Гость
Статьи
Культ успеха или …

Культ успеха или мещанство?

Скажите милые дамы и не только дамы, каждый кто хочет. Неужели наличие большой квартиры/машины/дорогой одежды делает вас счастливыми? Откуда это, обладание вещами возведенное в культ. Эти кредиты еще, не можешь позволить себе вещь, но она нужна, да постарайся, поработай больше, накопи. А то как папуасы с перьями, у кого красивей и наряднее. Гигантские загородные дома лишенные вкуса, уродующие своим видом пространство. Внедорожники, большие и нужные только чтобы демонстрировать свой статус.
Богатство как таковое оно вообще зачем вам? Успех измеряемый деньгами действительно успех?
Важнее быть богатым или реализовать свой потенциал?

Я считаю, что вещи не должны загораживать вас самих.

Хью
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошие вещи - когда это свобода и возможности не могут быть чем-то плохим.
Вряд ли вам захочется ездить на 20летних жигулях (день ездишь 3 недели ремонта, конструктор для больших мальчиков и иногда девочек), когда можете купить авто с лучшим комфортом, проходимостью, вместимостью, ресурсом.
Так же, как и спать и высыпаться удобнее на кровати, чем на раскладушке (утрирую)
Это примеры про вложение в себя, свою ресурсность. Это помогает быть успешным, эффективным.
Например, моя машина куплена в кредит, который был для меня ненапряжен, а машине я радуюсь, по характеристикам аналогичную сейчас не найти, а нужна она была тогда, когда сразу на неё всю сумму выложить было невозможно, это оправданный кредит.
Деньги - это возможности.
Возможность не думать о многих мелочах, для того чтобы думать о чем-то более важном. Возможность порадовать любимых, где-то чем-то материальным, а где-то тем, что вложишь эти же деньги для того, чтобы обнять родственника/друга и увидеть его улыбку.
Успех в возможностях и свободе, а наш мир материален, свободу и возможности приходится оплачивать.

Гость
#2

Кто-то понтуется вещами. Их понять невозможно, да.
Но есть некоторый минимум без которого тяжело:
Квартира... Снимать опасно - у хозяина могут поменяться планы и он не продлит договор аренды.
Нужна своя.
Накопить не всегда возможно - цены растут и очень быстро, быстрее чем многие могут копить. Ипотека становится единственным выходом как купить жильё для многих.
Большая квартира.... Пока вас только двое - однушки вполне хватает. Но когда появится ребенок нужно хотябы 2 комнаты, иначе как родителям бывать наедине?.
Потом всё по новой - ребенок вырастет и ему нужно будет устраивать свою жизнь - нужно будет жить отдельно.
И либо он сам, либо родители для него, - будут брать ещё ипотеку.
Так и получается живут люди вечно с кредитом - сперва самим жильё купить, потом расшириться, потом детей обеспечить и так по кругу.
Загородные дома это тоже в некотором смысле необходимость: Нужно бывать на природе - просто для здоровья полезно. Это место для отдыха, чтобы не мотаться по курортам за сотни тысяч, можно уехать на дачу, так что дача как альтернатива курортам и санаториям окупается.
Нужен именно дом чтобы можно было на даче именно отдохнуть, а не работать - в сарае отдохнуть едва ли возможно.
Большие машины... В маленькой машине человеку высокого роста будет некомфортно - голова в потолок упирается. Поэтому совсем мини-автомобили отпадают.
Своё авто нужно чтобы ездить на дачу - без него много неудобств - по 2-3 часа на автобусе страдать. Имея авто можно доехать с комфортом и не бояться что уйдет последний автобус - это сильно улучшит отдых. Так что авто способное пройти по бездорожью - приложение к даче.

Вот и получается что это всё не роскошь а просто качество жизни.

Для отдыха хватит и одноэтажного дома, но кто-то строит 3х этажные дворцы.
Это уже дело вкуса и понтов.
У многих нет и необходимого минимума, поэтому кажется что это понты. Но ведь есть и те кто наличием пары хвастает. Каждый гордится тем что имеет. Некоторые гордятся публично.

#3

Я мало что-покупаю. Вещи меня мало волнуют как таковые. То есть потребительством ради понтов я не страдаю совершенно. Джинсы ношу со школы и не парюсь. Машина старая, тойота, зато мало ломается.
Однако деньги дают комфортное существование, возможности и безопасность на случай непредвиденных обстоятельств. Это, я надеюсь, вы отрицать не будете.

