Гость
Статьи
Посыл всех советских …

Посыл всех советских фильмов - баба без мужика никто:)

Служебный роман, Москва слезам не верит, Одиноким предоставляется общежитие, Любовь и голуби... то, что первым приходит в голову. Люблю советские фильмы, но сейчас пересматриваю их с иронией. Какой бы ни был сюжет - баба должна найти себе штаны. Не важно какие (пьющие, гуляющие, мало зарабатывающие), но обязательно штаны. Только тогда будет хэппи энд. Как вы относитесь к советским фильмам? Продолжите мой список:))

Автор
440 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, все советское кино, хоть и хорошо сделано, актеры хорошо играют. Но все депрессивное, безысходное, даже мультфильмы - ежик в тумане, это ни о чем, муть. Все направлены на то, что мы должны страдать, рыдать, и это якобы так и надо. Поэтому им так ненавистен американский хэппи энд. Как это люди жизни радуются, как это они счастливы? надо же страдать... дурдом...

Породистая инди
#2

Влюблен по собственному желанию
Самая обаятельная и привлекательная
Жестокий романс

Москва слезам не верит вообще чудовищный посыл дает. Гоша махровый социопат и от таких бежать надо.

Гость
#3

это видимо такое подавление личности шло... я смотрю сейчас только американские фильмы - и радуюсь жизни!

Гость
#4
Гость

да, все советское кино, хоть и хорошо сделано, актеры хорошо играют. Но все депрессивное, безысходное, даже мультфильмы - ежик в тумане, это ни о чем, муть. Все направлены на то, что мы должны страдать, рыдать, и это якобы так и надо. Поэтому им так ненавистен американский хэппи энд. Как это люди жизни радуются, как это они счастливы? надо же страдать... дурдом...

Ооо, ёжик в тумане для меня в детстве это был фильм ужасов. Ёжиииииик..... ёжииииииик....

Гость
#5

Ирония судьбы. Это вообще капец! А раньше казался интересным.

Породистая инди
#6
Гость

Ирония судьбы. Это вообще капец! А раньше казался интересным.

Ага, как 3 тетки (невеста, мать и Надя) прыгают перед каким то малахольным неопределившимся алкашом. фу

Породистая инди
#7
Гость

Ооо, ёжик в тумане для меня в детстве это был фильм ужасов. Ёжиииииик..... ёжииииииик....

Ёжик в тумане - это вообще артхаус, получивший какую то там премию, а не детский мультик. Не понимаю, зачем детям психику ломали тогда таким.

Гость
#8

Не могу сказать прощай. Раньше этот фильм обожала. Это ж надо было сочинить такую сказку😆

Настя
#9

А что вы хотели? В СССР мужиков гнобила партия (если что не так - партбилет на стол, а сам в тмутаракань), а женщин гнобили и государство и мужики (двойная занятость: на работе и дома). Просто тогдашнему государству нужны были бесприкословные строители коммунизма. Поэтому через фильмы и вливалась необходимая мораль.

Гость
#10

Недавно пересматривала Служебный роман. Блин, ну классный же фильм. Но хочется прям продолжения - как долго продержится эта «семья». Москва слезам не верит то же самое.

Гость
#11

Молодая жена.

Породистая инди
#12
Гость

Недавно пересматривала Служебный роман. Блин, ну классный же фильм. Но хочется прям продолжения - как долго продержится эта «семья». Москва слезам не верит то же самое.

Москва слезам не верит. Я скажу как всё будет. Гоша окончательно подомнет под себя Главную Героиню, она потеряет человеческое достоинство, силу воли и нормальный моральный облик. Будет стараться ради его штанов, а ему всё мало. Он начнет гулять, приводить баб в её кв. Доча съедет, потому что не сможет это терпеть. А ГГ окончательно поедет кукухой, потеряет должность и Гога ее бросит как отработанный материал. И поедет дальше по электричкам искать более лакомый кусок.

Гость
#13
Породистая инди

Москва слезам не верит. Я скажу как всё будет. Гоша окончательно подомнет под себя Главную Героиню, она потеряет человеческое достоинство, силу воли и нормальный моральный облик. Будет стараться ради его штанов, а ему всё мало. Он начнет гулять, приводить баб в её кв. Доча съедет, потому что не сможет это терпеть. А ГГ окончательно поедет кукухой, потеряет должность и Гога ее бросит как отработанный материал. И поедет дальше по электричкам искать более лакомый кусок.

Приблизительно так же думаю...)

Гость
#14
Настя

А что вы хотели? В СССР мужиков гнобила партия (если что не так - партбилет на стол, а сам в тмутаракань), а женщин гнобили и государство и мужики (двойная занятость: на работе и дома). Просто тогдашнему государству нужны были бесприкословные строители коммунизма. Поэтому через фильмы и вливалась необходимая мораль.

В партию, как и в комсомол можно было не вступать, никто на аркане не тащил. А вот в армии надо было отслужить, и налог на бездетность тоже надо было платить. Впрочем, можно было и не жениться: никто не заставлял.

#15

душевные фильмы, но основная любовная линия, конечно, подкачала в этом плане да.

Гость
#16
Породистая инди

Москва слезам не верит. Я скажу как всё будет. Гоша окончательно подомнет под себя Главную Героиню, она потеряет человеческое достоинство, силу воли и нормальный моральный облик. Будет стараться ради его штанов, а ему всё мало. Он начнет гулять, приводить баб в её кв. Доча съедет, потому что не сможет это терпеть. А ГГ окончательно поедет кукухой, потеряет должность и Гога ее бросит как отработанный материал. И поедет дальше по электричкам искать более лакомый кусок.

Не бросит он ее, он что дурак в общагу возвращаться. Будет пить кровь до конца. Такие пары, раньше часто можно было увидеть. Мужик петухом холеным идет и рядом с ним вымотанная, намного старше выглядевшая женщина, его жена.

Гость
#17
Гость

В партию, как и в комсомол можно было не вступать, никто на аркане не тащил. А вот в армии надо было отслужить, и налог на бездетность тоже надо было платить. Впрочем, можно было и не жениться: никто не заставлял.

Законом да, не заставляли. Но общественное мнение было так заточено, что на парня/девушку после 23 начиналось не хилое моральное давление. В итоге быть после 25-ти неженатым, или не замужем было стыдно и на тебя смотрели, как на ущербное и неполноценное недоразумение. Поблажки давались только супер чего-то достигшим в науке, или медицине.

Породистая инди
#18
Гость

Приблизительно так же думаю...)

А служебный роман. Если Фреиндлих так же хорошо продолжала выглядеть, будучи на руководящей должности, нашла бы себе какого нибудь дипломата, короче по статусу мужика или выше. Сначала бы сопротивлялась этому. Потому начала с ним тайком встречаться, потом советь взыграла и она бы всё рассказала Мягкову. Он бы съехал к себе в кв. Она бы протолкнула его мальчиков по связям на престижную учебу, а потом на хорошие должности, чтобы загладить свою вину и чтобы они обеспечивали своего нерадивого папку.
Потом укатила бы куда то заграницу с дипломатом, так бы и осталась с ним.

Миниатюрная стриженая блондинка
#19

Советское кино не лю и не пересматриваю
Посыл в ни за совсем не тот, кстате
Каждая и каждый идёт своей тропинкой к счастью и счастье это видят в семье
Нормальный посыл

МОСКВ слезам не верит люблю
Он же весь на цитаты разошёлся
И конец вижу другим
Все у Гоши и Кати будет ок, проживут прекрасно до старости
Постоят дом и будут там внуков от Катинойдочки растить
Сад, качели и клубника
Фильм 79 года, вполне успеют к развалу ссср , им по 60 с лишним будет
Норм

Породистая инди
#20
Гость

Не бросит он ее, он что дурак в общагу возвращаться. Будет пить кровь до конца. Такие пары, раньше часто можно было увидеть. Мужик петухом холеным идет и рядом с ним вымотанная, намного старше выглядевшая женщина, его жена.

так он другую найдет. а вообще, то что вы описали тоже правда, так тоже может быть

Настя
#21
Гость

В партию, как и в комсомол можно было не вступать, никто на аркане не тащил. А вот в армии надо было отслужить, и налог на бездетность тоже надо было платить. Впрочем, можно было и не жениться: никто не заставлял.

Ага, скажите что в СССР начальник мог быть безпартийный? У меня папа военный - в СССР добровольно-принудительно всех офицеров в партию толкали. Не хочешь - выше старлея не поднимешься.

Гость
#22

В СССР вечно навязывали любить всякое дерь...мо , шипилявого Брежнева, коммунизм, мужика в стоптанных сандалях , воняющего всеми возможными отвратными запахами , моющегося раз в неделю , с жёлтыми ,гнилыми зубами и пр.
И для женщины должно быть ,великим Щастьем иметь дома быдлу , орущую матом , угрожающему всем слабым в своей семье расправой , и требующим к себу уважения , и к своей вонючей пасти с перегаром ! МАЛЕНЬКАЯ ВЕРА , семья психопатов и садистов , не доразвитых и ущербных ...

Породистая инди
#23
Гость

В СССР вечно навязывали любить всякое дерь...мо , шипилявого Брежнева, коммунизм, мужика в стоптанных сандалях , воняющего всеми возможными отвратными запахами , моющегося раз в неделю , с жёлтыми ,гнилыми зубами и пр.
И для женщины должно быть ,великим Щастьем иметь дома быдлу , орущую матом , угрожающему всем слабым в своей семье расправой , и требующим к себу уважения , и к своей вонючей пасти с перегаром ! МАЛЕНЬКАЯ ВЕРА , семья психопатов и садистов , не доразвитых и ущербных ...

прям моего деда описали. как моя бабка преклонялась перед его штанами и всех заставляла, а когда он помер, не смогла без штанов, притащила в дом еще какого то. все его дружно ненавидели (и она в том числе), но так же "надо", никак же иначе.

Гость
#24
Гость

В СССР вечно навязывали любить всякое дерь...мо , шипилявого Брежнева, коммунизм, мужика в стоптанных сандалях , воняющего всеми возможными отвратными запахами , моющегося раз в неделю , с жёлтыми ,гнилыми зубами и пр.
И для женщины должно быть ,великим Щастьем иметь дома быдлу , орущую матом , угрожающему всем слабым в своей семье расправой , и требующим к себу уважения , и к своей вонючей пасти с перегаром ! МАЛЕНЬКАЯ ВЕРА , семья психопатов и садистов , не доразвитых и ущербных ...

То есть а вот этот залётный ленивый хахаль, имеющий эту самую Веру в хате ее родителей, это образец нормального человека?

Гость
#25

А что скажете про «Не могу сказать прощай»? Это просто запредельная сказка. Прям полюбил в один миг раздражающую навязчивую особу, когда она сказала «без тебя жить не буду, Серёженька»:))) Если бы такое и случилось в жизни, вангую продолжение: она его поставила на ноги, вылечила насколько это возможно, и он пошёл по бабам, а она обиженная-униженная ждёт его снова.

Гость
#26

Я недавно пересмотрела фильм "Безымянная звезда" с удовольствием. Вот он, какой то нестандартный. Но вот привязать его к тогдашней идеологии не могу, что сказать хотели? Как думаете, кто смотрел?

Гость
#27
Породистая инди

прям моего деда описали. как моя бабка преклонялась перед его штанами и всех заставляла, а когда он помер, не смогла без штанов, притащила в дом еще какого то. все его дружно ненавидели (и она в том числе), но так же "надо", никак же иначе.

И моего тоже!

Гость
#28
Гость

Я недавно пересмотрела фильм "Безымянная звезда" с удовольствием. Вот он, какой то нестандартный. Но вот привязать его к тогдашней идеологии не могу, что сказать хотели? Как думаете, кто смотрел?

Надо будет посмотреть.

Гостья
#29

Ага причем все бабы там круче мужиков. Только в любовь и голуби оба они колхозаны

Гость
#30

«Девчата».

Гость
#31

А мне советский формат нравится больше, чем то, что сейчас происходит. И не преклонялись перед штанами, а уважали, как защитника, добытчика, опору семьи, и знали, что важно, а что нет. У меня дед был начальник большой, бабушка домохозяйка,всю жизнь вместе прожили. Сейчас ему бы следовало завести любовницу на 30 моложе, развестись, бабушка отжала бы недвигу и осталась бы жить, ненавидя всех мужиков. Его бы любовница бросила, он бы помер раньше времени от инфаркта на фоне передоза Виагры. Дети ненавидели бы их обоих и грызлись за наследство. Короче, современным семьям до советских расти, да не вырасти никогда

Породистая инди
#32
Гость

«Девчата».

оооо даааа. я помню, так в детстве бесил этот фильм. Там еще была такая "одинокая" баба, которую все жалели и это преподносилось как трагедь-трагедь, прямо жизнь ей не мила была без штанов и все на нее как на прокаженную смотрели.

Гость
#33

Но рост последователей Сатьи Дас радует. Хоть может давать перестанем да жить как попало без брака.

