Гость
Статьи
Мужчины не видят …

Мужчины не видят оттенков цветов?

Так говорят, сам по себе сказать не могу, но я читал об этом. Например женщины могут видеть много оттенков в коричневом или любом другом цвете. А вот мы типа видем один оттенок, для нас почти все оттенки любого цвета один цвет. Почему так, мы склонны к дальтонизму?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

П-и-3-д-ё-ж

Анна
#2

Вы склонны не видеть оттенков, потому что дальше носа вообще ничего не видите. Вы слепы, глухи и немы.

Гость
#3

Мой муж различает оттенки. Мне кажется просто мужчине не хочется вникать, например, какой оттенок обоев лучше подойдет в спальню, поэтому он и говорит - бери любой, они все синие)

Гость
#4

Где вы такую глупость прочитали? Я дизайнер, прекрасно вижу и разбираюсь в тонах и полутонах. Встречал многих женщин, которые как раз не видели разницы в цвете, хотя я им показывал разные варианты оттенков

Гость
#5

Ы, забавный автор)
Когда мужчина видит фиолетовый цвет (не зависимо от его яркости и насыщенности) - он говорит просто - ФИОЛЕТОВЫЙ. Всё понятно.
Когда женщина видит фиолетовый (такой же и так же), она может назвать 10ток оттенков, типа баклажанного, аметистового, виноградного и прочих. Зачем? Кто как. Кто что бы точнее передать цвет, кто-то просто что бы вы**бнутся. По разному.

Гость
#6

Вы описываете какого то ***, недалекого человека

Гость
#7

Для настоящего сурового мужика существует 7 цветов. Белый, черный, красный, синий, зеленый , желтый и серобуромалиновый. Остальное от лукавого

Гость
#8

Я тоже эту хню читал. Это заведомая ложь. Во времена телевизоров с цветными кинескопами была профессия колориметриста (кажется). Это были регулировщики цвета. Там практически всегда были мужики.
Ну а если пойти в какой-нить худсарай типа Лувра или Третьяковки и посмотреть список авторов исторических шедевров... Чё-та я не поиню ни одной бабской фамилии...

#9

Отвечаю. Потому что в древности мужчины ходили на охоту, а женщины собирали ягоды, орехи и т.п. Мужчине важно ориентироваться на местности и заметить движущуюся цель. Какого цвета цель - плевать. Он заточен на это. А женщине важно разбираться в оттенках ягод и орехов, чтобы не набрать гнилья или ядовитых и не отравить племя.

Гость
#10

В Японии, если не ошибаюсь, детей учат цветовосприятию. Ещё говорят мужик всегда точно определяет откуда звук идёт, в отличии от женщин и ***, и в пространстве ориентируется лучше©. У кого как?

Гость
#11
Гость

Где вы такую глупость прочитали? Я дизайнер, прекрасно вижу и разбираюсь в тонах и полутонах. Встречал многих женщин, которые как раз не видели разницы в цвете, хотя я им показывал разные варианты оттенков

Я читал об этом и о том что дальтонизм зачастую у мужчин. Сам замечал что бабы видят прям полутоны и тд. Помню был один пост об этом, и 90% мужиков согласились что они не видят оттенков

Гость
#12
Гость

Я тоже эту хню читал. Это заведомая ложь. Во времена телевизоров с цветными кинескопами была профессия колориметриста (кажется). Это были регулировщики цвета. Там практически всегда были мужики.
Ну а если пойти в какой-нить худсарай типа Лувра или Третьяковки и посмотреть список авторов исторических шедевров... Чё-та я не поиню ни одной бабской фамилии...

Та видим мы цвета яркие, я имел ввиду оттенки и полуоттенки. И дальтонизм у нас чаще бывает. Вот мне интересно почему

Гость
#13
Гость

Где вы такую глупость прочитали? Я дизайнер, прекрасно вижу и разбираюсь в тонах и полутонах. Встречал многих женщин, которые как раз не видели разницы в цвете, хотя я им показывал разные варианты оттенков

Ну вы это не все

Гость
#14
Гость

Мой муж различает оттенки. Мне кажется просто мужчине не хочется вникать, например, какой оттенок обоев лучше подойдет в спальню, поэтому он и говорит - бери любой, они все синие)

Ну да, всякая хуе вая работа это для баб

Лапусик
#15

2 мужчин из 10 имеют искажения в восприятии цвета. Чистых дальтоников среди мужчин около 4 процентов, если не ошибаюсь. Чистых дальтоников женщин около 0, 01 процента. Ещё у женщин есть редкая мутация в генах которая позволяет видеть несколько миллионов цветов.

Гость
#16
Retigr

Отвечаю. Потому что в древности мужчины ходили на охоту, а женщины собирали ягоды, орехи и т.п. Мужчине важно ориентироваться на местности и заметить движущуюся цель. Какого цвета цель - плевать. Он заточен на это. А женщине важно разбираться в оттенках ягод и орехов, чтобы не набрать гнилья или ядовитых и не отравить племя.

Некорректно. Маскировка посредством замирания характерна для всех видов и не зависит от пола. И, опять же, у многих видов, живущих семьями, охотятся как-раз таки бабы (например - в прайдах львов).
Что касается собирательства - тоже неправда. Здесь не было полового разделения. Здесь сезонные и территориальные разделения работ.
А половое разделение было по нагрузке. Более лёгкие монотонные работы делали бабы. Это постоянная занятость с малой нагрузкой. Тяжёлые и разнообразные работы делали мужики. Это периодическая занятость с большими пиковыми нагрузками. Поэтому мужики сильнее, а бабы - выносливее.
А спектрометрия тут и близко не валялась.

Гость
#17

Да,мужчины хуже различают цвета и оттенки.

Гость
#18
Гость

Я тоже эту хню читал. Это заведомая ложь. Во времена телевизоров с цветными кинескопами была профессия колориметриста (кажется). Это были регулировщики цвета. Там практически всегда были мужики.
Ну а если пойти в какой-нить худсарай типа Лувра или Третьяковки и посмотреть список авторов исторических шедевров... Чё-та я не поиню ни одной бабской фамилии...

Это не ложь, женщины различают цвета и оттенки лучше. Среди мужчин очень много дальтоников и с другими нарушенияии цветовосприятия

Гость
#19
Лапусик

2 мужчин из 10 имеют искажения в восприятии цвета. Чистых дальтоников среди мужчин около 4 процентов, если не ошибаюсь. Чистых дальтоников женщин около 0, 01 процента. Ещё у женщин есть редкая мутация в генах которая позволяет видеть несколько миллионов цветов.

Тоже читал вот такое

Гость
#20

Да, научно доказано, что к дальтонизму склонны представители мужской половины человечества. Также мужчины хуже отличают оттенки цветов из-за меньшего количества клеток в глазах, которые отвечают за восприятие цветовых оттенков в отличии от женщин. Зато мужчины хорошо различают предметы, находящиеся на любом удалении в отличии от женщин, поэтому вождение автомобиля у них более профессиональное.

Анатолий Перельман
#21

Среди мужчин чаще встречаются дальтоники, но это очень маленький процент. Большинство людей различают цвета одинаково.

Гость
#22

Это ложь. Я прочел добрую тысячу и более англоязычных статей по половым различиям. В плане цветоощущения есть данные в пользу женщин, есть в пользу мужчин и есть данные паритетные. Обычно, если брать здоровую популяцию без лёгкого дальтонизма и прочего, то различий не будет. Мужчины видят тона и полутона как и женщины, это факт. Просто был книжки раньше популярные, которые этот бред расформили, и сейчас инет утоплен в этих устаревших да и ложных данных. Как и про слух(мол у баб диапазон слуха лучше или они звуки анализируют лучше). Или ещё изюминка на торте, утверждение что у баб лучше периферическое зрение. Чтобы вы понимали ни одного исследования в мире нет, которые такое бы утверждали. НИ ОДНОГО. Даже различия в обонянии спорны и хоть по метванализв в пользу женщин но с тривиальным(очень маленьким) размером эффекта, почти нет различий. Ну и про. Лучшую память и прочее тоже чушь. Очень много деталей во всем этом, но кто будет разбираться, если проще копипастить и все.

Гость
#23
Анна

Вы склонны не видеть оттенков, потому что дальше носа вообще ничего не видите. Вы слепы, глухи и немы.

А, ну по фактам. Только вы одни ахуенны, да ?

Форум: Развлечения
Всего: 41 111 тем
Новые темы за все время: 32 160 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем