Гость
Статьи
Зачем люди коверкают …

Зачем люди коверкают русский язык?

Зачем коверкают и говорят „уехать с России, парень не выходит с головы, бабка с леса, вы с деревни, вышла с комнаты”? Это все реальные комменты, которые я прочитала на форуме, где люди такого нахватались? Как русский человек может думать, что это правильно, ведь предлог „с” даже не звучит и не сочетается с этими словами.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня больше удивляет, как люди могут говорить "скучаю ЗА тобой/мамой/Васей".

Гость
#2

Потому что не знают как правильно. Я например русский язык только до 6 класса учила и живу 25 лет в другой стране. Потому как слышу так и пишу. Простите что нету красного диплома по литературе.

Гость
#3

Это не коверкание языка. Это просторечная форма или местечковый диалект.

Гость
#4

Седня сяду я на велик и паеду в даль большую. Миня например фсё нравится, а вам чево нет? Вы смартите как я класива пишу, а вы миня всё равно панимаете правда?

Андрей
#5

Многие на форме пишут безграмотно. Как будто в школе плохо учились, книг не читали. На безграмотно написанное даже отвечать не хочется.

Влада
#6
Гость

Меня больше удивляет, как люди могут говорить "скучаю ЗА тобой/мамой/Васей".

Говорят так в Украине, может в каких-то российских регионах тоже. По украински эта фраза звучит как «сумую за тобою», поэтому и говорят многие скучаю за тобой, а не по тебе.

Гость
#7

Меня больше интересует, почему это всех так нервирует. Мне вот все равно, как пишет некто, совершенно незнакомый мне, из интернета. Ну увижу я ошибку, отмечу про себя и дальше пойду.
А еще эти одену и надену. Вот прямо всех штырит, ни о чем другом больше думать не могут, лишь бы поправить! Будто в жизни других забот нет. А мне больше нравится одену. Представляете, я на себя одену!) Так и пишу, хотя это не правильно.

Гость
#8
Влада

Говорят так в Украине, может в каких-то российских регионах тоже. По украински эта фраза звучит как «сумую за тобою», поэтому и говорят многие скучаю за тобой, а не по тебе.

Во многих славянских языках используется предлог За в данной фразе. Не только в украинском . Кто входил в Речь Посполитную (Литва, беларусь, Украина ) чаще употребляют за, с , вместо по,о, из, т к столетиями привыкли.

Гость
#9
Андрей

Многие на форме пишут безграмотно. Как будто в школе плохо учились, книг не читали. На безграмотно написанное даже отвечать не хочется.

К тому моменту, что люди идут в школу у них уже сформирован язык в соответствии с окружением, средой обитания. Если все в данном регионе, вне зависимости от уровня образования, употребляют диалект, а не классический язык, то и ребёнок будет использовать диалект. Даже когда вырастет. Это психологическая реакция нашего мозга, связана с функцией выживания. Выше шансы, если ты часть общества проживания, не отличаешься от него.

Гость
#10
Гость

Потому что не знают как правильно. Я например русский язык только до 6 класса учила и живу 25 лет в другой стране. Потому как слышу так и пишу. Простите что нету красного диплома по литературе.

Я вас понимаю, я тоже уже давно не живу в России, бывает забывается написание каких-то слов. Но здесь речь не совсем об этом, не об орфографических ошибках, а о неправильном употреблении предлогов. Ладно еще "с России, с Москвы", но иногда просто доходит до абсурдного, была тема "парень не уходит с головы", вот реально как будто он сел ей на голову и сидит, не уходит. Или говорят "пропало что-то с дома". Как может пропасть "с дома"? На доме все-таки это что-то хранили или в доме? Логика ведь отсутствует, иной раз прочитаешь, реально как будто писал человек, которому русский неродной язык или он годами по-русски не говорил, не читал и все забыл. Но ведь такое присутствует не только в письменной, но и в устной, в устной речи орфографических ошибок нет, а „Я с России” или „скучаю за тобой” сразу режет ухо.

Гость
#11
Гость

Меня больше интересует, почему это всех так нервирует. Мне вот все равно, как пишет некто, совершенно незнакомый мне, из интернета. Ну увижу я ошибку, отмечу про себя и дальше пойду. А еще эти одену и надену. Вот прямо всех штырит, ни о чем другом больше думать не могут, лишь бы поправить! Будто в жизни других забот нет. А мне больше нравится одену. Представляете, я на себя одену!) Так и пишу, хотя это не правильно.

Стыдно не знать свой язык! Еще и оправдывать свою безграмотность. Ты просто бы-дло! В высший свет тебя не примут, отбракуют. Хотя вряд ли ты когда-нибудь вообще допрыгнешь до него

Влада
#12
Гость

Я вас понимаю, я тоже уже давно не живу в России, бывает забывается написание каких-то слов. Но здесь речь не совсем об этом, не об орфографических ошибках, а о неправильном употреблении предлогов. Ладно еще "с России, с Москвы", но иногда просто доходит до абсурдного, была тема "парень не уходит с головы", вот реально как будто он сел ей на голову и сидит, не уходит. Или говорят "пропало что-то с дома". Как может пропасть "с дома"? На доме все-таки это что-то хранили или в доме? Логика ведь отсутствует, иной раз прочитаешь, реально как будто писал человек, которому русский неродной язык или он годами по-русски не говорил, не читал и все забыл. Но ведь такое присутствует не только в письменной, но и в устной, в устной речи орфографических ошибок нет, а „Я с России” или „скучаю за тобой” сразу режет ухо.

Больше всего режут слух возражения таких, как вы, выскочек, которые считают, что совершенное владение языком - это священный долг. Только повод вам дай, так вы не угомонитесь, бескомпромиссные вы наши)

Гость
#13
Влада

Говорят так в Украине, может в каких-то российских регионах тоже. По украински эта фраза звучит как «сумую за тобою», поэтому и говорят многие скучаю за тобой, а не по тебе.

И что? В болгарском языке тоже используется предлог „за”. Когда я говорю по-болгарски использую предлог „за”. Когда говорю по-русски использую предлоги, которые используются в русском языке, т.е. „скучаю по тебе” и говорю о чем-то”, а не „за”.

Гость.
#14

А вас не злит, что одежду теперь все одевают? И так говорят почти все.

Гость
#15
Гость

Зачем коверкают и говорят „уехать с России, парень не выходит с головы, бабка с леса, вы с деревни, вышла с комнаты”? Это все реальные комменты, которые я прочитала на форуме, где люди такого нахватались? Как русский человек может думать, что это правильно, ведь предлог „с” даже не звучит и не сочетается с этими словами.

Это все потому,что в украинском и белорусском языках есть предлог "з",вот его и употребляют,только заменив на "с".

Влада
#17
Гость

И что? В болгарском языке тоже используется предлог „за”. Когда я говорю по-болгарски использую предлог „за”. Когда говорю по-русски использую предлоги, которые используются в русском языке, т.е. „скучаю по тебе” и говорю о чем-то”, а не „за”.

Какая вы молодец))
Кто-то сейчас вами очень восхищен, например, автор. Можете похвалить друг друга за свою чистоту речи 😅

Гость
#18

Меня "-вши" бесит🤪... поевши, поспавши, посравши🤦‍♀️ будто люди вообще неизвестно где 11 лет своей жизни учились

Гость
#19
Влада

Больше всего режут слух возражения таких, как вы, выскочек, которые считают, что совершенное владение языком - это священный долг. Только повод вам дай, так вы не угомонитесь, бескомпромиссные вы наши)

Причем здесь совершенное владение? Никто не требует совершенства и безупречной грамотности, но предлог „с” не к месту звучит нелепо и по-деревнески.

Гость
#20
Гость

Больше всего режут слух возражения таких, как вы, выскочек, которые считают, что совершенное владение языком - это священный долг. Только повод вам дай, так вы не угомонитесь, бескомпромиссные вы наши)

Причем здесь совершенное владение? Никто не требует совершенства и безупречной грамотности, но предлог „с” не к месту звучит нелепо и по-деревнески.

Этот предлог с тех мест,где города старше любого,что есть в РФ.

Влада
#21
Гость

Причем здесь совершенное владение? Никто не требует совершенства и безупречной грамотности, но предлог „с” не к месту звучит нелепо и по-деревнески.

Какое вам вообще дело? Вы, может, слышите этого человека первый и последний раз в своей жизни)
Если уже совсем так все плохо, то объявляйте бой общественной неграмотности, создавайте общественное движение и учите всем уму разуму)
Чего возмущаться-то? Думаете, что чистота речи дает какое-то преимущество в жизни? Очень ошибаетесь.

Гость
#22
Гость

Стыдно не знать свой язык! Еще и оправдывать свою безграмотность. Ты просто бы-дло! В высший свет тебя не примут, отбракуют. Хотя вряд ли ты когда-нибудь вообще допрыгнешь до него

Безусловно, тыкать незнакомому человеку - это верх грамотности и изысканного вкуса. Если вы в действительности так считаете и причисляете себя к так называемому "высшему свету", я в такой "свет" не стремлюсь.
Дайте пожалуйста пояснение, почему вам так вштырил мой милый провокационный комментарий) И где прослеживается моя безграмотность.
Давайте попробуем еще раз.
Что-то на улице похолодало. Пойду ОДЕНУ носки.
С нетерпением ожидаю реакции.

Гость
#23
Гость

Безусловно, тыкать незнакомому человеку - это верх грамотности и изысканного вкуса. Если вы в действительности так считаете и причисляете себя к так называемому "высшему свету", я в такой "свет" не стремлюсь.
Дайте пожалуйста пояснение, почему вам так вштырил мой милый провокационный комментарий) И где прослеживается моя безграмотность.
Давайте попробуем еще раз.
Что-то на улице похолодало. Пойду ОДЕНУ носки.
С нетерпением ожидаю реакции.

Надевают что-то, а одевают кого-то

Гость
#24
Гость

Надевают что-то, а одевают кого-то

Да знаю я, знаю. Не знаю только почему эта несущественная ошибка, причем сделанная мной умышленно, действует на людей как нервически. Словно это вопрос жизни и смерти. Надо обзываться и доказывать что-то, тратя на это время и нервы.

Гость
#25
Гость

Да знаю я, знаю. Не знаю только почему эта несущественная ошибка, причем сделанная мной умышленно, действует на людей как нервически. Словно это вопрос жизни и смерти. Надо обзываться и доказывать что-то, тратя на это время и нервы.

Согласна. Но в некоторых сферах работы правильное общение также важно

Гость
#26
Гость

Согласна. Но в некоторых сферах работы правильное общение также важно

Безусловно важно. Но это всего лишь форум для общения и он для разных слоев населения. Для людей из разных регионов. Россия огромная страна. И это не форум чистописания. Обидно бывает, когда человек с проблемой придет сюда искренне это обсудить, а на него набрасываются не по делу. Человек замолкает и уходит.
Зачем? Чтобы самоутвердиться? Поглядите-ка, а я самый видный грамотей здесь

Гость.
#27
Гость

Безусловно, тыкать незнакомому человеку - это верх грамотности и изысканного вкуса. Если вы в действительности так считаете и причисляете себя к так называемому "высшему свету", я в такой "свет" не стремлюсь.
Дайте пожалуйста пояснение, почему вам так вштырил мой милый провокационный комментарий) И где прослеживается моя безграмотность.
Давайте попробуем еще раз.
Что-то на улице похолодало. Пойду ОДЕНУ носки.
С нетерпением ожидаю реакции.

Бедные носки. Они замёрзли? А во что вы их будете одевать?

Гость.
#28

Это только кажется, что все просто. Как хочу, так и пишу. Или говорю. Отмазка нерадивых школьников. Несколько ошибок в тексте превращают его в бессмысленный набор слов. Безграмотная речь лишает нас родного языка.

Гость
#29

Если вы из России , не из южных регионов, то ещё понятно. Но помимо жителей России, еще существуют десятки миллионов русскоговорящих жителей других бывших республик. В некоторых слявянская цивилизация древнее и язык ближе к прото-славянскому, с изначальными предлогами.
Русский в своё время тоже был «безграмотным» диалектом старославянского литературного языка.
Если б не местные диалекты, практически вся восточная Европа разговаривала, как больше тысячи лет назад, на одном языке. Не на польском, русском, чешском, болгарском ....

До лампочки
#30

На форуме один колхоз безграмотный собрался, вот и пишут, как слышат

Гость
#31

Каждый может ошибиться или забыть какое-то правило, такое бывает. Но когда ему указывают на ошибку, нужно принять это к сведению, поблагодарить и в дальнейшем использовать слова правильно.

Иначе приходит на ум сравнение: некоей особе говорят: у вас на лице какая-то грязь, а она вместо того, чтобы поблагодарить за информацию и почистить лицо, начинает грязь по щекам размазввать и вопить о своем праве ходить в таком виде.

Гость
#32
Гость

Я вас понимаю, я тоже уже давно не живу в России, бывает забывается написание каких-то слов. Но здесь речь не совсем об этом, не об орфографических ошибках, а о неправильном употреблении предлогов. Ладно еще "с России, с Москвы", но иногда просто доходит до абсурдного, была тема "парень не уходит с головы", вот реально как будто он сел ей на голову и сидит, не уходит. Или говорят "пропало что-то с дома". Как может пропасть "с дома"? На доме все-таки это что-то хранили или в доме? Логика ведь отсутствует, иной раз прочитаешь, реально как будто писал человек, которому русский неродной язык или он годами по-русски не говорил, не читал и все забыл. Но ведь такое присутствует не только в письменной, но и в устной, в устной речи орфографических ошибок нет, а „Я с России” или „скучаю за тобой” сразу режет ухо.

Каклы-с.

Гость
#33

Да всё потому, автор, что народ деградирует, уже давно среди современных нет личностей, достойных уважения. Все хотят все и сразу, при этом не пошевелив пальцем. Мало кто стремится развиваться и образовываться. Им так проще жить. Они настолько привыкли к такому образу жизни, что уже и не замечают, как совершают подобные ошибки. Это их норма жизни. Отсюда и всплывают люди, о которых вы упомянули. К счастью, не все такие.

Гость
#34

Это просторечие, а не коверкание. Безграмотность, какой-то местный диалект, отличающийся от стандарта языка.
Если раньше доступ к массовому вещанию получали только суперграмотные дикторы, журналисты или актеры, заучивающие написанный грамотно текст, то сегодня завести свой интаграм или ютьюб-канальчик может каждая немытая бездарь и нести в массы все эти "с ростову" и "скучаю за вами". И это все распространяется в массы, люди воспринимают это и начинают тоже так разговаривать. Сегодня крайне редко встретишь грамотную речь, нормальный русский язык и умение нормально формулировать свои мысли, без ээээ, типа, кароч, нуууу, это, кагбэ, я такая ему говорю, и совершенно замечательно демонстрирующие интеллектуальную убогость вещающего ивентов-экспириенсов-корнеров-митапов.

гость
#35

а как надо?ИЗ россии?и тд

Гость
#36
гость

а как надо?ИЗ россии?и тд

Именно так : из России, из школы, из магазина и тд.)

Гость
#37
Влада

Какое вам вообще дело? Вы, может, слышите этого человека первый и последний раз в своей жизни) Если уже совсем так все плохо, то объявляйте бой общественной неграмотности, создавайте общественное движение и учите всем уму разуму) Чего возмущаться-то? Думаете, что чистота речи дает какое-то преимущество в жизни? Очень ошибаетесь.

Чистота речи конечно дает преимущество. Вы к некоторым слоям даже и близко не подойдете со своим словесным мусором. А для "свободная касса" сгодитесь.

Влада
#38
Гость

Чистота речи конечно дает преимущество. Вы к некоторым слоям даже и близко не подойдете со своим словесным мусором. А для "свободная касса" сгодитесь.

Я сгодилась для работы порядком лучшей, чем ваше это «свободная касса». Но не об этом сейчас)
По-моему в этой стране элитные слои населения - это уже не интеллигенция и даже не заслуженные артисты или деятели))

Гость.
#39

Ссылаться на другие славянские языки глупо. Я беларусским почти не владею, только понимаю. Училась в московской школе. Муж говорит на беларусском, на польском. Это родные языки. Но он не делает ошибок, легко переключается. Дети в школе путались. Часто делали ошибки, как объяснить в шесть лет - в этой тетради мы пишем - дОмашняя работа, а в этой - дАмашняя работа? На то она и школа. Дочь просто бесит, когда видит ошибки даже в обычной переписке. Но многие даже не хотят задумываться. А ведь научиться грамотно писать, говорить совсем не сложно.

Гость
#40
Гость

Меня больше удивляет, как люди могут говорить "скучаю ЗА тобой/мамой/Васей".

Я сейчас сербско-хорватским увлеклась (он же и боснийский, он же и черногорский =))), а он сохранил в себе много архаичных черт, которые для русского языка больше не характерны. Так там говорят "Карта за Београда", т.е. "Билет до Белграда" =)) И местоимения "их", "его" и "ее" склоняют. Ну, как если бы у нас было бы нормой говорить "ихнего", "егонного" и т.д. Т.е., выходит, когда наши люди так говорят, это они подспудно помнят, как оно в языке было раньше. Вообще, когда сербско-хорватский изучаешь, то полное ощущение, что учишь русский язык образца эдак 14-го века. Люди с филологическим образованием, изучавшие древнерусский и церковнославянский, говорят, что примерно так оно и есть =)

Гость
#41
Влада

Я сгодилась для работы порядком лучшей, чем ваше это «свободная касса». Но не об этом сейчас) По-моему в этой стране элитные слои населения - это уже не интеллигенция и даже не заслуженные артисты или деятели))

Не знаю для чего вы там сгодились. И уровень дохода не показатель. В эскорте тоже неплохо выходит. Чистая речь характеризует человека.

Гость
#42

Меня больше бесит, когда нормальные русские слова заменяют иностранными не по делу. Например, «скилл» вместо «навыка». А потом сидят здесь и копья ломают на тему того, что русские не славяне, потому что, видите ли, в русском языке заимствований много, а славянских слов всё меньше и меньше. Ну а кто в этом виноват? Сами позаменяют всё что можно и нельзя, а потом ноют сидят.

Влада
#43
Гость

Не знаю для чего вы там сгодились. И уровень дохода не показатель. В эскорте тоже неплохо выходит. Чистая речь характеризует человека.

А вам и не нужно это знать)
То, что речь дает хорошую характеристику о человеке - соглашусь. Однако это не гарантирует того, что он будет успешнее и лучше по жизни, чем кто-либо другой, путающий предлоги.

Гость
#44
Гость

Меня больше удивляет, как люди могут говорить "скучаю ЗА тобой/мамой/Васей".

Это (как и "с" массово)- особенности украинского "диалекта" . Думать ЗА, скучать ЗА (кем-то) и так далее. Тут много новеньких стало, многие не в курсе, что начинался когда-то форум именно как украинский (и весь сайт тоже, кстати)

Б\мж
#45

Неграмотные и шкоу прогуливали

Гость
#46
Гость

Стыдно не знать свой язык! Еще и оправдывать свою безграмотность. Ты просто бы-дло! В высший свет тебя не примут, отбракуют. Хотя вряд ли ты когда-нибудь вообще допрыгнешь до него

Ну, стыдно. Что теперь убиться об стену? Я в высший свет не стремлюсь. И где он этот высший свет?

Гость
#47
Гость.

Ссылаться на другие славянские языки глупо. Я беларусским почти не владею, только понимаю. Училась в московской школе. Муж говорит на беларусском, на польском. Это родные языки. Но он не делает ошибок, легко переключается. Дети в школе путались. Часто делали ошибки, как объяснить в шесть лет - в этой тетради мы пишем - дОмашняя работа, а в этой - дАмашняя работа? На то она и школа. Дочь просто бесит, когда видит ошибки даже в обычной переписке. Но многие даже не хотят задумываться. А ведь научиться грамотно писать, говорить совсем не сложно.

Я владею русским и болгарским, в болгарском тоже активно используется предлог „за”, но я не использую „за”, когда говорю на русском, оправдываясь, что по-болгарски так. Причем тут это вообще, зачем смешивать 2 языка? А неправильное употребление слов и предлогов сразу замечаешь, особенно когда человек скажет, именно скажет, а не напишет „Я с России”, впечатление о нем сразу меняется не в лучшую сторону. Орфографические ошибки не так критичны, если они не в каждом слове и в целом человек пишет грамотно, важнее как формулирует свои мысли и употребляет слова. Очень глупо, как это часто делают на форуме, выцепить 1 ошибку из всего тескта и начать опускать человека, чтобы блеснуть своим „умом”. Но когда человек „с Москвы”, это уже о многом говорит.

Гость
#48
Гость.

Бедные носки. Они замёрзли? А во что вы их будете одевать?

Это была намеренная ошибка, но вы сейчас убили несколько нервных клеток)

Гость
#49
Гость

Каждый может ошибиться или забыть какое-то правило, такое бывает. Но когда ему указывают на ошибку, нужно принять это к сведению, поблагодарить и в дальнейшем использовать слова правильно. Иначе приходит на ум сравнение: некоей особе говорят: у вас на лице какая-то грязь, а она вместо того, чтобы поблагодарить за информацию и почистить лицо, начинает грязь по щекам размазввать и вопить о своем праве ходить в таком виде.

А что? Имеет право. Что вы хотите этим сказать? Кстати, Вы писать вам не буду. Я вас не уважаю

Гость
#50
Гость

Не знаю для чего вы там сгодились. И уровень дохода не показатель. В эскорте тоже неплохо выходит. Чистая речь характеризует человека.

Мирей Матье бросила школу в 13 лет. Не давалась ей учеба. Адриано Чилентано вообще не мог учиться. Балду гонял в школе. Однако оба знаменитости. А вы чем можете похвастаться?