Гость
Статьи
Так ли хорошо жить …

Так ли хорошо жить заграницей?

Много смотрю видео на ютубе, где эмигранты рассказывают про жизнь в своих странах. Что на самом деле там не все так хорошо. А как на самом деле? Стоит ли эмигрировать, если ты не великий ученый или программист?

Гость
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошая жизнь может и достанется второму поколению. Но первому - врятли, придется въе.бывать на низкооплачиваемой по их меркам работе.

Гость
#2

Хорошо! Отлично! Тут вот и дороги лучше и сельское хозяйство, и транспорт вот лучше, чем в провинции в РФ. До сих пор всё хорошо с троллейбусами. Паспорт удобный, хоть на Украину, хоть в РФ. Хорошо тут. Но лишних не надо.

#3

100 раз уже писала и буду писать. Хорошо там шде нас нет.
Есть пример, когда в семье муж на Родине имел свой бизнес, квартиру, машину, всё хорошо.
Решили уехать в Германию. Продали на Родине всё что было и поехали.
Обосновались, запустили бизнес, а он... пошел ко дну. И теперь муж работает уборщиком в двух ТЦ чтобы прокормить семью, которая теперь живет в сьемной квартире! Возращаться нет смылса ибо всё продали!
Вот вам и ЗАграница.

ФИО
#4

А кто вам ждет? Вы попробуйте еще уехать для начала. По какой визе вы собираетесь ехать? По визе "хочу в Европу" или "хочу в Америку"*?

Гость
#5

Если Вы богаты - то хорошо.

Гость
#6

Если к любимому мужу переехать в его дом в большом городе и на его доход жить, попутно получить местное образование, завести связи и устроиться на работу по специальности, то несравненно лучше будет. Плюс новые впечатления, как бонус.

Гостья
#7

Я в процессе переезда в Англию. Уезжаю из-за любви. Если бы не это, я бы наверное все-таки не решилась. В Европе есть свои как плюсы, так и минусы. Какие-то вещи, а-ля отопление и вывоз мусора, даже в самых богатых странах развиты гораздо хуже, чем было в СССР. :) С медициной в той же Англии большие вопросы. :) Все ооочень медленно и часто нерезультативно. Переезжать можно, если дома нечего терять, если легко адаптируетесь к изменениям и если в вас очень силен дух авантюризма. :)

Гость
#8

Многое упирается в деньги и конкретное место проживания, и очень важен стабильный источник дохода, т.е., не временная работа-подработка-случайный куш, а что-то надёжное.

А так - везде свои плюсы и минусы.

Конечно, всегда есть несколько специфических минусов: жизнь на чужом языке, на непонятных правах, непривычные проблемы (местные могут не считать их проблемами, как мы не считаем проблемой зиму), отсутствие нажитого за жизнь круга близких и друзей - первое время общаться придется с тем, кто подвернулся. И это может быть человек, с которым ты не стал бы близко общаться на родине. Но тут ты просто пока никого не знаешь.

Иной человек всю жизнь живёт в одной стране и в одном городе, и то у него нет верных надёжных друзей. Это ведь не так просто делается.

#9

Переезжать стоит только если вы хотите избежать чего-то, что самостоятельно изменить не в состоянии - бедность в число этих вещей не входит. В чужой культуре с чужим языком без местного образования будет наоборот труднее. Для меня последней каплей стала смерть моей подруги- ее сбил на тротуаре пьяный мажор. Ее матери угрожали, чтобы не возникала, а мажор ничего, гоняет до сих пор

Гость
#10

Вот у меня знакомый амер с коллегами ездили открывать автомобильный завод в Мексике. Я грю, и сколько у вас там мексиканцы получать будут. Оказалось, 4 доллара в час им хозяева из США назначили. Здесь есть кто работает на заводе обычными сборщиками в России? Сколько у вас зарплата в расчете за час? Мы Мексику уже догнали-перегнали или еще нет?

Гость
#11

Смотря, что вы теряете на Родине и смотря куда и к кому вы едете. У меня было предложение выйти замуж и переехать в Западную Европу. Того мужчину я вполне любила, но все же решила остаться в Москве. Здесь у меня квартира, хорошее образование, отличное резюме, хороший круг знакомых, и родители. Там нужно было все начинать с нуля, хотя язык я знаю отлично, но все равно, подтверждать диплом, искать работу и завоевывать авторитет, снимать жильё/брать ипотеку. А главное, тебя никогда не примут, как свою, ты будешь всю жизнь русской иммигранткой, да ещё некоторые шутили на счёт «почтовой жены из России», хотя я была на уровень выше их и по образованию и по карьере.

Гость
#12
Гость

Хорошая жизнь может и достанется второму поколению. Но первому - врятли, придется въе.бывать на низкооплачиваемой по их меркам работе.

Все очень индивидуально. Я иммигрант первого поколения и доросла до уровня намного выше чем многие местные жители, заработаю на уровне топ 10% населениям страны в которой живу (UK). Знаю многих, кто приехал лет 10-15 назад и очень хорошо устроился и сейчас живет на уровне среднего класса. Но это умненькие ребята, с мозгами и целеустремлённостью. Так же не мало тех, кто по приезжает без языка, часто нелегально, живет не в самых лучших условиях, но дети уже выходят на другой уровень

Гость
#13

Я считаю, что если человек не может заработать денег на Родине, то на чужбине он точно не пробьёться. Будет на ролях уборщицы/рабочего/ну максимум программиста, что в целом тоже самое. Да программеры могут и из своего родного города удаленно работать, им никуда переезжать не нужно. Единственное, может женщине повезти с замужеством, и то мало шансов. Кто умеет замуж выходить, тот и здесь удачно выйдет. А так, за нищего по сути европейца выходить, да ещё быть на вторых ролях, дрожать, что тебя обратно отошлют, а ребёнка заберут - так себе удовольствие. Лучше жить и зарабатывать на Родине, в по заграницам путешествовать.

Гость
#14
Гостья

Я в процессе переезда в Англию. Уезжаю из-за любви. Если бы не это, я бы наверное все-таки не решилась. В Европе есть свои как плюсы, так и минусы. Какие-то вещи, а-ля отопление и вывоз мусора, даже в самых богатых странах развиты гораздо хуже, чем было в СССР. :) С медициной в той же Англии большие вопросы. :) Все ооочень медленно и часто нерезультативно. Переезжать можно, если дома нечего терять, если легко адаптируетесь к изменениям и если в вас очень силен дух авантюризма. :)

В какую часть Англии переезжайте? Как у вас с перспективой работы?

Гость
#15
Гость

Все очень индивидуально. Я иммигрант первого поколения и доросла до уровня намного выше чем многие местные жители, заработаю на уровне топ 10% населениям страны в которой живу (UK). Знаю многих, кто приехал лет 10-15 назад и очень хорошо устроился и сейчас живет на уровне среднего класса. Но это умненькие ребята, с мозгами и целеустремлённостью. Так же не мало тех, кто по приезжает без языка, часто нелегально, живет не в самых лучших условиях, но дети уже выходят на другой уровень

Если вы смогли такого достичь за границей, значит в своей стране вы бы добились ещё большего.

Гость
#16
Гость

Я считаю, что если человек не может заработать денег на Родине, то на чужбине он точно не пробьёться. Будет на ролях уборщицы/рабочего/ну максимум программиста, что в целом тоже самое. Да программеры могут и из своего родного города удаленно работать, им никуда переезжать не нужно. Единственное, может женщине повезти с замужеством, и то мало шансов. Кто умеет замуж выходить, тот и здесь удачно выйдет. А так, за нищего по сути европейца выходить, да ещё быть на вторых ролях, дрожать, что тебя обратно отошлют, а ребёнка заберут - так себе удовольствие. Лучше жить и зарабатывать на Родине, в по заграницам путешествовать.

