Гость
Статьи
Хочу сменить фамилию и …

Хочу сменить фамилию и отчество, а стоит ли?

Здравствуйте, мне 25 лет, я думаю над тем, чтобы сменить фамилию и отчество. У меня сейчас девичья фамилия покойной матери и отчество неизвестного мне человека. Еще при жизни она вышла замуж и взяла фамилию моего отчима, но мне не сменила и он меня не удочерял (хотя говорил, что хотел), с отчимом у меня и после смерти матери были хорошие отношения, как у отца и дочери, он всегда говорил обо мне как о дочери:" дочь поступила в колледж", "скоро у дочери день рождения, думаю, что подарить?" и все в этом роде и смоей стороны тоже самое. И вот в недавнем времени и его не стало, и я думаю над тем чтобы взять его фамилию и отчество, не знаю целесообразно ли это? ни говорят ли за меня эмоции? Живу с бабушкой по маминой линии и сейчас у нас одна фамилия, может ей это не понравится даже не знаю. На счет: "замуж выйдешь поменяешь"-замуж я не выйду. Речь идет о смене фамилии и отчества, или пройдет время и меня отпустит? даже толком не знаю в чем суть вопроса.

7 ответов
Последний — Перейти
#1

Меняй все ФИО

Гость
#2

Меня тоже растил отчим немец. Мне позже пришлось взять фамилию и отчество, чтобы уехать с мамой, отчимом и с младшей сестрой от отчима в Германию на пмж. Т.е. из необходимости. А что это вам даст, кроме затратной беготни по всяким конторам? Смысла и правда не видно в теме.

Гость
#3

Отчество как-то неправильно менять, он же не роднойпапа.

#4
Гость

Отчество как-то неправильно менять, он же не роднойпапа.

а кто родной? кто ходил на родительские собрания. кто ругал за плохие оценки. кто переживал когда я болела. кто кормил, обеспечивал. кто учил кататься на двух колесном велосипеде, а позже водить машину. кто был всегда рядом несмотря ни на что-разве это чужой человек. для того чтобы быть "родным"-биологическим, ума иметь много и не надо, сунул и ушел, а пройти все выше перечисленное

Гость
#5

Для начала поговорите с бабушкой, хотя бы одна неопределенность уйдет насчет ее реакции

Гость
#6

Если смена фамилии и отчества сделает вас счастливее, то меняйте конечно.
Я всегда плевалась от своей фамилии, мои родители развелись, мама вернула себе девичью, а я осталась с фамилией отца. Если бы у меня с отцом были хорошие отношения,то и фамилию носила бы его нормально. Но всегда хотела сменить.
Вышла замуж, теперь с удовольствием ношу новую фамилию. На фотографии в новом паспорте с новой фамилией очень довольная .

#7

Ой ли...не выйдет замуж...выйдешь...вопрос сколько раз...ведь мамины гены в тебе...

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы