Гость
Статьи
Странное общение с …

Странное общение с единокровной сестрой. Стоит ли его продолжать?

У меня (26 лет) есть единокровная сестра (31 год), с которой я никогда не виделась и не общалась, т. к. мама была (и до сих пор) против нашего общения (якобы первая жена папы претендует на квартиру, настраивает сестру против нас; я не знаю, правда ли это или это очередная паранойя моей мамы). Полгода назад сестра нашла меня - захотела пообщаться. И я не против, но кое-что меня смущает:
- Она писала, что все эти годы она и моя двоюродная сестра по папе меня везде-везде искали, сестра 2 дня рыдала от счастья, когда нашла, просила добавить в друзья и хоть немного общаться. В ходе разговора оказалось, что везде - это Одноклассники. На мои вопросы, почему раньше они не искали в ВК, почему зная адрес, не написали письмо, не пришли - переводит тему.
- Очень часто в самой первой переписке упоминала, что она замужем, у нее трое детей, есть свой дом и ей ничего не надо, она не с какой-то целью меня нашла, а просто пообщаться (будто бы заранее оправдывается)
- Рвалась приехать и увидеться летом, даже не спросив меня, могу ли я, хочу ли я, живу ли я еще в том городе.
- Все, что ее интересует - где и с кем я живу, где живет моя мама, где и кем я работаю, есть ли у меня права, почему у меня нет детей. И все. Пишу первая всегда я, с ее стороны инициативы нет, может по месяцу не писать (как и двоюродная сестра). Когда пишу - отвечают, немного общаемся. Сестра отвечает "Ну ты спрашивай, что тебе интересно - я отвечу". Спрашиваю, есть ли у нее ко мне какие-то вопросы - отвечает "Да пока нету". После ответов на вышеперечисленные вопросы наше общение свелось к "Привет, как дела - Нормально, у тебя как? - Тоже нормально".
Меня вся эта ситуация настораживает. Я не понимаю, что ей нужно, говорит, что просто хотела пообщаться. Но какое-то странное общение получается. Скажите, такое поведение и отношение сестры нормально или странно? Стоит ли продолжать общение? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением и опытом.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

прикольно... "меня эта ситуация настораживает, но все-равно пишу всегда первой я"

#2

Сестра ведёт абсолютно нормально. Сразу внесла ясность с квартирой. Интересуется разными вопросами, ищет общие темы, чтобы как-то установить с вами контакт .
Честно говоря мне кажется мамино недоверие и нежелание общаться передалось вам, вот и прикапываетесь на ровном месте!

Автор
#3
Qweasdzxc

Сестра ведёт абсолютно нормально. Сразу внесла ясность с квартирой. Интересуется разными вопросами, ищет общие темы, чтобы как-то установить с вами контакт .
Честно говоря мне кажется мамино недоверие и нежелание общаться передалось вам, вот и прикапываетесь на ровном месте!

На счет маминого недоверия - может быть. Но какие общие темы она ищет? Место жительства, работа, водительские права? В том то и дело, что кроме этого она ничем не интересовалась у меня, и контакт пытаюсь установить и наладить я.

Гость
#4

Да понятно, что нужно - влезть в доверие и потом отжать квартиру, тут ваша мама на 100% права, никакой паранойи.
1. Значит, не так уж и искали, не нужны вы были до определенного часа, а сейчас что-то произошло. А насчет рыданий - бред ради красного словца.
2. Трое детей - значит, врет, что ничего не надо, готовьтесь к сиротским песням "поможите кто может", типа вы усовеститесь и все ей отдадите.
3. Да-да, именно это ее и интересует, нет ли у вас детей, которым вы захотите улучшить жилищные условия за счет отцовой квартиры. Нет детей - а тогда и квартира вам не нужна, отдайте типа ей.
Я бы не стала поддерживать общение, ясно же, что что-то ВДРУГ именно сейчас ей понадобилось, не верю я в бескорыстие, не те времена сейчас, к тому же уже она вам врет, когда говорит, что прям везде искали и найти не могли.

Гость
#5
Гость

прикольно... "меня эта ситуация настораживает, но все-равно пишу всегда первой я"

И что прикольного? Девушка пишет, т.к. пытается прояснить ситуацию, посмотреть, как дальше разовьется общение, как сестра себя проявит (а проявить себя она может совершенно по-разному), но при этом настороженна и сомневается. Сестра действительно странно себя ведет. Если бы я искала сестру и хотела общения, мне было бы интересно не квартира, работа, права и дети, а какая она, что ей нравится, чем интересуется и увлекается, ее предпочтения, она как личность. Ведь отношения выстраиваются с личностью, а не с тем, что человек имеет. Здесь же какие-то сухие прагматичные интересы.

#6

Не стоит. Вас с ней ничего не связывает. Вы формально сёстры не более того. Печально, но ФАКТ.

Гость
#7

Автор, шлите таких родственничков лесом. У меня очень похожая ситуация была. Тоже есть единокровная сестра старше меня, тоже в один прекрасный момент обо мне вспомнила: "Мне ничего от тебя не надо, просто хочу общаться, люблю не могу тебя, дорогая, родименькая сестренка". В ходе непродолжительного общения тоже все выспрашивала и узнавала (не обо мне, а о моих возможностях). Как только поняла, что взять с меня нечего и решить ее проблемы я не могу, начала сливаться (очень похоже на ваш случай, будто эти нерадивые единокровные сестры по одной методичке живут). Позже я узнала, что это за проблемы: она и ее маман понабрали кредитов, накопили кучу задолженностей на несколько десятков тысяч каждая. Нигде не работают (сестра чесала мне, что работала, потом ее мужик стал содержать), живут на детские пособия (у нее четверо детей). Как только я переехала в другой город и мое благосостояние значительно улучшилось, снова обо мне вспомнила, снова началось это «Люблю не могу, дорогая сестреночка, нам надо общаться, мы не чужие люди». Очень неприятно, больно и обидно, что среди твоих родственников могут быть такие крысы, которые тебя используют. Очень неприятно, когда тебе в уши льют о большой любви и родственных связях, теплых отношениях, и все это, чтобы за твой счет решить свои проблемы, а так ты нафиг не уперся. Неприятно, но так бывает, такие вот гниды бывают среди родственников.

Кристина
#8

Удивительно, у меня была похожая ситуация, даже возраст совпадает. Нашла она меня также в мои 26, та же история, что и у вас: везде меня искала, хотела общаться, слезы льёт от радости, что нашла меня. А потом – бесконечные расспросы, что у меня есть и чего нет, и сравнение с собой: «Ты замужем? Дети есть? А я вот замужем, у меня трое детей! А дача есть? А у меня есть и я все время там провожу! Ты работаешь? А меня вот муж обеспечивает, мне нет нужды работать!». Я пыталась менять темы разговоров, но всё сводилась к «А у меня вот это есть, а у тебя что?».
Когда я попросила её успокоиться и перестать себя так вести (т.к. хотела просто нормально общаться, а не мериться п***ками), она заявила, что я просто ей завидую, что она так хорошо устроилась в жизни; а я – неудачница, вынужденная сама себя обеспечивать, ничего толком не добилась, не нажила, и замуж меня никто не берёт, и детей нет, и вообще всё очень печально.
Просто маленькая обиженная недолюбленная девочка 30-ти с лишним лет. Больше негде и не в чем самоутвердиться, достижений и удовольствия от жизни – ноль, вот она и нашла себе утешение-развлечение: выискивать, что есть и чего нет в жизни других, принижать их и возвышать себя, чтобы хотя бы казаться значимой и чего-то стоящей, раз уж не получается БЫТЬ.
Наверное, совет уже не актуален, но общаться всё же не стоит. Не важно, по какой причине она вас нашла. Жизнь таких «выспрашивателей» как правило убога, таковой они сделают и вашу, ничего хорошего в неё не привнесут. Оно вам надо?

Галина
#9

Очевидно же, что сестре на вас было и есть пофиг. Либо врёт о своих намерениях и мотивах, либо какая-то недалёкая и инфантильная.

Olly
#10

Просто, видимо, вы разные люди. Она задавала вопросы, которые она считает приемлемыми, исходя из своей системы ценностей. А вас это напрягает, потому что у вас другие ценности. Ни хуже, ни лучше, просто другие. И вам просто не по пути. Так в моей семье, с единокровными братом и сестрой. Они, наверное, не плохие люди, но в отношении меня токсичны, их образ жизни, образ мышления мне не подходит. Так бывает, что даже в одной семье люди кардинально разные и общения построить не получается. Никто не плохой и не хороший, просто люди не сходятся, так бывает, и ничего в этом плохого нет.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 196 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема