Гость
Статьи
кто эмигрировал в …

кто эмигрировал в Германию

Здравствуйте, мы переехали в Германию недавно, как поздние переселенцы, пожили тут и поняли что в России очень даже ничего) Везде есть свои плюсы и минусы. Мы из Москвы. В России все делается быстрее и документы и записи ко врачу и тд. Тут запись ко врачу ждать месяц. Люди кто уже освоился в Германии, подскажите, хотели бы вы вернуться?что вам нравится в германии а что нет?

Огонь!
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какие минусы ?

Гость
#2
Гость

А какие минусы ?

Все по немецки говорят :)

гость
#3

ну какие, какие - к врачу же цельный месяц попасть нельзя!

Гость
#4

Да, в Германии все к сожалению, говорят по - немецки, вывески по немецки, к врачу записываться за месяц, надо работать и много работать, увеселений мало, жизнь пресна и скучна, только и слышно - Арбайтен, арбайтен, арбайтен. Не люди, а трудоголики какие-то. Тоска в Германии, русскому человеку там не жизнь, а мучение!

Гость
#5

"Мы из Москвы. В России все делается быстрее..." - ну понятно, в какой России всё делается быстрее

Гость
#6

Запись на пол года вперед только на плановые осмотры. При наличии жалоб всегда принимали в тот же день (за 9 лет лиш 2 раза было, что мне предложили термин на завтра).

А вообще вы странная. Не нравиться - уезжайте. Не знаете где билеты купить? Приедут, сядут на социал, и все им не нравится. И назад не едут - потому что в России же работатъ надо. а ты им со своей зарплаты налоги отстегивай. Ненавижу социальщиков.

Гость
#7

Опять какая-то оксанка эмигрантскую тему для с.рача слепила? Скучно, тетки, каждый день по две-три эмигрантских темы, надоело. Давайте уж лучше про любовниц, там смешнее комменты пишут.

Гость
#8

Ну, запись к спец.врачам, тому же дерматологу или урологу, вполне может быть и за месяц. Но если вы скажете, что у вас что-то болит или серьезные опасения вас примут в этот же день или на следующий, но придется подождать в приемной. Есть еще частные мед.страховки, тут вобще проблем нет с ожиданием термина.

Гость
#9
Гость

Ну, запись к спец.врачам, тому же дерматологу или урологу, вполне может быть и за месяц. Но если вы скажете, что у вас что-то болит или серьезные опасения вас примут в этот же день или на следующий, но придется подождать в приемной. Есть еще частные мед.страховки, тут вобще проблем нет с ожиданием термина.

Что такое термин?

😌
#10
Гость

Опять какая-то оксанка эмигрантскую тему для с.рача слепила? Скучно, тетки, каждый день по две-три эмигрантских темы, надоело. Давайте уж лучше про любовниц, там смешнее комменты пишут.

Или про меню на 500 рублей ,что взять в поезд

Гость
#11
Гость

Что такое термин?

Запись к врачу или куда-либо еще:) В России раньше это ,по-моему, "номерками " называлось :)

Гость
#12
Гость

Да, в Германии все к сожалению, говорят по - немецки, вывески по немецки..

Ага, прикинь, как странно: в Германии и по-немецки говорят. 8) Ржу. ))
Если прямо горит к врачу: платный или скорая помощь.

Гость
#13
Гость

Запись на пол года вперед только на плановые осмотры. При наличии жалоб всегда принимали в тот же день (за 9 лет лиш 2 раза было, что мне предложили термин на завтра).
А вообще вы странная. Не нравиться - уезжайте. Не знаете где билеты купить? Приедут, сядут на социал, и все им не нравится. И назад не едут - потому что в России же работатъ надо. а ты им со своей зарплаты налоги отстегивай. Ненавижу социальщиков.

Этот социал надо запретить вообще. В Италии его вот нет, поэтому все негры прутся через нас к вам и житья не дают. А не было бы пособий - сидели б они в Африке.

8
#14
Гость

Ага, прикинь, как странно: в Германии и по-немецки говорят. 8) Ржу. ))
Если прямо горит к врачу: платный или скорая помощь.

а что такого ржачного я написала?

Гость
#15
8

Гость
Ага, прикинь, как странно: в Германии и по-немецки говорят. 8) Ржу. ))
Если прямо горит к врачу: платный или скорая помощь.
а что такого ржачного я написала?

Это тоже самое, как - "к сожалению все в России говорят по-русски". Большой сюрприз - оказывается, каждая страна говорит на своём языке.

8
#16
Гость

8Гость
Ага, прикинь, как странно: в Германии и по-немецки говорят. 8) Ржу. ))
Если прямо горит к врачу: платный или скорая помощь.
а что такого ржачного я написала?
Это тоже самое, как - "к сожалению все в России говорят по-русски". Большой сюрприз - оказывается, каждая страна говорит на своём языке.

А я здесь при чем? В своем посте 8 я писала о приемах к врачу. Мой пост 2-просто сарказм и стёб, разве не понятно?

#17

моя однокласница. ЕЕ назад не вернешь - там и замуж вышла и ребенка родила. Правда перед этим - она 10 лет второе ВУЗ получала, дабы хоть как-то пробится по соц. лестнице.

Гость
#18

я вообще не вижу смысла ехать в Германию из России сейчас, кто эти сумашедшие, которые едут из России? Более сумашедшие только те, кто едут в Израиль. Оно и в 90-е было понятно, что это для нас обездоленных колхозников рай, но тогда были живы наши репрессированные бабушки дедушки им деньжат немало выплачивали,запросто дом можно было построить, сейчас то чего ?

Огонь!
#19

мы только приехали, осваиваемся, но в России много плюсов оказывается, все познается в сравнении... Да записаться к врачу или на анализы можно за пару дней, немецкий язык это временная трудность я вообще не об этом. Сад у нас стоит в несколько раз дешевле а уровень намного выше, куча кружков, в общем то я написала не что бы "обосрать" как тут выразились страну, а что бы понять, может я чего то не знаю. Например термин на доки тоже ждать полтора мес. Кстати развлекушки тут есть, были бы деньги)

Огонь!
#20
Гость

я вообще не вижу смысла ехать в Германию из России сейчас, кто эти сумашедшие, которые едут из России? Более сумашедшие только те, кто едут в Израиль. Оно и в 90-е было понятно, что это для нас обездоленных колхозников рай, но тогда были живы наши репрессированные бабушки дедушки им деньжат немало выплачивали,запросто дом можно было построить, сейчас то чего ?

вот что то в ваших словах есть) )))

Гость
#21
Гость

я вообще не вижу смысла ехать в Германию из России сейчас, кто эти сумашедшие, которые едут из России? Более сумашедшие только те, кто едут в Израиль. Оно и в 90-е было понятно, что это для нас обездоленных колхозников рай, но тогда были живы наши репрессированные бабушки дедушки им деньжат немало выплачивали,запросто дом можно было построить, сейчас то чего ?

Ты вообще молодца, нечего россиянам в Германии делать, им нужно жить на Родине! Непонятно, что они там ищут?

Огонь!
#22

тут есть свою плюсы несомненно) чистый воздух, люди мне тут нравятся очень, и что нет такой сильной диффенциации между городом и деревней например, в маленьких городах тут живут по сравнению с нашими оч неплохо. Тоесть тут можно жить в небольшом городе , вокруг природа , чистый воздух, но при этом уровень как в городе и нет ПРОБОК)

8
#23
Огонь!

мы только приехали, осваиваемся, но в России много плюсов оказывается, все познается в сравнении... Да записаться к врачу или на анализы можно за пару дней, немецкий язык это временная трудность я вообще не об этом. Сад у нас стоит в несколько раз дешевле а уровень намного выше, куча кружков, в общем то я написала не что бы "обосрать" как тут выразились страну, а что бы понять, может я чего то не знаю. Например термин на доки тоже ждать полтора мес. Кстати развлекушки тут есть, были бы деньги)

Автор своим незнанием "здешнеё жизни" вы вводите народ форума в заблуждение:) Как оказалось про врачей в заглавном посте вы выразились не корректно и уже в этом пишете, что месяцы нужно ждать, а пару дней. Точно так же и с остальным- детский сад,доки. Какой термин на доки? Может сами документы ждать месяц-полтора? Так я оформляла новый загран в Российском консульстве, тоже месяц ждала:) А что с детским садом не так? Для меня единственной проблемой было то, что сад работает тоько до 16 и есть каникулы как в школе. Но вы я так понимаю пока не работаете, поэтому это не большая проблема для вас пока.

Гость
#24

Автор, каков твой возраст и есть ли семья, муж, дети... ?

8
#25
Гость

Автор, каков твой возраст и есть ли семья, муж, дети... ?

Автор пишет МЫ и про детские сады, значит замужем и с маленикими детьми :) Автору около 30+- :)

Огонь!
#26
8

Автор своим незнанием "здешнеё жизни" вы вводите народ форума в заблуждение:) Как оказалось про врачей в заглавном посте вы выразились не корректно и уже в этом пишете, что месяцы нужно ждать, а пару дней. Точно так же и с остальным- детский сад,доки. Какой термин на доки? Может сами документы ждать месяц-полтора? Так я оформляла новый загран в Российском консульстве, тоже месяц ждала:) А что с детским садом не так? Для меня единственной проблемой было то, что сад работает тоько до 16 и есть каникулы как в школе. Но вы я так понимаю пока не работаете, поэтому это не большая проблема для вас пока.

я не правильно написала, месяц ждать в Германии... в Москве 1-2 дня
оформление моих документов длится долго, первая встреча через полтора месяца , потом еще ждать месяц-два. Сад до часу у нас пока, но я планирую учиться и работать поэтому не знаю что с садом делать вообще. У нас сад стоит 2000 в центре Москвы занятия и праздники, утренники, спектакли , кружки 3000 и хореография и рисунок и тд. Здесь сад стоит в разы дороже и до часу или четырех, в зависимости от дня

8
#27

Про доки все равно не поняла, одно дело оформить доки на машину, это 1 день, совсем другое гражданство. Что конкретно вы обформляли в Москве за день, а тут вам на это требуется 3 месяца???? Здесь тоже в детских садах есть праздники и вас как родителей на них еще пригласят:) готовьтесь. Про оплату я не могу сравнивать с Москвой, но мой племянник в российской провинции ходил в частный сад за 20 тыс, так как в государственном за 2 тыс не было мест. Кружков тут масса на любой вкус и кошелек. Очень практикуются Vereine, там дешевле. Например моя дочь занималась гитарой с учителем от музыкальной школы, индивидуальные занятия около 100 евро в месяц. Но тоже самое в группе из трех человек уже 60, а из пяти 39. Спортивными танцами занималась в Verein,8 евро в месяц+костюмы. Рисование тоже по разному. Вы просто пока не разобрались, что к чему. Поспрашивайте у местных.

MISSka
#28
Гость

Автор, каков твой возраст и есть ли семья, муж, дети... ?

а по-моему, возраст автора и не важен. она как несмышленый ребенок. а ее точка отсчета делать сравнения вообще вызывает вопрос о ее здравомыслии. скорее всего, решила темой народ провоцировать.

Огонь!
#29
MISSka

а по-моему, возраст автора и не важен. она как несмышленый ребенок. а ее точка отсчета делать сравнения вообще вызывает вопрос о ее здравомыслии. скорее всего, решила темой народ провоцировать.

ваша манера оскорблять незнакомых людей так же не говорит о вашем здравомыслии, а пост мой импровизация, воспринимайте как хотите)

Огонь!
#30
8

Про доки все равно не поняла, одно дело оформить доки на машину, это 1 день, совсем другое гражданство. Что конкретно вы обформляли в Москве за день, а тут вам на это требуется 3 месяца???? Здесь тоже в детских садах есть праздники и вас как родителей на них еще пригласят:) готовьтесь. Про оплату я не могу сравнивать с Москвой, но мой племянник в российской провинции ходил в частный сад за 20 тыс, так как в государственном за 2 тыс не было мест. Кружков тут масса на любой вкус и кошелек. Очень практикуются Vereine, там дешевле. Например моя дочь занималась гитарой с учителем от музыкальной школы, индивидуальные занятия около 100 евро в месяц. Но тоже самое в группе из трех человек уже 60, а из пяти 39. Спортивными танцами занималась в Verein,8 евро в месяц+костюмы. Рисование тоже по разному. Вы просто пока не разобрались, что к чему. Поспрашивайте у местных.

подскажите где вы живете? какой город, земля

Гость
#31

Минусы в Германии - очень большие налоги,работать не выгодно,чем больше зарабатывать,тем больше вычеты.Ну,и конечно бешенцы сильно портят обстановку.Спокойной и сырой Германии с ее знаменитым "Ordnung"больше нет

8
#32
Огонь!

подскажите где вы живете? какой город, земля

В НРВ я живу. Город писать не буду, сами догадаетесь:)

Гость
#33
Гость

Все по немецки говорят :)

И ТРЕБУЮТ ЭТОГО от других. Не прокатывают ни английский, ни французский, никакой. Вне туристических центров попытки объяснить что-то в магазине или кафе на английском (к примеру) наталкиваются на непонимание и фразу (спокойно так сказанную)-
"Вы В ГЕРМАНИИ. Говорите ПО НЕМЕЦКИ"
С работой и бытовой жизнью та же проблема, кто не смог освоить немецкий на отличном уровне и не пробились в какую-нибудь международную компанию с местным отделением, типа Кока-Колы и прочего- иногда просто вынуждены возвращаться восвояси. А немецкий МНОГИМ дается очень тяжело почему-то, тяжелее английского

Гость
#34
8

Автор своим незнанием "здешнеё жизни" вы вводите народ форума в заблуждение:) Как оказалось про врачей в заглавном посте вы выразились не корректно и уже в этом пишете, что месяцы нужно ждать, а пару дней. Точно так же и с остальным- детский сад,доки. Какой термин на доки? Может сами документы ждать месяц-полтора? Так я оформляла новый загран в Российском консульстве, тоже месяц ждала:) А что с детским садом не так? Для меня единственной проблемой было то, что сад работает тоько до 16 и есть каникулы как в школе. Но вы я так понимаю пока не работаете, поэтому это не большая проблема для вас пока.

Все правильно пишете. Сама в Германии 4 года. Тоже не понимаю какой термин на доки... Антраги для заполнения можно найти он-лайн на официальных сайтах. Или зайти в какой амт и все дадут, объяснят, расскажут)))

Гость
#35

Автор, а что у вас с врачами? К какому конкретно хотите попасть? Или вы слышали "звон" и решили здесь рассказать какая несладкая жизнь в Германии. Все нормально в Германии. Свои порядки и уклады. Если вам не нравится возвращайтесь на родину. А что с садиками не так? В нашей земле садики вообще бесплатные, то есть родители из своего кармана ничего не платят.

Гость
#36
Гость

Гость
Что такое термин?
Запись к врачу или куда-либо еще:) В России раньше это ,по-моему, "номерками " называлось :)

ТАЛОНАМИ называлось (и называется сейчас). Только и в РФ ты к узкому спецу не попадешь сейчас- они разбегаются из поликлиник. Запись иногда и за месяц тоже на прием

Гость
#37

Автор, вы не обижайтесь, что вам тут кто-то пишет колкие сообщения. Просто все ваши ситуации, как то с врачами и с документами, это еще цветочки, по сравнению с тем, что вам предстоит в дальнейшем. Я прошла и адвокатов и процедуру получения постоянного вида на жительство, и беременность с родами , и разобралась в классах налогообложения , и в признании дипломов , и оценила свой шанс на получение работы, и разобралась с пресловутой "высокой коммуналкой", и с садиками и процедурой оформления ребенка туда. А также закончила языковую школу и получила сертификат В1. Все , поверьте, решаемо , а в некоторых случаях и легкорешаемо, нежели на родине. Если есть конкретные вопросы , задавайте.

Огонь!
#38
Гость

Автор, вы не обижайтесь, что вам тут кто-то пишет колкие сообщения. Просто все ваши ситуации, как то с врачами и с документами, это еще цветочки, по сравнению с тем, что вам предстоит в дальнейшем. Я прошла и адвокатов и процедуру получения постоянного вида на жительство, и беременность с родами , и разобралась в классах налогообложения , и в признании дипломов , и оценила свой шанс на получение работы, и разобралась с пресловутой "высокой коммуналкой", и с садиками и процедурой оформления ребенка туда. А также закончила языковую школу и получила сертификат В1. Все , поверьте, решаемо , а в некоторых случаях и легкорешаемо, нежели на родине. Если есть конкретные вопросы , задавайте.

спасибо, можно вам в личку написать куда нибудь?

Варвара
#39

Когда уже прошел через все, то оглядываться назад проще. Нам только предстоит все, но в чем я абсолютно точно уверенна, язык необходимо знать хорошо. Это поможет во многих вопросах и ситуациях. Поэтому я уже два месяца три раза в неделю езжу в школу иностранных языков Языковед-И. Учим с учителем немецкий язык по специальному курсу, который разработан учителем для тех, кто переезжает в другую страну. Не тратим время на изучение ненужных тем, все по делу и по теме. Спасибо отзывам, благодаря им я и нашел эту школу. И кстати, учителя в этой школе могут приезжать на дом, что очень удобно, когда ты работаешь с утра до вечера.

Форум: Развлечения
Всего: 40 328 тем
Новые темы за все время: 31 451 тема
Популярные темы за все время: 15 056 тем