Гость
Статьи
Для родителей я позор …

Для родителей я позор семьи(хочу быть врачом).

Я закончила школу в 2018 и подала документы в мед.вузы. На специальность "Лечебное дело" на бюджет я не проходила. О коммерции и речи не было, т.к. доходы были ниже прожит. уровня. Скрепя сердце, пришлось поступать на МПФ в Оренбург (я живу в Башкортостане).Эти полтора года моего пребывания там казались мне Адом. Отвратительный город и группа, все лицемерные и злые. А меня ещё назначили старостой, не спрашивая, т.к. был самый высокий балл на ЕГЭ. Никто не воспринимал меня всерьёз, все разбивались по своим компашкам. Мои друзья почти все остались в Башкирии, с парнем виделись раз в месяц. А когда я приезжала, мама меня заставляла постоянно смотреть за моими младшими братьями, даже не спрашивая, есть у меня планы на день или нет. А если я начинала возражать, мне предъявляли, что будто бы семья для меня ничто и что мне от них нужны только деньги. И если в своём родном городе я могла носиться весь день, переделав кучу дел, и совсем не устать, то в Оренбурге после пар я шла в общежитие совершенно разбитая морально. Не было никакой мотивации учиться на этом факультете. Мысль о том, что я останусь в этом городе ещё как минимум на 5 лет, вгоняла меня в ужас. У меня начались беспричинные перепады настроения, я часто плакала в подушку по ночам. 2 курс. Январь 2020. Я завалила экзамен с 3 попытки. Отчисление. И, не поверите, я почувствовала такую лёгкость, что наконец я уеду из этой эмоциональной чёрной дыры. День назад я определилась со своей целью: достать целевое направление, пересдать ЕГЭ и учиться уже в Башкортостане на настоящего врача. Ждала маму, чтобы посоветоваться и узнать её мнение. Не вышло. Она, придя с работы, начала поливать меня дерьмом, называя неблагодарной скотиной. "Мы столько на тебя денег угрохали. Промотала полтора года просто так. Позор семьи". Обидно до слёз. Продолжение в комментариях.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Продолжение.Приличный аттестат, занимаюсь спортом, по впискам не гуляю, родителям никогда не дерзила, и вообще тяга к знаниям в школе у меня была огромная - постоянные олимпиады, участия в конференциях. Телефон у меня вообще в 8 классе появился, и то только потому что я его нашла. Младшая сестра сейчас в 9 классе. Это моя противоположность. Пьёт, курит, матерится. Дерзит родителям. Когда она дома, то почти не выходит из комнаты, постоянно в компьютере. За такое поведение меня так пороли, бывало до крови. А ей вообще ничего не говорят. Я весь вечер сидела и плакала. Не спорю, они помогли мне собрать документы, оформить общагу. Но знаете, когда тебе отправляют 3, максимум 4 тыс. в месяц на проживание, а в итоге денег не хватает (горы методичек и тетрадей, интернет, проезд сами посчитайте - корпуса в разных частях города, плюс ещё тренировки, до туда тоже надо доехать. В последние полгода пришлось ходить пешком.) Вот и всё. Остальное на еду. Ну как остальное - те копейки, которые остались. Когда я услышала претензии к себе, что я очень много трачу, я спокойно предложила свой вариант, что я ухожу учиться на заочку, работаю и больше с них даже копейки не возьму. После этого я была опять послана куда подальше. И сейчас я совершенно потерялась. Я очень хочу учиться в меде, но я понимаю, что даже если мне дадут общежитие и мин.стипендию, мне этого не хватит вообще ни на что. Но у матери я больше ничего просить не хочу. Не хочу слышать ещё 6 лет, что я обуза и позор семьи. Что бы вы сделали в моей ситуации?

Гость
#2

Найдите работу, а потом уже поступите в какую нибудь заочку.

Гость
#3

Здравствуй! Начнём с того, что ты никакой не позор семьи, а замечательный целеустремленный человек! В твоей ситуации я бы пошла учиться в мед. Училище и подрабатывала по вечерам. Или может быть для медиков есть вечернее обучение? Не знаю по какому направлению ты училась, но может быть тебе стать косметологом? Им не нужно 6 лет учиться. Ну это если не принципиально на какого врача. А так сложно давать совет, не видя полностью ситуацию... Жаль что дома тебя не поддерживают. Я бы конечно на твоём месте пошла в мед. Училище, стажировплась и потом дальше училась на вышке... Если нужна будет поддержка, пиши cladki_limon@mail.ru

#4

Мои родители тоже мне мало денег присылали, но у меня хоть стипендия была. Присылали 2-3к в месяц, стипендия на 1 курсе была 3к. Как-то приходилось жить на это, стараться, чтобы получать повышенную стипендию, решать другим за деньги всякое. Летом я всегда работала, копила эти деньги, распределяла их на предстоящий семестр. На 3-4 курсе стипендия уже 5500 была, но родители присылали редко деньги. Так же решала всякое, тратила заработанное летом. В магистратуре уже устроилась на работу по специальности. Сначала на неполный день из-за пар, уже какие-то деньги. Сейчас пар нет, диплом, работаю больше. С мужем познакомились на 1 курсе. Стали жить со 2 курса вместе в общаге. У него примерно такая же ситуация с финансами. Но ничего, крутимся. Сейчас уже все наладилось, не бомжую так сказать.

Послушайте моё нытьё
#5

Да.. иногда эти мамашм с папашами первые враги. У меня ситуация подобная была, дед мне высылал денег на учебу юристом, жила с ними, договорились что пока учусь на работу не выхожу( а был мне уже 21 год и до этого я после школы сразу пошла работать, поскольку они и не планировали помочь мне с образованием) делаю всё по дому, учиться мне очень нравилось, но вот мамаша спустя месяца три (на столько ее хватило) стала попрекать меня каждым куском хлеба, пепевелась на заочное вышла на работу, работа была тяжелая, одну сессию я пропустила, меня отчислили. Очное обучение дороже заочки, дедовы деньги родители забирали себе, обманывали его! Так я осталась без образования, сама кое как отучилась на рабочую специальность и теперь мне уже трудно выбраться из этой колеи. Моя главная цель была заработать денег и сьехать с этого дурдома где я лишняя и ненужная. Почему мамаша так поступила со мной??? Завидовала молодости и новым моим возможностям, да такие мамаши бывают. Автор!!! Не рубите с горяча, продумайте всё, не принимайте блищко к сердцу то что она вам говорит. Не портите себе жизнь и не позвольте ей сломать жизнь вам! Сохраните голову холодной!

Гость
#6

Какой врач? Вы уже показали, что врачом быть не можете, туда идут только самые сильные и выносливые, а вы уже расклеились. Маму понять можно, она старалась ради дочери, а та завалила все. Идите на работу, а летом поступайте на специальность по своим силам.

Автор
#7
Гость

Какой врач? Вы уже показали, что врачом быть не можете, туда идут только самые сильные и выносливые, а вы уже расклеились. Маму понять можно, она старалась ради дочери, а та завалила все. Идите на работу, а летом поступайте на специальность по своим силам.

Я спрашивала о том, что бы сделали вы на моём месте, а не давали мне указания. Я не ною, говорю как есть.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема