Гость
Статьи
Какое полное имя бабы …

Какое полное имя бабы Яги?

Какое полное имя бабы Яги?Ядвига?Агата,Агния?:)Только не смейтесь...Мне реально интересно!!!

Динка-Льдинка🚬
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ядвига скорее всего

Гость
#2

Яга= Йога

Гость
#3

Яга и есть ее имя! Это же старый славянский дух. Ядвига это немецкое имя.

Гость
#4

Ягуаровна

Гость
#5

Костяная нога, то есть, одной ногой на том свете стоит, провожает мертвых.
В славянском Ягибиха, Ягишна.

Мария
#6

В древнеславянской мифологии Баба-яга - дочь Вия и жена Велеса. Яга - это имя.

Карамелька
#7

Может, Ядвига?

#8
Карамелька

Может, Ядвига?

Ну откуда у славянского мифологического персонажа католическое имя немецкого происхождения?
Люди, если читаете мало, то хотя бы логику включите)

Гость
#9

А чем вас Яга не устраивает?

Карамелька
#10
liorelein

Ну откуда у славянского мифологического персонажа католическое имя немецкого происхождения?
Люди, если читаете мало, то хотя бы логику включите)

Прежде чем хамить про логику, почитайте все версии происхождения лесной колдуньи. Баба Яга в нашей мифологии - не единственнная версия ее происхождения.
Есть разные варианты.
Кстати, в мультике про "Сказочный патруль" почему-то персонаж Яги зовут Ядвигой) Считаю это отсылкой.

Карамелька
#11
liorelein

Ну откуда у славянского мифологического персонажа католическое имя немецкого происхождения?
Люди, если читаете мало, то хотя бы логику включите)

Между прочим, я как раз много читаю с самых ранних лет своей жизни, с пяти. Сейчас мне за 30. Всю мифологию перечитала еще в начальных классах.

Карамелька
#13

Еще есть вариант имени "Яга Ягишна".

Гость
#24

А Чука, который брат Гека, как звали?

Нильс
#25

Ну... у каждой из вас своя начальница, как там ее имя отчество не знаю)))
Есть версия, что как раз-таки прижилось (а не появилось) после предательства национальных интересов москвы-киева-новгорода литовским князем Ягайло. Ну а баба, т.к. слово на руси само по себе оскорбительно (в насмешку над уважаемым тюркским бабай)
Вот

Гость
#27
Гость

Ядвига скорее всего

Яга- ягать(злиться)

Гость
#28
Гость

А Чука, который брат Гека, как звали?

Вовой его звали

Гость
#29

помню была в калининграде там была туристик русс а ля деревня и рассказывали про духа котоого звали Шиш. мы реаьно многого не знаем о собственной истории. потому что это граомтно и долго стирали и из нароной памяти из песен. это все из долетописного периода. да так стирали что аж Пушкин не нашел. в частности он писал о том что 600 лет истории как бы нету ни одного памятника истории народной... как бы сгинуло. между тем в повести временных лет написано что когда князь уходил от погони с другом один обернулся волком, а другой - соколом и так они ушли от преследователей. КАКОВО? то есть предки значит могли работать с материализацией и мы?
насчет баба яги полагаю все ж таки это Йога Баба просто преиначенная. кстати шиваиты живут на опушках леса и обмазываются пеплом умерших. так что связь есть. также считается что санскрит и русский язык влияют на усвоение математики как одни из самых сложных языков. про Ягу кстати на ютубе есть интервью с профессором Жарниковой. она потрясающе рассказывает

Гость
#30
Динка-Льдинка🚬

Какое полное имя бабы Яги?Ядвига?Агата,Агния?:)Только не смейтесь...Мне реально интересно!!!

Нет у неё полного имени в Вашем понимании. В старину на Руси мертвецов хоронили в избах без окон, установленных где-нить на отшибе на курьих (от слова "окуренных", дабы не гнили) ножках. Место это было жутковатое, без крайней нужды туда старались не ходить, считали что там обитает дух из мира мёртвых - эта самая баба Яга. И почему нога у неё костяная - тоже понятно.

Злая Продавщица
#31

Почитайте книгу " а что вы хотели от Бабы Яги" Никитиной Елены, там три книги, все узнаете и обхохочитесь читая)))

Гость
#20

Ядвига, ну мне так кажется!

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем