Гость
Статьи
Почему считается, что …

Почему считается, что ребёнка должна растить только мать?

Ещё лет 100-150 назад родители детей не ставили на первое место. У дворян были няньки и мамки, у купцов и мещан с детьми возились работницы и отданные "в учение" подростки, в крестьянских и рабочих семьях малышей нянчили старшие дети и бабушки-дедушки. А родители традиционно занимались своими делами. И ничего, люди вырастали получше нынешних. Сейчас же словно помешательство - все психологи визжат, что ребёнку необходимо постоянное внимание именно матери, иначе ему обеспечена участь алкоголика, наркомана или уголовника. Хотя из моих личных наблюдений - как раз те, с кем матери много возились (особенно мужчины) и вырастают недостойными людьми. Меня вырастили бабушка и дед, моего любимого - тётя и дядя, и ничего, люди как люди, и много ещё в моём окружении хороших примеров. А те, с кем много возились матери, часто либо гиперзависимы от них, либо, наоборот, рано сбегают из-под крылышка. Хотя есть примеры, где мать с дочерью ближайшие подруги, но их мало и они касаются только женщин. А вы что думаете по этому поводу?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Люня
#1

Автор, согласна с вами в одном. Гиперопека - это самое худшее, что могут получить дети, в особенности будущие мужчины, от "любящих" родителей. Лучше пожалуй, чтобы дети именно УВАЖАЛИ родителей, а с этим во все времена были проблемы, поверьте, и сто лет назад, и до нашей эры.)) Внимание необходимы со стороны обоих родителей, а не только матери. Потому что матери не могут вырастить полноценного мужчину без мужского участия. Жду тапок.)))

Анна
#2

Не нужно путать внимание матери и спихивание ею же своего ребенка на плечи других людей (за деньги или на родственников).Независимо от вида воспитания детей мать должна быть в курсе всего, что ребенку нужно, как он и где он и пр. Естественно, я сейчас говорю о детях, не достигших совершеннолетия.

Керен
#3

Полноценного мужчину. Не могут вырастить. Ма молекулярной основе проверено, измерено и доказано. Спектральный анализ.

Керен
#4

Ваша теза, Автор, верна с точностью до наоборот: *** его знает, что, как и когда из кого вырастет.

#5

-ребенок имет маму и папу. Вот они и должны заниматься воспитанием своего чада. А бабушки и тети- имеют лишь совещательный голос и то, только тогда, когда им позволят родители.

Дюрасель
#6

Автор права, учитывая еще, что в те времена была высокая женская смертность (во время родов умирали много), отчего детей чаще всего воспитывал тольку отец. Даже с помошью в воспитании нянек, бабушек или мачехи авторитет отца был непререкаем.

Серый Волк
#7

Ребёнка нужно отнимать у матери сразу после окончания лактационного периода. Если иначе - то пропал человек.

Галя
#8

Я считаю, все зависит от того, какая мама, какой папа, какие тетя с дядей и т.д. Почему моего ребенка должны воспитывать тетя и дядя, интересно?..

По моему мнению, растить должна мама ( то есть давать все необходимое для жизни - питание, ласку, заботу), а воспитывать - папа.

Автор
#9

Так о чём и речь - матери часто "переласкивают" детей до безобразия. Раньше считалось, что бабушки и дедушки детей балуют активнее всего, а мне вот кажется, что так, как родная мать, сейчас ни одна бабушка не забалует. Потому что начали считать, что "материнского инстинкта много не бывает". А по-моему, как раз и надо воспитывать женщину так, чтобы абсолютной воли этому инстинкту она не давала и в ребёнке училась видеть личность, а не "лялю".

Автор
#10

1, вот, точно, важнее всего должно быть уважение между родителями и детьми, об этом Корчак очень хорошо говорил. Вообще считаю, что мужчины часто лучше к детям относятся в этом плане. Для матери (а зачастую и бабушек с тётями) ребёнок - это в первую очередь "сюсичка-пусичка", "годовасик", или как они там ещё говорят... Когда женщина ребёнка ждёт, от неё обычно что слышишь? "Будет ляля - купим розовую кроватку, и будет мой ангелочек агукать в кроватке, а я - сидеть рядом и радоваться". Будто ребёнок всю жизнь будет в кроватке агукать. А от мужа этой женщины слышишь: "На рыбалку ходить будем, машину водить научу". То есть мужчина больше готов к тому, что ребёнок РАСТЁТ, взрослеет, что это человек, а не "ангелочек".

#11

Да, именно вот эта "переласка" и гробит сейчас большинство детей в социальном плане. Ребенок не учится самостоятельно принимать решения, получать с них выгоду и нести за них ответственность. За него все решили заранее.

В итоге вырастают агрессивные овощи.

#12

По-мойму, считается, что ребенка должны растить оба родителя,в отсутствие одного родителя - растит другой. Что-то автор Вы изобретаете и пытаетесь опять перессорить вуман.

О,как мне надоели тупые разводки.

Аццкий Сотона
#13

Оффтоп:А меня волнует вопрос КУЛЬТА грудного вскармливания и обожествления грудного молока.Недавно прочитала что даже насморк детям теперь лечат путем закапывания грудного молока в нос....8-()

Аццкий Сотона
#14

Матренин кот,считается то считается,только,например,мой муж в отсутствие меня врядил возьмет на себя обязательства по воспитанию ребенка-спихнет моей маме и все.А сколько мужчин не принимают участие в воспитании детей?Вроде как папа есть,папа дома,а воспитывать-не воспитывает.

Мышь белая
#15

Matrenin_kot , согласна полностью! Я, когда беременная была, в первую очередь мечтала о том, как я буду ДРУЖИТЬ с ребёнком. Моя мама лучший друг на свете- может и пилюлей вставить и поплакать вместе. А главное, она даёт самые мудрые советы, как показывает время. Вот бы я её ещё и всегда слушалась))))

Автор
#16

Аццкий Сотона, вы так говорите, словно при ребёнке надо быть неотлучно каждую минуту и контролировать каждое его движение. Может, к совсем малышам это и применимо, но по отношению к ребёнку уже года в 4, на мой взгляд, уже нехорошо.

#17

Аццкий сотона, а Вы во время беременности или ранее обсуждали вопрос воспитания ребенка отцом? или хотя бы помощи? и позволяли мужу возиться с ребенком, оставляли ли их вместе?

Автор, я не сильна в вопросах воспитания, но в 4 года ребенок должен находиться под присмотром родителей - залезть куда0то он еще может, уйти и пр.

Окно в Париж
#18

Аццкий Сотона, 13 - это просто вы - продвинуты, статьи читаете, по сайтам лазите. В большинстве случаев обычные мамашки НЕ кормят грудью. По разным - в основном корявым - причинам. У меня соседку якобы собака испугала. Гавкнула, понмимаешь. А у Леночки и молоко пропало на третьей неделе. Я ей на это говорю: Леночка, вот если бы птичка гавкнула - вот это страшно, от этого и молоко может пропасть. А собачка... Так что культ - это ещё мало. Надо больше и чаще говорить о ГВ, только не для интернет-мам, а для тех, кто вобще мало что читает и слышит.

Окно в Париж
#19

И по теме: мама - главная первые несколько лет. А потом в ход отлично идут и бабушки, и дедушки, и тётушки-дядюшки, и прочие.

Калиостро
#20

внимание и ласка никому еще не помешали,просто некоторые люди видимо генетически подонки,как их не воспитывай...

Карга, стара, нееплива
#21

Керен права, полноценных мужчин не бывает. Вы только вдумайтесь, у них одна хромосома Y, и та всё больше какая то стрёмная. Вывод один, все мужчины это недоженщины ;)

Гость
#22

Аццкий Сотона (13): оффтопом на оффтоп: насморк грудным молоком лечат не сейчас только и не из-за какого-то там культа ГВ, а потому что реально помогает и проверено веками - ещё моя бабушка так делала, а её научила её мать и т.д. Самое интересное, что я, переехав жить оч. далеко от России, точно такой же совет услышала от местной акушерки. Так что ни такое уж это странное дело, как Вам кажется! И капнуть молоком однозначно безопаснее и полезнее, чем каким-нибудь нафтизином. ИМХО, разумеется. А вообще правильно тут Вам кто-то написал - культ ГВ - это только в теории, среди врачей, а современные мамашки очень часто не кормят, т.к. элементарно лень или устала или и то и другое вместе взятое.

Лапка Бьёнс
#23

по теме: автор, вы теоретик и отношение матерей и отцов к детям похоже строите по этому форуму, сериалам и прочей требухе. не от одной живой мамочки не слышала : "ляля, агукать в розовой кроватке, ангелочек", и не от одного папашки, что пойдем на рыбалку. и даже если папашки так и говорят, то к моменту когда их дитятко способно дойти до рыбалки, они, папашки, способны дойти только до пивного магазина (увы, в большинстве своем). Сейчас "нет нормальных мужиков", а ведь они, почти все, из полных семей, с отцами- вот и делайте выводы.

не по теме (ГВ): бросить кормить сейчас очень просто. т.к. есть альтернатива (ИВ)- раньшее ее не было и мамочки выдаивали из себя капельки молока, лишь бы они были, а счас как что- прикорм и пошло- поехало. Но с другой стороны, раньше женщины были гораздо здоровее, остальные умирали. вот так. А так как сейчас почти все женщины нездоровы и почти все хоть какое-то время провели на сохранении (или сохраняющих препоратах, процедурах), то скорее всего их молоко не так уж и полезно. по собственному опыту вижу, что искуственники здоровее грудничков.

Гость
#24

Лапка Бьёнс, ну с Вашим последним утверждением можно поспорить. По моему опыту всё как раз наоборот, хотя, скорее всего, не от одного кормления зависит.

ленчик
#25

Я свою дочу до года сама кормила. Мы в полтора годика пошли в садик, а заболели в первый! раз в четыре года. Так что грудное вскармливание все-таки полезнее.

Баба Фрося съела лося
#26

Керен 3 - как на молекулярной основе можно проверить, обладает ли мужчина чертами характера (самостоятельность, например), делающими его полноценным мужчиной? Или Вы имели в виду физическую полноценность? Но не о ней мы сейчас говорим. Что-то я не врубилась. А воспитание все же имеет влияние на формирование характера, потом человек воспитывает себя сам (или не воспитывает) плюс влияние его окружения.
Лапка Б - "раньше женщины были гораздо здоровее" - не соглашусь. Раньше женщины были гибче и выносливее, никто добровольно не требовал кесарево, если можно было родить естественным путем.

лиза
#27

26, раньше женщины умирали при кесареве, от заражения крови, так как антибиотиков не было, вот и не требовали :) Но вообще согласна, что женщины выносливее были, и в поле рожали, а сейчас попробовала бы женщина родить одна в поле :)))

Карга, стара, нееплива
#28

Баба Фрося, а вы хоть знаете статистику смертности при родах и послеродовых последствиях в этом "раньше"? То то у русских классиков всё фигурируют доченька да папенька. Маменька то тю-тю ещё при родах этой самой доченьки (или сына).

Влюбленная.
#29

Чтоб мать воспитывала сына-это как?! :)))))))))) Мальчику как раз-таки и нужен отец. Для девочки отец-это скорее пример того,каким должен быть мужчина. А парню ОБЯЗАТЕЛЬНО надо,чтоб принимал участие отец,иначе,автор,Вы правильно заметили-плохо скажется на нем,ребенке.

Карга,потому что рожали не в совсем санатирных условиях. Но здоровье было лучше-факт. Т.к. сейчас многие и курят,и выпивают+экология и образ жизни вредный у многих.

Форум: Дети
Всего: 47 878 тем
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 084 темы