Гость
Статьи
Как отучить маму от: …

Как отучить маму от: "все лучшее детям, а себе ничего?"

Мама, после рождения второго ребёнка, перестала наряжаться, как раньше. Перестала выходить из дома, если только совсем близко. (Ещё до самоизоляции).
Мне 21 год, я работаю. Собиралась снимать квартиру, но по причине изоляции осталась с семьей в одной квартире
Мы с ней отличаемся к жизненному подходу, но я ей его не навязывала. Я живу по принципу: жизнь одна, нужно любить себя в первую очередь, наряжаться для себя, даже если никто не видит. Люблю сервировать стол, просто это все поднимает настроение) Учусь на филологическом, люблю зарубежную литературу.
Мама напротив: считает, что нужно жить как удобно (это её взгляды и выбор, который я уважаю), литературу обсудить с ней не могу, ибо как только рассказываю о новой прочитанной книге она зевает, ходит в очень странном халате, хотя я ей подарила набор красивейшей домашней одежды, которая лежит без дела.
Когда я рассказываю ей о чем-то красивом, возвышенном, она обязательно все опошлит. Сразу скажу, по дому, в свободное время от учебы, я стараюсь время от времени и убираться, готовить.

И сегодня произошёл инцидент:
Мы с младшей сестрой сидели на кухне за столом. Она нам дала тарелки, а себе нет. Сказала, мол, мыть не хочется. (У нас каждый моет посуду за собой). Я ей ответила: да что ты, мам. Я помою. Бери тарелку! Почему мы должны есть из тарелок, а ты, нашла мама, нет?
На мое удивление, она разозлилась. И сказала, что ей так удобно. Я сказала: ну как хочешь. Но я бы помыла!
Она продолжила истерить и сказала, что я этим унизила её. И задолбала её уже этим "эстетством". Назвала меня нетактичной. Даже не знаю, может она права... Хотя этим я не хотела её обидеть! Наоборот...

Я знаю, многие из вас скажут, что пора уже в этом возрасте съезжать. И я с вами буду согласна! И, как вы уже видели выше, я хотела это сделать, но сейчас, на самоизоляции, с этим сложновато. Учитывая, что временно у меня нет работы. Я проводила светские мероприятия.

Мой к вам вопрос:
Как найти подход?

Татьяна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кому интересна эта галиматья

Татьяна
#2

И я не дописала:
Я, естественно, не идеальна, просто дописать не было места.
На счёт домашней одежды я это пишу не с тем позывом, что меня это раздражает, а просто: почему так происходит?
Это отражается практически во всем. Я дарю ей хорошие вещи, украшения, хорошую косметику, а она пользуется старой, потому-что или жалеет/или не знаю.

Я бы очень хотела, чтобы она любила себя! Не жалела на себя ничего, куплю я ей потом другую косметику. В этом дело!

Гость
#3

Ничего не сделаете, у меня такая же. Борюсь с ней всю сознательную жизнь. Правда аккуратнее с ней когда дети у вас будут, моя так старшего мне испортила. Я работала, она с ним сидела в эгоиста превратила. Маленького ей не доверяю.

Татьяна
#4
Гость

Ничего не сделаете, у меня такая же. Борюсь с ней всю сознательную жизнь. Правда аккуратнее с ней когда дети у вас будут, моя так старшего мне испортила. Я работала, она с ним сидела в эгоиста превратила. Маленького ей не доверяю.

Да нет, по баловать – я ничего плохого здесь не вижу. Разумеется, в меру.
Но когда она ущемляет себя из-за других мне становится больно!

Вот и думаю: действительно ли я была не права с ситуацией с тарелкой, или она так остро реагирует?

Гость
#5
Татьяна

Да нет, по баловать – я ничего плохого здесь не вижу. Разумеется, в меру.
Но когда она ущемляет себя из-за других мне становится больно!

Вот и думаю: действительно ли я была не права с ситуацией с тарелкой, или она так остро реагирует?

Вы правы. Её реакция странная. Вообще это не нормально, когда один человек пусть даже по своему желанию ущемляет себя. Как вы дочери должны реагировать? Ваша реакция очень правильная.

Гость
#6
Татьяна

Да нет, по баловать – я ничего плохого здесь не вижу. Разумеется, в меру.
Но когда она ущемляет себя из-за других мне становится больно!

Вот и думаю: действительно ли я была не права с ситуацией с тарелкой, или она так остро реагирует?

Вы так описываете, что похоже, что у мамы апатия. Может на нее так влияют мысли о коронавирусе? Попробуйте больше помогать ей в теперешний период по-хозяйству и меньше перевоспитывать.
Есть ли у вас папа? Сколько лет младшей сестре?

Гость
#7

Автор, у нее или переутомление или депрессия.
Я моей, похожей на Вашу, маме еще более 10 лет назад купила стиралку-автомат и посудомойку, она пользуется и тем, и другим с удовольствием.

Татьяна
#8
Гость

Вы так описываете, что похоже, что у мамы апатия. Может на нее так влияют мысли о коронавирусе? Попробуйте больше помогать ей в теперешний период по-хозяйству и меньше перевоспитывать.
Есть ли у вас папа? Сколько лет младшей сестре?

Да, отчим. Отношения у них хорошие)

Гость
#9

У вашей мамы явно проблемы в жизни, о которых она просто не говорит вам.
У меня было примерно такое поведение и настроение ( не буду долго расписывать, но постарайтесь ей найти психотерапевта и убедить сходить хотя бы на одну консультацию).

Татьяна
#10
Гость

Автор, у нее или переутомление или депрессия.
Я моей, похожей на Вашу, маме еще более 10 лет назад купила стиралку-автомат и посудомойку, она пользуется и тем, и другим с удовольствием.

Боже! Спасибо за идею.
Сейчас думаю заказать посудомоечную машину. Может удастся загладить свою вину...

Гость
#11
Татьяна

Да, отчим. Отношения у них хорошие)

Получается, что внешне у вашей мамы все хорошо.

Татьяна
#12
Гость

Вы так описываете, что похоже, что у мамы апатия. Может на нее так влияют мысли о коронавирусе? Попробуйте больше помогать ей в теперешний период по-хозяйству и меньше перевоспитывать.
Есть ли у вас папа? Сколько лет младшей сестре?

Да, на счёт коронавируса, она прям очень всего боится. Постоянно все дезинфицирует, каждый продукт после доставки. И это правильно)

Но время такое... Быстрее бы оно закончилось!

Гость
#13
Татьяна

Боже! Спасибо за идею.
Сейчас думаю заказать посудомоечную машину. Может удастся загладить свою вину...

Какую вину?! Вы себя-то не загоняйте. Полно людей моют посуду руками, но апатии, стресса и депрессии у них нет. Если вы пишете правду, вы хорошая дочь.

Форум: Развлечения
Всего: 41 131 тема
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 264 темы