Гость
Статьи
Кризис. Карантин. …

Кризис. Карантин. Работа. ИТ. Вложения. Перспективы.

Вижу всепропальщики как обычно носятся с криками мы все умрем и потому не стоит куда-либо двигаться и развиваться. Как всегда без конструктива. Речь пойдет не об СНГ, а о мире в целом и ситуации на рынке труда, в основном айти и околоайти (думаю это многих сейчас и интересует в связи с удаленкой).
Почему то многие решили что кризис уже наступил, но это не так, карантин это не кризис, кризис начнется если карантин продлится и летом, т.к. подушки безопасности на более чем квартал у многих компаний просто не хватит и начнутся массовые сокращения расходов. Почему нужны сокращения? Потому что заказчики замораживают свои проекты и компании проедают накопления.
Кто полетит первым:
1. Обслуживающий персонал - курьеры, клинеры, баристы, секретутки, секс по телефону, санта клаусы и т.д. (здесь понятно, ненужное развлечение).
2. Расширяющий персонал - пиарщики, эйчарщики, маркетологи, менеджеры, офис-менеджеры, мерчендайзеры, кюэйщики(!), копирайтеры, сеошники, верстальщики и т.д. (потому что они не производят непосредственно деньги).
3. Программисты - джуны и зажравшиеся сеньоры. Но стоит отметить - джуны полетят лишь с крыльями и бестолковые, потому как если вы оцениваете себя по способностям и готовы пойти на уступки по деньгам - у вас будет преимущество перед премидлами, т.к. деньги для компании будут важным критерием. Про сеньоров думаю здесь никому не интересно, но им придется либо умерить аппетит (как и абсолютно всем остальным), либо работать по принципу аутсорса-консалтинга.
Так что же делать и куда податься? И куда ВЛОЖИТЬСЯ?
Продолжение после публикации...

#Коронавирус (covid-19)

Великолепный Вася
24 ответа
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Во время приближающегося кризиса (и нынешнего карантина) самое идеальное вложение, это вложение В СЕБЯ. Недвижимость, нефть, металл, пифы пафы и т.д. на эту тему можно долго рассуждать, но во время кризиса (тем более такого, который сможет переформатировать всю мировую рейгономику) все это может стать тленом в одночасье. А вот приобретенные знания и навыки всегда будут с вами. Потому если у вас не биллионы на счетах, а несколько тысяч - однозначно вкладывайте их в обучающие курсы интересные вам, не те которые учат как найти богатого папика и как развести мужика, а те которые дают реальные знания, которые в свою очередь помогут вам сразу же после кризиса подороже себя продать работодателю.
Тем кто попадает в зону риска (попадают все, т.к. всем абсолютно придется затянуть пояса, но перечисленных сократят с очень высокой вероятностью) и тем кто только собирается входить в эти сферы. Бросать? Ни в коем случае! Как выше написал - карантин и кризис это идеальное время для саморазвития, работы не будет ни у кого, а не только у вас. Зато после кризиса пойдет невероятный рост (иначе и быть не может) и компании избавившись от многих никчемных бездарей начнут набирать новых сотрудников в гораздо больших объемах. Кризис с точки зрения начинающего специалиста это в какой то степени даже благо, чистка от засидевшихся непродуктивных элементов и возможность быстрого карьерного роста. Так что вместо паники лучше возьмите себя в руки и направьте силы в полезное и перспективное дело для своего будущего. Кризис это не конец света.
Все это разумеется лишь мое субъективное мнение, я никому ничего не пытаюсь навязать и доказать)

гость
#2

Я преподаватель, мне что делать? Под какой пункт я подхожу?

Великолепный Вася
#3
гость

Я преподаватель, мне что делать? Под какой пункт я подхожу?

Не совсем об этом тема. Вам репетирование очевидно. Свои курсы и т.д.

Твентин Карантино
#4

Я считаю, что нужно вкладаваться в ИТ и чем раньше - тем лучше. Вот с начала кризиса сам приобрел три телевизора, два у меня уже были. Повесил дополнительно на кухне. В бане и в туалет, конечно. Смотрим с женой новости, следим за обстановкой!

Гость
#5

У Вас в списке не кто полетит первым, а кто востребован будет - что создавать, что продать и что пиарить в интернете есть и будет в большом количестве; курьеры задохнуться от доставки вещей и пищи.

Великолепный Вася
#6
Гость

У Вас в списке не кто полетит первым, а кто востребован будет - что создавать, что продать и что пиарить в интернете есть и будет в большом количестве; курьеры задохнуться от доставки вещей и пищи.

Так есть что продать и пиарить, а кому?

Великолепный Вася
#7
Гость

У Вас в списке не кто полетит первым, а кто востребован будет - что создавать, что продать и что пиарить в интернете есть и будет в большом количестве; курьеры задохнуться от доставки вещей и пищи.

Как вы вообще представляете себе кризис? Или кризис это миф по вашему??

Гость
#8

тут на 1 вакансию приходится 0,1 it-шник, то есть для непонятных на 100 вакансий it - 10 программистов, кого там увольнять будут ты шо дурак? мне после кризиса толька почта стала спамиться с предложениями по работе активно

Великолепный Вася
#9
Гость

У Вас в списке не кто полетит первым, а кто востребован будет - что создавать, что продать и что пиарить в интернете есть и будет в большом количестве; курьеры задохнуться от доставки вещей и пищи.

Опишу работу курьера, который по вашему в кризис будет загружен и станет очень высокодоходной профой.
Любое вроизводство держится на кредитах, регулярных вливаниях, но в кризис денег у банков нет из-за огромной инфляции, производство сокращает расходы, в т.ч. на автоматизацию, т.е. весь офисный бизнес остается без заказов (уже сейчас многие проекты массово замораживаются) и так же начинают сокращать расходы - куча людей на улице. И вот эти безработные люди сидят дома и заказывают доставку курьером кусок мяса и платят ему за доставку? На какие шиши? Цена доставки автоматом дешевеет - до какого уровня? До цента за милю, в то время когда расходы на милю 0,99с? Ибо только при таком раскладе люди массово начнут заказывать доставку. Это по вашему востребованая высокооплачиваемая профа? Интересно. Вы себе представляете кризис не как кризис, а как антикризис, мегарывок экономики человечества. Это антонимы.
А вам простой вопрос - ОТКУДА ВНЕЗАПНО деньги у безработных людей возникнут для заказов кучи вещей и пищи?

Гость
#11

я не про эникейщиков и говорил, а про разработку, все компании отлично работают удаленно

Гость
#12

сильные найдут способ выжить, я за естественный отбор

Великолепный Вася
#13

А на кого работают сами эти компании? Или по твоему айти это виртуал и все? Это в первую очередь автоматизация реальности. Не будет заказов из реала - никому нaxpeн не будет нужен и виртуал в виде сервисов и т.д. А ты и дальше сиди в своем виртуальном мирке и считай айтишную отрасль полностью автономной. Сохрани линк и если в июне все так же будет карантин - зайди и расскажи как у тебя судьба сложилась.

Великолепный Вася
#14
Гость

сильные найдут способ выжить, я за естественный отбор

Так ты ведь говоришь что все будет збc и никакого кризиса не будет. Так к чему отбор? Сам себе противоречишь.

Гость
#15
Великолепный Вася

Так ты ведь говоришь что все будет збc и никакого кризиса не будет. Так к чему отбор? Сам себе противоречишь.

ну давай покажи мне где я сказал что кризиса не будет?

Великолепный Вася
#16
Гость

ну давай покажи мне где я сказал что кризиса не будет?

#8 "после кризиса" - значит кризис уже миновал и все будет хорошо и только один сплошной рост. Ты ведь это мне пытаешься доказать? Что будет не падение, а рост? Или ты уже отказываешься от своих слов?

Гость
#17
Великолепный Вася

#8 "после кризиса" - значит кризис уже миновал и все будет хорошо и только один сплошной рост. Ты ведь это мне пытаешься доказать? Что будет не падение, а рост? Или ты уже отказываешься от своих слов?

ну тут я имел ввиду после "старта кризиса" - активность hr возрасла в разы

Великолепный Вася
#18
Гость

ну тут я имел ввиду после "старта кризиса" - активность hr возрасла в разы

Ладно, будем считать что я поверил) А когда кризис начался? Весь мир только лишь в его ожидании, а у вас он уже начался? Что за страна? Как то понял что кризис уже начался? По каким признакам?

Гость
#19

А с аналитиками чего?

Великолепный Вася
#20
Гость

А с аналитиками чего?

Вот именно, с аналитиками чего?)) Есть аналитики ближе к аудиторам, а есть ближе к гадалкам))

Гость
#21
Великолепный Вася

Вот именно, с аналитиками чего?)) Есть аналитики ближе к аудиторам, а есть ближе к гадалкам))

С аналитиками бизнес-процессов, например.

Великолепный Вася
#22
Гость

С аналитиками бизнес-процессов, например.

Не моя тема, но имхо для них наоборот это будет золотым временем.

Гость
#23

Добрый день
Предлагаю удаленную работу без вложений , можно использовать как подработку так и работу онлайн, работа на приложении сальса
Главные условия : телефон андроид ( не хуавей) с 18
Если интересно напиши мне в телеграмм актуально всегда

@work7w

Гость
#24

Добрый день
Предлагаю удаленную работу без вложений , можно использовать как подработку так и работу онлайн, работа на приложении сальса
Главные условия : телефон андроид с 18 или айфон
Если интересно напиши мне в телеграмм актуально всегда

@work7w

Форум: Развлечения
Всего: 40 939 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 212 тем