Гость
Статьи
Хочу сменить имя, но …

Хочу сменить имя, но никак не решусь

Никогда мне моё имя не нравилось, хотела сменить еще в подростковом возрасте - мама не разрешила. А позже всё никак не могла решиться. Из разговора с мамой уже во взрослом возрасте поняла, что имя мне выбрали достаточно спонтанно и обид из-за смены не будет. Куда сложнее с другими родственниками, знаю, что некоторые из вредности будут старым именем называть. Друзья думаю поймут, хотя какие-то знакомые тоже без подколов не обойдутся.
Мне 30 лет, уже вроде поздно, да я как-то и забила на эту тему, но.. Ездила в загс по делам и по ошибки оплатила не ту пошлина, как раз на смену имени! И вот тут снова загорелась!
Поделитесь историями, кто менял? Как всё прошло?

Имя
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я меняла имя, но только для второго гражданства. Соответственно в одной стране меня зовут по-новому, в России по-старому. Своих родственников и друзей убедить называть по имени новому практически нереально, но я к этому и не стремлюсь. А к мороке с документами я вообще не готова. Это ж все договора перезаключать (я а автошколе учусь сейчас, к примеру), недвижимость, паспорт, ИНН, полис и т. П.
Но если очень хочется, то меняйте, конечно.

Имя
#2
Гость

Я меняла имя, но только для второго гражданства. Соответственно в одной стране меня зовут по-новому, в России по-старому. Своих родственников и друзей убедить называть по имени новому практически нереально, но я к этому и не стремлюсь. А к мороке с документами я вообще не готова. Это ж все договора перезаключать (я а автошколе учусь сейчас, к примеру), недвижимость, паспорт, ИНН, полис и т. П.
Но если очень хочется, то меняйте, конечно.

Именно морока с документами меня меньше всего волнует, т.к. у меня нет загранпаспорта, недвиги в собственности, прав, а остальные документы спокойно меняются в мфц.

Гость
#3

А что на что сменить хотите?

Гость
#4

Подруга моя поменяла,я долго не могла привыкнуть к её новому имени.Потом привыкла,но когда я называю её новым именем,все равно в голове она у меня Оля,а новое имя автоматически вырывается,как кличка или прозвище.

Гость
#5
Имя

Именно морока с документами меня меньше всего волнует, т.к. у меня нет загранпаспорта, недвиги в собственности, прав, а остальные документы спокойно меняются в мфц.

Вы ещё карточки не забудьте и все банковские счета, в МФЦ это не поменяешь и тоже денег стоит. Даже банально договор связи (моб операторы)

Имя
#6
Гость

А что на что сменить хотите?

Меня зовут Женя. Не люблю это имя, считаю его мужским и даже по звучанию оно мне не нравится, особенно Евгения( Нравится имя Юля, приятное, не вычурное и мягкое.

Гость
#7
Имя

Никогда мне моё имя не нравилось, хотела сменить еще в подростковом возрасте - мама не разрешила. А позже всё никак не могла решиться. Из разговора с мамой уже во взрослом возрасте поняла, что имя мне выбрали достаточно спонтанно и обид из-за смены не будет. Куда сложнее с другими родственниками, знаю, что некоторые из вредности будут старым именем называть. Друзья думаю поймут, хотя какие-то знакомые тоже без подколов не обойдутся.
Мне 30 лет, уже вроде поздно, да я как-то и забила на эту тему, но.. Ездила в загс по делам и по ошибки оплатила не ту пошлина, как раз на смену имени! И вот тут снова загорелась!
Поделитесь историями, кто менял? Как всё прошло?

я бы тоже сменить хотела...мне 24 года, но не знаю поймут ли родные и близкие...?))

Гость
#8
Имя

А что на что сменить хотите?

Меня зовут Женя. Не люблю это имя, считаю его мужским и даже по звучанию оно мне не нравится, особенно Евгения( Нравится имя Юля, приятное, не вычурное и мягкое.а я бы на Маргариту сменила, саму зовут Настя, вот нравится имя Маргарита и все тут))

Имя
#9
Гость

я бы тоже сменить хотела...мне 24 года, но не знаю поймут ли родные и близкие...?))

Вот и я такая же нерешительная, всё опасаюсь, кто что подумает) А если так разобраться, ведь что в этом такого?

Имя
#10
Гость

Меня зовут Женя. Не люблю это имя, считаю его мужским и даже по звучанию оно мне не нравится, особенно Евгения( Нравится имя Юля, приятное, не вычурное и мягкое.

а я бы на Маргариту сменила, саму зовут Настя, вот нравится имя Маргарита и все тут))Пойдёмте все вместе имена менять))

Гость
#11

Калерия красивое имя, может его выберешь?

Гость.
#12
Имя

Никогда мне моё имя не нравилось, хотела сменить еще в подростковом возрасте - мама не разрешила. А позже всё никак не могла решиться. Из разговора с мамой уже во взрослом возрасте поняла, что имя мне выбрали достаточно спонтанно и обид из-за смены не будет. Куда сложнее с другими родственниками, знаю, что некоторые из вредности будут старым именем называть. Друзья думаю поймут, хотя какие-то знакомые тоже без подколов не обойдутся.
Мне 30 лет, уже вроде поздно, да я как-то и забила на эту тему, но.. Ездила в загс по делам и по ошибки оплатила не ту пошлина, как раз на смену имени! И вот тут снова загорелась!
Поделитесь историями, кто менял? Как всё прошло?

Отлично, я поменяла.

Имя
#13
Гость

Вы ещё карточки не забудьте и все банковские счета, в МФЦ это не поменяешь и тоже денег стоит. Даже банально договор связи (моб операторы)

Ну, это тоже не так страшно. Меня как раз и подстёгивает, что надо менять, пока не обросла более сложными документами

Гость
#14
Имя

Меня зовут Женя. Не люблю это имя, считаю его мужским и даже по звучанию оно мне не нравится, особенно Евгения( Нравится имя Юля, приятное, не вычурное и мягкое.

Блин, я думала у вас какая-нибудь Даздраперма. а оказалось вполне нормальное имя.

Имя
#15
Гость

Калерия красивое имя, может его выберешь?

Не, хочется чего-то простого, обычного. Да и с моим отечеством язык сломаешь))

Гость
#16

А пошлину неверно уплаченную можно вернуть, насколько знаю

Имя
#17
Гость

Блин, я думала у вас какая-нибудь Даздраперма. а оказалось вполне нормальное имя.

А мне кажется Даздраперму как раз проще сменить. И решимости больше и окружающие с пониманием отнесутся. А когда речь об обычном имени, считают это блажью. Ну, и пусть это блажь, зато меня бы это сделало счастливее. Я конечно не верю, что жизнь кардинально изменится, но радости точно прибавит

Гость
#18
Имя

Ну, это тоже не так страшно. Меня как раз и подстёгивает, что надо менять, пока не обросла более сложными документами

Это всё неплохо в теории, но посудите сами: 30 лет вы были для родных и близких и других людей Женя, думаете, все они в одночасье станут называть вас Юля?

Гость.
#19
Имя

Не, хочется чего-то простого, обычного. Да и с моим отечеством язык сломаешь))

Кларисса, Анастасия, Аглая, Алтея, Виктория.

Имя
#20
Гость

А пошлину неверно уплаченную можно вернуть, насколько знаю

Говорят надо написать заявление в самом загсе и вроде как да, должны

Гость.
#21
Имя

А мне кажется Даздраперму как раз проще сменить. И решимости больше и окружающие с пониманием отнесутся. А когда речь об обычном имени, считают это блажью. Ну, и пусть это блажь, зато меня бы это сделало счастливее. Я конечно не верю, что жизнь кардинально изменится, но радости точно прибавит

Никого не слушайте и не думайте о чувствах других, не им жить с именем - меняйте.

Имя
#22
Гость

Это всё неплохо в теории, но посудите сами: 30 лет вы были для родных и близких и других людей Женя, думаете, все они в одночасье станут называть вас Юля?

Нет, в одночасье конечно нет, это даже не из вредности, а по привычке. Хотя некоторые точно будут назло делать, я и к этому готова. Великую тайну из этого тоже делать не собираюсь, на каждом углу кричать не буду, но если речь зайдет, то так и скажу, да, меняла имя.
Я сама бы например с пониманием отнеслась, тем более если это близкий мне человек и для него это так важно

Имя
#23
Гость.

Никого не слушайте и не думайте о чувствах других, не им жить с именем - меняйте.

Спасибо за поддержку!)

Дрон чупрыгин
#24

У меня была знакомая девченка, которая меняла имя, но сначала она всем представлялись по новому имени, и большая часть народу уже знала их по новому, а старые знакомые знали оба имени, но называли по новому, ибо не хотели нарываться :) И вот в это время она поменяла имя в документах. Правда ей было то ли 14 то ли 16 лет.
С другой стороны чем старше тем сложнее решиться на такое, да и обрастаешь разными документами. В общем вам решать, на крайняк если не понравится смените назад))
Женя мне нравится больше чем Юля... У Юль часто сложный характер а Жени всегда жизнерадостные и свои в доску парни!

Гость
#25

а что именно сам факт смены документов вам даст?Родственникам скажите, что сменили имя и отзываетесь на Юлию исключительно, не будут же они вам в паспорт лезть.Новым людям представляйтесь Юлией. У меня на работе женщина была, все ее как Алену знали, как представилась так и называли и только при увольнении в приказе увидели, что она Раиса.

Дрон чупрыгин
#26

А, вот еще был случай, знакомая сменила имя и отчество, потому что её маман развелась с отцом и с ним испортились отношения. Взяла фамилию и отчество от нового мужа маман. Так вот когда она устраивалась в банк работать её завернула служба безопасности с мотивировкой: а чего это вы всё поменяли, да еще ваш родной отец неблагонадёжный (видимо попал на карандаш к органам когда-то), скрываете родство? всё это очень подозрительно..."
Так что еще посмотреть как аукнется! Уж на бесконечные вопросы о смене имени точно надо быть готовой отвечать

Дрон чупрыгин
#27
Дрон чупрыгин

А, вот еще был случай, знакомая сменила имя и отчество, потому что

То есть фамилию и отчество сменила, а имя оставила

Имя
#28
Дрон чупрыгин

У меня была знакомая девченка, которая меняла имя, но сначала она всем представлялись по новому имени, и большая часть народу уже знала их по новому, а старые знакомые знали оба имени, но называли по новому, ибо не хотели нарываться :) И вот в это время она поменяла имя в документах. Правда ей было то ли 14 то ли 16 лет.
С другой стороны чем старше тем сложнее решиться на такое, да и обрастаешь разными документами. В общем вам решать, на крайняк если не понравится смените назад))
Женя мне нравится больше чем Юля... У Юль часто сложный характер а Жени всегда жизнерадостные и свои в доску парни!

Не хочу быть своим в доску парнем)
А на счёт Юли я ещё подумаю у меня причина в том, что моё имя не нравится, а не в том что я хочу быть именно Юлей, хотя мне кажется имя очень приятное

Гость
#29

Тоже знаю девушку поменявшую имя в подростковом возрасте, но чтоб на 4м десятке это сильно.

Гость
#30
Имя

Не хочу быть своим в доску парнем) А на счёт Юли я ещё подумаю у меня причина в том, что моё имя не нравится, а не в том что я хочу быть именно Юлей, хотя мне кажется имя очень приятное

Да этих Юль как собак не резаных, одни Юли вокруг. Мне как раз Евгения нравится имя. Сколько Женек знаю, обоих полов, все коммуникативны и приятны.

Имя
#31
Гость

Тоже знаю девушку поменявшую имя в подростковом возрасте, но чтоб на 4м десятке это сильно.

Да, о душе уже пора подумать, а я имя хочу менять)

Имя
#32
Гость

Да этих Юль как собак не резаных, одни Юли вокруг. Мне как раз Евгения нравится имя. Сколько Женек знаю, обоих полов, все коммуникативны и приятны.

Я же это хочу сделать не потому что мне имя нужно какое-то редкое, а потому что своё не нравится. Вот даже тут по комментам видно, что в Женях никто не видит девушек, для всех это Женёк, Женька, свой парень

Гость
#33
Имя

Я же это хочу сделать не потому что мне имя нужно какое-то редкое, а потому что своё не нравится. Вот даже тут по комментам видно, что в Женях никто не видит девушек, для всех это Женёк, Женька, свой парень

Так у вас внутренние проблемы какие то, вам что кажется что вы имя измените и станете королевой женственности что ли. Для кого то Наталья это принцесса, а для кого то дворовая шаболдадавалка. Если не умеете себя подавать, то смена имени вас только разочарует.

Гость
#34
Имя

Да, о душе уже пора подумать, а я имя хочу менять)

Не ну это тоже самое что пережить детство и юность с фамилией ***, а на старости лет ее менять. Да уж как бы смириться пора, все годы когда дразнили - позади. Или как всю жизнь жить с комплексом маленьких сисек, но сделать операцию после 50.

Имя
#35
Гость

Так у вас внутренние проблемы какие то, вам что кажется что вы имя измените и станете королевой женственности что ли. Для кого то Наталья это принцесса, а для кого то дворовая шаболдадавалка. Если не умеете себя подавать, то смена имени вас только разочарует.

Я так не думаю. Это как с одеждой, например. Не хочу носить мужскую, хочу женскую

Имя
#36
Гость

Не ну это тоже самое что пережить детство и юность с фамилией ***, а на старости лет ее менять. Да уж как бы смириться пора, все годы когда дразнили - позади. Или как всю жизнь жить с комплексом маленьких сисек, но сделать операцию после 50.

А почему бы и нет? Я наоборот считаю что жить надо до конца, а не так рассуждать, что вот мне уже столько то лет, доживу уж как попало

Гость
#37

Смените Евгению на Еву. Имя женственное, простое, как Вам нравится, и не так крнтрастно, проще перейти.

Имя
#38
Гость

Смените Евгению на Еву. Имя женственное, простое, как Вам нравится, и не так крнтрастно, проще перейти.

Терпеть не могу это имя(

Гость
#39

С одной стороны стремно менять имя в 30 лет, с другой- ваша жизнь, ваше право. Но будьте готовы к тому, что может лет к 40 вы станете «Юлей» для своих родственников, друзей, знакомых. Это слишком нескоро. У меня сестра двоюродная назвала сына Милан. Потом пожалела, подумала, будет милый женственный как девочка. И примерно в пол года поменяла имя. И то естественная реакция людей: странные они. Но это ребёнку пол года! Сейчас ему уже почти 2 и все привыкли к новому имени.

Имя
#40
Гость

С одной стороны стремно менять имя в 30 лет, с другой- ваша жизнь, ваше право. Но будьте готовы к тому, что может лет к 40 вы станете «Юлей» для своих родственников, друзей, знакомых. Это слишком нескоро. У меня сестра двоюродная назвала сына Милан. Потом пожалела, подумала, будет милый женственный как девочка. И примерно в пол года поменяла имя. И то естественная реакция людей: странные они. Но это ребёнку пол года! Сейчас ему уже почти 2 и все привыкли к новому имени.

Да, в идеале бы переехать и полностью сменить круг общения

Гость
#41
Имя

А почему бы и нет? Я наоборот считаю что жить надо до конца, а не так рассуждать, что вот мне уже столько то лет, доживу уж как попало

Ну получается что вы 30лет комплексовали, а сейчас бьете кулаком в грудь "я считаю что жить надо!!! не тужить!!! жить как хочется! ура!!!" дело ваше, конечно, просто по мне это странно. Если бы, скажем, моя коллега поменяла имя в 30 лет - я бы подумала что человек неполноценный морально, жалко бы стало. Это просто мое мнение, вы же должны понимать что могут о вас думать люди. Естественно вы можете класть болт на мнение окружающих.

Гость
#42
Имя

Да, в идеале бы переехать и полностью сменить круг общения

Ну естесственно, ведь старые пальцем у виска покрутят и все равно не будут вас воспринимать как неприступную принцессу .
Ой, автор, у вас прям клубочек комплексов. Вам их решить надо до смены имени, а имя их не решит

#43
Имя

Никогда мне моё имя не нравилось, хотела сменить еще в подростковом возрасте - мама не разрешила. А позже всё никак не могла решиться. Из разговора с мамой уже во взрослом возрасте поняла, что имя мне выбрали достаточно спонтанно и обид из-за смены не будет. Куда сложнее с другими родственниками, знаю, что некоторые из вредности будут старым именем называть. Друзья думаю поймут, хотя какие-то знакомые тоже без подколов не обойдутся.
Мне 30 лет, уже вроде поздно, да я как-то и забила на эту тему, но.. Ездила в загс по делам и по ошибки оплатила не ту пошлина, как раз на смену имени! И вот тут снова загорелась!
Поделитесь историями, кто менял? Как всё прошло?

Если прямо очень хотите - меняйте и плевать на мнение окружающих!

Гость
#44

Я поступила в вуз в другом городе и там назвалась другим именем (в смысле, другой краткой формой имени, полное имя осталось прежним). Надеялась поменять жизнь. Но убежать от себя не получилось.
Вы особо не надейтесь, что смена имени решит все проблемы.

Гость
#45

Я тоже менял имя, был Иван Г...овно, поменял на Игорь

гость
#46

за границу переехала, здесь все называют меня моим именем, но но новый лад. Так, как это звучит в их языке. Мне нравится.

Гость
#47

А вы сделайте Юджиния, Юджен... И говорите всем новым что вы Юля., а старые будут Женя звать. И фамилия заодно... Чтобы созвучно.. Было.. Я меняла имя. И сейчас второй раз меняю.. В первый раз это было в 15 лет. Второй раз вот в 30. Я тоже Женя была) всеравно называют многие..хотя прошло 15 лет. Но мне нравится.. Женя.. Лучше Юли.. Бее юля вообще не нравится.. Я просто звездой стать хотела в 15...Анжелика. А теперь причина, скрыть данные свои. Другое будет..... Женя крутое имя.. Сделайте что _то с буквой ж тоже.. И будет вам счастье

Гость 1
#48

Я тоже хочу сменить имя, считаю, оно мне категорически не подходит. Не могу решиться на это, так как не представляю как объяснить своей семье, друзьям, что у меня теперь другое имя. Меня и так многие считают того. Ещё с удовольствием сменила бы дату рождения (число и месяц), так как ненавижу свой знак зодиака.

Гость
#49

Конечно меняйте, если вам так комфортнее жить будет! Вы делаете это для себя! А на тех кто осуждает не стоит обращать внимания. 30 лет, какие ваши годы... Это озлобленные малолетние хейтеры считают и озвучивают тут, что после 30 и 40 жизни нет! Это же смешно! Сами когда то состарятся. А сейчас пока молодые не понимают ничего, глупые, очень много тратят времени на желчь, на выплеск своего "единственно верного" мнения! Ну правда аж смешно читать. Люди и в 60 лет рожают и умеют радоваться жизни! Воспитывают детей, внуков, работают. Что же теперь после 30 все, срок годности что ли истекает! Смеюсь.)))

Гость
#50

И жизнь ваша изменится в лучшую сторону! Пусть не сразу, со временем. Вы сделаете первый шаг на пути по которому вы сами хотите идти. Тех, кто будет называть старым именем старайтесь игнорировать. Отзывайтесь только на новое! Юлия, прекрасное имя! Живите полной жизнью! Меняйте скорее. Все думают что время придет, а оно только уходит!