Гость
Статьи
Кто освоил ин язык …

Кто освоил ин язык самостоятельно, как мотивировали и дисциплинировали себя?

Привет, ребят) ответьте все, кто изучали языки и добились результата, пожалуйста)
У меня проблемы с дисциплиной, с мотивацией тоже бывают, но я жутко не дисциплинирована.
Интересно, есть ли недисциплинированные люди,
которым удалось освоить иностранный язык? Самостоятельно или частично самостоятельно)
Как боролись со своей сущностью?))
Не хочу сдаваться. Но начинаю и бросаю, затем вновь начинаю.
Сложно собраться и сесть заниматься, даже если хочется.

Даже те, у кого проблем с дисциплиной нет, напишите, как удалось организовать процесс самостоятельно и поддерживать мотивацию, заниматься систематически и не бросать?
Благодарна за ответы ❤️

Ка
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря что за язык вы собрались учить. Я самостоятельно освоила только другой славянский язык, переехав в другую страну, живу здесь уже много лет, говорю свободно. Английский учила в школе и универе, еще. Если вы собрались учить английский или немецкий самостоятельно с нуля, навряд ли получится, лучше сначала походить на курсы или позаниматься с репетитором, чтобы вам объяснили основы.

Гость
#2

Освоила самостоятельно итальянский. Секрет в том, чтобы найти с кем общаться на этом языке. Тогда уже волей-неволей приходится "заниматься", так как в почте ждут ответа письма, и по ватсапу итальянский друг звонит, надо поговорить.
Иногда приду домой уставшая, сил никаких нет. Но мне кто-нибудь позвонит, поговорим, а там уже втянешься, начнешь грамматику просматривать.
Строго говоря "занималась" я только в транспорте по дороге с работы - читала по 1 станичке в день краткого грамматического справочника. А остальное время я тратила на переписку и общение, но каждый день и по несколько часов.
Если вам английский надо выучить, с ним сложнее, так как нужно поставить произошение. С итальянским в этом плане проще, так как он фонетически к русскому ближе, не нужно сильно напрягаться для хорошего произношения.

🇺🇦
#3

Да!
Я !
Люблю английский- это мое хобби.
Так что заставлять себя не приходилось.
Вы разберитесь со своими мотивами. Для чего вам?
Если для конкретной цели-проще пойдет дело, а если "шоббуло", "потомуштовсеучут", то проблемы будут

Гость
#4

Только с репетитором и с домашними заданиями получится хоть что-нибудь. И практика, практика, практика...

🇺🇦
#5

И да, автор.
Если день не позаниматься,то в своем прогрессе вы отодвинулись на 2 дня назад.
Это шаг вперед и два назад.
Так что лучше по 15 минут ЕЖЕДНЕВНО.
чем 1.5 часа раз в неделю.

🇺🇦
#6
Гость

Только с репетитором и с домашними заданиями получится хоть что-нибудь. И практика, практика, практика...

Я без репетитора справилась.
Репетитора нанимала по юридическому английскому , чтобы помог мне нахвататься лексики для составления договоров и уставов.

🇺🇦
#7

Репетитор грамматику со мной не учил.

Гость
#8

Еще хочу добавить насчет "заниматься". Мое личное мнение, что делать грамматические упражнения не нужно. Когда начинаешь общаться, то становится понятно, что носители используют самые простые грамматические формы.
Так что делать километры грамматических упражнений нужно только в том случае, если вы хотите стать лингвистом - специалистом по изучаемому языку. Если же цель - общаться, вести деловую переписку и переговоры, то самой базовой грамматики будет достаточно. Главное - практика.
Будет достаточно, если просто вдумчиво прочитать грамматический справочник, чтобы иметь представление о более сложных грамматических конструкциях (они могут встретиться в прессе или художественной литературе, например). Так что нужно их пассивно понимать, но пользоваться активно не обязательно уметь. Наоборот, даже странновато выглядит, когда начинаешь использовать слишком сложные конструкции. Носители удивляются и говорят, что ты слишком академично изъясняешься.

Приличный мужчина
#9

взял книжку-самоучитель по финскому и выучил до уровня умения общаться с носителями. Само собой сленг не понимаю, но если по обычному книжному, то запросто

Гость
#10
Приличный мужчина

взял книжку-самоучитель по финскому и выучил до уровня умения общаться с носителями. Само собой сленг не понимаю, но если по обычному книжному, то запросто

не верю
по самоучителю максимум что можно это научиться строить базовый диалог типа привет как дела, какая погода и т.д.

Гость
#11
Приличный мужчина

взял книжку-самоучитель по финскому и выучил до уровня умения общаться с носителями. Само собой сленг не понимаю, но если по обычному книжному, то запросто

тем более по финскому, это не украинский какой-нибудь, по самоучителю не выучить

🇺🇦
#12
Гость

Еще хочу добавить насчет "заниматься". Мое личное мнение, что делать грамматические упражнения не нужно. Когда начинаешь общаться, то становится понятно, что носители используют самые простые грамматические формы.
Так что делать километры грамматических упражнений нужно только в том случае, если вы хотите стать лингвистом - специалистом по изучаемому языку. Если же цель - общаться, вести деловую переписку и переговоры, то самой базовой грамматики будет достаточно. Главное - практика.
Будет достаточно, если просто вдумчиво прочитать грамматический справочник, чтобы иметь представление о более сложных грамматических конструкциях (они могут встретиться в прессе или художественной литературе, например). Так что нужно их пассивно понимать, но пользоваться активно не обязательно уметь. Наоборот, даже странновато выглядит, когда начинаешь использовать слишком сложные конструкции. Носители удивляются и говорят, что ты слишком академично изъясняешься.

Не правда.
Все зависит от уровня вашего собеседника.
Если вы говорите с таким новичком, как и вы, то вам вполне может быть достаточно базовой грамматики.

Если вы говорите с носителем и он человек образованный, то он будет использовать почти все грамматические конструкции:времена, идиоты, герундий, complex sentence, subject clauses, predictive clauses и т.д и т.п
Это и есть хорошее владение языком, уровня С1.
Конечно, чтобы номер в гостинице себе заказать или кофе в кафе вам этот уровень ни к чему.
Но если вы профессионал , имеете дело с иностранными клиентами, заказчиками, посещаете научные конференции, обсуждаете важные вопросы на иностранном, то без этого совсем никак.

🇺🇦
#13
🇺🇦

Не правда.
Все зависит от уровня вашего собеседника.
Если вы говорите с таким новичком, как и вы, то вам вполне может быть достаточно базовой грамматики.

Если вы говорите с носителем и он человек образованный, то он будет использовать почти все грамматические конструкции:времена, идиоты, герундий, complex sentence, subject clauses, predictive clauses и т.д и т.п
Это и есть хорошее владение языком, уровня С1.
Конечно, чтобы номер в гостинице себе заказать или кофе в кафе вам этот уровень ни к чему.
Но если вы профессионал , имеете дело с иностранными клиентами, заказчиками, посещаете научные конференции, обсуждаете важные вопросы на иностранном, то без этого совсем никак.

идиомы простите ,не идиоты))))

Гость
#14
Гость

Еще хочу добавить насчет "заниматься". Мое личное мнение, что делать грамматические упражнения не нужно. Когда начинаешь общаться, то становится понятно, что носители используют самые простые грамматические формы.
Так что делать километры грамматических упражнений нужно только в том случае, если вы хотите стать лингвистом - специалистом по изучаемому языку. Если же цель - общаться, вести деловую переписку и переговоры, то самой базовой грамматики будет достаточно. Главное - практика.
Будет достаточно, если просто вдумчиво прочитать грамматический справочник, чтобы иметь представление о более сложных грамматических конструкциях (они могут встретиться в прессе или художественной литературе, например). Так что нужно их пассивно понимать, но пользоваться активно не обязательно уметь. Наоборот, даже странновато выглядит, когда начинаешь использовать слишком сложные конструкции. Носители удивляются и говорят, что ты слишком академично изъясняешься.

Если ваши "носители" индексы и арабы, то да, они удивятся вашей академической речи)))

Гость
#15
Гость

Если ваши "носители" индексы и арабы, то да, они удивятся вашей академической речи)))

Индусы

Гость
#16

я скачивала приложение на телефон
вроде ничего такого там, но 1) не скучно, 2) элементарно, 3) мало по времени.
и даже втягиваешься
и уже как-то само собой, если телефон берешь, ленту полистаешь в вк, потом в приложение зайдешь, десяток слов выучишь, дальше пошла
я так даже зарядку себя приучила делать, не то, что язык))))))
беда одна, что по моему (испанский) эти приложения многие платные.

Гость
#17

Погружение в языковую среду. Выбора не будет, придётся учить. Важно что бы у Вас не было возможности общаться на родном языке или на том, который Вы уже знаете.

Форум: Развлечения
Всего: 40 866 тем
Новые темы за все время: 31 936 тем
Популярные темы за все время: 15 196 тем