Гость
Статьи
Поздние переселенцы.

Поздние переселенцы.

Всем доброго времени суток!!! Хочу сменить национальность с русской на немку, в моем СОР папа- русский, мама-русская, а дедушка по отцовской линии немец. СОР деда утерено, ( есть справа из архива) в СОР моего отца он указан как немец.
( так же и в свидетельстве о смерти, и в свидетельстве о браке).

В 2005 г. Мой отец умер. И я полагаю что будет нелогично если у меня в СОР будут родители по национальности русские а я немка.

Если у кого-то была подобная практика напишите как прошла смена национальности.

В моем регионе юристов с подобной практикой я не нашла, правда один согласился составить исковое заявление за символическую плату т.к. сказал что не уверен в правильности его составления.Поискав инфу. на просторах интернета многое в заявлении отредактировала.

Поделитесь пожалуйста, своим опытом!! Заранее спасибо за помощь и всем добра и хорошего настроения!!!😘

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы в правильном направлении идёте? По-моему, в Европе нет такого понятия как национальность. Спросила мужа, есть ли в его свидетельстве о рождении графа национальность. Он ответил отрицательно. Получаешь гражданство страны и считаешься датчанином, например.

Гость
#2

А оно тебе надо? Шансов приехать очень мало.
Через гоогль переводчик можно легко Найти:

Необходимые предпосылки для поступления в качестве позднего переселенца.

Рождение до 01.01.1993
Житель на всей территории переселения
Происхождение от немецкого национального или этнического меньшинства
Приверженность немецкому гражданству посредством соответствующей декларации о гражданстве или иным образом
Знание немецкого языка достаточно для простого разговора
нет исключающих фактов в соответствии с § 5 BVFG

Как бы дед немец и наличие немецкой овчарки маловато. Тем более что раньше ни кто немцем быть не хотел, так как не выгодно было, о чём чёрным по белому написано в СОР.

Гость
#3
Гость

А вы в правильном направлении идёте? По-моему, в Европе нет такого понятия как национальность. Спросила мужа, есть ли в его свидетельстве о рождении графа национальность. Он ответил отрицательно. Получаешь гражданство страны и считаешься датчанином, например.

Насколько мне известно, то национальность менять не обязательно, но в связи с тем что СОР деда утерено нужно подтвердить национальность через суд.

Гость
#4
Гость

А оно тебе надо? Шансов приехать очень мало.
Через гоогль переводчик можно легко Найти:

Необходимые предпосылки для поступления в качестве позднего переселенца.

Рождение до 01.01.1993
Житель на всей территории переселения
Происхождение от немецкого национального или этнического меньшинства
Приверженность немецкому гражданству посредством соответствующей декларации о гражданстве или иным образом
Знание немецкого языка достаточно для простого разговора
нет исключающих фактов в соответствии с § 5 BVFG

Как бы дед немец и наличие немецкой овчарки маловато. Тем более что раньше ни кто немцем быть не хотел, так как не выгодно было, о чём чёрным по белому написано в СОР.

С изложенной вами информацией я знакома, знаю что национальность менять не обязательно, но т.к. СОР деда утерено то желательно, у моей двоюродной сестры сначала сменили нац. отцу через суд, а потом ей.

Гость
#5
Гость

Насколько мне известно, то национальность менять не обязательно, но в связи с тем что СОР деда утерено нужно подтвердить национальность через суд.

Дело даже не в национальности. Если вы родились позже 1993 года то для Германии вы не поздний переселенец а потомок позднего переселенца. И въехать можете только вместе с ним. Так как отец умер в 2005 это не возможна. Зачем вам тогда все эти переделы не понятно.
Если старше то надо доказать что всегда считали себя немкой. Что тоже не возможно так как только сейчас решили переделать документы. Проще замуж за немца выйти.

Гость.
#6

Автор, вам нужно в ближайшее консульство обратиться. Там все объяснят. Поляки до третьего поколения гражданство возвращают. Если у моих бабушки и дедушки было гражданство, то мои дети могут получить карту поляка. Это вся западная Беларусь. А свидетельство можно восстановить. Через суд точно можно. Язык будете учить по приезду. В любом случае - консульство. Все равно вам к ним обращаться.

Диана
#7

Могу поделиться контактами очень толкового учителя, Анастасии Сакаевой из школы Языковед-И, которая работает с переселенцами в Германию. Очень круто помогает, мои друзья с ней учили немецкий, сейчас мы.

Форум: Развлечения
Всего: 41 198 тем
Новые темы за все время: 32 233 темы
Популярные темы за все время: 15 288 тем