Породистая инди
#34
Гость

А мне советский формат нравится больше, чем то, что сейчас происходит. И не преклонялись перед штанами, а уважали, как защитника, добытчика, опору семьи, и знали, что важно, а что нет. У меня дед был начальник большой, бабушка домохозяйка,всю жизнь вместе прожили. Сейчас ему бы следовало завести любовницу на 30 моложе, развестись, бабушка отжала бы недвигу и осталась бы жить, ненавидя всех мужиков. Его бы любовница бросила, он бы помер раньше времени от инфаркта на фоне передоза Виагры. Дети ненавидели бы их обоих и грызлись за наследство. Короче, современным семьям до советских расти, да не вырасти никогда

моя бабулечка устроила "грызню" за свою двушку, я отказалась от участия в этих крысиных бегах. я думаю, ровесница вашей бабушки. так что "благородство" того поколения весьма надуманное.

Гость
#35

Ну во-первых раньше не было интернета, и всё творили всякуюдичь и во-вторых у таких фильмов режиссеры и сценаристы мужчины или обиженные женщины, а когда проверить и опровергнуть информацию или фантазию трудно, то это даёт большой разлет фантазии создателям. А создатели я напомню таких комедий в основном мужчины.

Гость
#36
Породистая инди

Влюблен по собственному желанию
Самая обаятельная и привлекательная
Жестокий романс

Москва слезам не верит вообще чудовищный посыл дает. Гоша махровый социопат и от таких бежать надо.

А мне довелось на одном фестивале посмотреть "Москва слезам не верит" на немецком. Очень хороший перевод был и зрителям в целом понравилось. Но вот диалог после драки, когда Гоша говорит Александре что-то типа "я сделал абсолютно нормальное для мужчины дело. Мы ведь не хвалим женщин за то, что они стирают или готовят еду... " В этом месте немецкая публика аж ахнула, а потом грохнула хохотом. Вот и всё отношение к женщине в СССР, устами "принца".

Вообще было грустно, глядя на Баталова, который кое как до нормального мужика дотягивает и вспоминать, как его характеризовали мужчиной мечты для каждой советской женщины. Бедные советские женщины!

Карина
#37

Ой, советский кинематограф это дно какое то с точки зрения пропаганды неликвидного мужла. Это очень вредоносная вещь, ведь эти стереотипы женщинам на уровне подсознания прививались. Типо баба без мужика - дефектная, чтобы скорее хватала абы какого. Может это элемент госполитики был? Ну что бы демографию там поддерживать. Это ведь наследие совка - что баба и работать должна, а потом дома вторую смену у плиты , а *** - на диване. Надо же как-то было женщине обосновать необходимость подобного. И главное, пропагандировалось именно неликвидное ***, нищуки и т.д. Например, фильм по Семейным обстоятельствам - это ж просто песня. Пришел значит примаком на все готовое в чужую квартиру, так еще и распоряжается, размена он хочет.

Гость
#38

А с какой целью много лет подряд перед НГ транслируют дичь под названием «Ирония судьбы»?

Породистая инди
#39
Гость

А с какой целью много лет подряд перед НГ транслируют дичь под названием «Ирония судьбы»?

Потому что Рязанов типо гениальный режиссер. Потому что показать больше нечего. Потому что российский народ в большинстве своём хавает эту "классику" и не вдумывается.

Гость
#40
Гость

Законом да, не заставляли. Но общественное мнение было так заточено, что на парня/девушку после 23 начиналось не хилое моральное давление. В итоге быть после 25-ти неженатым, или не замужем было стыдно и на тебя смотрели, как на ущербное и неполноценное недоразумение. Поблажки давались только супер чего-то достигшим в науке, или медицине.

Чушь не несите. В СССР было нормой, что человек, придя на предприятие после училища, техникума или ВУЗа, работал на нём если не совсем до пенсии, то десятилетиями. Коллектив к таким привыкал и не давил. Да и послать всегда можно было абсолютно всех, кто лез не в своё дело, как и сейчас можно.

Гость
#41
Гость

А мне довелось на одном фестивале посмотреть "Москва слезам не верит" на немецком. Очень хороший перевод был и зрителям в целом понравилось. Но вот диалог после драки, когда Гоша говорит Александре что-то типа "я сделал абсолютно нормальное для мужчины дело. Мы ведь не хвалим женщин за то, что они стирают или готовят еду... " В этом месте немецкая публика аж ахнула, а потом грохнула хохотом. Вот и всё отношение к женщине в СССР, устами "принца".

Вообще было грустно, глядя на Баталова, который кое как до нормального мужика дотягивает и вспоминать, как его характеризовали мужчиной мечты для каждой советской женщины. Бедные советские женщины!

Ну да, немцы, у которых женщина Kinder, Küche, Kirche, прямо далеко ушли от такого восприятия)))))

Гость
#42
Настя

Ага, скажите что в СССР начальник мог быть безпартийный? У меня папа военный - в СССР добровольно-принудительно всех офицеров в партию толкали. Не хочешь - выше старлея не поднимешься.

Да. Профессор, мой научный руководитель, был беспартийный. У родителей (они работали в одном КБ) начальник тоже был беспартийный. Да и не все ломились в начальники.
Вообще засилье партийности среди руководителей началось где-то с середины 1970-ых. До того партийность особой роли не играла.
Ну а в армии другое дело: там что человеку прикажут - то он и делает. Один мой знакомый, бывший комсоргом роты во время срочной службы рассказывал, что они выгоняли из комсомола солдат за драки и прочее, а на следующий месяц снова принимали, ибо замполиту надо было отчитаться о росте первички, и о политической грамотности. Так что армию следует отличать от гражданки.

Гость
#43

Кстати, знаю одну такую Катю из «Москва слезам не верит» в реальной жизни. Тётка при деньгах и должности, держится за быдловатого алкаша (непризнанный гений), он ещё и на жилплощадь её претендует. Взрослые дети мамку давно уже послали из-за этого примака. Удивительно, что в наше время это тоже не редкость.

Гость
#44

Одиноким предоставляется общежитие. Выйти замуж любой ценой!🤦‍♀️

Гость
#45
Гость

А мне советский формат нравится больше, чем то, что сейчас происходит. И не преклонялись перед штанами, а уважали, как защитника, добытчика, опору семьи, и знали, что важно, а что нет. У меня дед был начальник большой, бабушка домохозяйка,всю жизнь вместе прожили. Сейчас ему бы следовало завести любовницу на 30 моложе, развестись, бабушка отжала бы недвигу и осталась бы жить, ненавидя всех мужиков. Его бы любовница бросила, он бы помер раньше времени от инфаркта на фоне передоза Виагры. Дети ненавидели бы их обоих и грызлись за наследство. Короче, современным семьям до советских расти, да не вырасти никогда

Да ладно.... при совке такооое творилось... Правильно кто-то написал, тупо не было свободы слова и интернета. Не помню по-настоящему счастливых семей, вот ни одной не могу вспомнить.

Милочка
#46

Кстати да! Именно этим мне все эти фильмы и не нравились.. Воспитывали какой-то комплекс у девушек, мол, надо соглашаться на любого алкаша, если ты уже не юная (ирония судьбы, Москва слезам не верит), да ещё и отмыть этого алкаша надо и на себе тащить (влюблён по собственному,Афоня,) или терпеть и ждать, когда женатик дозреет (забытая мелодия, зимняя вишня, осенний марафон)!!!!

Гость
#47
Гость

Одиноким предоставляется общежитие. Выйти замуж любой ценой!🤦‍♀️

Да ,этот фильм вообще треш , все бегают и ищут ,кому бы стирать трусы ,гладить рубашки и варить борщи! Реально женщины под девизом ;
Рабыня ищет Повелителя и мечтает батрачить на спитого Васю , а то вдруг к жирно- жо..пой соседе уйдёт -- ЭТО СУЩЕСТВО.

Милочка
#48
Гость

Недавно пересматривала Служебный роман. Блин, ну классный же фильм. Но хочется прям продолжения - как долго продержится эта «семья». Москва слезам не верит то же самое.

Думаю, долго бы не продержалась))) Ну что такой энергичной, умной и пробивной женщине делать с таким мямликом?? Скорей всего, она бы развелась, получила квартиру на себя и ребёнка и сделала серьёзную карьеру!!! А он бы дальше жил "от зарплаты до зарплаты"))))))

Робот
#49

Голливуд такой же. Если не считать лесбиянскую тему.

Гость
#50

с грустью на это смотрю, ведь даже моя мама хоть и из совка живет до сих пор этими установками. Для моего поколения 30+ это смешно все, хотя и среди моих ровесниц есть девушки с такими же убеждениями "главное штанишки найти и ублажать", и периодически негодовать почему эти штанишки не ценят все для них сделанное и даже иногда не сделанное.

Следующая тема