Гость
Статьи
Почему некоторые …

Почему некоторые говорят "плОтят", а не "платят"

Часто видела это и здесь и слышала от знакомых, очень некрасиво звучит. И вообще заметила что многие пишут вместо буквы "а"- "о", замечаю это в комментариях на ютубе, здесь и в других местах. Например пишут "плонета, Тополов, бонально, хоризма и много много других слов где пишется "а" пишут "а". Это сейчас так модно или что?. Я понимаю сделать ошибку в сложных словах, не поставить где-то запятую. Но вот это, это уже слишком

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Москвичи говорят: банальна, стаит, Тапалав, модна.

Все ОМП шлюпки?
#2

Почему? Потому что неграмотные они.
Почему вам сложно понять простые вещи?

Гость
#3
Гость

Москвичи говорят: банальна, стаит, Тапалав, модна.

Я тоже так говорю, хотя я из Харькова, меня мама научила так читать еще в начальной школе, и не окать, вот и привыкла, лучше уж так чем окать

Гость
#4
Все ОМП шлюпки?

Почему? Потому что неграмотные они.
Почему вам сложно понять простые вещи?

Конечно

Гость
#5
Гость

Москвичи говорят: банальна, стаит, Тапалав, модна.

Москвичи ещё всё ложат, с глаголом "класть" не знакомы. Много чего говорят, Москва-это же сливки России.

Гость
#6

Патаму шта им так хочетца.

Гость
#7
Гость

Москвичи ещё всё ложат, с глаголом "класть" не знакомы. Много чего говорят, Москва-это же сливки России.

Это явно не москвичи. Меня от слова ложить еще года в 3 отучили)

Гость
#8

колгОты

Гость
#9

может быть и звучит некрасиво конечно но какой смысл рассуждать об этом когда в кошельке три копейки и ПЛОТЯТ или ПЛАТЯТ уже не имеет значения

Гость
#10
Гость

колгОты

У меня бабушка из Рязани говорила колготЫ). Кстати, довольно мило звучало.

Гость
#11

Потому что все в их окружении так говорили. Я даже не замечала, что так говорю, пока подруга не поправила. Еще больше меня удивило, что я прекрасно знаю как правильно и совсем не помню как говорила. Я даже подруге не поверила, пока сама не «проснулась» на очередной своей ошибке. Главное, исправить получилось не сразу, я ещё долго по привычке говорила с ошибкой.
Теперь каждый раз, когда разговариваю с родственниками слышу «плотит» и ухо режет. Раньше не слышала, хоть и теоретически знала правильное написание, но даже не замечала, что говорим не так.

Гость
#12
Гость

Потому что все в их окружении так говорили. Я даже не замечала, что так говорю, пока подруга не поправила. Еще больше меня удивило, что я прекрасно знаю как правильно и совсем не помню как говорила. Я даже подруге не поверила, пока сама не «проснулась» на очередной своей ошибке. Главное, исправить получилось не сразу, я ещё долго по привычке говорила с ошибкой.
Теперь каждый раз, когда разговариваю с родственниками слышу «плотит» и ухо режет. Раньше не слышала, хоть и теоретически знала правильное написание, но даже не замечала, что говорим не так.

Наверное так и есть, я никогда так не говорила, в семье тоже такое не слышала. А вот недавно услышала от двух знакомых такое, офигела, но я из Харькова, а они из Запорожья и Луганска, может быть в некоторых городах Украины и России так говорят. Еще одна знакомая на помаду говорила губнушка, я тоже офигела

#13

Так меня вопрос. Часто читаю в инете "говорить ЗА что-то" вместо "говорить О чем-то" , ну например "давайте поговорим за вашу зарплату?"
Почему так говорят?

#14
Гость

Наверное так и есть, я никогда так не говорила, в семье тоже такое не слышала. А вот недавно услышала от двух знакомых такое, офигела, но я из Харькова, а они из Запорожья и Луганска, может быть в некоторых городах Украины и России так говорят. Еще одна знакомая на помаду говорила губнушка, я тоже офигела

А у вас говорят "скучаю ЗА" или "скучаю ПО"?

#15

И ещё, когда говорят С города, С деревни, С армии. Их так в школе учат что ли? Или как объяснить?

Гость
#16
Bау🥰

Так меня вопрос. Часто читаю в инете "говорить ЗА что-то" вместо "говорить О чем-то" , ну например "давайте поговорим за вашу зарплату?"
Почему так говорят?

Потому что это суржик, диалект.

Гость
#17
Bау🥰

А у вас говорят "скучаю ЗА" или "скучаю ПО"?

И так, и так

Гость
#18
Bау🥰

И ещё, когда говорят С города, С деревни, С армии. Их так в школе учат что ли? Или как объяснить?

Привычка, но плОтят еще хуже. А вот я смотрела беременная в 16, русскую версию, там многие говорят "еешный, егошный(ну евошный)

Гость
#19
Гость

Патаму шта им так хочетца.

Яснааа

Гость
#20
Гость

Привычка, но плОтят еще хуже. А вот я смотрела беременная в 16, русскую версию, там многие говорят "еешный, егошный(ну евошный)

Помню в начальной школе у нас в классе были дети, которые говорили ихний/егоный. Учительница раз 100 повторила, пока не научила, что правильно их и его. Еще звонИт и "как много", а не "сколько много". Видимо у них в семье так говорили, но как видите в школе перевоспитали. Поэтому меня удивляют взрослые образованые люди, говорящие "сколько много", учитывая что всему нашему классу учительница мозги проела насчет этого. Надавно смотрела одну блогершу, она врач по образованию, последние несколько лет мама в декрете, производит впечатление образованого человека, но вот это "сколько много", да еще "с какого-то города" или что-то подобное проскакиваеат иногда.

Гость
#21
Гость

Москвичи ещё всё ложат, с глаголом "класть" не знакомы. Много чего говорят, Москва-это же сливки России.

"Ложить" а не класть, "хочете" вместо хотите убивает меня наповал. Ещё "извените" . И "по чуть". Удивляюсь. Видимо это близость Украины. Живу в Калужской области.

Гость
#22
Гость

Москвичи ещё всё ложат, с глаголом "класть" не знакомы. Много чего говорят, Москва-это же сливки России.

Вам волю дать - Вы и Пушкина запретите:
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора

Форум: Развлечения
Всего: 41 640 тем
Новые темы за все время: 32 587 тем
Популярные темы за все время: 15 421 тема