Гость
Статьи
Люди рожденные в 80-е

Люди рожденные в 80-е

Кто родился в десятилетие 80-х вас родители куда-либо вывозили на выходных или все сидели по домам и играли во дворах?Сейчас принято по выходным выезжать в туры на два дня по горам и достопримечательностям семьями или на базы отдыха с друзьями детьми. Помню свое детство, максимум это к родственникам, а так либо дома либо во дворе все выходные и пару раз в год на природу на день с отварной картошкой и помидорами.А у вас как детство проходило?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В детстве летом ездила к бабушке в деревню, с подругами к ним, к их бабушкам на дачу/в деревню. В старших классах возили во Францию, Италию, Канаду. Лет в 13-14 с подружкой по разным выставкам ходили в выхи. Еще бегали утром, перед школой, кружков куча всяких была. Музыкалка-художка, одно время конный спорт.

Гость
#2

Во дворе с подружками, в гости к друзьям семьи, на каникулах в деревню.

Гость
#3

В то время возможность выехать была не у каждой семьи. Автомобилей было мало. Развлечений соответственно. Тогда же не было капитализма, бизнеса. Все было государственное.

Гость
#4

На даче

#5

раз в год в кино, на речку еще ходили летом, в летний лагерь на три недели... помню что меня никогда не спрашивали чего я хочу или не хочу, просто стивили перед фактом а уж нравится или нет - твои проблемы...

Гость
#6
Гость

В детстве летом ездила к бабушке в деревню, с подругами к ним, к их бабушкам на дачу/в деревню. В старших классах возили во Францию, Италию, Канаду. Лет в 13-14 с подружкой по разным выставкам ходили в выхи. Еще бегали утром, перед школой, кружков куча всяких была. Музыкалка-художка, одно время конный спорт.

У вас была состоятельная семья? Перечисленные страны и конный спорт не все могли тогда себе позволить.

Гость
#7
ЯZva

раз в год в кино, на речку еще ходили летом, в летний лагерь на три недели... помню что меня никогда не спрашивали чего я хочу или не хочу, просто стивили перед фактом а уж нравится или нет - твои проблемы...

Точно, пионерлагерь на 2 месяца. Я его терпеть не могла. Но иногда на моря ездили на машине, кемпинги, это было здорово.

Гость
#8
Гость

У вас была состоятельная семья? Перечисленные страны и конный спорт не все могли тогда себе позволить.

Достаточно. Но вкалывали 24/7. Подрабатывали в начале 90-х где только можно, потом челночничали и папа на рынке стоял, в любую погоду, потом у них небольшое заведение было.

Гость
#9
Гость

Достаточно. Но вкалывали 24/7. Подрабатывали в начале 90-х где только можно, потом челночничали и папа на рынке стоял, в любую погоду, потом у них небольшое заведение было.

а вы им помогли посильно?

Гость
#10
Гость

а вы им помогли посильно?

Я в это время в школе училась и даже не в старших классах)) . Как я им могла помочь? Ну убирала конечно дома, готовила кое что.

Лика
#11

Ездили к родственникам отца в деревню, там училась грести на лодке и гонять коз, к родственникам мамы на Украину, ели черешню, абрикосы и маленькие арбузы. Отдыхали в сочи и крыму. Ездили на дачу. Гуляли во дворе с подружками, ездили на велосипедах

Гость
#12

Во дворе бегала с друзьями. Летом в деревню отправляли и в лагерь на две недели. Лагерь обожала. Самые лучшие воспоминания оттуда.

Гость
#13

Были нищими, машины не было. Ни дачи, ни морей, ничего. Изредка деревня летом, но потом я сама туда перестала ездить, потому что там было ещё хуже, чем в моем грязном родном городе. Все выходные, праздники и каникулы в городе.

Гость
#14

Ездили к бабушке харчаватся в соседний город на электричке, потом час на трамвае..или на дачу на машине и там пахали до посинения...вот и все развлечения, по пятницам генеральная уборка на мне большой кв

Гость
#15
Гость

Ездили к бабушке харчаватся в соседний город на электричке, потом час на трамвае..или на дачу на машине и там пахали до посинения...вот и все развлечения, по пятницам генеральная уборка на мне большой кв

Это притом, что отец военный, можно было брать путевки в санатории на море на семью, но они незнали, не афишировалось, даже заграницу давали билеты оказывается....я только на 5 курсе поехала в геленжик в военнный санаторий первый раз

Гость
#16
Гость

Ездили к бабушке харчаватся в соседний город на электричке, потом час на трамвае..или на дачу на машине и там пахали до посинения...вот и все развлечения, по пятницам генеральная уборка на мне большой кв

Это притом, что отец военный, можно было брать путевки в санатории на море на семью, но они незнали, не афишировалось, даже заграницу давали билеты оказывается....я только на 5 курсе поехала в геленжик в военнный санаторий первый раз

Гость
#17

Я 78 гр. Все лето проводили на даче. В субботу мы учились так что пол дня уже вылетало. А так периодически ездили к бабушке с дедушкой они в центре живут и периодически родители водили в Эрмитаж на, театр

Гость
#18
Гость

Я 78 гр. Все лето проводили на даче. В субботу мы учились так что пол дня уже вылетало. А так периодически ездили к бабушке с дедушкой они в центре живут и периодически родители водили в Эрмитаж на, театр

Заграницу выехала впервые в 15 лет в 1994 году в Англию , потом уже на 1ом курсе в 1996 в Италию, в эти годы родители начали ездить почти каждый год, в основном в Европу, но в 1997 я уже первого мужа встретила и ездила в основном за его счёт.

Гость
#19

Тогда время совсем другое было, хоть меня ничем особо и не баловали, если говорить обьективно, то жили и питались мы бедно, но детство у меня было счастливее, чем у многих современных детей с айфонами и поездками за границу. У меня было много друзей, домой ходила только спать, есть и делать уроки, полная свобода действий сколько себя помню, много кружков, которые я выбирала сама, никто ничего не навязывал. Пару раз ездили летом на море, пару раз была на коротких сменах в лагерях, летом к бабушкам могли отправить, иногда ходили на шашлык в парк возле дома, также часто ходили в гости к соседям или приглашали к себе. В общем, смотрю на современных детей, и немного грустно за их детство.

Лу
#20

Оооо, у меня с братом детство проходило во дворе, в основном, строили шалаши на деревьях у дома, откуда нас прогоняли соседи )) любили жечь кострики осенью из сухих листьев и играть с найденным карбидом 😂
Летом нас на 3 месяца отправляли к бабушке на юга. Это напоминало картину "батраки на Волге", где нас ждало несколько га огорода, засаженных картошкой, огурцами, помидорами и еще всякой растительностью и бабушке было важно соседям показать, как ей внуки помогают, поэтому приходилось окучивать ту картоху с ранья и до заката. Хотя нет, в 5 утра надо было стадо коров со всей деревни отвести на пастбище, километра за 4 от дома, когда было некому (начиная с 6 лет это входило в обязанность). Там, у бабушки, продолжали заниматься своим любимым делом: строить шалаши, копать топором замлянки, воровать абрикосы и кукурузу в соседних полях; драться с чужими ребятами, посягнувшими на нашу территорию и т.д.
А когда родители нас привозили обратно, уже в конце августа, то с отцом ходили за грибами и отбывали повинность на даче при сборе урожая и прополке грядок.
Ни о каких турах и речи не было. На море тоже ни разу не ездили. Единственный раз в санаторий, когда мне операцию сделали и для восстановления здоровья родителям удалось получить путевку в пригородный санаторий.
Все из нашего окружения так жили тогда.Кроме дачно-огородной повинности и стада коров. Это только мы "счастливый билет" с братом вытянули 😂

Лу
#21
Лу

Оооо, у меня с братом детство проходило во дворе, в основном, строили шалаши на деревьях у дома, откуда нас прогоняли соседи )) любили жечь кострики осенью из сухих листьев и играть с найденным карбидом 😂
Летом нас на 3 месяца отправляли к бабушке на юга. Это напоминало картину "батраки на Волге", где нас ждало несколько га огорода, засаженных картошкой, огурцами, помидорами и еще всякой растительностью и бабушке было важно соседям показать, как ей внуки помогают, поэтому приходилось окучивать ту картоху с ранья и до заката. Хотя нет, в 5 утра надо было стадо коров со всей деревни отвести на пастбище, километра за 4 от дома, когда было некому (начиная с 6 лет это входило в обязанность). Там, у бабушки, продолжали заниматься своим любимым делом: строить шалаши, копать топором замлянки, воровать абрикосы и кукурузу в соседних полях; драться с чужими ребятами, посягнувшими на нашу территорию и т.д.
А когда родители нас привозили обратно, уже в конце августа, то с отцом ходили за грибами и отбывали повинность на даче при сборе урожая и прополке грядок.
Ни о каких турах и речи не было. На море тоже ни разу не ездили. Единственный раз в санаторий, когда мне операцию сделали и для восстановления здоровья родителям удалось получить путевку в пригородный санаторий.
Все из нашего окружения так жили тогда.Кроме дачно-огородной повинности и стада коров. Это только мы "счастливый билет" с братом вытянули 😂

Добавлю: в лагеря нас на лето тоже не отправляли, т.к. надо бабушке помогать было.
Зимой ходили на кружки в школе по субботам, в гости к соседям или соседи к нам приходили. Когда появился Денди, то стали гурьбой у кого-нибудь дома собираться и играть до посинения. Таким макаром спалили 2 телека, которые в местной мастерской отказались чинить, т.к. предупреждали, что нельзя играть в Денди через них (как экран используя).
Еще зимой отец или кто-то из соседей заливал водой в мороз горку во дворе и "стадион". В кавычках, т.к. в то время это было развалившееся подобие, место отсыпанное щебнем. Сами соседи повесили 2 больших прожектора на столбы потом и помню, как все катались до самой ночи на коньках и из соседних дворов приходили к нам кататься. Было не протолкнуться, как на праздники в Меге на катке, если не ограничивать вход 😁 Еще была забава летом играть в бадминтон, дворовый футбол, игры типа "Ручеек", "Казаки-Разбойники", в резиночку прыгали все: и девчонки, и мальчишки. Мелом разрисовывали асфальт перед домом, на озеро местное купаться ходили толпой.
Машин тогда, да, очень мало было, можно было спокойно дорогу переходить.
А еще однажды к нам приехал "финский лагерь" в школу, католики проводили для детейзнакомство с их верой. Нам до веры было по барабану, а вот поесть вкусной картошки с кетчупом и горчицей в столовой и набрать бесплатных целофановых пакетов с ручками в рулонах - это была цель пребывания там. Пакеты были настоящим сокровищем! Мама их стирала и сушила, берегла ))) Еще в финской церкви по НГ проходили службы, где в конце всем детям раздавали печенье и мандарины. Просрочку, но нам все равно нравилось, т.к. обычно и этого не видели.

#22

Каждое лето мы ездили в деревню. Когда-то наши бабушки и дедушки купили дом в деревне в самой глубинке России, потому что их бабушки и дедушки там когда-то жили. Что называется из покон веков. Деревня уже в 80-е заполнилась на две трети дачниками. Наши старики померли рано. И мы приезжали в пустой дом. Мама и папа работали в образовании, отпуск был почти два месяца. Конечно, огород мы не могли посадить. Поздно было. Но все равно отпуск проходил отлично. Река, лес, более теплый климат, чем наш Питерский. В остальное время года мы ездили по дворцово-парковым ансамблям Петербурга. В субботу просыпаемся, отец спрашивает, куда бы мы хотели поехать. Туда и выбирались. Пушкин, Ломоносов, Петродворец ... У нас была своя старая машина. На ней и ездили. В некоторых городах у нас были родственники. Заходили к ним. Зимой, конечно, не ездили. Но родители обожали лыжи, коньки. И мы гуляли по паркам города, катались. В 90-е лафа закончилась. Отец все время работал, бросил университет, докторскую не защитил. В дереыню мы по-прежнему ездили, а вот прогулки наши накрылись. Сами гуляли. Одни. Без родителей. Просто на улице.

Гость
#23

Сочинения на тему Как я провел это лето)

Гость
#24

Никуда не возили, кроме дачи, где мы пахали на огороде.

Гость
#25

Читаю вас и это какой-то кошмар. Использование детского труда уголовнонаказуемо. Как повезло нынешним детям.

Гость
#26
Гость

Никуда не возили, кроме дачи, где мы пахали на огороде.

то же самое! Я 77 г.р. На море поехала первый раз в 19 лет в 1997 г. В студотряд от универа в Крым на сбор урожая. Жили в грязном деревянном бараке без удобств в одном зале человек на 50 обоего пола, спали на железных кроватях и каждый день утром на грузовике нас возили как бесплатную рабсилу на сбор винограда. Ничего не платили. Это была возможность море увидеть. Питались консервами, которые дали родители с собой. Когда надоедали свои консервы, менялись с другими девчонками. А до этого все детство - помощь летом бабушке на даче, сбор картошки, сбор колорадских жуков с листьев картошки, полив водой в железных ведрах из колодца. 2 раза была в пионерлагере по 1 смене. Один приличный от завода, второй очень бедный барачного типа без удобств. Да, на нас хорошо сэкономили, на нашем поколении)))

Форум: Развлечения
Всего: 40 873 темы
Новые темы за все время: 31 943 темы
Популярные темы за все время: 15 197 тем