Гость
Статьи
Еда с похорон

Еда с похорон

У сестры умер свекр. На похоронах осталось много еды. Мы не присутствовали на похоронах( муж, я и дочь 16 лет). И вот моя дочь заходила в гости и ей дали пакет еды, так сказать осталась со стола. Мне не очень приятно такое принимать. А мой муж так просто сошел с ума. Бегал по квартире , кричит это подачка со стола, и ее не есть!! Тем более с похорон! Ну вообще моя сестра практикует такое, со дня рождения салат предлагала, я отказалась. Так вот ко мне относится. Что вы думаете об этой ситуации?( еду пойду выбрасывать). Хотя муж требует ее принести обратно им домой.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не понятно ела испорчена?

Гость
#3

Ну и зря. Если что-то вкусное, съели бы и помянули человека.

Если всё из еды именно то, что вы не едите, молча выкинуть без эмоций и конфликтов.

Не понимаю вашего возмущения. Со стола же передали, а не из помойки.

Гость
#4

Какие-то вы стрельнутые с мужем.
Как бы это нормальная практика распихать еду по контейнерам и раздать с собой гостям. И сама брала, и друзья мои забирают когда у меня в гостях. В чем проблема то?
Вы не были на похоронах свекра наверное по какой-то причине веской? Все же близкий родственник. Может быть хотели чтобы дома хотя бы помянули?
Это просто еда Автор, заканчивайте какой-то сакральный смысл этому придавать.

Серебряная книга
#5

Я бы была счастлива и еще пакет бы попросила. Ела бы, желая покойнику всего наилучшего на том свете.))) Вы просто того самого с мужем своим.)))

Дама
#6

Такой обычай соблюдается во многих семьях.Еду,что остается с похорон отдают,чтобы люди покушали.Вроде как душе покойного будет от этого лучше,что на его поминках все наелись.В регионе,где я живу,это практикуется и ничего плохого в этом никто не видит и не обижается

Гость
#7

На похоронах не ем и не пью, от слова совсем. Как можно принимать в себя еду за мёртвого человека?

Анастасия
#8

По моему ,обычное дело ,скушали - поминули ,нечего страшного нет .

Гость
#9

Кстати и салаты и торты и котлеты с дружеских посиделок всегда раздаём гостям на завтрак.
Что в этом такого? Куда хозяйке всю эту кучу еды девать? А гости утром проснутся, погреют да позавтракают.

Гость
#10
Гость

На похоронах не ем и не пью, от слова совсем. Как можно принимать в себя еду за мёртвого человека?

Не за мёртвого по сути. Застолье как бы располагает к беседе, люди сидят за столом, говорят, что-то вспомнят о покойном, погрустят вместе.

Гость
#11
Серебряная книга

Я бы была счастлива и еще пакет бы попросила. Ела бы, желая покойнику всего наилучшего на том свете.))) Вы просто того самого с мужем своим.)))

Кто ж виноват, что ты жрёшь за десятерых

Кейт
#12

Нафиг выбрасывать? Лучше помяните покойного

Гость
#13

***. Вам же не землю с кладбища принесли. Умер человек. У нас в России его принято поминать. Едой. Вам передали ее потому, что вас не было в кафе/столовой/дома. Помяните уже и не парьте никому мозги.
Больные всей семьёй на голову

Гость
#14

Это обычай такой. А вы что-то на ровном месте психуете, аж тему создали.

Гость
#15

Это автор. На похоронах не были,.т.к человек не знаком. Это отец мужа моей сестры. А по поводу еды , муж устроил истерику, вот и не знаю ,что делать. Хотя знаю про обычий поминуть. Но нервы нужнее еды...

Гость
#16
Гость

Это автор. На похоронах не были,.т.к человек не знаком. Это отец мужа моей сестры. А по поводу еды , муж устроил истерику, вот и не знаю ,что делать. Хотя знаю про обычий поминуть. Но нервы нужнее еды...

Что муж-то говорит? Или просто истерит, без аргументов?

Гость
#17
Гость

Это автор. На похоронах не были,.т.к человек не знаком. Это отец мужа моей сестры. А по поводу еды , муж устроил истерику, вот и не знаю ,что делать. Хотя знаю про обычий поминуть. Но нервы нужнее еды...

Мужа психологу надо показать. Так болезненно реагировать не норма. Со временем эта "боязнь" может спрогрессировать в какую угодно область. Просто совет - присмотритесь.
Я раньше свечек подаренных боялась. Полгода "лечения" у психолога. Пока обращалась с основной проблемой (свечи декоративные) всплыли таааакие подводные валуны

Гость
#18

Не было у мужа голодного детства :(

Гость
#19
Гость

Это автор. На похоронах не были,.т.к человек не знаком. Это отец мужа моей сестры. А по поводу еды , муж устроил истерику, вот и не знаю ,что делать. Хотя знаю про обычий поминуть. Но нервы нужнее еды...

Ну не хотите есть, выкиньте тихо и всё. Зачем людей то оскорблять возвратом еды? Поблагодарили, почувствовали, дома тихо выкинули и всё.

Гость
#20

Муж говорит, это подачка со стола. Что недоели , то нам отдали. И еще что у этой еды энергетика плохая. Я честно, не ожидала такой бурной реакции.

Гость
#21
Гость

Муж говорит, это подачка со стола. Что недоели , то нам отдали. И еще что у этой еды энергетика плохая. Я честно, не ожидала такой бурной реакции.

Съешьте с дочерью и скажите что он ***

#22

Ну выбросьте эту еду, в чем проблема, вы ж не голодаете

Гость
#23
Гость

Муж говорит, это подачка со стола. Что недоели , то нам отдали. И еще что у этой еды энергетика плохая. Я честно, не ожидала такой бурной реакции.

Энергетика еды это *** 🤦‍♀️
Ну причём тут подачка?
Обычно стол для гостей накрывают с избытком, чтобы уж точно никто голодным не ушёл. После любого большого застолья остаётся огромное количество еды, хоть после похорон, хоть после свадьбы.
За эту еду уплачены деньги, если еда хорошая, то просто выкинуть жалко.
И это нормальная практика просто раздать всё по гостям.

Гость
#24
Гость

Муж говорит, это подачка со стола. Что недоели , то нам отдали. И еще что у этой еды энергетика плохая. Я честно, не ожидала такой бурной реакции.

Выкиньте еду, отдайте бомжам, накормите бездомных собак и кошек. В чем проблема?

#25

ОМГ, автор, муж у Вас супербрезгливый что-ли?Не хотите есть - выкиньте и не говорите никому.А у мужа фобии какие-то, наверное, думает кто-то ел или ковырялся в этой еде?

Гость
#26
Гость

На похоронах не ем и не пью, от слова совсем. Как можно принимать в себя еду за мёртвого человека?

Я тоже не ем. Кусок в горло не лезет. Тут горе, а все жрут. А потом еще и веселиться начинают. Свое мнение никому не навязываю.

Гость
#27
Гость

Муж говорит, это подачка со стола. Что недоели , то нам отдали. И еще что у этой еды энергетика плохая. Я честно, не ожидала такой бурной реакции.

Глупость полная. Почему подачка? Поминки - это поминки. У нас принято даже если у соседей кто-то умер или у коллег, бывает, что могут отдать еду с поминок. Конечно, люди не близкие, поэтому не салаты, а обычно, конфеты, печенье, пирожки. Чем больше людей поминет, тем душе усопшего, считается, будет лучше. Особенно это касается, когда у умершего мало родственников. Ничего зазорного в этом нет. Равно как и просто получить кусок пирога (или еще чего) в дар, так сказать))) отмечу, что живу не в деревне/ауле, а в центре Сочи в многоквартирном доме, мне 26, я не набожная, но, видимо, на юге как-то еще живо соседство и соучастие без "предрассудков".

Гость
#28

МОЛЧА взять еду, и по тихому выбросишь, ещё лучше - на улице разложи рядом с мусорными баками, заранее убрав пакеты с еды. Не должно быть, чтобы хорошая еда пропадала, пусть, хоть кошки и собаки поедят нормально, возможно, единственный раз в своей бродячей жизни.

Гость
#29
Гость

Я тоже не ем. Кусок в горло не лезет. Тут горе, а все жрут. А потом еще и веселиться начинают. Свое мнение никому не навязываю.

Поминки - очень мудрый обычай. Они придуманы для того, чтобы плавно, за вкусным дружеским столом перейти от смерти и скорби - к жизни и нормальному настрою. И все шутки за поминальным столом , если они, конечно, никого не оскорбляют, служат для разрядки тяжелой атмосферы.

Если бы прямо с кладбища все разъезжались по домам, тяжесть на сердце лежала бы ещё долго.

Понятно, что самые близкие будут скорбеть еще долго, но даже им поминки помогают немного приподнять голову от могильного холма, вернуться к людям.

Я сама в детстве считала смех на поминках жутким кощунством. А потом поняла, как это важно и целительно бывает для живых.

Гость
#30

Автор, вы верно описали ситуацию: "муж с ума сошел". Вас угостили от чистого сердца.
А в ресторане он не брезгует есть? А покупные сосиски какие-нибудь, пельмени, покупные соленые и маринованные огурцы итп - их же тоже кто-то готовил? Так
может, повара были в плохом настроении и зарядили еду "плохой энергетикой"... Мало ли!
Ой, я еще забыла, что хлеб тоже кто-то печет. С непонятной энергетикой.

Грымза
#31

Вот честно , я бы еду с поминок чужого человека есть не стала , ассоциации какие-то не приятные . Но и выбрасывать такое грех . Лучше всего эту еду разложить на улице , где часто бывают бездомные животные , им нужнее .

Гость
#32
Грымза

Вот честно , я бы еду с поминок чужого человека есть не стала , ассоциации какие-то не приятные . Но и выбрасывать такое грех . Лучше всего эту еду разложить на улице , где часто бывают бездомные животные , им нужнее .

Да нет тут никакого греха.
Поминать едой это больше язычкская традиция, в православии такого нет
А еда это просто еда.
А кормить бездомных животных, например жареной свининой или что там готовят, это не благо а вред.
Если вы верующая разберитесь уже со своей религией, а не выдумывайте всякую чушь

Грымза
#33
Гость

Да нет тут никакого греха.
Поминать едой это больше язычкская традиция, в православии такого нет
А еда это просто еда.
А кормить бездомных животных, например жареной свининой или что там готовят, это не благо а вред.
Если вы верующая разберитесь уже со своей религией, а не выдумывайте всякую чушь

На религиозные темы спорить не собираюсь . И жареная свинина вредна , конечно , животным , но это лучше , чем пухнуть с голоду .

Гость
#34

не берите,выбросьте это к помойке

Гость
#35

А что такого? Обед оплачен, осталась лишняя еда, так забрать из столовой домой - это нормально. Хоть с поминок, хоть со свадьбы, хоть с юбилея. Тем более если человек на эти поминки не смог прийти, так может поесть эту еду дома и помянуть умершего. Про энергетику - вообще ерунда, если это с похорон вашего родственника, вы и если пришли бы на поминки, тоже не ели бы? Ваш муж что-то параноит на ровном месте.
Я летом была на юбилее, так после него точно так же забрали оставшуюся еду и потом наутро доели, и никто не считал это "подачками" и "унижением".

Гость
#36

даже в ресторанах спрашивают- упаковать ли в контейнер с собой оставшуюся еду

Грымза
#37
Гость

даже в ресторанах спрашивают- упаковать ли в контейнер с собой оставшуюся еду

В ресторане во-первых , спрашивают , во-вторых , еда осталась , что вы не доели . Вы бы обрадовались , если вас бы не спросили , а просто всучили с собой то , что не доели за соседним столом ?

Гость
#38

Какая бурная фантазия у мужа.Он что считает там с тарелок счищают недоеденное?Видимо у него предвзятое отношение к вашим родственникам.Если бы его мамочка кусок пирога и котлетки передала, то смял бы за милую душу. А еда она в любом случае еда.Тем более скорее всего где то в кафе были поминки.Если муж боится смерти и покойников, то чаще надо бывать на похоронах.Это нормальное явление Люди смертны.все.Некоторые внезапно.И кто они среди нас никто не знает.В современном обществе тема смерти, становится табу.Сейчас даже говорят,не умер,а ушел.Зря это конечно.Вот и появляются такие мужчины, при виде еды с поминок в *** впадают)

маня
#39
Гость

На похоронах не ем и не пью, от слова совсем. Как можно принимать в себя еду за мёртвого человека?

это обычай идёт ещё с язычества. Люди, потерявшие близкого человека, в совместной трапезе успокаивались, вспоминали ,находились в обществе друзей и родственников. Своего рода снятие психологического напряжения.

Гость
#40

вам передали гостинец, знак уважения. старались , готовили, а вы кидаетесь! лучше бы приняли 100 гр. закусили, помянули бы челрвека, уважили бы его вдову, детей, его память.

Гость
#41

Еда с похорон - поминовение усопшего. Ничего плохого. Выбрасывать нельзя. Можно и надо, если осталось, разделить трапезу с отсутствующими на поминках людьми, или раздать малоимущим, или бездомным животным в конце концов. Выбрасывать грех.

Гость
#42
Гость

не берите,выбросьте это к помойке

Вот это как раз делать нельзя.

Гость
#43

Еда с похорон - поминовение усопшего. Ничего плохого. Выбрасывать нельзя. Можно и надо, если осталось, разделить трапезу с отсутствующими на поминках людьми, или раздать малоимущим, или бездомным животным в конце концов.

Гость
#44
Гость

Я тоже не ем. Кусок в горло не лезет. Тут горе, а все жрут. А потом еще и веселиться начинают. Свое мнение никому не навязываю.

Не веселиться, а вспоминать самое лучшее. Как и заведено.

Гость
#45
Гость

не берите,выбросьте это к помойке

Грех это

Гость
#46
Гость

На похоронах не ем и не пью, от слова совсем. Как можно принимать в себя еду за мёртвого человека?

Вы ***

Гость
#47
Гость

Не за мёртвого по сути. Застолье как бы располагает к беседе, люди сидят за столом, говорят, что-то вспомнят о покойном, погрустят вместе.

Согласна с Вами. Это не за мёртвого еда. Поминальный обед для того, чтобы скорбящие родственники и близкие восстановили силы, утраченные в скорби. И помянули ушедшего добрым словом, вспомнили хорошее из его жизни, пожелали царствия небесного. Ничего плохого в этой еде нет, и готовят обед обычно не близкие - вдова или дети, а нанимают повара, или в кафе, или соседи.

Гость
#48

Еда с поминок для поминания свекра. И что?

Гость
#49
Дама

Такой обычай соблюдается во многих семьях.Еду,что остается с похорон отдают,чтобы люди покушали.Вроде как душе покойного будет от этого лучше,что на его поминках все наелись.В регионе,где я живу,это практикуется и ничего плохого в этом никто не видит и не обижается

У нас так принято...

Гость
#50
Грымза

В ресторане во-первых , спрашивают , во-вторых , еда осталась , что вы не доели . Вы бы обрадовались , если вас бы не спросили , а просто всучили с собой то , что не доели за соседним столом ?

Отдают не со стола,а с кастрюль это никто не ел.Со столв выкидывают.

Гость
#51

Еду можно кушать на похоронах, поминках там же, но домой не нужно брать. Тем более сумками тащить.

Следующая тема