Гость
Статьи
Почему в приличных …

Почему в приличных семьях вырастают алкоголики?

Виной тому врожденные склонности человека или косяки воспитания? Как вы считаете, почему у порядочных, образованных родителей дети становятся алкоголиками и наркоманами? Их неправильно воспитывают или рождаются такими? Приведу примеры:
1. Дв. брат отца. Он и его жена - кандидаты наук, работают в НИИ, начальники отделов. Младшая дочь благополучная, старшая - наркоманка.
2. Мать директор школы. Сын - наркоман, отсидел.
3. Пенсионерка, филолог, бывший учитель, очень начитанная и культурная. Сын - рабочий, пьет и ей не помогает.
Теперь недостатки (с моей субъективной т.з.):
1. Мать с детства била старшую дочь. На наши вопросы отвечала, что она - ужасный ребенок. Девочка убегала из дома, обращалась в опеку с просьбой определить ее в дет дом. Младшая дочь была любимицей, ее не били. Мой дядя - подкаблучник, в воспитание детей не вмешивался.
2. Тетка занималась черной магией и очень авторитарна.
3. Бабуля осуждала и высмеивала окружающих (глупые, некрасивые и т.д.), сыну постоянно внушала, что он гений и лучше всех, воспитывала одна и слишком опекала, он даже посуду за собой не мыл и гвоздь дома не прибил.
Будет интересно почитать еще примеры из жизни, чтобы знать, чего точно нужно избегать в воспитании.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Виной тому врожденные склонности человека или косяки воспитания? Как вы считаете, почему у порядочных, образованных родителей дети становятся алкоголиками и наркоманами? Их неправильно воспитывают или рождаются такими? Приведу примеры:
1. Дв. брат отца. Он и его жена - кандидаты наук, работают в НИИ, начальники отделов. Младшая дочь благополучная, старшая - наркоманка.
2. Мать директор школы. Сын - наркоман, отсидел.
3. Пенсионерка, филолог, бывший учитель, очень начитанная и культурная. Сын - рабочий, пьет и ей не помогает.
Теперь недостатки (с моей субъективной т.з.):
1. Мать с детства била старшую дочь. На наши вопросы отвечала, что она - ужасный ребенок. Девочка убегала из дома, обращалась в опеку с просьбой определить ее в дет дом. Младшая дочь была любимицей, ее не били. Мой дядя - подкаблучник, в воспитание детей не вмешивался.
2. Тетка занималась черной магией и очень авторитарна.
3. Бабуля осуждала и высмеивала окружающих (глупые, некрасивые и т.д.), сыну постоянно внушала, что он гений и лучше всех, воспитывала одна и слишком опекала, он даже посуду за собой не мыл и гвоздь дома не прибил.
Будет интересно почитать еще примеры из жизни, чтобы знать, чего точно нужно избегать в воспитании.

вы сами ответили на свои вопросы. ВОСПИТАНИЕ! это со стороны нам может казаться, что все в семье идеально, но чужая дуаш потемки. авторитарные родители растят забитых и запуганных детей. рано или поздно, обиды, накопленные в детях, выходят наружу в виде агрессии, аморального поведения и т.д. дети таких родителей растут очень закомплексованными. родители-карьеристы просто не обращают внимания на проблемы в семье. им некогда. до детей нет дела. и ребенок идет на улицу, ищет утешения, ищет положительных эмоций, чувства эйфории.

Кошатница
#2

Гены передаются не только родителей , но дедов и прадедов .

Гость
#3

Зависимости никакого отношения к благополучности не имеют. Прямое отношение имеют к особенностям воспитания

Гость
#4

Алкоголики - это ваще люди с непереносимостью спирта, в 90% случаев генетика. Мама умная, а ребенок ддурак - СДВГ у ребенка. А о воспитании ваще сложно говорить, все ж из совка, тогда воспитанием особо не занимались.

Вероника
#5

Хе*ня это все про гены, что касается вредных привычек, это родители х** забивают и внимания не уделяют, вот все и начинается от этого.

Гость
#6
Гость

вы сами ответили на свои вопросы. ВОСПИТАНИЕ! это со стороны нам может казаться, что все в семье идеально, но чужая дуаш потемки. авторитарные родители растят забитых и запуганных детей. рано или поздно, обиды, накопленные в детях, выходят наружу в виде агрессии, аморального поведения и т.д. дети таких родителей растут очень закомплексованными. родители-карьеристы просто не обращают внимания на проблемы в семье. им некогда. до детей нет дела. и ребенок идет на улицу, ищет утешения, ищет положительных эмоций, чувства эйфории.

Тоже к этому склоняюсь... но есть еще несколько примеров, когда в пьющих семьях, где на детей забили, дети вырастали нормальными людьми. Была у меня одноклассница Лена, родители бухали, жили в нищете, детей лупили по пьяни. Лена просила у подруг покушать, мы ей отдавали старую одежду. Училась на двойки, но в старших классах поняла, что учебе - важно, стала (сама) много заниматься, закончила вуз, работает на хорошей работе и вышла замуж за хорошего человека. Ее сестра закончила 8 классов и живут в нищете. Брат умер от пьянки. Воспитание одно, а дети разные

Автор
#7
Гость

Зависимости никакого отношения к благополучности не имеют. Прямое отношение имеют к особенностям воспитания

Что нужно делать, чтобы не воспитать зависимого?

Гость
#8
Вероника

Хе*ня это все про гены, что касается вредных привычек, это родители х** забивают и внимания не уделяют, вот все и начинается от этого.

В том и прикол, что с проблемными носятся, и все эти усилия напрасны.

Автор
#9
Гость

В том и прикол, что с проблемными носятся, и все эти усилия напрасны.

И такое вижу. Особенно как жены с мужьями возятся

Вероника
#10
Гость

В том и прикол, что с проблемными носятся, и все эти усилия напрасны.

Так с ними носятся уже когда узнают. Самая основная причина всех пагубных привычек - это депрессия, чувства ненужности, что тебя никто не понимает, ты взрослеешь, все меняется в бешенном темпе, ты не знаешь, что с этим делать, также отношения в семье и финансы и прочее, мы же не говорим о молодежи, которая иногда собираются выпить с друзьями, это было всегда и ничего с этим не сделаешь. Либо, если Вы имеете ввиду тех, кто с рождения носятся, так причин тоже много:излишняя опека, лишение свободы и другое,во всем нужно знать меру.

Гость
#11

Автор вам правильно написали про гены. Если копнуть глубже зависимый найдется в близкой родне. Знаю актерскую пару, дочь неудачная с зависимостью. Но мало кто знает что у этой рафинированной утонченной красавицы советского экрана родная сестра алкоголичка. Ну конечно и воспитание не надо сбрасывать со счетов.

#12

Некоторые люди начинают пить, когда не видят выхода из какой-то ситуации, алкоголь на время заглушает боль. Я росла в непьющей семье, у меня машина, на которой я любила ездить 24/7,и тут меня подставляет знакомый и меня лишают прав-у меня была такая депрессия, словами не передать. И вот молодая, энергичная, красивпя, сильная и позитивная девушка на неделю уходит в запой-просто пила по бутылке, а то и 2 шампанского, чтобы забыться и уснуть. Благо через неделю одумалась, а могла бы и не одуматься. Так что не всегда это воспитание, иногда жизнь не делает сильнее, а калечит

Форум: Развлечения
Всего: 40 337 тем
Новые темы за все время: 31 457 тем
Популярные темы за все время: 15 059 тем