Рина
#4

Автор, большой дом в пригороде...в нашем случае - это необходимость.
Как и приличное, большое авто минивен. Да и о будущем не надо забывать, квартиры лишними не бывают. Качественная обувь и одежда, стоят денег... А отдых...
Что вы воспринимаете, как понты - это просто жизнь комфортная.

Хью
#5
Розовая писечка

Я мало что-покупаю. Вещи меня мало волнуют как таковые. То есть потребительством ради понтов я не страдаю совершенно. Джинсы ношу со школы и не парюсь. Машина старая, тойота, зато мало ломается.
Однако деньги дают комфортное существование, возможности и безопасность на случай непредвиденных обстоятельств. Это, я надеюсь, вы отрицать не будете.

Деньги да, их наличие и возможность заработка не отрицаю, конечно. Да и нечестно было бы так говорить. Ваш подход к покупке вещей и авто результат осознанного выбора, или вы их заменили бы при наличии лишних средств?

Хью
#6
Рина

Автор, большой дом в пригороде...в нашем случае - это необходимость.
Как и приличное, большое авто минивен. Да и о будущем не надо забывать, квартиры лишними не бывают. Качественная обувь и одежда, стоят денег... А отдых...
Что вы воспринимаете, как понты - это просто жизнь комфортная.

Я и не осуждаю наличие дома и качественных вещей. Мещанство - как выпячивание, демонстрация обеспеченности. Рассуждение на тему удовлетворенности жизнью через приобретение, покупку. Да и такой подход тоже не осуждаю, каждый делает как хочет.
Но даже разумное потребление качественных вещей рискует перерасти в потребление ради потребления, за которым перестает виднется личность.

#7
Хью

Деньги да, их наличие и возможность заработка не отрицаю, конечно. Да и нечестно было бы так говорить. Ваш подход к покупке вещей и авто результат осознанного выбора, или вы их заменили бы при наличии лишних средств?

Осознанный выбор. Деньги есть, но я просто не вижу смысла в покупке нового, когда есть то, что отлично работает/служит.
Телефон тоже старенький.
Мне даже как-то претит повестись на рекламную кампанию и приобрести ненужную по сути вещь. Насаждение вещизма рассчитано на манипуляции самооценкой потребителя, который желает самоутверждаться за счет окружения посредством красивых брендовых покупок. А когда понимаешь, что ты к примеру как человек обычный, что в Запорожце, что в Бентли, и бренд тебя особенным нихрена не сделает по сути то, то личностный смысл потреплядства вообще пропадает.)

Хью
#8
Гость

Хорошие вещи - когда это свобода и возможности не могут быть чем-то плохим.
Вряд ли вам захочется ездить на 20летних жигулях (день ездишь 3 недели ремонта, конструктор для больших мальчиков и иногда девочек), когда можете купить авто с лучшим комфортом, проходимостью, вместимостью, ресурсом.
Так же, как и спать и высыпаться удобнее на кровати, чем на раскладушке (утрирую)
Это примеры про вложение в себя, свою ресурсность. Это помогает быть успешным, эффективным.
Например, моя машина куплена в кредит, который был для меня ненапряжен, а машине я радуюсь, по характеристикам аналогичную сейчас не найти, а нужна она была тогда, когда сразу на неё всю сумму выложить было невозможно, это оправданный кредит.
Деньги - это возможности.
Возможность не думать о многих мелочах, для того чтобы думать о чем-то более важном. Возможность порадовать любимых, где-то чем-то материальным, а где-то тем, что вложишь эти же деньги для того, чтобы обнять родственника/друга и увидеть его улыбку.
Успех в возможностях и свободе, а наш мир материален, свободу и возможности приходится оплачивать.

Свобода и возможности. Интересная формулировка. Про деньги как таковые речи не веду сейчас, хотя тема актуальна всегда, но раз вы сами заговорили.
О чем более важном, вам позволили думать деньги?

Гость
#9

Я против показушности, но деньги играют роль. Особенно в таком государстве, как Россия, где очень слабо развита социальная поддержка граждан. Тут дело не в покупке каких-то излишеств, а в том, чтобы была возможность оплатить медицинские услуги, если потребуется, например. Или позволить себе хотя бы маленькое путешествие, посмотреть мир. Купить качественную теплую зимнюю одежду и т. д.

Хью
#10
Гость

Кто-то понтуется вещами. Их понять невозможно, да.
Но есть некоторый минимум без которого тяжело:
Квартира... Снимать опасно - у хозяина могут поменяться планы и он не продлит договор аренды.
Нужна своя.
Накопить не всегда возможно - цены растут и очень быстро, быстрее чем многие могут копить. Ипотека становится единственным выходом как купить жильё для многих.
Большая квартира.... Пока вас только двое - однушки вполне хватает. Но когда появится ребенок нужно хотябы 2 комнаты, иначе как родителям бывать наедине?.
Потом всё по новой - ребенок вырастет и ему нужно будет устраивать свою жизнь - нужно будет жить отдельно.
И либо он сам, либо родители для него, - будут брать ещё ипотеку.
Так и получается живут люди вечно с кредитом - сперва самим жильё купить, потом расшириться, потом детей обеспечить и так по кругу.
Загородные дома это тоже в некотором смысле необходимость: Нужно бывать на природе - просто для здоровья полезно. Это место для отдыха, чтобы не мотаться по курортам за сотни тысяч, можно уехать на дачу, так что дача как альтернатива курортам и санаториям окупается.
Нужен именно дом чтобы можно было на даче именно отдохнуть, а не работать - в сарае отдохнуть едва ли возможно.
Большие машины... В маленькой машине человеку высокого роста будет некомфортно - голова в потолок упирается. Поэтому совсем мини-автомобили отпадают.
Своё авто нужно чтобы ездить на дачу - без него много неудобств - по 2-3 часа на автобусе страдать. Имея авто можно доехать с комфортом и не бояться что уйдет последний автобус - это сильно улучшит отдых. Так что авто способное пройти по бездорожью - приложение к даче.

Вот и получается что это всё не роскошь а просто качество жизни.

Для отдыха хватит и одноэтажного дома, но кто-то строит 3х этажные дворцы.
Это уже дело вкуса и понтов.
У многих нет и необходимого минимума, поэтому кажется что это понты. Но ведь есть и те кто наличием пары хвастает. Каждый гордится тем что имеет. Некоторые гордятся публично.

Тех кто понтуется вещами я могу понять, по моему мотивы очевидны. Да и про минимум я с вами согласен. А вот как вы поймете что все, у вас достаточно всего, такое вообще может произойти?

Хью
#11
Розовая писечка

Осознанный выбор. Деньги есть, но я просто не вижу смысла в покупке нового, когда есть то, что отлично работает/служит.
Телефон тоже старенький.
Мне даже как-то претит повестись на рекламную кампанию и приобрести ненужную по сути вещь. Насаждение вещизма рассчитано на манипуляции самооценкой потребителя, который желает самоутверждаться за счет окружения посредством красивых брендовых покупок. А когда понимаешь, что ты к примеру как человек обычный, что в Запорожце, что в Бентли, и бренд тебя особенным нихрена не сделает по сути то, то личностный смысл потреплядства вообще пропадает.)

Все мы втянуты в эту цепочку заработай-купи)
Самоутверждаться приобретением можно только перед теми кому это тоже важно. Я сторонник того, чтобы иметь вещи отличного качества, пусть это будет компьютер или карманный нож. Но где та грань, за которой теряешь себя, являя себя миру маской из своего имиджа(телефон, машина, дом)?

Рина
#12

Автор, все мы люди и нам присуща страсть...
Дело не в деньгах, а в способах/путях которые к ним ведут.
Мне может и трудно судить, у меня нет знакомых на показ...
Да и что считать потребительством, желание одну модель сменить на другую, грань нужности вещи тонка априори, в бытовом смысле.

Гость
#13
Хью

Свобода и возможности. Интересная формулировка. Про деньги как таковые речи не веду сейчас, хотя тема актуальна всегда, но раз вы сами заговорили.
О чем более важном, вам позволили думать деньги?

Наличие денег позволяет думать
о людях вокруг, элементарно бабушке соседке (без ренты, а просто потому что она себе не может, позволить, но ей хочется рыбки или ещё чего-то, и вся обратная связь от неё «спасибо» и это спасибо ценнее любого другого, оно от души) покупать продукты и не думать, что не хватит на помощь своей родной бабушке
-своём долголетии, когда не надо неделями ожидать записи к врачу, а просто оплатить анализы - в разы быстрее решаются проблемы здоровья, а это снимает напряжение страха смерти, страха не успеть что-то сделать, работать стала эффективнее, а работаю я с подростками и юными совсем людьми - они самый ценный наш ресурс
о своих детях, которые не должны появляться по принципу будут зайки- найдутся лужайки, о возможности появления которых немыслимо было думать

#14
Хью

Все мы втянуты в эту цепочку заработай-купи)
Самоутверждаться приобретением можно только перед теми кому это тоже важно. Я сторонник того, чтобы иметь вещи отличного качества, пусть это будет компьютер или карманный нож. Но где та грань, за которой теряешь себя, являя себя миру маской из своего имиджа(телефон, машина, дом)?

Мне кажется, грань проступает тогда, когда начинаешь видеть в новом приобретении не нужность и качество, но попытку продемонстрировать свой статус.

#15

Автор, а у Вас откуда такое желание поучать других?

Гость
#16

Автор, вы в одну кучу не смешивайте пожалуйста. Потому что смешались кони и люди. Одно дело 1001 шмотка, половина из которых и не носится: а другое дело жильё. В той же небольшой квартире, студии, однушке может жить один человек. Поверьте двоим там уже не очень комфортно — нет личного пространства. Если человек мобилен, то ему нужен автомобиль, и у нас в 21м веке в России есть куча мест куда проехать можно только на внедорожнике. Иначе бросаешь машину и прешь по колено в грязи. Поэтому люди делают свою жизнь просто удобнее. Да и каждому своё. По мне иметь просторное жильё и деньги на ту же медицину /только не надо рассказывать сказки, что в случае чего вам эффективно и главное быстро вылечат бесплатно/ — это абсолютная норма. И если у человека получилось заработать почему он не может потратить свои деньги на свои удовольствия?

Гость
#17

Деньги дают свободу не думать о выживании, а сосредоточиться на том, что важно именно для тебя. Пока ты живёшь в убитой хрущевке с мамой на пенсии и должен ходить на работу каждый день у тебя мысли заняты этим выживанием. Одно тянет другое. Мало денег- нет жилья-нет нормальной девки-нет секса - фрустрации. Идея зарабатывать больше денег даёт нужное направление мыслей чтобы решить большинство проблем в жизни и заняться уже более интересными делами. Одни думают что деньги это зло и всю жизнь работают на низкооплачиваемой работе. Другие не понимают грань между нуждой и показным потреблением и продолжают как дураки вкалывать на нелюбтмой но хорошо оплачиваемой работе ради третьей квартиры и четвёртой в семье машины. Думая что обладание вещами сделает их счастливее. Или что они должны дать детям старт в жизни. Но детям не надо вещей им надо правильное понимание и нужные установки. Вещи они купят сами. Владеть надо не вещами, а активами. Только они дают свободу от ежедневного рабства работы по найму. В том числе и на себя.

Рина
#18
Гость

Деньги дают свободу не думать о выживании, а сосредоточиться на том, что важно именно для тебя. Пока ты живёшь в убитой хрущевке с мамой на пенсии и должен ходить на работу каждый день у тебя мысли заняты этим выживанием. Одно тянет другое. Мало денег- нет жилья-нет нормальной девки-нет секса - фрустрации. Идея зарабатывать больше денег даёт нужное направление мыслей чтобы решить большинство проблем в жизни и заняться уже более интересными делами. Одни думают что деньги это зло и всю жизнь работают на низкооплачиваемой работе. Другие не понимают грань между нуждой и показным потреблением и продолжают как дураки вкалывать на нелюбтмой но хорошо оплачиваемой работе ради третьей квартиры и четвёртой в семье машины. Думая что обладание вещами сделает их счастливее. Или что они должны дать детям старт в жизни. Но детям не надо вещей им надо правильное понимание и нужные установки. Вещи они купят сами. Владеть надо не вещами, а активами. Только они дают свободу от ежедневного рабства работы по найму. В том числе и на себя.

А дети сами растут, как сорная трава.)))

#19
Гость

Деньги дают свободу не думать о выживании, а сосредоточиться на том, что важно именно для тебя. Пока ты живёшь в убитой хрущевке с мамой на пенсии и должен ходить на работу каждый день у тебя мысли заняты этим выживанием. Одно тянет другое. Мало денег- нет жилья-нет нормальной девки-нет секса - фрустрации. Идея зарабатывать больше денег даёт нужное направление мыслей чтобы решить большинство проблем в жизни и заняться уже более интересными делами. Одни думают что деньги это зло и всю жизнь работают на низкооплачиваемой работе. Другие не понимают грань между нуждой и показным потреблением и продолжают как дураки вкалывать на нелюбтмой но хорошо оплачиваемой работе ради третьей квартиры и четвёртой в семье машины. Думая что обладание вещами сделает их счастливее. Или что они должны дать детям старт в жизни. Но детям не надо вещей им надо правильное понимание и нужные установки. Вещи они купят сами. Владеть надо не вещами, а активами. Только они дают свободу от ежедневного рабства работы по найму. В том числе и на себя.

+++

Василиса Лыжник
#20
Жанна

+++

+++

🇺🇦
#21

В свою квартиру никого не приглашаю.
Большая квартира нам нужна, чтобы жилось комфортно, чтобы у всех членов семьи было свое место, чтобы никто утром не толпился в ванную, поскольку есть 2 санузла.

Машина для меня прежде всего -безопасность.
Просмотрите, что остается после дтп от хорошей БМВ и от корейца-китайца.
За это я готова платить.
Я зарабатываю-я плачу, а ваша какая печаль, автор?

Василиса Лыжник
#22

Автор, привет
Отвечу за себя: квартира в центре (дорогая) необходима из соображений безопасности, когда была помоложе мне было реально страшно возвращаться поздно с работы в район, кишащий гопниками. Развилось что то типа паранойи. Пришлось покупать очень дорогую в центре, сложно было, но справилась.
Машина опять же соображений безопасности - хорошая. Мне страшно ездить с малышкой на развалюхе, она совсем кроха - такси не вариант.
Одежда: меньше, но качественнее. Торчащие нитки, швы, которые расходятся, все рвётся - нафиг
Тоже самое аксессуары, сумка из канвы выдерживает нахрен все (чем бы не набивала)
Про еду и медицину, я молчу
Это очень дорого.
Так что хорошая вещь- это не понт, а вопрос безопасности, долгосрочность использования, инвестиция в будущее и себя

Гость
#23
Хью

Тех кто понтуется вещами я могу понять, по моему мотивы очевидны. Да и про минимум я с вами согласен. А вот как вы поймете что все, у вас достаточно всего, такое вообще может произойти?

Не может быть достаточно. Сперва нужно обеспечить себя, потом появятся дети - нужно их понимать. Потом они вырастут - нужно обеспечить им хороший старт, чтобы они начинали не с того уровня с которого начинал я - каждое поколение должно жить лучше предыдущего.
Даже если в какой то момент вдруг получилось всё хорошо - это лишь иллюзия.
На всё хватает, но при этом нужно работать 40 часов в неделю... Это не то на чем можно даже временно остановиться. Можно например, автоматизировать часть своей работы - это тоже длительный проект, можно заняться бизнесом чтобы деньги получать эффективнее - больше рублей на единицу усилий....
Останавливаться никогда нельзя.
Всё что не сделаю сейчас я - придется потом делать моим детям.
Это похоже на коммунизм - жить по потребностям, работать по возможностям. Такой локальный коммунизм в рамках одной семьи позволяет "быстро", буквально за 2-3 поколения очень сильно повысить качество жизни:
В маленьких городах большая безработица, особенно когда какое-то крупное предприятие закрывается. Можно перебиваться разными подработками, искать тут что получше, а потом дети и внуки будут снова топтаться здесь же, в такой же безработице, тоже без уверенности в завтрашнем дне... или с уверенностью - если это слово "дно".😅😂🤣😭
А можно поступить иначе: работать, хорошо работать, быть ценным сотрудником - чтобы в последний момент остаться на улице, чтобы потом везде быть желанным соискателем.
Тогда кризисы будут бить не так больно, а в обычное время можно будет улучшать жизнь.
Возможностей сейчас много, быть домашним инженером совсем не трудно если есть знания - автоматизировав своё рабочее место можно облегчить жизнь, автоматизировав быт - освободить много времени. А потом все свободные ресурсы - на новый проект...
Идеал это цель которая всё время меняется, всё время на шаг впереди.
Это не цель на короткое время, это просто образ жизни: всё время делать чтото лучше и лучше. Живя сегодняшним днём можно только страдать "прямо сейчас", будущее важнее!

Яна
#24

Загородный дом может построить любой при желании или купить под ключ. И для большинства - это не роскошь, а жилье. Хуже когда твоя мечта проваливается и все становится печально. Мы на дом конкретно попали. Заказли дом в фирме технология, а получили нечто невообразимое...Плохая бригада строила дом, со слов технадзора. Перестраивать дом отказались, теперь не знаем что и делать с этим сараем на куриных ножках....

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем