Гость
Статьи
Как помочь маме?

Как помочь маме?

Мама вышла во второй раз замуж. Я жила вместе с ней и ее мужем с 11 до 23 лет. Отношения с отчимом нормальные. Но у него есть сын, который очень болезненно пережил развод отчима с его мамой. Его мама нас ненавидит- она изначально настраивала сына отчима против нас с мамой, и он постоянно косо на нас смотрел, а мне даже говорил гадости- что я украла у него отца, что он меня ненавидит, и т.д . Он жил со своей мамой, к нам иногда приходил в гости. Мой отчим ему во всем помогал.
Сейчас мы уже выросли. Мама с отчимом устроили вчера праздник дома и позвали меня с моим мужем, сына отчима с женой и их ребенком и друзей в гости. Ребенок захотел спать и сын отчима отвёл его в спальню родителей, положил на их кровать! Меня это возмутило , так как у ребенка в соседней комнате есть своя кровать - он сделал это специально. Дальше- хуже. На кровати лежала мамина сумка, а ребенок начал ее открывать, вытаскивать все содержимое и раскидывать по комнате. Сын отчима сидел рядом и позволял ему это делать.
В итоге моя мама зашла в комнату, увидела весь этот ужас и сказала чуть ли не со слезами в голосе что в их спальню заходить нельзя.
Сын отчима посмотрел на нее как на истеричку и своего ребенка со спальни не вывел. Мама промолчала.
Также сын отчима позволяет себе приводить в дом родителей своих друзей и бухать с ними всю ночь. И вообще приходит к ним в гости довольно часто. Мою маму естественно никто не спрашивает - а хочет она этого или нет.
Я посоветовала маме поговорить с отчимом и отвоевать свое личное пространство, но она боится идти на конфлик. Как я могу помочь в этой ситуации?

Мари
16 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Ничего вы не сделаете. И права такого не имеете. Каждый человек может сходить с ума по-своему. Мать получает своё за дела давно минувших дней.

#2

Однозначно на место его надо ставить, предварительно сесть за круглый стол, поговорить

Мари
#3

Дополню:
Мама с отчимом живут одни, дети (т.е. мы) живут отдельно.

Гость
#4
Королевишна

Однозначно на место его надо ставить, предварительно сесть за круглый стол, поговорить

Кто его ставить будет? Автор или мамо?

Гость
#5
Мари

Дополню:
Мама с отчимом живут одни, дети (т.е. мы) живут отдельно.

Хата чья? Бабки чьи?

Мари
#6
Василий

Ничего вы не сделаете. И права такого не имеете. Каждый человек может сходить с ума по-своему. Мать получает своё за дела давно минувших дней.

Мама мне постоянно звонит и жалуется на все, что происходит. Я уже устала от этих звонков.
Хочу чтобы все наладилось.

Гость
#7
Мари

Мама мне постоянно звонит и жалуется на все, что происходит. Я уже устала от этих звонков.
Хочу чтобы все наладилось.

Дайте ей в рыло!

Мари
#8
Гость

Хата чья? Бабки чьи?

Хата общая.
Они вместе с отчимом ее покупали - скинулись.

Гость
#9
Мари

Хата общая.
Они вместе с отчимом ее покупали - скинулись.

Понятно. Пущай не рюхает, пока пинка под сракотан не получила.

#10
Гость

Кто его ставить будет? Автор или мамо?

Собрать всех автора, маму, отчима и поговорить об этом открыто

Гуттаперчевый Огурец
#11

что у ж тут сделаешь. Надо было изначально ставить себя хозяйкой в доме. Только если менять замки, и чтобы отчим сказал великовозрастному сынку больше не приходить без приглашения. А отчиму сказать, что мать не железная, что у нее сердце слабое от всех этих стрессов всю жизнь, что сын вырос, женился, своих детей родил, хватит мать мучить, пусть даст матери спокойно пожить на пенсии. Хватит пускать своего сына к вам домой, вы же не ходите к его бж и не портите ей там жизнь! Встречи строго по праздникам, и пращники можно в кафе и ресторанах устраивать. Они не обязаны пускать этого мужика, мужик вырос, он больше не ребенок. Иначе мать вашу отравит.

Гуттаперчевый Огурец
#12
Гость

Хата чья? Бабки чьи?

если родители автора женаты, бабки общие. К тому сыну не имеют никакого отношения.

Гуттаперчевый Огурец
#13
Королевишна

Собрать всех автора, маму, отчима и поговорить об этом открыто

ага, и сынок выставит автора с мамой истеричкой. Сын к их с семье не им лет никакого отношения, ему с матерь/ отец уже оставил жилье. Решить без него все на семейном совете, ссылаясь на слабое здоровье. мамы. Поменять замки, сыну позвонить и сказать, что старикам нужен покой и пусть встречается с дружками на другой территории. Либо затеять ремонт и все равно поменять замки, без всяких объяснений. Он все понимает и делает все специально, потом обвинит во всем автора и ее маму.

Гость
#14

В этой ситуации непонятно поведение отчима. Он что не может приструнить сына? Сказать чтоб не водил своих друзей к ним в квартиру? Это полная наглость. На месте вашей мамы я давно бы высказала мужу. Вашу маму ваш отчим вообще не уважает, такое чувство что она ему просто удобна

Мари
#15
Гость

В этой ситуации непонятно поведение отчима. Он что не может приструнить сына? Сказать чтоб не водил своих друзей к ним в квартиру? Это полная наглость. На месте вашей мамы я давно бы высказала мужу. Вашу маму ваш отчим вообще не уважает, такое чувство что она ему просто удобна

У меня такое впечатление, что отчим испытывпет вину перед сыном за то, что развелся с его матерью.
По-другому я его понять не могу.
Они недавно купили этот дом, и его сын начал наглеть- постоянно привозит своего ребенка (" дитю надо дышать свежим воздухом") и постоянно лезет с шашлыками , по 3-4 раза в неделю.
Он даже просил отчима полностью занять одну комнату в доме. Мама поставида ультиматум, что она переедет если это случится.
Ребенка все балуют. Это внук отчима, я все понимаю, но должна быть мера.

Мари
#16
Гуттаперчевый Огурец

ага, и сынок выставит автора с мамой истеричкой. Сын к их с семье не им лет никакого отношения, ему с матерь/ отец уже оставил жилье. Решить без него все на семейном совете, ссылаясь на слабое здоровье. мамы. Поменять замки, сыну позвонить и сказать, что старикам нужен покой и пусть встречается с дружками на другой территории. Либо затеять ремонт и все равно поменять замки, без всяких объяснений. Он все понимает и делает все специально, потом обвинит во всем автора и ее маму.

Да, сын отчима постоянно из нас делает дур. Он пререкается с моей мамой, а когда подходит отчим - он сразу меняется и начинает говорить более уважительно.

Вы правы, мы с мамой должны все обговорить с отчимом , а лучше если мама обговорит сама.
Она у меня нерешительная, но сколько можно терпеть то.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема