперь бабушки не стало, отчим застовляет маму квартиру бабушкину дарственную на него оформить, объясняет тем что у негоесть любимая племянница, которая нарожала детей без двора, и работы, и сидит на шеи у родителей.

Гость
#35
Гость

А, ну тогда чего удивляться... она видимо изначально была против вас и вашего брака настроена, а сын пошел "наперекор".

Мне на тот момент было все равно на её мнение, не за неё выхожу, и с ней мне не жить, и рожать не для неё а для себя.

Гость
#36
Гость

Когда и свекровь не любит и мать родная - стоит крепко задуматься.

Ага, не говари те чушь.
Свекровь это её выбор принять невесту или нет, а мама это другое так сложилось

Василий
#37

И радуйтесь, что вы самодостаточны, что никто не лезет к вам смотреть в кастрюлю, что и как сварено, не делает указания, что ребёнка не так воспитываете. Ваш вариант не самый плохой. Рожайте детей ещё, они будут расти вместе....

Золотая Рыбка
#38
Гость

бабушка меня растила , а мама отчимом была занята, тот сразу как появился сказал : мне твоё отродье не нужно",
С мамой когда видемся а это 1-2 раза в год, отчим на конях таких, что она боится что либо внучке купить, или подарить, он начинает истерию "твоё отродье должна нас содержать" - а ты им подарки" , хотя какие там подарки, да не прошу я ничего, мой ребёнок вполне обеспечен. А теперь бабушки не стало, отчим застовляет маму квартиру бабушкину дарственную на него оформить, объясняет тем что у негоесть любимая племянница, которая нарожала детей без двора, и работы, и сидит на шеи у родителей.

Ну если мама вас и не растила, а отдала бабушке, то тогда вы ей и не должны помогать.

Гость
#39

У меня 3-ое взрослых детей, ни с одним моя мама не сидела, не помогала-ни советом, ни деньгами, свекровь-тем более!

Гость
#40

Автор, если свекровь будет к вам ходить, вы опять будете жаловаться, что мамо мужа постоянно у вас отирается. Пригласите свекровь сами на чай, она придёт. Без приглашения нормальные люди не заходят.

Авдотья
#41

Ваши бабушки очень молодые.В них ещё не проснулись чувства.Сейчас очень напряжённое время. Каждый за себя. Арин Родиновных не стало вообще. Старушки все агрессивные, готовы вытолкнуть с сиденья, если им не уступили место. Не обижайтесь на своих. Мама явно живёт своей, напряжённой жизнью. Свекровь по какой-то причине не относится тепло к вашей семье. Или,просто, чёрствый человек.
Вы спросили,как у других? Да по-разному. Одна подруга помогает с внуками.Но относится к этому,как к провинности. Отказать не может, любит сына.Но с удовольствием пожила бы своей жизнью. Внуки сложные, выматывается сильно. Сама живу далеко от своих внуков. С удовольствием вижу их по телефону, иногда встречаемся.Выполнила свой материнский долг.Не рвусь брать на себя внуков. Спина разрушена уходом за тремя лежачими, даже взять на руки ребёнка не смогу.

Авдотья
#42
Гость

бабушка меня растила , а мама отчимом была занята, тот сразу как появился сказал : мне твоё отродье не нужно",
С мамой когда видемся а это 1-2 раза в год, отчим на конях таких, что она боится что либо внучке купить, или подарить, он начинает истерию "твоё отродье должна нас содержать" - а ты им подарки" , хотя какие там подарки, да не прошу я ничего, мой ребёнок вполне обеспечен. А теперь бабушки не стало, отчим застовляет маму квартиру бабушкину дарственную на него оформить, объясняет тем что у негоесть любимая племянница, которая нарожала детей без двора, и работы, и сидит на шеи у родителей.

Вот это вопрос посерьёзнее,чем их общение с внучкой. Надо было вам при жизни бабушки переоформить на себя квартиру. Ошибку допустили серьёзную.

Гость
#43
Гость

свекрови мои дети не нужны, совсем... моя мама всегда занята своими проблемами... отца -нет... при редкой встрече-дети обращаются на "вы"... сын и дочь растут в любви и достатке, но без бабушек-дедушек... все норм...)))

Главное, чтобы бабушка не начала требовать любви, когда будет в немощи))) а так похрен, главное родители

Гость
#44
МАРГО

У меня так же. Свекрови и дела нет. Живет через подьезд с нами. Бизнес леди она у нас. Некогда. Мама в другой стране моя. Дети мои хотят бабушек хотябы 1 раз в месяц а их нет. У подруг на 2 -3 дня внуков забирают каждую неделю. Балуют, дети радостные, а у нас...
Свекровь состарится- так же буду. Через окошко ей помашу и поеду по делам на машине. Буду говорить устала, в салон нужно, на шопинг, продуктовый сьездить, на день рождение сьездить, юбилей пригласили, сериалы иду смлтреть да и просто голова болит, некогда мне старая. Злопамятная я.

Обязательно так и сделать!!! Когда *** ей мыть надо будет, сразу про вас вспомнит!

Гость
#45

Многие люди детей не любят. Родили своих когда тот,потому что так принято. Какие внуки? Не нужны они им.

Гость
#46
Золотая Рыбка

Но зато ваша мама вас вырастила, жили вместе - не отдавала ни в детдом, ни бабушке.
За внуками не обязана она ухаживать, но обидно вам, конечно.

За старухами в старости тоже ухаживать не обязаны!! Так что красота, пусть с внуками не помогает, зато в старости смело можно *** послать

Гость
#47
Гость

Когда и свекровь не любит и мать родная - стоит крепко задуматься.

Иди подумай

Гость
#48
Гость

У меня 3-ое взрослых детей, ни с одним моя мама не сидела, не помогала-ни советом, ни деньгами, свекровь-тем более!

Отсюда делаем вывод, состарятся и послать их лесом...

Гость
#49
Авдотья

Ваши бабушки очень молодые.В них ещё не проснулись чувства.Сейчас очень напряжённое время. Каждый за себя. Арин Родиновных не стало вообще. Старушки все агрессивные, готовы вытолкнуть с сиденья, если им не уступили место. Не обижайтесь на своих. Мама явно живёт своей, напряжённой жизнью. Свекровь по какой-то причине не относится тепло к вашей семье. Или,просто, чёрствый человек.
Вы спросили,как у других? Да по-разному. Одна подруга помогает с внуками.Но относится к этому,как к провинности. Отказать не может, любит сына.Но с удовольствием пожила бы своей жизнью. Внуки сложные, выматывается сильно. Сама живу далеко от своих внуков. С удовольствием вижу их по телефону, иногда встречаемся.Выполнила свой материнский долг.Не рвусь брать на себя внуков. Спина разрушена уходом за тремя лежачими, даже взять на руки ребёнка не смогу.

Лучше бы внуками занимались, чем лежачими...

Гость
#50

Мне 48 лет, есть сын 22года, не женат. Я современная, состоявшаяся, счастливая и при этом очень люблю детей (своих, чужих). Жду внуков) Хочу, чтобы была возможность жить рядом и помогать.