Программисты никогда не заработают столько удалено, сколько они могут заработать на месте где-нибудь в кремневой долине например. Друг детства уехал в Калифорнию по приглашению, в Питере получал около 100тыс рублей в месяц, там имеет порядка 150тыс долларов в год. Да, там дорогая жизнь и безусловно это не те же деньги, что в России, но зато они живут в тёплом климате у океана, в условиях не хуже чем на родине, дети имеют американское гражданство и получат местное образование со всеми вытекающими.

Гость
#17
Гость

Если вы смогли такого достичь за границей, значит в своей стране вы бы добились ещё большего.

Нет не смогла бы. Эта страна дала мне те возможности, которые были для меня закрыты в те годы в России.

Гость
#18
Гость

Если вы смогли такого достичь за границей, значит в своей стране вы бы добились ещё большего.

.
Не факт. В Европе по конкурсу, а в России всё по блату. Если нет влиятельных родственников, то не дадут пробиться

Scandinavia
#19

хорошо, за детей более спокоен,наркомании меньше, всякие вкусности дешевле стоят чем дома, ну там манго, красная рыба, хороший сыр, авокадо, кокосовое масло и молочко, вцелом в обществе нет агрессии, в очереди все мило общаются, в автобусах ни разу не видела никакой стычки или ругани, люди более расслаблены

Гость
#20

Если бы от денег зависело счастье, то все богатенькие были бы радостными и весёлыми.
А они трясутся от страха потерять свои денежки и боязни расплаты за наворованное.

Можно иметь очень немного денег и быть счастливым, потому что в душе нет страха.
Только страх не даёт человеку жить радостно.

А деньги-это просто деньги.
Они не делают человека ни радостным, ни счастливым, НИ ДАЖЕ здоровым.
Фигня все эти деньги, за которыми все носятся с утра до вечера, как крысы....

Давно ли вы смотрели на звёзды и ощущали покой в своём сердце?
Покой-это самое большое счастье. Только из него растёт и радость, и счастье и все остальные состояния.
А помните ли вы, что на свете ещё существует такое состояние, как блаженство?
Это слово почти исчезло из употребления.
Люди, бегающие за деньгами с утра до вечера, даже не поймут о чём я говорю..

В 2008 году я отнесла телевизор на помойку и в моём доме поселился уют и покой.
давно нет никаких ссор.
Обстановка в доме очень уютная. Каждый человек может жить иначе, чем он живёт.
Можно жить не страдая, не терзаясь от ревности, злости и прочих негативных чувств.

Почему бы не попробовать?
Сила намерения человека очень велика.
Захотите стать счастливыми-это в ваших силах.

#21

Знакомый айтишник крутой. По миру ездит, читает лекции на английском по своей теме, хорошо зарабатывает.Где только не был. Два раза пытался жить в США. Он в принципе хоть где мог бы жить. Но вот чужое ему там всё. Он не патриот там или ещё что, ну вот не может жить там долго. Полгода живёт максимум и домой на Алтай.Да, признаёт, что там круто, но не его. Слишком там всё иначе. Люди другие. Чужие. И вот он в 38 у себя на Алтае нашёл обалденную девушку, умную, красавицу редкую, свадьба скоро. Дом строит. И не надо ему теперь никаких США даром.

Гость
#22
Гость

Программисты никогда не заработают столько удалено, сколько они могут заработать на месте где-нибудь в кремневой долине например. Друг детства уехал в Калифорнию по приглашению, в Питере получал около 100тыс рублей в месяц, там имеет порядка 150тыс долларов в год. Да, там дорогая жизнь и безусловно это не те же деньги, что в России, но зато они живут в тёплом климате у океана, в условиях не хуже чем на родине, дети имеют американское гражданство и получат местное образование со всеми вытекающими.

Живу много лет в силиконовой долине в калифорнии, айтишница по приглашению. Инфраструктура не развита, летом от жары можно сдохнуть, океан - только смотртеть, некупабельный, много бомжей, в городе недавно стрельба была, летом пожары обычное явление, сейсмоопасная зона, дома из гипсокартона, обогрев шумный, воздухом, образование в школах слишком слабое. Стенфорд в получасе езды, 70-200 тыс в год. По местным меркам я живу весьма неплохо, но в россии люди живут не хуже, даже лучше.
Везде свои плюсы и минусы.

Гость
#23
Гость

. Не факт. В Европе по конкурсу, а в России всё по блату. Если нет влиятельных родственников, то не дадут пробиться

В европе очень развито кумовство и знакомства. Особенно в Италии. В штатах точно так же по блату берут на роли в кино и по связям на работу.

Мужло хамистое
#24
Гость

Программисты никогда не заработают столько удалено, сколько они могут заработать на месте где-нибудь в кремневой долине например. Друг детства уехал в Калифорнию по приглашению, в Питере получал около 100тыс рублей в месяц, там имеет порядка 150тыс долларов в год. Да, там дорогая жизнь и безусловно это не те же деньги, что в России, но зато они живут в тёплом климате у океана, в условиях не хуже чем на родине, дети имеют американское гражданство и получат местное образование со всеми вытекающими.

А как они смогли преодолеть отвращение к Америке?

Гость
#25

Да, хорошо. Даже кому очень сложно, очень редко возвращаются обратно. Везде свои проблемы, но из нашей страны, которая по уровням чуть лучше Зимбабве, бежать нужно, роняя тапки. Новости посмотришь какой беспредел, жестокость, дикость и пр. (у нас и других странах 3-го мира) и хочется поскорее наступления человеческого апокалипсиса.

Гость
#26
Гость

Программисты никогда не заработают столько удалено, сколько они могут заработать на месте где-нибудь в кремневой долине например. Друг детства уехал в Калифорнию по приглашению, в Питере получал около 100тыс рублей в месяц, там имеет порядка 150тыс долларов в год. Да, там дорогая жизнь и безусловно это не те же деньги, что в России, но зато они живут в тёплом климате у океана, в условиях не хуже чем на родине, дети имеют американское гражданство и получат местное образование со всеми вытекающими.

Вот именно, что со всем вытекающим. Я, например, не хочу, чтобы мои дети были иностранцами, имели другой менталитет, а мои внуки вообще не говорили уже по-русски и мы не могли бы полноценно общаться.

Гость
#27
Гость

.
Не факт. В Европе по конкурсу, а в России всё по блату. Если нет влиятельных родственников, то не дадут пробиться

В Европе то же самое. Все тёплые места у деток из хороших европейских семей. Просто та работа менеджера низшего звена или ещё хуже программиста, которая вам кажется манной небесной, европейцев не интересует. В Англии вообще кастовый строй (т е классовый). И вы будете низшей кастой всегда.

Гость
#28
Гость

Живу много лет в силиконовой долине в калифорнии, айтишница по приглашению. Инфраструктура не развита, летом от жары можно сдохнуть, океан - только смотртеть, некупабельный, много бомжей, в городе недавно стрельба была, летом пожары обычное явление, сейсмоопасная зона, дома из гипсокартона, обогрев шумный, воздухом, образование в школах слишком слабое. Стенфорд в получасе езды, 70-200 тыс в год. По местным меркам я живу весьма неплохо, но в россии люди живут не хуже, даже лучше.
Везде свои плюсы и минусы.

Вот это больше похоже на правду. Когда я была айтишницей, то тоже ездила в Калифорнию «по приглашению». Океан и правда только посмотреть, купаться там нельзя. Ну и деревня какая-то кругом.

Гость
#29

Не всегда хорошо. Меня сейчас очень «накрыло» в психологическом плане, потому что из-за моего акцента моего ребёнка не пригласили на день рождения к её подружке. Весной мне отказали в «термине» к нотариусу когда я пришла в бюро, но когда я написала е-Мейл, то получила «термин» на следующее утро, потому что имя и фамилия у меня немецкие. Глаза в этой секретарши на лоб вылезли, когда она меня утром увидела.
Мне кажется, что одежда очень сильно отстаёт, особенно в спальных районах. Ощущение, что люди застряли в 2000-2006
Но если есть хочется заграницу, то конечно стоит попробовать - но лучше иметь куда вернутся домой

Гость
#30

Все настолько индивидуально. Но скажу честно, даже после 20 лет проживания в Канаде иногра накрывает ностальгия. Но это настольгия по молодости больше. А так меня все здесь намного больше устраивает. Во-первых, можно без блата устроиться (хотя в маленьких городах наверное не так) на работу. Парков много, всяких детских и взрослых программ. Да и как кто-то написал, не пробилась я бы в Украине. Из моей группы IT шников, я только одна в этой сфере и работаю, но здесь. В Украине, когда я уезжала, программистами брали только мужчин. Знаю только одну очень талантливую женщину - программиста. Но она свою контору открыла, да и родственники были не абы кто. В Канаде вообще куча программистов из Киевского политеха. Мы пару раз встречались, потом пути разошлись.

Гость
#31

В Канаде минусы - архитектуры, как таковой нет. Детский спорт довольно дорогой, да и кружки хорошие тоже. Плюсы - доступное образование в колледжах, универах, красивая природа, люди довольно-таки вежливые. Здесь кто-то написал про работу, которая коренных не заинтересует. Это правда. Я не конкурентка многим канадцам, так как я программист, а не менеджер. Канадцы любят руководить, мне это абсолютно неинтересно. Мне бы сложные задачки решать. Было бы интересно, я бы уже давно на месте моего начальника была бы. Но это такой геморрой, надо через людей уметь переступать и врать. А это не мое. Платят хорошо, и ладно

Гость
#32
Гость

В Европе то же самое. Все тёплые места у деток из хороших европейских семей. Просто та работа менеджера низшего звена или ещё хуже программиста, которая вам кажется манной небесной, европейцев не интересует. В Англии вообще кастовый строй (т е классовый). И вы будете низшей кастой всегда.

.
У меня ума хватило в хорошую страну переехать и воспользоваться там всеми возможностями и благами. В итоге у меня хорошее образование. На работу меня берут туда, куда я хочу. Естественно, легче устроиться, когда связи есть. Но на некоторые должности, где надо мозгами работать, можно по конкурсу устроиться. Я прохожу при конкурсе 150 человек на место. Это намного легче, чем в России устроиться на приличное место. Там, наверное, и такую работу не найти, где платят 50 евро в час, если ты в элиту не входишь.

Гость
#33
Гость

В европе очень развито кумовство и знакомства. Особенно в Италии. В штатах точно так же по блату берут на роли в кино и по связям на работу.

.
Я уже не помню, сколько я работ в Норвегии сменила, но каждый раз перехожу на более хорошую с повышением зарплаты. Начала с того, что я 6 месяцев работала как практикант и получила блестящие рекомендации. У меня от всех работодателей отличные рекомендации. Это мне помогает получать работу без проблем. Я ещё вуз закончила первый по рейтингу в Северной Европе. Есть даже А оценки. На это тоже очень смотрят.

Гостья
#34
Гость

В какую часть Англии переезжайте? Как у вас с перспективой работы?

В Лондон. Планирю со временем перебраться в IT. Есть и мозги, и варианты. Словарный запас хороший, но надо на месте подтягивать произношение и, главное, тренировать скилл понимать речь британцев. :)

#35

Я живу с англичанином на полном его обеспечении. У него дом в Манчестере и в Испании. Я преподаю английский в языковой школе. Конечно, тут лучше.

Гость
#36
Гость

Не всегда хорошо. Меня сейчас очень «накрыло» в психологическом плане, потому что из-за моего акцента моего ребёнка не пригласили на день рождения к её подружке. Весной мне отказали в «термине» к нотариусу когда я пришла в бюро, но когда я написала е-Мейл, то получила «термин» на следующее утро, потому что имя и фамилия у меня немецкие. Глаза в этой секретарши на лоб вылезли, когда она меня утром увидела.
Мне кажется, что одежда очень сильно отстаёт, особенно в спальных районах. Ощущение, что люди застряли в 2000-2006
Но если есть хочется заграницу, то конечно стоит попробовать - но лучше иметь куда вернутся домой

Ну, что Вы объясняете, здесь же многие считают, что если в магазе колбасы на два сорта больше, чем в родном сельпо, то там уже рай земной. А, то что ты все равно второй сорт, то, что должен лишить себя и своих детей родины, родного языка, культуры, это ж фигня. Главное у них в магазине сыр лучше! (как им кажется)

Гость
#37
Гость

Живу много лет в силиконовой долине в калифорнии, айтишница по приглашению. Инфраструктура не развита, летом от жары можно сдохнуть, океан - только смотртеть, некупабельный, много бомжей, в городе недавно стрельба была, летом пожары обычное явление, сейсмоопасная зона, дома из гипсокартона, обогрев шумный, воздухом, образование в школах слишком слабое. Стенфорд в получасе езды, 70-200 тыс в год. По местным меркам я живу весьма неплохо, но в россии люди живут не хуже, даже лучше.
Везде свои плюсы и минусы.

Вы лили когда-нибудь в Питере с его ужасным климатом? Даже Москва с ним. Я многие годы диву в Лондоне, который считается по климату не самым лучшим городом, но я балдею от климата здесь по сравнению с питерским. Думаю в Калифорнии не так плохо, иначе не селились бы там богатые и знаменитые. А кондиционеры решают проблемы с жарой летом.

Гость
#38
Мужло хамистое

А как они смогли преодолеть отвращение к Америке?

У них никогда не было отвращение к Америке

Гость
#39
Гостья

В Лондон. Планирю со временем перебраться в IT. Есть и мозги, и варианты. Словарный запас хороший, но надо на месте подтягивать произношение и, главное, тренировать скилл понимать речь британцев. :)

В какую область ИТ? Учиться пойдёте? У вас опыт на родине имеется (программирование, поддержка и т.д)? Может чего подсказать могу. Вы в какой части Лондона жить будете?

Гость
#40
Гость

В Европе то же самое. Все тёплые места у деток из хороших европейских семей. Просто та работа менеджера низшего звена или ещё хуже программиста, которая вам кажется манной небесной, европейцев не интересует. В Англии вообще кастовый строй (т е классовый). И вы будете низшей кастой всегда.

С моей должности на которую я пришла 2 года назад в банк сняли англичанку, которая 10 месяцев поработала и не справилась. До этого работал англичанин, который ушёл по здоровью с нервным срывом. Никогда себя низшей кастой в этой стране не чувствовала, строила карьеру с нуля и обходила англичан ни раз, получая повышения, руковожу англичанами в том числе уже лет 8. Возможно я могла бы больше зарабатывать на 15-20тыс сейчас если бы была англичанкой, но даже сейчас у меня зарплата на уровне депутата английского парламент или на уровне местного врача терапевта. Согласитесь не плохо для иммигранта без местного образования

Гость
#41
Гость желанный

Я живу с англичанином на полном его обеспечении. У него дом в Манчестере и в Испании. Я преподаю английский в языковой школе. Конечно, тут лучше.

А как иностранцы относятся к тому, что им преподаёт язык не носитель? Я правильно поняла, вы английский как иностранный преподаёте?

Гость
#42

Теперь про невеликих ученых или программистов. Намного таким тяжелее устроиться тут. Подруга моя работаем бухгалтером, еще и курсы крутые закончила. Но вот язык у нее не пошел. И на работе постоянно ей об этом говорят, что надо подучить, от такого сильного акцента избавиться. Зарплата так себе. Так что если эмигрировать, мой совет, в первый же год идите на post graduate программу по вашей специальности (ессно, если вас на работу еще не пригласили). Язык подтянется, и работа не в кризис без проблем находится. Post grad всего один год обычно, иногда всего 2 семестра. Здесь даже местные после местного универа идут на такие программы, специально чтобы сузить спецификацию и искать уже работу в выбранном направлении. Люди после таких программ, как правило, на ранг выше обычного универа или колледжа, так как у них есть оба образования.

Гость
#43
Автор

Много смотрю видео на ютубе, где эмигранты рассказывают про жизнь в своих странах. Что на самом деле там не все так хорошо. А как на самом деле? Стоит ли эмигрировать, если ты не великий ученый или программист?

Это смотря кому. Кто хорошо устроился на работу или кто замуж удачно вышел - тем хорошо. У остальных дома ничего не было и тут ничего не будет. Дело не в месте, а в человеке.

Гость
#44

Знаете, что произошло? Когда в 90-е люди бежали от разрухи и неизвестности, Запад в то время казался намного привлекательнее, чем сейчас. Тогда многоэтажки с подземной парковкой казались космосом. Потом Россия невероятно быстро отстроилась руками гастарбайтеров (задёшево!), внедряя самое современное на данный (недавний момент), тогда как на Западе никто не собирается менять что-то на самое современное, если это ещё работает, поэтому та же Америка выглядит в бытовом плане технологически более отсталой, чем Россия (о чём говорят многие блогеры). Плюс специфический менталитет, запущенность внешнего вида, плохое школьное образование, низкий уровень даже платного внешкольного образования (балет, музыка и всё остальное). Поэтому даже хорошо зарабатывающие специалисты скучают по хорошо выглядящей толпе, паркам культуры, нормальной еде, детским садам и многому другому. Мне кажется, если наш человек образован и ему есть что предложить в обществе, куда его занесло, он должен посильно его развивать как его новый член, а не только критиковать. Вспомните, как массово ссылаемая в эпоху Сталина интеллигенция мощно влияла на культуру в республиках, куда их ссылали, полностью преображая местный культурный фон.

Гость
#45
Гость

Знаете, что произошло? Когда в 90-е люди бежали от разрухи и неизвестности, Запад в то время казался намного привлекательнее, чем сейчас. Тогда многоэтажки с подземной парковкой казались космосом. Потом Россия невероятно быстро отстроилась руками гастарбайтеров (задёшево!), внедряя самое современное на данный (недавний момент), тогда как на Западе никто не собирается менять что-то на самое современное, если это ещё работает, поэтому та же Америка выглядит в бытовом плане технологически более отсталой, чем Россия (о чём говорят многие блогеры). Плюс специфический менталитет, запущенность внешнего вида, плохое школьное образование, низкий уровень даже платного внешкольного образования (балет, музыка и всё остальное). Поэтому даже хорошо зарабатывающие специалисты скучают по хорошо выглядящей толпе, паркам культуры, нормальной еде, детским садам и многому другому. Мне кажется, если наш человек образован и ему есть что предложить в обществе, куда его занесло, он должен посильно его развивать как его новый член, а не только критиковать. Вспомните, как массово ссылаемая в эпоху Сталина интеллигенция мощно влияла на культуру в республиках, куда их ссылали, полностью преображая местный культурный фон.

Повторяете бред блогеров, которые зарабатывают на просмотрах и на донатах, при этом они не спешат уезжать на родину. «Парк культуры» доставил. Вы ровесница Сталина судя по всему. Уж Диснейленд всяко лучше любого рос.парка. Ну а выряжаться чтобы усладить взор прохожих, причем тратя на это большую часть нищенской зарплаты-вообще зашквар. Нормальные люди в удобной одежде ходят по улице, дресс-код на работе соблюдают если требуется и наряжаются по поводу, а не как в России в полной боевой готовности всегда. Любят там себя женщины и поэтому не мучают себя ежедневно. Хотя вам конечно де кажется что наоборот- вы себя любите якобы и уважаете. Нет, ошибаетесь

Гост'e #45
#46

Уезжала из России в 2002 во времена "парков культуры". А как теперь это называется? Честные блогеры-ютюберы, как Назар Илишев ("вдумчиво обо всём"), Вегабонд (канал которого физически уничтожила кучка негодяев, делающих бизнес на заманивании нового мяса в США) как раз возвращаются, даже на пустое место. Вот честному Димону из Израиля некуда возвращаться. Алекс Брежнев зарабатывает дальнобоем, восстанавливая утраченную на родине материальную базу. Когда-то он тоже, как родители Веги, Назара и пр. поехали, обманутые своими же корыстными соотечественниками, зарабатывающих на таких новоприбывших (многочисленные облапошивающие услуги, оформление беженства, продажа, сдача недвиги и многое др). Сейчас это уже знают все, но эти негодяи идут на всё, чтобы затыкать рты таким, как Вегабонд (просто уничтожили каналы, распространили порочащую клевету, фэйки, открыли каналы двойники с донатами). Против Илишева заказывают на определённых сайтах команду троллей. И вся эта нечисть глубоко заинтересована, чтобы люди не узнавали правду. Плохого на Западе очень и очень много, что особенно заметно тем, кто ничего не достиг (а таких абсолютное большинство). Но тот, кто хочет попробовать, почему нет? Может, получится и приживётся? Все люди разные. Да и рая нигде нет.

Гость
#47

К 46. Так вы тоже уехали? Если бы и правда уехала то знала бы что в каждой стране свои плюсы и минусы есть, каждый решает для себя что перевешивает. Так себе и представляю аудиторию этих «правдолюбов»- сидит Маня в зажопье с зп 15т и Васек ее рядом с зп 25т живущие с родителями вместе в двушке, развесили уши слушая этих блогеров и плачут от счастья что на родине живут, никому их не удалось заманить. Ога, как будто у них хоть какой то шанс есть уехать. Остается только довольствоваться малым, прожив жизнь и ничего толком не увидев а под конец нищенская пенсия. Ваш Алекс на нее заработал, да и по квартире ежегодно покупает. Конечно нафиг ему заграница и конкуренты. Да и Кремль платит неплохо видать, чтобы россияне как тараканы не разбежались

гость
#48

Я считаю, эмигрировать стоит, если 1) другая страна вам нравится намного больше, чем родная, и жить вам в ней приятнее во всех отношениях. Критерии могут быть какие угодно - климат, люди, экономика и тд. Но чтобы это понять, нужно пожить в этой стране хотя бы год, это возможно при учебе по обмену, длительных языковых курсах и тд. 2) ради детей. Если у ребенка есть заболевание, про которое вы знаете, что в другой стране у него будет другая медицина в плане реабилитации, отношение к нему в обществе и возможность на почти нормальную жизнь. Речь про аутизм, ДЦП и в таком роде. 3) ваша специальность позволяет вам иметь официальную рабочую визу. Никакой нелегальной эмиграции с риском сесть в тюрьму или получить депорт и "виз невесты", это все очень плохо заканчивается.

Гость
#49

Господи, что ж вы все за границу претесь?
Почитайте форумы, там не так сладко как вам кажется. Медицина очень дорогая, налоги высокие и законы надо исполнять. Дать взятку в случае чего не получится.
Многие из наших десятилетиями не могут ассимилироваться и выучить язык и найти друзей среди местных. Давно пора понять, что за бугром другой мир. Там люди с другим менталитетом и ценностями.

greeeek
#50

Я иммигрировала в Америку совсем одна, в 24 года, девушка.Дома преподавала в университете и на курсах, и репетиторство, закончила Иняз, магистратура. Боже, сколько трудностей пережила, был любимый человек и подруги по началу, все ушло. Я решила попробовать и остатся. Честно, пишу книгу, может, кому-то поможетет трудной ситуаци взять себя в руки. Те подруги выкинули мея на улицу чере неделю, мужчина предал. Мне пришлось убрать дома за кеш, пару месяцев, потом пошлав ресторан, администатор, официантка, бармен. Потом брала репетиторство, потом переводчик в госпиталях и в иммграционной службе по убежищам,потом иммиграционный спецалист, потом помощник адвоката по врачебным ошибкам, сейчас рабоаю в большой медународной компании адвокатской по cyber security. Всему училась сама. Сейчас в процессе изменения карьеры, еду на конференцию в Силиконовую Долину, user experience design. Мне сейчас 28, я симпатичная блондинка, иду к цели как танк, только . таким с характером можно выжить. Очень стараться и трудиться, ничего ни от кого не ждать. Кому нужна помощь,пишите,помогу. Живу в Чикаго. Будьте все счастливы.