Гость
Статьи
Болезнь свекрови и моя …

Болезнь свекрови и моя заначка

Свекровь тяжело заболела. Нужно довольно много денег на лечение. У неё трое детей. Из них прилично зарабатывает только мой муж. Остальных она сама вечно на себе тянула.
Муж, конечно, помогает ей, покупает все необходимое, но уже начал влезать в долги. У меня есть большие накопления, я тоже норм зарабатываю. Откладывала на разные нужды со своих денег. На данный момент я выбрала все запасы, кроме ценных бумаг, на ее лечение. Это единственные мои средства, которые остались на, можно сказать, чёрный день.
У нас ипотека, я очень боюсь остаться без финансовой подушки.
Нахожусь в душевных метаниях- муж кажется рассчитывает на эти деньги, но он туда ни копейки не вложил. Вообще он безалаберно к деньгам относится, поэтому я и копила- на него не положиться, живет одним днём. Отчасти поэтому мы и оказались в такой ситуации.
Что делать? Я категорически не хочу расставаться со своими деньгами, но похоже вся родня ждёт, и уповают, что это «не по человечески». Прогноз лечения абсолютно непонятный, возможно там вообще бездонная бочка... а если я сама заболею и потеряю работу, да и мои родители тоже не слишком молоды. Кто тогда поможет нам?
Сказала мужу, чтоб пошевелил брата и сестру, что мы не сможем решить всё одни. Кажется, он надулся. На данный момент по зарплате он уже в минусе, поэтому живем тоже на мои деньги.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жесть. Никогда нельзя рассказывать мужьям о своих финансах. Сейчас все отдадите, а потом он скажет квартиру продавать.

Гость
#2

У свекрови нет медицинской страховки?

#3

Очень верно, взять и тряхнуть оставшихся родственников. А на Ваши деньги пускай не расчитывают.

456
#4

Живете на ваши деньги, часть накоплений вы уже отдали. Все, больше не давать. И поактивнее настаивать, чтобы он теребил других детей. Пусть съедутся вместе и продадут одну квартиру, если им мать дорога. А вы свою долю семейного долга выполнили и перевыполнили, хватит.

Гость
#5

Трое детей, но должна только невестка.
Автор, вы правильно рассуждаете, что должны ВСЕ дети, а не лично вы.
Ваше дело поддержать мужа, в том числе и финансово, что вы уже делаете, а не быть бездонной бочкой.
Судя по тому, что вы пишете, семья у вас не очень крепкая, поэтому опасно лишиться денег. На все претензии родни говорите, что вы помогаете по мере своих возможностей и у нее есть еще двое детей.
З.Ы. Если муж уже в долгах, как в шелках + претендует на вашу заначку + вы уже содержите свою семью, как вы будете расплачиваться за ипотеку, если все отдадите свекрови? Это у мужа тоже спросите.
Варианты, кстати, есть. Например, если у мамы большая квартира. Допустим трешка - продать, купить подешевле однушку, остаток денег вложить в лечение. Если есть дача, гараж, машина - все это можно продать.

Гость
#6
Гость

У свекрови нет медицинской страховки?

Лекарства в неё не входят. Например сейчас ей назначили уколы, стоимость на месяц около 30 тыс. и это только один препарат.
У неё дмс так то. Оперировали и реабилитация бесплатно в стационаре. А дальше лекарства всё на свои

Гость
#7
Гость

Жесть. Никогда нельзя рассказывать мужьям о своих финансах. Сейчас все отдадите, а потом он скажет квартиру продавать.

Если честно, я опасаюсь так и выйдет . Надо было вообще тихо мухоморить. С другой стороны будь это моя мама, он бы последние трусы отдал...

Гость
#8
Гость

Трое детей, но должна только невестка.
Автор, вы правильно рассуждаете, что должны ВСЕ дети, а не лично вы.
Ваше дело поддержать мужа, в том числе и финансово, что вы уже делаете, а не быть бездонной бочкой.
Судя по тому, что вы пишете, семья у вас не очень крепкая, поэтому опасно лишиться денег. На все претензии родни говорите, что вы помогаете по мере своих возможностей и у нее есть еще двое детей.
З.Ы. Если муж уже в долгах, как в шелках + претендует на вашу заначку + вы уже содержите свою семью, как вы будете расплачиваться за ипотеку, если все отдадите свекрови? Это у мужа тоже спросите.
Варианты, кстати, есть. Например, если у мамы большая квартира. Допустим трешка - продать, купить подешевле однушку, остаток денег вложить в лечение. Если есть дача, гараж, машина - все это можно продать.

Спасибо, я примерно так и действую. Про их имущество заикаться даже страшно- на куски порвут, но при нынешнем раскладе создаётся ощущение, что я вообще единственная там, кто умеет считать. Если болезнь не перестанет прогрессировать, то мы тупо не справимся, имущество все равно придётся продавать.
И у всех дети, их с голым задом тоже не оставишь. Понятно что мама и ее не бросишь, но если б, например, они тоже копили, то сейчас не было бы всей этой ситуации.
А получается что они из матери все накопления вытянули ( у неё были всегда) и теперь сидят на попах и такое чувство, что не понимают как им теперь и жить то вообще, без маминой поддержки.
Не думала о таком повороте и вот(((

Гость
#9

Автор сочувствую, ситуация неприятная. Но вы молодец поддерживаете мужа, помогли свекрови. Но вот вопрос помогут ли вам ваши близкие в похожей ситуации??? Муж поможет вашим родителям, если не дай бог что? Или скажет что у него нет и взять неоткуда? Вы достаточно помогли. У свекрови 3 е детей. Пусть они все собираются и решаю как быть, какие есть активы к продаже, возможно кто то из них оформит кредит и т д. У вас ипотека, соответственно живете с мужем отдельно. Обычно расходы и уход берут те родственники, которым завещана недвижимость. Кому в случае чего отойдет квартира/дом? А вы обидьтесь на мужа за то что он такой тютя и не позаботился о финансовом благополучии вашей семьи и своей старой мамы. А то вы ему помощь а он в обидах.....

Гость
#10
Гость

Автор сочувствую, ситуация неприятная. Но вы молодец поддерживаете мужа, помогли свекрови. Но вот вопрос помогут ли вам ваши близкие в похожей ситуации??? Муж поможет вашим родителям, если не дай бог что? Или скажет что у него нет и взять неоткуда? Вы достаточно помогли. У свекрови 3 е детей. Пусть они все собираются и решаю как быть, какие есть активы к продаже, возможно кто то из них оформит кредит и т д. У вас ипотека, соответственно живете с мужем отдельно. Обычно расходы и уход берут те родственники, которым завещана недвижимость. Кому в случае чего отойдет квартира/дом? А вы обидьтесь на мужа за то что он такой тютя и не позаботился о финансовом благополучии вашей семьи и своей старой мамы. А то вы ему помощь а он в обидах.....

Нам ничего из ее имущества не причитается, муж давно все отписал в пользу мамы. В случае такой же сутуации не дай бог у меня, родители во-первых, сами имеют накопления, и мы с братом более финансово стабильны. Он маме вообще переводит каждый месяц суммы, чтоб откладывала. Муж, конечно же, поможет случись чего, но дело в том, что помогать то ему особо нечем. Накопить он отродясь ничего не мог, но высокий доход позволяет ему жить и ни о чем не париться. Более того, у него денежный оборот и кредиты имеются рабочие. Подозреваю что он и их сейчас все вытряхнет.
Но он сам всегда решал свои финансы, в этом плане у меня к нему претензий нет. Просто он может их выбирать в рамках только месячного дохода- сверх у него ничего нет.
Ох... хорошо бы она просто пошла на поправку.
Свои деньги я не отдам, почитала комменты и утвердилась в правильности своей позиции.

Гость
#11

У вас свои дети есть. Случись что, Вы можете рассчитывать только на себя и мужа. Родственники копейки не дадут. Так что нечего никому зариться на Ваши накопления. Все что можете Вы делаете. Вы ещё самая адекватная невестка на форуме, Вашей свекрови повезло, я считаю, с Вами. И сын , Ваш муж, тоже хороший человек, хоть и с деньгами безалаберно обращается. Так что держитесь друг друга. Не обижайте друг друга. Просто скажите, что Ваши накопления это нз для детей на будущее. Предложите ему как вариант поговорить с родственниками, пусть каждый для себя возьмёт опред статью расходов на свекровь: каждый покупает часть лекарств, мб кто то сиделку наймет, мб массаж оплатят или платного врача какого. Пусть кредит возьмут, их же мама. Ну и Ваша семья тоже часть расходов будет нести.

Гость
#12
Гость

У вас свои дети есть. Случись что, Вы можете рассчитывать только на себя и мужа. Родственники копейки не дадут. Так что нечего никому зариться на Ваши накопления. Все что можете Вы делаете. Вы ещё самая адекватная невестка на форуме, Вашей свекрови повезло, я считаю, с Вами. И сын , Ваш муж, тоже хороший человек, хоть и с деньгами безалаберно обращается. Так что держитесь друг друга. Не обижайте друг друга. Просто скажите, что Ваши накопления это нз для детей на будущее. Предложите ему как вариант поговорить с родственниками, пусть каждый для себя возьмёт опред статью расходов на свекровь: каждый покупает часть лекарств, мб кто то сиделку наймет, мб массаж оплатят или платного врача какого. Пусть кредит возьмут, их же мама. Ну и Ваша семья тоже часть расходов будет нести.

Спасибо

Форум: Развлечения
Всего: 41 043 темы
Новые темы за все время: 32 104 темы
Популярные темы за все время: 15 239 тем