Гость
Статьи
Этикет …

Этикет видеоконференций, можно ли без камеры?

Скажите, может тут есть эксперты, или просто мудрые люди. Если не включать свою камеру во время очередного общения (причем предполагается, что нужно будет просто слушать, что говорят) с коллегами, то это будет считаться проявлением неуважения или чем-то подобным? Или это нормально?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
к т о п в
#1

можно конечно. но если все с камерами - то голосом извинись что не можешь включить камеру, потому что плохой интернет. если люди незнакомые - напиши текстом в чате

Гость
#2

Если ничего не говорите, то зачем
Посмотрите все ди включают и если много людей, то может не заметят

Гость
#3

Все коллеги знакомые, я учитель, и это просто встречи на 15-20 минут.

Гость
#4
Гость

Если ничего не говорите, то зачем
Посмотрите все ди включают и если много людей, то может не заметят

Коллег не так много, обычно все включают (

Гость
#5

А почему не хотите включать? Лишний раз не привлечёте к себе внимание. Можно включить и направить немного в сторону или протереть камеру жирным например на крайний случай и сказать, что камера плохая

Гость
#6
Гость

А почему не хотите включать? Лишний раз не привлечёте к себе внимание. Можно включить и направить немного в сторону или протереть камеру жирным например на крайний случай и сказать, что камера плохая

Хлопот много разных из-за это) а встреча всего на 15 мин. К тому же не хочется возле компа сидеть, ведь главное просто слушать, что там гворят.
Я бы нормально реагировала, если бы камеру не включали, но не знаю, может это обидным считается?

Гость
#7

У нас на работе нормально. Никто никого не заставляет, и все относятся к этому спокойно, хотя надо сказать, что мне лично бывает не по себе, если совещание в режиме один-на-один, и твой собеседник включает камеру, а ты, как дурак, сидишь за черным экраном. Но это - личные ощущения. Все равно выбор тоже личный.

Гость
#8
Гость

У нас на работе нормально. Никто никого не заставляет, и все относятся к этому спокойно, хотя надо сказать, что мне лично бывает не по себе, если совещание в режиме один-на-один, и твой собеседник включает камеру, а ты, как дурак, сидишь за черным экраном. Но это - личные ощущения. Все равно выбор тоже личный.

Когда один на один, согласна, это другое, тут все же лучше включить, если и другой включил.

Гость
#9

но действительно дело предпочтений, никто же не обязывает. голоса тоже достаточно.

Гость
#10

Если договорились перед встречей, что все с камерами -- то с камерой. Если кто-то один при этом отключает видео -- это оставляет чувство недоверия внутри. Если есть объективная причина (слабый интернет, лохматая голова :) ), то просто скажите об этом другим участникам. Адекватные люди вас поймут. Разумный объем юмора тоже оценят.

Можно поприветствовать всех очно, а после отключиться.

Гость
#11
Гость

но действительно дело предпочтений, никто же не обязывает. голоса тоже достаточно.

Нас тож заставляют . Я фон делаю , там сливается , не могу когда лицо прям не могу (((

#12

Нормально. не хотите и не включаете. Это ваше личное дело. Иногда конечно надо включить, но в 95% - необязательно

Гость
#13
Гость

А почему не хотите включать? Лишний раз не привлечёте к себе внимание. Можно включить и направить немного в сторону или протереть камеру жирным например на крайний случай и сказать, что камера плохая

Кстати .... вариант

Гость
#14

И ещё не хочется чтобы видели твою комнату я вот не хотела обои видно. Ну блин я не хочу так чтобы много обо мне знали . Меня напрягает тоже, автор понимаю вас

Гость
#15
Гость

Хлопот много разных из-за это) а встреча всего на 15 мин. К тому же не хочется возле компа сидеть, ведь главное просто слушать, что там гворят.
Я бы нормально реагировала, если бы камеру не включали, но не знаю, может это обидным считается?

У меня мама наоборот делает) камеру включает,а звук нет (плохо работает) и она тоже учитель

Гость
#16
Гость

У меня мама наоборот делает) камеру включает,а звук нет (плохо работает) и она тоже учитель

😂

Гость
#17
Гость

И ещё не хочется чтобы видели твою комнату я вот не хотела обои видно. Ну блин я не хочу так чтобы много обо мне знали . Меня напрягает тоже, автор понимаю вас

Да, неприятное ощущение, как будто в жизнь лезут, особенно, если камера хорошая, то все четко видно.

Гость
#18

А у меня комп и камеры вообще нету. И ничего - от коллег никаких вопросов. Голоса хватает.

Ната
#19

Фон можно поменять, если не накрасилась, сидеть в темной комнате, на пижаму накинуть кофту и норм. У нас больше никто не наряжается для видеозвонка.

#20

Все зависит от цели конференции...
Про бизнес этикет по данному направлению я ничего не слышала...
Если цель просто обсудить тему - то можно и без камеры... Иногда работодатель проводит конференции с целью "держать персонал в рабочем тонусе" - заставляя включать камеру и создавая "дух корпоративного визуального общения"...

Гость
#21

Я не включаю. Не хочу,чтобы меня видели в домашней обстановке, да и самой не хочется видеть лица и непрокрашенные макушки коллег так близко, а на заднем плане их обои, чад и домочадцев .

Гость
#22

Я говорю что камера не работает и мне не стыдно совсем)

FOX
#23

Я не включаю камеру и голос, да и никто не заставляет) Лишь 1 одноклассник это делает и всем все равно. Но у нас уже закончилась дистанционка, а онлайн уроков было раз 3-4, и то инструкциктировали.

Гость
#24
oxana-ox

Все зависит от цели конференции...
Про бизнес этикет по данному направлению я ничего не слышала...
Если цель просто обсудить тему - то можно и без камеры... Иногда работодатель проводит конференции с целью "держать персонал в рабочем тонусе" - заставляя включать камеру и создавая "дух корпоративного визуального общения"...

Как сюда входит показ части моей личной жизни?( моего жилища)

#25
Гость

Как сюда входит показ части моей личной жизни?( моего жилища)

А кто решил, что Вы должны включать камеру так чтобы была видна "личная жизнь"!?... Поставьте камеру чтобы сзади был "нейтральный" фон... Из ванной не обязательно общаться:):):)

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем