Гость
Статьи
Я отказалась крестить …

Я отказалась крестить ребенка - скандал в семье

Я крещена в православной церкви.Много времени уделила изучению Библии и поняла, что православная церковь нарушает Слово Бога. Недавно здесь на форуме прочитала, что, оказывается, еще и с месячными в храм нельзя... Средневековщина какая-то! В общем, у меня возникло стойкое нежелание крестить моего 11-месячного сына.А мама моя только этой мыслью и жила! Пыталась купить ему крестик, но все не получалось. Это тоже знак, я считаю. Как ни придет (а приходит раз в неделю), так и заводит песнь про крещение. А я все боялась сказать о своем решении. Знала, что будет скандал.И вот вчера по телефону вышло так, что я сказала.Выслушала от мамы массу нелестных эпитетов, в том числе матом. Знаю, что теперь эта тема будет вечным камнем преткновения. Если бы не внук, мама бы перестала ко мне ходить. Но не видеть внука она не может.Будт тут ходить, скандалить.Что мне делать?

Автор
204 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а вы его совсем крестить не хотите? или будете крестить но в другой конфессии?

Юлия
#2

Уважаемый автор, не позволяйте никому давить на себя. И не надо крестить ребенка, пусть сам потом решает.

#3

А я тоже крестил по принуждению матери, ей мол свечку надо ставить, а меня раздражают монашки на джипах..

аноним 1
#4

ну вырастит мальчик и сам решит, что ему нужно. у меня в этом году 2 подруги решили покреститься, а им не по 11 месяцев.

Автор
#5

Мы с мужем решили: сын вырастет и сам себе религию выберет.

Klixx
#6

Скажите маме, что ваш ребенок должен сам в будущем принять решение, креститься ему или нет. Иисус Христос, кстати, сам крестился в 33 года.

Автор
#7

Мама убивается, что если с ребенокм что случится, оан не сможет даже свечку за него в правславном храме поствить и молебен заказать. Приводит как пример свою маму-лютеранку, за которую нельзя молиться в нашей церкви. Я считаю это полным бредом. Все мы, христиане, верим в искупительную жертву Христа и он для нас пример. Если церковь отказывает в том, чтобы помолиться за христианина, то у меня нет уважения к ней. Христос ко всем проявлял милость, не только к единоверцам. Неужели православные священники Библию не читали?

булочка
#8

вот меня окрестили,так лучше б не крестили,мне от этого не горячо не холодно,только попу заплатили ни за что.

Страсти-мордасти
#9

моя мама крестилась в 55 лет! ничего, и до этого всегда за нее просила Бога...

оля
#10

Вы слишком категоричны, со временем поймете. Кстати, если обращаться к нетрадиционной медицине(проще говоря с болячкой к бабке идти), те тоже не возьмутся пока ребенок не крещен. Я знаю, при упоминании а всяких бабках, в меня прицелятся тухлыми яйцами, но поверьте, бывают ситуации, когда ребенок маленький, операции необходима, и ты пробуеш все.

Гость
#11

___"Выслушала от мамы массу нелестных эпитетов, в том числе матом"__ага.Это так по-христиански.Очередная показушная мода -раньше лоб разбивали за Ленина,теперь за крест.А в душе-как и раньше-один мат.

Рыжий мукоед
#12

Я сама тоже не крещенная. Мои родители просто не заморачивались по этому поводу. А сейчас родители мужа прям так кудахчут - надо крестить и все. Мне и мужу все равно. Ребенку уже 2,5 года. Если бы они, мы бы тоже не заморачивались и не думали об этом, а так периодически напоминают. Запарили уже. Но мне настолько все равно, что будет ребенок крещен или нет - не имеет никакого значение. Религия - такая же легенда и сказка как и другая легенда. Короче, опиум для народа, позволяющий безбедно существовать некоторым любям. Тмутаракань одним словом. Я лично для себя верю в природу и ее закону и скорее буду поклоняться ветру и дождю чем каким-то идолам. А верить в бога например христианского, по моему, глупо просто. Наделают страшилок, а безвольные люди верят.

Гость
#13

7-так на то они и православные,что в отличие от протестантов придерживаются своих пещерных канонов.

Рыжий мукоед
#14

╧10, вы правы. Но вот мой свекр оч. хорошо от сглаза читает. На себе проверила и помогает, хотя я и не крещеная.

Гость
#15

Не надо путать обрядовость с верой.Я бы обязательно покрестила своего ребенка,а все эти церковные служители на джипах,никакого значения к вере бога не имеют смысла.

девочка с Севера
#16

http://www.govoritmoskva.ru/rubrica/080109211000.html почитайте вот здесь что и зачем нужно

Элен 1976
#17

Меня крестили, когда мне было 18 лет. И это было осознанное решение с моей стороны. Поговорите с мамой. Скажите, что вы не потив крещения, но пусть сын сам выберет, когда вырастет.

Хость
#18

я, например, жалею, что меня крестили. Мне было лет 8, я уже тогда понимала, что чужое все это мне. Мне неприятна наша религия, для меня войти в церковь - что-то нереальное. А крестик надеть просто не заставить. А в буддистский храм зашла - там так хорошо мне, спокойно. Так что пусть ребенок сам потом решит. А если мама так верит в бога, то пусть и молится за него , и свечку ставит.

аноним 1
#19

15, вы не путайте веру и "церковные служители на джипах".

аноним 1
#20

15, ой... после третьего прочтения поняла смысл поста, сорри. все верно!

Гость
#21

Автор, церковь не отказывает в том, чтобы помолиться за христианина, а не нарушает свободу выбора человека, если он сам не выбрал православие. Если он сам выбрал православие, то за него молятся в церкви, а если нет, то они не могут совершить насилие над человеком, который сам этого не хотел.

Автор
#22

Элен, я сказала маме, что сын сам выберет себе веру. Но она хочет прям сейчас. Чтобы если вдруг что случится...

Гость
#23

Что сейчас творится с служителями веры так это просто ужас.Педофелия,разврат,алчность и.т.п.и.т.д.Вот недавно Алексия предали анафеме,ужас.После таких фактов,страшно становится,но с другой стороны они просто людишки,облаченные в сутаны...

девочка с Севера
#24

кусок интервью, которое, думаю, никто не прочитал (ссылка выше):

журналист Алла Митрофанова √ У нас на сайте я нашла такое письмо нашей читательницы. "Я выросла в православной семье, была крещена в младенчестве, три года обучалась в православной гимназии. Мне самой очень часто приходиться нелегко. Крещение есть, а вот раскрещения, как известно, нет. Порой я злюсь, что у меня отняли право выбирать свою веру, но от этого уже никуда не денешься". Как вы это прокомментируете?

священник Игорь Фомин √ К сожалению, очень часто приходиться в нынешний век встречать таких людей, которые говорят, что вы меня родили, а теперь давайте меня кормите. А его родили, воспитали, выкормили, и естественно, что он должен быть благодарен родителям. Он может положить диплом маме и сказать, что он выучился для нее, но выбор его будет совсем другой. Здесь я слышу крик протеста этой девушки против своих родителей, но она же не высказывает своего несогласия по поводу того, что ее кормили и так далее. Дело в том, что крещение, которое ей было дано, - она правильно задает вопрос, нету раскрещения, - но почему это над ней так довлеет, мне не понятно. Господь - это любящий отец, который никого не заставляет любить себя.

девочка с Севера
#25

знаний о вере и о Церкви ноль, а ненависти столько, будто бы вы действительно что-то знаете :) Откуда такая злоба? - не нравится, не ходи. Свобода выбора :)

#26

Автор, ребёнок вырастит и сам решит, что ему надо. Вы правильно поступили, не идите на поводу у матери.

девочка с Севера
#27

можно подумать, ребенок не сможет принять другую веру, если будет крещен.

Гость
#29

Когда крестила дочку,то СТОИМОСТЬ УСЛУГИ КРЕЩЕНИЯ БЫЛА,например,500р.Меня сей факт покаробил.Это Бог установил такой тариф? Что это за безобразие-брать деньги за крещение.Стыдно.Значит Иисуса крестила за плату? Очень алчная стала наша церковь,попы все как на подбор-за 120 кг.веса-это при условии почти постоянного поста.

Гость
#30

автор, ваше право крестить или нет, когда ребенок повзрослеет - сам выберет себе веру. Я бы так и поступила. Сама крестилась в 24 года.

девочка с Севера
#31

Радиослушатель Ольга. - Откуда берутся цены на крещение, кто их устанавливает и что делать, если человеку не доступно окрестить детей

священник Игорь Фомин - Святейший Патриарх ежегодно проводит епархиальное собрание духовенства, там поднимаются и решаются совершенно разные вопросы. Один из вопросов - цены на требу. Патриарх неоднократно обращает внимание, что все это должно быть только на добровольных пожертвованиях. Можно прийти в собор и сказать, что они нарушают благословение Патриарха. И все разрешиться.

Алла Митрофанова - Интеллигентный человек, придя в церковь и испытывая благоговение перед тем, что там происходит, просто язык не повернет так сказать.

И.Ф. - Этот вопрос настолько важен, что мы его должны обязательно решить. Во многих храмах этот вопрос уже давным-давно решен. То, что висят цены в храмах, это, к сожалению, пережитки неблаговидного прошлого, в котором мы все с вами были. Да, церковь не освобождена от налогов, да, церкви приходиться платить за все коммунальные услуги, но это не дает права и возможности, чтобы такие ситуации совершались.

А.М. - То есть фиксированной цены на требу не существует? А бесплатно человек может окреститься?

И.Ф. - Да, не существует. Да, может покреститься бесплатно.

А.М. - А что для этого нужно?

И.Ф. - Если у человека есть вера, его обязаны окрестить.

Автор
#32

Девочка с Севера, интервью я прочитала. Все ответы скользкие, ничего конкретного. А уж то, что Вы тут запостили, вообще перл. Она про Фому, он про Ерему, причем его ответ 0 это вообще набор фраз, не связанный логикой. И вообще, как можно сравнивать материальное и духовное. Ребенок, кстати, харчами перебирает, выбирает, что ему есть, а что нет. И родители не могут ничего поделать, если он не ест манку. Ребенок может отказаться идти учиться на экономиста, если у него призвание быть художником. А вот религию, получается, ему навязывают. Ведь эта женщина не возмущается по поводу веры в Бога. Ей религия эта не нравится. И мне тоже.

Гость
#33

29, согласна, православная церковь совсем перестала внушать доверие, оччень выгодный бизнес, у них даже свечки купленые в другой церкви недействуют. Бред! Поэтому перестала посещать сие заведение. Магазин какой-то чесслово.

православный
#34

автор,если хотите чтобы ваш ребёнок рос здоровым,послушным и хорошим,то обязательно крестите и ходите с ним на причастие по воскресениям.Найдёте хороших крёстных,будут у ребёнка ещё одни(родители)тоже +.

Богу можно молиться в церкви только за крещённых и священника Господь услышит быстрее чем вы будете просто молиться дома.

Конечно если вы просто крещённая,а в церковь не ходите,веры не имеете,то вас сложно переубедить.

Заметьте,что Веру сейчас никто не навязывает и не принуждает,многие сами к ней приходят рано или поздно...но лучше рано.Он будет помогать вам уже сейчас и приставит Ангела к вашему ребёнку.

Кстати Церковь живёт по Новому Завету(Евангелие) когда пришёл Христос,а Библия ветхий завет была дана евреям.

А на счёт того что(творится) в Церкви и кто-на чём ездить,то,каждый отвечает за свою жизнь и несёт свой Крест.

Гость 21
#35

В церкви - свобода выбора. Какую церковь человек сам выбрал, в той церкви за него и молятся. А дома самим за любого умершего можно Богу молиться. А церковь за человека другой веры без его выбора (согласия) молиться не может. Человек при жизни волен выбрать то, что ему по душе.

Филипс
#36

25-знающая "о вере"!Ну-ка,изобрази мне копи-паст из Нового Завета,где Христос говорит о необходимости ОБРЯДА КРЕЩЕНИЯ?А не обычай,введённый его последователями.Как и прочая мутотень,нагромождённая церковниками после.

МэриПоппинс
#37

Автор, а вам не кажется, что для семейного спокойствия можно и крестить ребенка. Когда он вырастет, и вдруг выберет для себя другую веру, ему ничто не помещает (даже то, что он уже крещен), вступить в ее послушники. Перепринятие веры вполне распространенно. А так и мама спокойна. И ваши нервы на месте. Да и действительно, так хоть боговый человек будет.

И еще, как отступление, от темы. Бог один, и неважно в какой вере в него верить, чьим иконам молиться, или не молиться вообще, ходить в церковь или не соблюдать церковных обычаев. Только вы определяете как верить или не верить, и если верить, то как верить.

удивленная
#38

Автор, я Вас поддерживаю! Бог не в церкви, а в душе человека. Это важно, а все остальное - ересь.

Филипс
#39

35-за кого-то молиться не надо.Бог-вездесущь.Он в каждом его творении.Обращаясь к себе-вы говорите с богом.И наплевать,где это происходит в церкви или в сортире.Для этого не нужны посредники или групповая терапия.В этом смысл истинной,неискажённой веры.

девочка с Севера
#40

Автор, сытый голодного не разумеет. Если Ваш ребенок умрет (погибнет) не крещеным, то вы вдруг поймете, что напрасно не сделали то, о чем просит ваша мама, потому что уже никогда не сможете молиться за него в церкви. Только, я думаю, за ее горячие молитвы ничего с Вашим ребенком не случится, Господь его сбережет - повторяю, только за ее молитвы. Она, может, неправильно ведет себя, слишком эмоционально, даже отталкивает своим поведением, но по сути все правильно требует. И вообще, чего вы на форум пишете? ждете поддежки от таких же злобствующих безграмотный антиклерикалов как Вы? - ну, тогда Вы нашли, что искали.

Филипс
#41

37-чтобы мама была спокойна-пусть принимает транквилизаторы.И не лезет в дела семьи дочери.

девочка с Севера
#42

Филипс, неопротестант-недоучка,шел бы ты отсюда, копи-паст ему подавай! Книжки читать надо, чтобы знать, что такое Писание, а что такое Придание. И чем Ветхий завет от Нового отличается.

Филипс
#43

40-оставьте своё мракобесие старухам на паперти.Для которых обрядовость важнее содержания.

Филипс
#44

42-читал я и Старый завет(Тору-оплот иудаизма,в котором ,разумеется ничего о Христе быть не может),и Новый.Только две эти книги-от бога.Остальное-измышление скудных умов людишек,вроде вас.

девочка с Севера
#45

Автор, извините меня за жесткий тон - я не хочу Вас оскорбить. Просто Вы действительно плохо знакомы с вопросами веры. Крестите ребенка - если Вы не видите в этом ничего хорошего, то ничего плохого в этом уж точно нет. Выбор он все равно сделает сам.

девочка с Севера
#47

смотрите люди! участнимк форума Филипс вещает, что от Бога, а что нет!))))))))))) Он явно пророк - не меньше!))))

МэриПоппинс
#48

Здесь единства мнений не будет. Тот, кто верит в Бога, будет говорить, что нужно крестить. Тот, кто не верит/разочаровался в вере и т.п., будет настаивать на самостоятельном выборе ребенка.

Автор, просто решите насколько для вас принципиально не крестить ребенка, что от этого вы приобретете, и что потеряете, если крестите.

Гость 21
#49

36, Иисус говорит о крещении в Новом завете в беседе с Никодимом.

Автор, если вы действительно захочется разобраться, то прочитайте книгу Семенова-Тяньшанского Православный катехизис. Там очень просто обо всем написано.

Филипс
#50

46-ты просто жлобствующее нечто.Ещё раз подтверждающее догму-чем воинственнее приверженнец внешней атрибутики-тем скуднее его внутреннее содержание.В ТОРЕ нет ни слова про Христа.Учись.Пока я жив.Это слов Божие,переданное пророку Моисею на Горе Синай.И оно отрицает идею Христа как бога в принципе,ибо Бог един,и никак не может быть Троицей Православной легендописи...