Гость
Статьи
Что делать когда …

Что делать когда желания и возможности не соответствуют?

Не хочу говорить конкретно, какая у меня цель, но приведу пример из которого все понятно.
Например, человек гуманитарий, в школе 2 и 3 по точным предметам были, но хочет стать выдающимся ученым-химиком и получить Нобелевскую премию.
И он уделяет этой цели все свое свободное время, но дается крайне тяжело.
Т.е. никаких предрасположенностей и задатков нет.

Что в данной ситуации может помочь? Поменять цель - не предлагать. Никаких запасных вариантов быть не может. Или так, или никак.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Недостаточно уделяет время. Значит, нужно уделять больше. А еще в тексте нет веры в себя, а без этого никакие цели никогда не достигаются

Гость
#2

Это уже маниакальный психоз, ломиться в сферу, в которой ты 0. Лечиться, лечиться и еще раз лечиться.

Коля
#3

Раз ты так любишь примеры: бьется человек об бетонную стену головой, желая пробить ее, и не может. А потом спрашивает: как мне биться лучше, чтобы был результат?

Гость
#4

Я предлагаю трезво смотреть на жизнь.
Если у человека нет способностей, то он просто спустит лучшие годы жизни в помойку в погоне за детской мечтой

Гость
#5

Можно не менять кардинально цель, но снизить ожидания.

Гость
#6

ну можно стать плохим врачом, бездарным художником или писателем, xеровым программистом, как Вам такая перспективка?

Гость
#7

Блин, ну может у него получится?

Гость
#8
Гость

Это уже маниакальный психоз, ломиться в сферу, в которой ты 0. Лечиться, лечиться и еще раз лечиться.

Вы меня извините, но такое ощущение, что меня и-д-и-о-т-ы окружают. Вы не понимаете, что жизнь одна вообще то? Думаете в следующей жизни переродитесь с нужными способностями? Ни фига. Другого шанса то не будет. Так что, я трезво смотрю на жизнь и делаю, все возможное на 100 процентов.

Гость
#9
Гость

ну можно стать плохим врачом, бездарным художником или писателем, xеровым программистом, как Вам такая перспективка?

Плохим не надо,надо выдающимся

Гость
#10
Гость

Недостаточно уделяет время. Значит, нужно уделять больше. А еще в тексте нет веры в себя, а без этого никакие цели никогда не достигаются

А я в тексте про себя не писала, странные выводы. У меня уверенности как раз через край

Гость
#11
Гость

Плохим не надо,надо выдающимся

Если нет способностей, то выдающимся не получится, увы

Знаете, про некоторых говорят: берет жoпой) т. е у вас только этот единственный вариант, но перспективка: см.выше

Гость
#12
Гость

Плохим не надо,надо выдающимся

Кого-то ждет черная депрессия во взрослой жизни

Гость
#13
Гость

А я в тексте про себя не писала, странные выводы. У меня уверенности как раз через край

Будущая певица или актриса?

Гость
#14
Гость

Плохим не надо,надо выдающимся

Как говорится, из букв “О”, “Ж”, “П” и “А” не получится собрать слово “вечность”.
Улавливаете намек?

Гость
#15
Гость

Если нет способностей, то выдающимся не получится, увы Знаете, про некоторых говорят: берет жoпой) т. е у вас только этот единственный вариант, но перспективка: см.выше

Я вас поняла. Когда стану выдающейся, обещаю,что напишу книгу о мифе про талант, свой путь, жизненный опыт и т.д. Так сказать от первого лица. Уверена,что это будет ценно для людей

Гость
#16
Гость

Я вас поняла. Когда стану выдающейся, обещаю,что напишу книгу о мифе про талант, свой путь, жизненный опыт и т.д. Так сказать от первого лица. Уверена,что это будет ценно для людей

Жаль, я не смогу почитать эту книгу)

Гость
#17
Гость

Вы меня извините, но такое ощущение, что меня и-д-и-о-т-ы окружают. Вы не понимаете, что жизнь одна вообще то? Думаете в следующей жизни переродитесь с нужными способностями? Ни фига. Другого шанса то не будет. Так что, я трезво смотрю на жизнь и делаю, все возможное на 100 процентов.

В том-то и дело что одна! А вы тупо просссрете свою единственную жизнь на дело, в котором так и останетесь никем.

Б-ка
#18

"Поменять цель - не предлагать. Никаких запасных вариантов быть не может. Или так, или никак." Ну просто шикарная иллюстрация. Инфантильная подростковая психология, махровым цветом. Ригидность, косность, истеричность, ммм, просто персик. Не исключены и органические черты психики. Возможно, придётся исключать и эндогенный радикальчик...

Гость
#19

Автор, вам сколько лет? 15? Я ни черта не смыслю в физике, но хочу стать лауреатом Нобелевской премии. Ну хоть посмеялась в конце дня)))

Гормон роста
#20

Так не бывает. Если тебе что-то нравится, ты этим занимаешься, учишься новом и у тебя получается. То, что в школе какие-то предметы не шли - это фигня, просто попались не те преподы, не привили любовь к предмету. А цели я бы разделил здесь - одно дело заниматься любимым делом (это само по себе награда), другое - жаждать общественного признания в своей сфере (это значит, что данное дело - только средство к этому). ПОэтому опеределитесь сами, что для вас важнее.

Гость
#21
Гормон роста

Так не бывает. Если тебе что-то нравится, ты этим занимаешься, учишься новом и у тебя получается. То, что в школе какие-то предметы не шли - это фигня, просто попались не те преподы, не привили любовь к предмету. А цели я бы разделил здесь - одно дело заниматься любимым делом (это само по себе награда), другое - жаждать общественного признания в своей сфере (это значит, что данное дело - только средство к этому). ПОэтому опеределитесь сами, что для вас важнее.

Да ладно вам. Она же пишет, что 2-ки, 3-ки по точным предметам, тут по-моему уже никакой учитель не поможет.

Гость
#22

Нет, конечно, занимаясь с репетитором, можно улучшить общую успеваемость. Но чтобы прям выдающимся ученым, тут нужна предрасположенность и талант.

Гость
#23

Уровень пристойных оценок по школьных предметам- это минимальная усидчивость и методичность в изучении. Все! Если не хватило желания и интереса даже на такой базовый уровень то вести речь о чем то выдающемся не имеет смысла.

Анна
#24

Автор, конечно, желание очень мощное - стать (!) выдающимся химиком и получить Нобелевскую... Вы знаете, те, которые получают Нобелевские, на таких форумах не сидят... Просто стать химиком - другое дело! Это вполне реально, для этого надо получить знания по этому предмету... Смотрите на это вполне реально - какие силы Вам придется на это потратить... Приведу примеры: переехала в другую страну и почти получила (пишу диплом) по информатике, хотя в России училась на гуманитарной специальности. Из знакомых переехавших знаю так же людей, которые учили или выучили дома туризм, теологию, что-то такое, а в Германии либо прошли курсы или получили полноценное образование по какой-то более востребованной специальности. Всем за 20 и меньше 25 (или около того). Просто выучить химию/математику/информатику в пределах вузовской специальности реально.
Реально после этого устроиться научным сотрудником куда-то, но вот стать выдающимся специалистом в химии... Огорчу: выдающимся специалистом Вы в этой специальности вряд ли станете. Но,если хотите сменить поле деятельности, и у вас есть на это ресурсы - временные, материальные, моральные, и Вы твердо и реально знаете чего хотите (без максимализма, чего, увы, не видно), то это вполне реально.

Гость
#25
Гость

Вы меня извините, но такое ощущение, что меня и-д-и-о-т-ы окружают. Вы не понимаете, что жизнь одна вообще то? Думаете в следующей жизни переродитесь с нужными способностями? Ни фига. Другого шанса то не будет. Так что, я трезво смотрю на жизнь и делаю, все возможное на 100 процентов.

Значит идите к Нобелевской премии в той области, в которой у вас есть способности. И то не факт, что вы ее получите - огромная конкуренция. А так похоже на навязчивую идею.

Гость
#26

Для начала автору надо нанять толкового репетитора со множеством дипломов, сертификатов и международной практики в данной области. Это не дешево, зато за несколько лет регулярных занятий вы выйдете на должный уровень, а дальше поступайте в профильную аспирантуру (3 года), если уже есть диплом о во, потом на кафедру в какой-нибудь университет, там за 20 тысяч зарплаты будете преподавать и заниматься научной работой лет 10-20, писать научные статьи на английском для международных научных изданий и работать над темой вашей будущей Нобелевской премии. Как советуют выше, дело пойдет веселее, если иммигрировать за границу.

Форум: Развлечения
Всего: 41 777 тем
Новые темы за все время: 32 687 тем
Популярные темы за все время: 15 452 темы