Гость
Статьи
Как помочь маме

Как помочь маме

Здравствуйте
Моя любимая мама вот уже в течение 15 лет живет с мужчиной. Она ушла к нему от моего отца, у меня есть родной старший брат. Мы все вместе начали жить. Когда брат подрос, начались проблемы с отчимом. Он (брат) ушел к отцу жить. Подросла я, ситуация аналогичная. Когда уходила я, скандал был страшный, мама "разорвала" с ним отношения, уехала жить к бабушке, он к себе в родную деревню. Через некоторое время узнаю, что мама тайно к нему вернулась, стали снова жить вместе. Проблема в том, что мама прекрасно знает какой он ужасный человек, он альфонс, из-за него от нее ушли мы с братом, он запойный, она взяла кучу кредитов чтобы как то прожить, до сих пор все выплачивает. Ничего ему в жизни не надо, эгоист жуткий, маме никуда ходить нельзя, любую потраченную мамой копейку пояснить ему надо, его мнение всегда превыше всего, хотя никаким примером, кроме как алкаша-тунеяндца, он быть не может. Брата обижал, жутко ругались, со мной ситуация вообще другого характера. В общем, у мамы был выбор мы или он. И после того как я от них ушла, вроде бы всё, наконец-то, нет его в нашей жизни. А она взяла и вернулась к нему. Что ею движет? С ней говоришь об этом, она все понимает, что он на шее у нее сидит, что с ним плохо, жизни никакой нет, и в то же время не разрывает отношения. Она боится одиночества в свои 40 с хвостиком? Ну так ведь нельзя жить. И в конце концов неужели он дороже детей? Она нас с братом очень любит, мы всегда на связи, часто видимся, но живем с 15 лет с ней отдельно. И главное, ничего не меняется. Как помочь маме избавиться от такого паразита? Она достойна лучшего. Неужели оставить как есть? Не могу смотреть на это спокойно. Может быть, лезу не в свое дело, но считаю, что просто ей нужна помощь со стороны, поддержка, может быть мотивация. В общем, если среди тех, кто это прочитал, найдутся женщины, которые ушли от подобных мужчин, или были в похожей ситуации, помогите советом, пожалуйста. Заранее спасибо

Noname2018
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может вам надо было вместе с мамой уходить? Т е не от нее к папе, а вместе с мамой в др квартиру. Так получается вы с братом у папы, а она одна осталась. Вот и вернулась к этому, т к 15 лет жила так, привыкла...

Гость
#2

Не лезьте не в свою жизнь, маме вашей не 16 лет, сама разберётся

Гость
#3

Не лезьте не в свою жизнь, маме вашей не 16 лет, сама разберётся

Гость
#4

да поздно ее спасать уже

#5

Её устраивает так жить, и все.
И не Вам это менять. Мама - взрослая женщина и имеет право на свой выбор.
Если будет просить помощи с переездом, тогда и поможете, а так не лезьте.

#6

Никак. Вашу маму все устраивает. Занимайтесь своей жизнью. Захотите разобраться в психологии вашей мамы и вашей, начните с изучения тем "токсичные родители", синдром жертвы, созависимость...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: